на главную
об игре
LEGO Indiana Jones 2: The Adventure Continues 17.11.2009

LEGO Indiana Jones 2: The Adventure Continues. Занимательный кубизм

Месяца два назад автор данных строк уступил мольбам племянника и купил ему полный сет конструктора LEGO серии Indiana Jones. И нажил себе головную боль. В течение месяца под восторженные крики и бесконечное болботание мы собирали то какую-то повозку, то гробницу, то еще что. 30 дней тихого ужаса для человека, никогда не интересовавшегося конструкторами, имевшему в школе стабильный «трояк» по математике, физике и химии.

Пик моего негодования пришелся на 20-й день. Собирали повозку. Это ответственное задание было поручено «восьмилетней партией» мне. Так, посмотрим… «Соедините деталь А с деталью B перемычкой C». Вроде все понятно. Соединим. Не соединяется! Вновь изучаем инструкцию. Нет, все правильно, но тогда почему не соединяется?..

Так проходит минут 20. Я, уже окончательно потеряв надежду когда-нибудь собрать эту чертову повозку, засел за любимого Patapon, когда надо мной нависла тень. Тень не предвещала ничего хорошего. Тень была зла. Кое-как объяснив юному поклоннику тюрьмы в Гуантанамо свою проблему, я с удовольствием наблюдал, как он приступил к выполнению той же задачи. Ну, думаю, сейчас повеселимся. Но не тут-то было. Через минуту все было готово. На мой нервный вопрос, что я сделал не так, чудовище ответило просто: «Перемычка красного цвета. А ты взял желтую. Вы, взрослые, такие бестолковые».

Для тех, кто обычно берет желтую перемычку вместо красной и написана данная статья. Добро пожаловать в LEGO Indiana Jones 2: The Adventure Continues.

Приключения продолжаются

Как и в других проектах LEGO, Indiana Jones 2 разбита на части-коробки. То есть вместо одной игры, вы получаете сразу несколько. Здесь к вашим услугам и знаменитые поиски волшебного черепа, и путешествие в горах, и даже конструктор, благодаря которому можно создать свой собственный уровень и предложить друзьям попробовать пройти его. В общем, заняться есть чем.

Выбрав приключение по душе, вы отправляетесь в соответствующую стартовую локацию. Квадратного Индиану Джонса всегда кто-то сопровождает – то летчик, то механик, то пещерный человек. Сделано это не случайно: в любой момент к путешествию может присоединиться еще один игрок, правда, ютиться придется за одной клавиатурой. Не совсем удобно, зато весело.

В остальном же все привычно: бегаем, прыгаем, уничтожаем противников подручными средствами и решаем простенькие головоломки. И все это было бы довольно обыденно и даже скучно, если бы не потрясающее чувство юмора авторов. Шутки, или как их называют в США гэги, поставлены отлично. Вот коварная злодейка решила продемонстрировать вам свою силу: напрягая все скулы лица, она мысленно пытается открыть стальные вороты ангара (ну, конечно, 51-го). Тем временем ее более расторопный помощник нажимает на кнопку, и двери открываются. Злодейка довольно хмыкает и отправляется внутрь. И таких ситуаций здесь десятки, если не сотни. Они здорово скрашивают пребывание в LEGO Indiana Jones 2, не позволяя оторваться от игры ни на минуту.

В поисках компаньона

Как и в предыдущей части, суть игрового процесса Indiana Jones 2 держится на двух китах: компаньонах и использовании их способностей. Так, перед тем, как отправиться на очередное задание, вам подробно расскажут, какие способности должны иметь герои, чтобы пройти уровень. Иногда понадобится техник, способный починить сломавшийся механизм, порой необходимо найти профессионального подрывника, а некоторые локации требуют банального присутствия персонажа женского пола (назвать безликие пластмасски женщинами – язык не поворачивается).

Ваши подопечные будут также принимать участие в схватках и помогать решать головоломки. Правда, за каждого из них придется заплатить определенную сумму. Но это не проблема, благо, проходя уровень за уровнем, вы накопите достаточное количество кубиков, выпадающих как из противников, так и из цветов, деревьев, стульев и прочих элементов окружения.

Также для успешного прохождения требуются транспортные средства. Машины, гангстерские фургоны и мотоциклы не только ускоряют передвижение по уровням, но и необходимы для решения некоторых задач. К примеру, чтобы уничтожить банду мафиози, вам придется разбить несколько их мотоциклов и автомобилей. И все было бы просто, коль не управление. Заточенная под консоли LEGO Indiana Jones 2 не раз выведет вас из себя «оригинальным» управлением.

Во-первых, намертво прикрепленная камера зачастую не дает полноценного обзора дороги, что приводит к заторам. Во-вторых, никогда не догадаешься, куда поедет герой на мотоцикле. Нажимаешь «направо» – он едет прямо. Казалось бы: едет и едет, и к такому привыкнуть можно. Но потом камера резко меняет ракурс, и ты тут же перестаешь понимать, куда, собственно говоря, направляешься. Особенно это раздражает в миссиях, где надо кого-то догнать. Радует же другое: на этом список минусов Indiana Jones 2 и исчерпывается.

