на главную
об игре
LEGO Star Wars 2: The Original Trilogy 12.09.2006

LEGO Star Wars 2. Война кубическая продолжается!

Многие ли из нас играли в детстве в конструктор LEGO? Само собой, если вы были «ребенком 90-ых», когда популярности этой торговой марки могла завидовать даже компания Microsoft. А многие ли из нас любят культовый сериал «Звездные Войны»? Конечно! Эта сага сумела по всему миру собрать миллионы поклонников. Но что случится, если два невероятных культа конца двадцатого столетия свести воедино? Великий апокалипсис, что сотрет всю жизнь с лица Земли? Или просто хорошая компьютерная игра?.. В 2005-ом мир увидел весьма забавный и оригинальный проект под названием LEGO Star Wars: The Prequel Trilogy, что повествовал нам о нелегком жизненном пути Энакина Скайуокера и всех-всех-всех, сопровождая все это дело изрядной долей здорового юмора и довольно необычным геймплеем. Проект был принят радушно как прессой, так и игроками, поэтому зеленый свет продолжению был дан без промедления…

Ты был избран!

Итак, уважаемые товарищи, перед нами очередной проект, жизнь которому дал неиссякаемый рог изобилия под названием Star Wars. Да еще и исполненный в известной вселенной конструктора LEGO. Чем же сей гибрид примечателен? С чем его, простите, есть, и как вообще к такому безобразию относиться? Давайте разберемся. Перед нами аркада, продолжение игры 2005-го года, но «сильнее, выше, быстрее». Самое главное – с самого начала игры понять, что это не более чем увеселение на пару-тройку вечеров. Здесь не будет трагизма оригинальной истории, вдумчивого игрового процесса и технологических изысков. Это просто аркада, но чертовски хорошая.

Начинаем мы игру в Кантине, играя за Лею и безымянного телохранителя. Здесь можно сохраняться между миссиями, покупать на заработанные очки различные бонусы (о которых чуть ниже) и практиковаться в отстреле безобидного местного населения, которое, к слову, по мере прохождения игры будет значительно расширяться, что, бесспорно, добавит брутальности вашим гадким выходкам (ну неужели вы упустите возможность нашинковать на мелкие детальки, скажем, Люка Скайуокера?). Из Кантины мы вольны сперва попасть лишь в четвертый эпизод саги, а затем – в пятый или шестой по выбору. Никто не будет вас заставлять проходить эпизоды последовательно. Каждый из них разделен на шесть относительно небольших частей (ввиду отсутствия привычных сохранений) и проходится максимум часа за два-три, что в итоге дает нам около восьми часов непрерывного геймплея. И это если не брать в расчет режим free play. Что же это за режим? А соль шутки в том, что, проходя сценарий, мы не можем собрать все бонусы в той или иной локации из-за того, что попасть, положим, за какую-нибудь дверь можно исключительно при игре за штурмовика. А на руках только C3PO. В режиме «свободной игры» мы вольны менять персонажей как перчатки, стоит лишь нажать на соответствующую клавишу. Это дает сильный стимул для повторного прохождения. Собственно, бонусы, о которых я писал выше, позволяют заселить Кантину разношерстными жителями, знакомыми нам по оригинальной трилогии Лукаса, увеличить количество всяческих объектов и заняться прочей, по сути, маловажной, но приятной ерундой.
Сам геймплей не претерпел разительных изменений. Мы все также следуем под кальку скопированному с фильмов сюжету, бегая, прыгая, разнося врагов и сооружения на мелкие детальки. Добавилась только возможность строительства. Теперь мы можем возвести необходимый механизм «вручную». Игровой процесс разбавлен шутками и забавными мини-играми. Так, в одном из моментов мы можем увидеть совершенно уморительную сцену купания имперских штурмовиков в бане. Или, в начале шестого эпизода, можно отвлечь гаморрианцев переделанной под рок музыкальной темой «Имперский Марш», быстро соорудив проигрыватель. Никогда не забуду, как Чубакка, весело рыча, отрывал руки тускенам, а Люк со спокойным лицом, словно папаша Вейдер, разрывал нерадивых супостатов на кусочки (тут я, если честно, задумался над тем, почему у игры рейтинг не «М»? Такая жестокость…). Игра довольно разнообразна. Тут вам и схватки, и попрыгушки, и веселые полеты на X-Wing и Millenium Falcon. Словом, заскучать не успеете.

В общем, аркада получилась хоть куда: интересная, смешная, затягивающая. Из недостатков геймплея можно отметить только сильную упрощенность игрового процесса и не самое удобное управление, но и к нему со временем привыкаешь.

Истребитель на экране!

Собственно, о графике сказать особо нечего. Движок остался старым. Все те же простенькие модели, не впечатляющие спецэффекты и тени в виде статичных кружочков под персонажами. Но к этому по ходу игры не придираешься. По иронии судьбы, весь окружающий мир и должен быть таким квадратным, так что малое количество полигонов не смущает. Хорош дизайн. Уровни разнообразны и великолепно продуманы, таят в себе множество секретов и занимательных бонусных локаций. Звук тот, что мы слышали на протяжении четвертого, пятого и шестого эпизодов, включая оригинальные музыкальные композиции Джона Уильяммса.

***

На выходе мы имеем, пожалуй, лучшую аркаду этого года, сюжет которой повествует о многими любимой истории «Звездных Войн», а игровой процесс которой протекает в дорогом сердцу мире конструктора LEGO. К ознакомлению рекомендуется абсолютно всем, даже тем, кто не видел ни одного «эпизода» и в руках не держал ни одного кубика. Масса положительных эмоций и приятное времяпровождение обеспечены!


Рейтинги:

Геймплей: 9.0
Графика: 8.0
Звук и музыка: 9.0
Интерфейс и управление: 8.0
Оценка автора: 9.5

Общий рейтинг: 8.7

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Лин, найти не могу её всё.. )

1

хмм...наврно куплю ^_^ демка первой части понравилась) Павер молодец)

1

А я куплю прикольная игруля Пластмасовый жареный Вейдер мечта Джедая )

1

Феникс, если найдёшь где-нить, скажешь в асю где нашёл )

1

В Питере могу организовать.

1

Powerfull, респект. Надо прикупить игрушку:)))

1

первая часть супер! надо прикупить и вторую

1

Первая часть меня очень-очень порадовала , т.к. являюсь поклонником как LEGO так и STAR WARS. Море фана , смеха гарантировано. Сцены саги воспроизведены всё так же с юмором. Музыка из киношки , так что с ней по прежнему всё в порядке. Геймплей так же радует . Из нововведений хочу отметить свободный полёт на транспорте , отрывание рук клонам и некоторые другие приятные мелочи , которых в достатке.И ещё игра стала гораздо длиннее . Камера иногда всё так же неудобна .Traveller's Tales во всём держат марку =)) Итог: всё те же 9 неоспоримых баллов.

1

скачал на psp но не могу сохраниться. Как сохранятся?

-1