Играем в The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom на ПК или особенности эмуляции Switch

Можно сколь угодно долго косо смотреть на Switch или ругать действия и решения Nintendo, но вот отрицать тот факт, что The Legend of Zelda: Breath of the Wild была (впрочем, и остается) отличной игрой бессмысленно. Уже вот-вот будет официально выпущена вторая часть приключений отважного Линка, которую не стоит пропускать мимо. Если вы любитель приключений в открытом мире — это то, что будет вас спасать вас от томительного ожидания Starfield. Призывать покупать консоль ради одной игры я не планирую, ведь всегда можно прибегнуть к эмулятору.

В данном материале будут упоминаться некоторые программные компоненты, которые можно получить, имея под рукой Nintendo Switch. Скачивание уже готовых компонентов производится на ваш страх и риск.

Эмулятор Ryujinx

Самым стабильным и гибким эмулятором Nintendo Switch, на данный момент, является Ryujinx. Он достаточно прост в настройке и установке, да и нагрузки на систему дополнительной он не создаст. Однако, перед тем как скачивать его (лучше с официального сайта проекта) стоит посмотреть на свой ПК. Большого набора оборудования у меня под рукой нет, но учитывая личный опыт и тесты производительности в сети лучше иметь в распоряжении:

Процессор уровня Core i3 8100/Ryzen 3 1200;
Видеокарту GT 1050/RX560 (мобильные версии вполне валидны);
Оперативной памяти 8Гб.

И да, все может заработать и на более слабой машине. Обязательно делитесь в комментариях конфигурациями, на которых у вас стабильно работал эмулятор — многим это будет полезно узнать.

Первый этап — настройка

Скачиваем, распаковываем эмулятор, запускаем и сразу видим сообщение об ошибке:

Все в порядке. Эмулятор работает таким образом, что полностью воссоздает среду консоли. На этом этапе следует взять свой Nintendo Switch (или взять у друга) так как нужны ключи продукта и дамп прошивки консоли.

Если процедура показалась вам сложной, то здесь можно найти стабильные ключи (для тестов использовалась версия 16.0.0).

Закинуть содержимое папки (два файла) по пути C:\Users\имя пользователя\AppData\Roaming\Ryujinx\system. Получиться там должна следующая картина:

Вновь запускаем Ryujinx и на этот раз увидим окно программы.

Второй этап — прошивка

Сам эмулятор не содержит в себе файлов, которые позволят запустить виртуальную среду. Грубо говоря: для запуска игр, ему нужно иметь под рукой слепок консоли, на которой игра и должна запускаться. Собственно, имея под рукой консоль, достать такую не проблема, но люди охотно делятся прошивками, дабы поддерживать энтузиастов эмуляторостроения. Нужную версию, номер которой совпадает с ранее установленным ключом, можно найти тут.

Теперь, в контекстном меню эмулятора выбираем Tools -> Install Firmware -> …from XCL or ZIP. Указываем место, где лежит архив в прошивки.

На этом базовая установка эмулятора завершена! Но перед началом игры стоит выполнить кое-какие настройки.

На данном этапе могут возникнуть ошибки. Если программа ругается после того, как вы попытались поставить прошивку, то попробуйте найти более старую версию как ключа, так и дампа.

Подготовка к игре

Теперь от игры вас отделяет всего пара моментов. Первый — достать образ игры в формате nsp. Тут я вам уже не помощник. Перед вами открыт интернет, во всем его возможностями, в том числе и не самыми легальными. Но если вы нашли образ игры, даже еще не вышедшей The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, то ее можно легко запустить выбрав “File” -> “Load application from file”. Но дабы не дергать эмулятор каждый раз, лучше в Меню настроек в первой вкладке добавить директорию игры. Так она будет отображаться в главном окне эмулятора.

Игру, как и сам эмулятор, лучше всего держать на SSD-диске, иначе возможны скачки fps и небольшие лаги.

Ну а вот со вторым моментом, касающимся настроек, я вам немного помогу. Отправляемся в основное меню Options -> Settings.

Во вкладке графики не рекомендую ничего менять, разве что установить Vulkan, если он у вас не выбран.

