на главную
об игре
Life is Strange 30.01.2015

Life is Strange: жизнь прекрасна

В обзоре есть спойлеры !!!

Свой второй проект молодая французская студия DONTNOD посвятила жанру адвенчуры. И какой! Первая игра, которую приняли так неоднозначно, совсем не подкосила уверенность команды в своих силах. Life is Strange продемонстрировала этот оптимизм. Ибо выбрать такой, ныне совсем непопулярный жанр видеоигр, да ещё и выпустить очень самобытную игру, да ещё и такого шикарного качества, это явный признак силы команды, её профессионализма и самое главное, её веры в свой путь. А это, в нынешний насквозь вторичный век, когда новые идеи практически не появляются, а их редкостное проявление связано с колоссальными рисками, дорогого стоит!

Был такой замечательный фильм, «Эффект бабочки» (наверное лучшее актёрское проявление Эштона Катчера), который обладал на редкость сильной идеей, что вылилось в мощнейший сюжет. Лично для меня его можно ставить в один ряд с «Матрицей», «Началом» и «Гранью Будущего». Life is Strange продолжает идеи первого и последнего фильмов из этой четвёрки.

На протяжении всей игры девушка Максин пытается сделать мир лучше. Будучи творческим человеком, она, как и многие люди такой натуры хочет гармонии в этом мире. Изучение фотографии, чтобы запечатлевать лучшие моменты человеческой жизни, приводит её в места детства, в академию искусств, что в городке Аркадия Бэй. Но жизнь не приемлет розовых очков. И встреча с лучшим другом детства, с которой она не виделась много лет, приводит к череде событий, основным смыслом которого является спасение дорого сердцу человека. Но как и герои Круза и Катчера, она не в состоянии исправить неизбежное. Каждый её шажок в этом направлении лишь усугубляет всё. И её невероятный дар власти над временем становится настоящим проклятием для неё и её близких, знакомых.

В лучших традициях жизни поступки Максин имеют последствия, их череда приводит к тяжелому выбору в финале: дружба или сотни невинных жизней. Каждый игрок, потративший своё время на эту прекрасную историю, должен сделать этот выбор. Разработчики без всяких купюр подводят нас к такому повороту. Жестоко? Не то слово, но такова жизнь, а игра эта именно о ней. Такой странной, разной и прекрасной.

Очередной балл в копилку доверия DONTNOD. Они создали одну из красивейших игр современности, без помпы проектов ААА класса, без бешенных денег потраченных на рекламу, не имея громкого имени, вопреки законам рынка, но только ради торжества прекрасного…

P. S. В игре нет топовой графики, но визуальный ряд, благодаря шикарной стилистике, радует глаза. В игре ненавязчивый, красивый, очень мелодичный звуковой ряд. Тонко и со вкусом. С долгим, грустным послевкусием.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

RadM0nd как бы в начале было написано, что присутствуют спойлеры, + игра вышла достаточно давно, и этот обзор не имеет цели завлечь в игру, а лишь поделиться своим мнением насчет нее

6

DimaNeroda Не заметил) Так или иначе, спойлеры надо бы прятать под "Спойлер".

-4

Блиин... Да полностью согласен! Всё в точку! Кроме... Ни хрена себе, жанр не популярный, а по моему, даже наоборот...Автор, я тебя поддерживаю на все 100%. Коротко и ясно выразил суть, а главное идеально точно. У тебя талант!

4

NecridPower Спасибо. Экспериментирую с жанрами. Если такой формат нравится - продолжу так.

3

сегодня вышел тизер 2 части уже

3

Игра настолько отвратительная что меня уже от названия тошнит

-5