на главную
об игре
Left 4 Dead 2 17.11.2009

Успех который сложно повторить. Left 4 Dead как нынешняя головная боль!

Все мы с вами так или иначе знакомы с шутерами которых в игровой индустрии не мало. Среди них есть как обычные классические шутеры, с отстрелом рядовых врагов, так и те которые преподносят нам тему зомби апокалипсиса. И в 2008 году не безызвестные авторы популярной дилогии Half-Life, преподносят нам один такой зомби шутер, который задаст свою планку. И я конечно же говорю о Left 4 Dead.

Конечно, до Left 4 Dead были похожие игры. По крайней мере я помню одну такую, под названием Land of the Dead: Road to fiddler’s green. И если посмотреть на эту игру, а потом на Left 4 Dead и ещё раз на Land of the Dead, то появляется ощущение, что Valve просто скопировали идею данной игры и успешно адаптировали для своей игры. Но сейчас не об этом.

Вы наверняка мне скажете в комментариях что «Какая нахрен Vavle, если игру создали Turtle Rock Studios?» . Ответ очень простой. Данная студия (Turtle Rock) раньше называлась как Valve South. Это если верить википедии конечно. Посему всё правильно мной было сказано. Но к чему я всё это? А к тому что, Left 4 Dead нынче вдруг стал головной болью этой студии, которая пытается вернуть её к жизни.

Думаю что вы в курсе, как «Черепахо-Каменная» студия пытается это сделать. Путём «духовного наследника» в лице новоиспечённой Back 4 Blood. И я конечно не играл даже в бета версию этой их, новой игры, однако судя из обзоров и геймплейных роликов, эта игра даже не пытается скрывать свою схожесть с L4D. Но почему данная игра стала головной болью этой студии? Ну, для начала хотя бы потому что, они (Turtle Rock) пытаются сделать то же самое только под новым соусом, не изобретая колесо заново. Только вот у них, судя из отзывов, это не получается, что уже говорит о будущем фиаско сего проекта.

С чего я так уверен, что данная игра провалится? А я и не уверен. Это просто мысли в слух, на тему «а вдруг?». Ведь, почему тогда, в те годы Left 4 Dead оказалась уникальной? В чём её успех, и почему её тогда восприняли с теплотой и открытыми объятиями? Да всё просто! На тот момент не было подобных игр. А те что были, имели такое себе качество. Посему игроки хотели чего-то особенного. Чего-то такого, что дало бы им пострелять в зомби и сделать это бодро, весело и задорно. Что Left 4 Dead и сделала, подарив в итоге сиквел, над которым Turtle Rock уже не трудились, и который тоже многие полюбили.

Короче говоря, уникальность Left 4 Dead была в том, что до неё никто, в те времена, ничего подобного практически не делал. А вот уже после неё посыпались всякие зомби шутеры аки манна с небес. И вот, мы опять вернулись к современным реалиям, когда игровая индустрия перенасыщена подобными играми и похожими идеями, но тут, откуда не возьмись, появляется Turtle Rock с их «духовным наследником» Left 4 Dead который не удивляет. И причиной тому является тот факт о котором я только что говорил. Похожих игр уже хватает с лихвой, да и Left 4 Dead никто не отменял, благодаря чему к ней можно смело вернуться даже сейчас, начав играть снова, на волне хайпа от Back 4 Blood.

Так давайте дадим конечный ответ тому, из-за чего Back 4 Blood может провалиться в итоге. А провалиться она может, подчёркиваю, МОЖЕТ, потому что она ничего нового не привносит. Ведь, как я уже говорил, Left 4 Dead на то время была в новинку, а вот Back 4 Blood это та же Left 4 Dead без кардинальных изменений. Да, ввели эту карточную систему, да там другие зомби и контент выглядит иначе, однако суть осталась прежней. Добираться от точки А в точку Б, попутно выживая в схватках с зомбарями, таким образом проходя игру.

Посему, как мне кажется, Back 4 Blood может провалиться. Ведь в ней нет ничего нового, что могло бы удивить игроков, подарив им новый игровой опыт. Но, ключевое слово «может», а как оно будет на самом деле, узнаем когда игра доберётся к стадии финальной версии. Если это вообще случится. Ведь я ещё слышал, что разработчики данной игры хотят ввести в неё платный контент и даже микротранзакции. Не знаю насколько это правда, но если это действительно произойдёт то провал данной игры неизбежен.

Комментарии: 11
Ваш комментарий
Вы наверняка мне скажете в комментариях что «Какая нахрен Vavle, если игру создали Turtle Rock Studios?» . Ответ очень простой. Данная студия (Turtle Rock) раньше называлась как Valve South.

Valve South они стали называться, когда вошли в состав Valve, в 2008. Но всё равно, без Valve игра вряд ли была бы такой известной, а если бы не вторая часть, то может и забыли бы о ней давно.

8

Над второй частью они уже не работали. Второй частью занимались сами Valve.

4

Ее также делали Valve South, как и дополнения к ней.

Valve занимались рекламой и просчей фигней с бумагами.

4

Низкокачественный обзор. Одну и ту же мысль повторяет по 10 раз.