Не лишним будет убрать все контролы во вкладке Logging, если только игру вас не просил протестировать разработчик (а он не просил, не врите мне).

Не забываем о вкладке локалей. Это не принципиально, но может повлиять на некоторые игры (если в игре задумывался русский текст, например).

И теперь, главная боль — управление. Для самого Ryujinx привычнее понимать геймпады, и пройдя во вкладку “Input” и кликнув “Configure” у первого игрока (лучше так) Вы сможете свободно настроить управление под ваш геймпад. Будь то оригинальный контроллер Nintendo Switch или любой другой. От себя рекомендую настраивать PRO-контроллер.

Настройка управления с клавиатуры и мышки

Учитывая то, через что предстоит пройти, и на сколько будет удобным управление в играх, хочется просто написать “Никак” и отправить искать даже простенький геймпад. Но, если вам так уж интересно…ладно, погнали.

Для начала, вам нужно убедить не эмулятор, а Windows в том, что у вас есть геймпад. Так что устанавливаем…его эмулятор! Сложный способ — использование свободно распространяемых программ, вроде mouse2joystick который доступен на GitHub вместе с инструкцией по установке. Простой — reWASD, который в разы удобнее, но требует плату.

Если интерес к такому способу управления играми на Switch будет интересен, то обязательно разберу его в отдельном гайде. Но, честно говоря — это будет далеко не самый приятный игровой опыт.


Вот и все — добро пожаловать в прекрасный мир эмуляции Nintendo Switch! Производительность игр на вполне достойном уровне, и если не считать сложностей с получением образов — все отлично работает.

Комментарии: 102
Ваш комментарий

клава мыха настраиваться по аналогии с cemu и прошлой зельдой!

3

как?объяните пожалуйста

1

по аналогии с цему.

1.вджой

2.автохоткей

3.маус2джо(через него настраивать)

либо качаем юзу и там с коробки все.

2

Как подключить клаву с мышкой?ПАМАГИТИ

2

что делать если при подключенном контроллере захожу в настройки управления и эмулятор вылетает

1

Прошел пол игры уже. Отлично играется

0

проверял на своем стареньком xeon e5 2640 гтх1060 и озу 8
15 фпс больше никак... думаю когда будет доступный yuzu картина будет аналогича.
в свое время сemu в зельде выдавал от 40 до 60 фпс.

0

дождись пару патчей, игра не сильно требовательна, просто не оптимизировали эмуль под нее. пока что. Уже 3 обновления сделали за сутки, эмуль с версии 1.1.744 догнали до 1.1.747. У меня тоже скачет 20-30 фпс на 9400 2060S. При этом проц не загружен больше 60%. Видяха вообще курит не выше 35%.

3

посмотрим, но пока не играбельго.

0

p.s обновился емуль до 1.1.747 уже 20фпс :D

0

А 1060, случайно, не на 3 Гб? Просто я но мобильной RX560M смог запустить в 20fps =)

0

у меня на стационарной RX570 5-6 кадров, когда уже начинается сама игра

0
Если интерес к такому способу управления играми на Switch будет интересен, то обязательно разберу его в отдельном гайде. Но, честно говоря — это будет далеко не самый приятный игровой опыт.

а что в этом опыте такого неприятного? Я прошел 7 часов игры через эмуль reWASD и норм все. я бы сказал, наоборот - в этой Зельде слишком много навесили функций на одни и те же кнопки, так что тут клава уже предподчтительнее, а уж если игровая мышь есть, то еще проще. Единственное, что с гироскопом затык, я не разобрался, как его настроить, буду благодарен разбору при случае. Пока в игре не попадались святилища с его использованием.

0

Посмотрю что получится, если что - прикреплю конфиги к дополнительному разбору.

3

yuzu фикс вышел,производительность на голову выше,но есть графические артефакты.Сохранения не пытайтесь перенести с ryujix,ломаются сохранки

0

пока не играбельно, слишком много багов. И я бы не сказал, что там производительность на голову выше. Фреймрейт ровнее, да, но заиканий не меньше.