18+

Очередное путешествие в мир LEGO порадует не только фанатов данного вида игр, но и тех, кто впервые решился попробовать на вкус «кубическую» реальность. Несмотря на раздражающее управление, проект оставляет в целом массу положительных эмоций. Искрометный юмор, забавные и оригинальные головоломки вкупе со знакомым антуражем и музыкальным оформлением, ставшим уже классическим, навряд ли оставит кого-то равнодушным.

Вот только это все-таки игра для взрослых. Детям, собственно говоря, здесь делать нечего. Для них созданы конструкторы, которые позволяют развивать фантазию и пространственное мышление. И приучать их с помощью компьютерной игры к миру виртуальных кубиков – не лучший вариант. Лучше купите им еще один набор LEGO, а сами проведите пару вечеров за компьютером. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы.


Рейтинги:

Геймплей: 7.0
Графика: 6.5
Звук и музыка: 7.0
Интерфейс и управление: 4.0
Оценка автора: 7.5

Общий рейтинг: 6.4


Комментарии: 25
Ваш комментарий

Гы, в первый раз я первый :) Странно получается: автор расписал LEGO IJ как веселую игру и всё такое, но поставил почему-то 6,4. Имхо 7-8 баллов, в нее играть почему-то реально весело. А если играть вдвоём, то это плюс ещё пол-балла :)

0

Mihandel Оценка автора: 7.5 Увы, управление очень сильно "опустило" финальную оценку. И да, игра автору, конечно, понравилась.

0

Хм, если игра в духе первой части - качну

0

Бэлин, без фирменного пышь-пышь Сашу слушать не интересно.( И кстати где обзор L4d2 ? А то ведь уже пора, причем давно.

0

PazeTiV Внимательнее смотрим тритры. Ролик подготовила и озвучила не Саша.

0

женский голос в обзорах как я понимаю фишка плейграунда, только хреново получается когда девушка читает текст сама не пониая о чем говорит)))

0

Noooo!!!! Видеообзор неплохой, но... Не то что-то. Надо привыкнуть.

0

Честно говоря оригинальная игра мне больше понравилась, там во-первых, мисси по трилогии были полные а не почиканые, (здесь некоторые уровни просто выброшены, а другие переделаны),а во-вторых, управление не было настолько идиотским.

0

ААА Фраза меня убила ""Но все же эта игра для ""взрослых"" =)

0

HeJIe3bb да не убивайтесь вы так)

0

Люблю LEGO, очень люблю, помогает расслабиться и отвлечься от всякой херни.

0

нифига минимальные системы требования!

0

Ульяна молодец) И смонтировала сама, и озвучила, за обзор - 10) Ой чуть не забыл: Паша, рецензия классная) Все плюсы и минусы были адекватны...)

0

kazenaka 07.12.09 09:06 Первые обзоры на сайте озвучивал мужик... мне типо это надоело, я подсуетился, и вот, пожалуйста ))))

0

Вроде в норме но игра очень прикольная, физику поддерживает,ей не меньше 7 баллов ставить надо...Однако слово автора закон))

0

Overl0rd Да ну, какой закон) Все обсуждаемо. Да и было бы 7 и даже больше, если бы не управление...

0

Выбрав приключение по душе, вы отправляетесь в соответствующую стартовую локацию. Квадратного Индиану Джонса всегда кто-то сопровождает – то летчик, то механик, то пещерный человек. Сделано это не случайно: в любой момент к путешествию может присоединиться еще один игрок, правда, ютиться придется за одной клавиатурой. Не совсем удобно, зато весело. Всегда бесило подобное. Как можно играть на одной клаве одновременно... Бред.

0

A.Soldier of Light Да, там и одному не шибко удобно)

0

При наличии геймпада - не обязательно. Помню, в Lego Star Wars с сестрой на пару мы очень даже неплохо словили фан.

0

Marvster Как-то на геймпаде я привык на консолях играть. Но если они есть - это, конечно, плюс.

0

игра прикольная прошол первую часть теперь хочу поиграть во вторую

0

игра отличная! Тащусь от игр ЛЕГО! Прошел уже и Звездные Войны 1&2 и Индиану Джонса первого и Бэтмена, щас вот играю в эту. По сравнению с первой часть стала более интересной, больше всяких интерактивных примочек и оригинальная идея передвижения между уровнями. Хоть и убрали "миникиты" из самих уровней, зато теперь есть что поискать между сюжетными уровнями. При условии использования геймпада и управление становится более адекватным и понятным и камера управляемой и ютится в двоем за одной клавой не надо, т.е. геймпад убирает все минусы. Управление транспортными средствами тоже вполне нормально, но не обычное, если обычно все привыкли жать газовать кнопкой вперед и рулить кнопками влево вправо, а назад ехать соответственно кнопкой назад, то здесь управление машинами такое же, как и человечками, нажали, например, влево - машина сама развернется и будет ехать влево относительно камеры, нажимаем вверх - машина едет вдаль от камеры и т.п. Тут даже относительно остальных лего игр есть одно нововведение, а именно задний ход, который очень помогает выехать, если уперся в стену. Вобщем продолжаю наслаждаться игрой и ждать ЛЕГО Гарри Поттера ЗЫ и спасибо за обзор! это единственный обзор, к тому же еще и хвалебный, который я нашёл в инете, такое чувство, как будто про эту игру все забыли, видеообзор тоже класс!

0

Игра классная. мне она больше нравиться в отличии от первой части.

0