7

мне больше нравится то, что он не играл даже в бету но пишет что ничего нового в игре нет

2

Порой тебе не нужно во что-то играть, чтобы знать что оно из себя представляет.

-2

Даже если этот блод фор чо-то-там станет успешным, его онлаин могут нехило подбить уже через год-два Payday 3 и Killing Floor 3. Надеюсь у них цены нормальные будут

3
Конечно, до Left 4 Dead были похожие игры. По крайней мере я помню одну такую, под названием Land of the Dead: Road to fiddler’s green. И если посмотреть на эту игру, а потом на Left 4 Dead и ещё раз на Land of the Dead, то появляется ощущение, что Valve просто скопировали идею данной игры и успешно адаптировали для своей игры

ну да и там и там шутер с зомби от первого лица, подумаешь что общего больше ничего нет

Но к чему я всё это? А к тому что, Left 4 Dead нынче вдруг стал головной болью этой студии, которая пытается вернуть её к жизни.

не стала, они просто хотят подзаработать денег на своем имени создав знакомый проект, зная что народ хочет L4D3, тоже самое делали обсидиан с новым вегасом а затем и The Outer Worlds.

И я конечно не играл даже в бета версию этой их, новой игры, однако судя из обзоров и геймплейных роликов, эта игра даже не пытается скрывать свою схожесть с L4D. Но почему данная игра стала головной болью этой студии? Ну, для начала хотя бы потому что, они (Turtle Rock) пытаются сделать то же самое только под новым соусом, не изобретая колесо заново. Только вот у них, судя из отзывов, это не получается, что уже говорит о будущем фиаско сего проекта.
Посему, как мне кажется, Back 4 Blood может провалиться. Ведь в ней нет ничего нового, что могло бы удивить игроков, подарив им новый игровой опыт.

"не играл но напишу" окей, прикол в том что разница между играми есть, назад 4 кровь чуть более медленная, но местами более агрессивная, полностью другая система оружия и обвесом, прицеливание, карточки, чуть более глубокая система прохождения уровней.

да, игра не идеальна, но прям провала точно не будет, только жить она явно будет меньше так как не будет поддержки модов, а цена на игру явно завышена

3
ну да и там и там шутер с зомби от первого лица, подумаешь что общего больше ничего нет

Общее есть. Кроме самого сетинга. Схожая стрельба, оружие, та же задача, похожие локации, условия и всё такое прочее. Но я не говорю что это плохо. Просто мало кто замечал и замечает данное сходство этих двух игр.

не стала, они просто хотят подзаработать денег на своем имени создав знакомый проект, зная что народ хочет L4D3, тоже самое делали обсидиан с новым вегасом а затем и The Outer Worlds.

Вот именно поэтому данная игра и стала головняком данной студии. Они хотят сделать то же самое, но под другим соусом. Только получается у них хуже.

"не играл но напишу" окей, прикол в том что разница между играми есть, назад 4 кровь чуть более медленная, но местами более агрессивная, полностью другая система оружия и обвесом, прицеливание, карточки, чуть более глубокая система прохождения уровней.

И не буду играть. Ибо зачем? Что мне такого нового может предложить Back 4 Blood чего не предложил Left 4 Dead? Карточки эти с плюшками, ибо может быть лутбоксы? Не, спасибо но мне этого добра не надо. Если захочу карточки, установлю Painkiller Black Edition. А про лутбоксы и не может быть речи. И то что игровой процесс стал более медленным, только в убыток данной игре. Ибо это зомби шутер, где от тебя буквально требуется быть быстрым, чтобы выжить. Посему медленное передвижение здесь не имеет никакого смысла. А фичу с прицеливанием я и на Left 4 Dead могу поставить. Благо моды позволяют.

да, игра не идеальна, но прям провала точно не будет, только жить она явно будет меньше так как не будет поддержки модов, а цена на игру явно завышена

Она вообще не идеальна. В ней нет ничего идеального, или я бы даже сказал уникального. Пускай бы это был такой же проект на манер L4D но с совершенно новыми механиками и сутью игры. Но нет. Суть та же, процесс тот же, а посему данная игра будет пользоваться спросом только у тех, кто не застал L4D в былые времена. Я же застал, а посему не вижу смысла играть в Back 4 Blood когда есть идеальный L4D.

-2

"И не буду играть. Ибо зачем? Что мне такого нового может предложить Back 4 Blood чего не предложил Left 4 Dead? Карточки эти с плюшками, ибо может быть лутбоксы? Не, спасибо но мне этого добра не надо. Если захочу карточки, установлю Painkiller Black Edition. А про лутбоксы и не может быть речи. И то что игровой процесс стал более медленным, только в убыток данной игре. Ибо это зомби шутер, где от тебя буквально требуется быть быстрым, чтобы выжить. Посему медленное передвижение здесь не имеет никакого смысла. А фичу с прицеливанием я и на Left 4 Dead могу поставить. Благо моды позволяют." лутбоксов не видел, из нового обвесы и спецприемы привязанные к персонажам

0

Сейчас в наше время любят делать плагиат, особенно ужасный и корявый

0