0

затестил и правда не плохо

0

Странно на yuzu вроде как она вообще весит в постоянной загрузке ? как запустили? На Ryujinx идет около 40-50 фпс ( это если мод на 60 фпс)

0

там по ссылке мод, вставляешь его по инструкции и игра запустится. Но пока не очень играбельно, много графических багов.

https://dtf.ru/howto/1798557-ispravlenie-zapuska-the-legend-of-zelda-tears-of-the-kingdom-na-yuzu

1

Как настроить чтоб можно было камерой обзор делать на правый стик ?На левом движение нормально работает.На правый вообще камера не работает. Геймпад обычный китай на CEMU эмуляторе все нормально

0

А при настройке геймпада стик видит эмулятор?

0

если ты о том что для эмулятора нужно - попробуй какой-то VPN подрубить - должно помочь.

0

Кто нибудь знает как на Ryujinx фпс разлочить с 20 до 30? Комп тянет, так как убрав всинк фпс поднимается до 80, но всё быстро начинает двигаться.

0

установи мод на лок 30 фпс

https://disk.yandex.ru/d/gLcy1aJjxzhKtg

0

Небольшое дополнение - тем, кто играл на СЕМУ с mouse2joystick, пересаживаться на reWASD с платной активацией не обязательно. Переход на Ryujinx можно сделать в 2-3 клика и уже дальше настроить в самом эмуляторе.

0

перетыкни с VJoy Device на xBox Device. Сохрани.

В Рю выбери XBox 360 kontroller. Ну и дальше проверь, что какая кнопка делает, активировав mouse2joystic через F1

0

Вот все подробно на видео и и все клавиши как надо привязаны.

Спойлер
0

надо еще прогу Vjoy поставить

в первую очередь

0

Как по мне,не стоит ломиться в первый вагон и побыстрее поиграть,наверняка для игры еще выйдет куча длс,к тому времени уже добрые люди и эмули пофиксят и сборки без танцев с бубном другие добрые люди запилят)

0

Судя по наполнению, вторая Ботва переплюнет по продолжительности первую раза в два, а это выйдет часов на 300. Так что хватит и до ДЛС и до патчей побегать. Слава богу, что эта игра не про графон, так что на мелкие баги поровну.

0

Я первую Ботву проходил в общей сложности месяца 4.Одна из редчайших песочниц, тщательное ковыряние в которой реально доставляет удовольствие)

2

Зельда чем рушит ПК, консольные проекты, так это геймплеем. А ещё открытый мир интересный, как по мне лучший открытый мир.После 200 часов игры, все равно какие-то интересные моменты происходят. Даже главного босса убивать не хотелось, там ещё было чем заняться.

1

Спасибо за инструкцию. Блин, вот сонику бы настройки правильные выбрать, что бы без зависаний и вылетов. Хотя пробовал еще на выходе игры и через пару месяцев. Было всё так же плохо.

0

Образ игры в NSP
Ключ и Firmwares версии 16.0.2

Последняя версия Yuzu при запуске выдает: the key area key for this application type and revision could not be found

Ryujinx последней версии запускает игру, но потом приложение тупо закрывается без каких-либо всплывающих подсказок. И не пойму куда он лог пишет. В консоли вижу какие-то ошибки показывает, но консоль тоже завершается, не прочитать чего там.

0

Ключи не совпали с прошивкой, похоже. Поставить другие 16.0.2

(попробуй Yuzu EA 3559)

1

я перепробовал ключи и прошивки от 15.1 до 16.2 и скажу, что пока что самая стабильная из всех - 16.0. Есть и кастомная сборка, работает вообще ьез вылетов пока что. Но ее нельзя обновить, только качать заново.

1

Я не знаю, где можно разные прошивки одной версии скачать). Но спасибо за помощь.

Кстати другие игры то запускаются. Более старые игры.

0

Я сейчас для Yuzu скачал ключи и Firmwares версии 16.0 и при запуске выходит сообщение теперь: Encryption kesy failed to decrypt firmware

В общем капризная штука. Качал ключи и прошивку именно из раздела для Yuzu.

Сейчас качаю прошивку 16.0.0 для Ryujinx. И сервер ну очень долго даёт загрузку. Долго ждать.
Неужели нельзя прошивку из Yuzu засунуть в Ryujinx?

0

https://disk.yandex.ru/d/9ixlpgEt8iTFxA прошивка и ключи 16.0.0

Сохранения перекидываются, насчет прошивки не знаю, наверное нельзя.

2

Кто нибудь сталкивался, в сохранялках не правильное время. Не получается исправить на системное?

0

есть такое. Но я использую две сборки - одну официальную, она держит только 2 сохранения и обновляется сама при запуске. И кастомную сборку - в ней много сохранений, корректное завершение работы(не виснет при закрытии) и ни одного вылета. Вот только иногда тут сохраненки делаются от 1970 года, хз почему. Но они автоматом меняются при следующем запуске на текущее время. Так что я и не парюсь.

0

Кто знает, как проходить загадки с гироскопом, на этом эмуле, с обычным джостиком?

0

В прошлой Зельде, я гироскоп делал на мышку, вторым контроллером. Криво, но игралось. Все загадки так прошёл.

0

Я сделал, на смартфон, крутишь вертишь и проходишь)

1

Тоже неплохо. Возьму на заметку.

0

Да, тут даже на форуме есть тема для эмулятора CEMU (Wii 2 приставка). Там для ботвы предлагается прога с помощью которой телефон привязывается как доп.контроллер.
И это кстати было удобно. На мышке ужасно было.

0

Ребят, у кого есть такой глюк, что Линк двигается сам по себе?
я пробовал на разных джоях - xbox one и копия ps4, двигаешься вперед и когда отпускаешь, Линк двигается сам пока не упрется в в объект или не свалится...
На yuzu с этим все ок, но там облака в пикселях и в целом зависания

0

Да, это проблема с калибровкой геймпада. У меня тоже была проблема, Линг шёл вправо постоянно. Нужно задать больше параметр мертвой зоны для одного из направлений

Спойлер
0

Спасибо! Этот совет сделает мои выходные!

0

Кто какие моды ставил? И как вообще понять, стоит мод или нет. Я пробовал на 60фпс лок и на 30. Но что-то особого эффекта нет. Игра жутко просаживается по фпс, особенно в некоторых местах. В кавернах у меня 12-15фпс. Почти не играбельно. И это на 3070ti

0

Core i3 8100 мой проц не вывозит путем, фпс и лаги на 15-20 фпс графика не влияет на проблему

0

У меня вот несколько проблем (на yuzu):

1. сохранения идут все в одну ячейку (и авто);

2. сохранения не всегда срабатывают (часто выбрасывает);

3. дата сохранения - 01.01.1970

Может кто сталкивался с такой же ерундой?

0

Парни, а как субтитры починить?

а то в начале только TT а когда зельда говорит то ЭЭ

0

Здравствуйте! Я выбрал правильную директорию с играми, но игра не появляется, а другие игры в той же папке появляются, Марио например. Я несколько раз скачивал заново эмулятор, переустановил винду, удалили всё что связано с этим эмулятором документы скачал заново эмуль но результата нема. Что делать?

0

Изначально этот эмуль (ЮЗУ) показывал эту игру, но потом неожиданно перестал это делать. И патч у не устанавливается и читы таже. Есть другой эмулятор Рюджинкс, там таких проблем нет, но там фпс гораздо ниже чем на ЮЗУ

0

Привет всем. У меня не получается использовать геймпад. Всё делаю по этой инструкции, игра запускается но не реагирует не геймпад. Gamesir T4 pro SE. В других играх на компьютере он работает (в Скайриме и Сабнатике проверял), Никаких драйверов не устанавливал, соединял и по проводу и через комплектный донгл и через блютус. Результат одинаковый. Как это исправить?

0

эмулятор реагирует на подключённый геймпад: когда он не подключен то в настройке инпута его нет, когда подключен - есть, но игра на него не реагирует(

0

На пк когда уже выпустят ?

-1

тогда же, когда и ботву... никогда)

5