на главную
об игре
Lightning Returns: Final Fantasy 13 13.02.2014

Lightning Returns: FF XIII использует странную сетевую защиту на PC

Спустя столько лет до PC наконец-то доковыляла вся трилогия Final Fantasy XIII. Вчера в Steam вышла заключительная часть — Lightning Returns. Предыдущие эпизоды не блистали качеством на компьютерах, однако в этот раз Square Enix превзошла саму себя — игра требует обязательного подключения к… облачному хранилищу Steam.

Конечно, клиент от Valve предоставляет базовую DRM, но она строго опциональна и в целом довольно мягка к покупателям. Зато Steam Cloud, кажется, прежде никто не использовал вместо системы защиты — это ведь всего-навсего облачное хранилище, куда загружаются сохранения и настройки, чтобы они не терялись при переходе с одного PC на другой. Только вот Lightning Returns: Final Fantasy XIII напрочь отказывается запускаться, если у вас по каким-то причинам нет соединения со Steam Cloud. Таким образом, чтобы насладиться честно купленной игрой, вам необходимо находиться в Сети.

Не очень понятно, о чём думала Square Enix, когда внедряла такую диковинную защиту: компьютерное «Возвращение Лайтнинг», как говорят, отучили от всяких DRM за пару часов.

Кстати, в обсуждениях Steam пользователи сообщают, что с технической стороны FF XIII тоже так себе — у некоторых наблюдаются просадки с 60 до 28 кадров в секунду, а ещё игра поддерживает лишь пять типов разрешения экрана.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Как всегда не оптимизировали игру и ещё защиту впихнули.

15

Разработчики игр разучились пользоваться компом?: Надо дать почитать

Спойлер
15

Хз, как там на лицензии, но знакомый скачал на пробу игру и вроде у него все норм)) Игру хвалит пока.

12

Защита? - Не, не слышал. Бесит отсутсвие управления с мышки. Зато в отличии от пред частей тут постоянно 60 кадров(в 13-2 в битвах было 18)

4

Abirvalgo проблема пад купить? тем более он стоит не так уж и дорого. я все что выкатывают последнее время играю только на нем (кроме батлы), ибо вечно делают дебильное управление

1

djava проблема не в покупке пада. проблема в том, что меня бесит управление на падах. это как с дарк соулс. все советуют пад. поиграл 10минут и плюнул. прошел всю игра на клаво-мыши и получил огромное удовольствие.

4

Abirvalgo А меня бесят что нет управления у руля с педалями и ничерта не завезли поддержку эмуляции гитары . По поводу защиты - бред .Играю в ретпак без всяких подключений. А насчет фпс игра идет идеально без лагов и вылетов если какие проблемы ищите причину в собственном железе.

0

Нормально работает, жрет ресурсов как 5 летняя игра. Не было просадок в первый час игры.

Спойлер
4

Даже в трейлере эта игра лагала, что уж говорить об обычных пользователях.

2

An-Si Carto М-да, с глазами у соснольщиков, когда графику и освещение урезают, упс, оптимизируют на экзах Мыловарни4, сразу творится что-то неладное. Не видеть очевидное несоответствие с первоначальным видео и не замечать просевшую, мама не горюй, визуальную часть игры, это конечно надо иметь талантище, тот еще. Хотя, графика всё равно не главное, так что и так сойдёт.

2

AllConforD Ты лучше покажи где на этих скринах кат-сцен графика просела, да так что аж мама не горюй, а то пустозвонить все умеют. Давай еще для контрольного покажи мне кадры из вылизанной кат-сцены для презентации и сравни их с выдернутыми из геймплея мультиплеера.

-3

просадки с 60 до 28 кадров в секунду Снова пк не тянут старый графон, кек

-10

Капитaн Котэ Игре всего год,а ты так говоришь будто это порт игры 2005 года выпуска.

9

Захаренко Сергей Игра прямиком с консолей, где железо 2005 года, а графон в этой части такой же, что в 13, которая вышла 5 лет назад

2

Захаренко Сергей 1 год и 10 месяцев(ровно через 60 дней 2 года)

1

"просадки с 60 до 28 кадров в секунду, а ещё игра поддерживает лишь пять типов разрешения экрана." "Ко-ко-ко, стабильные 100+ fps, ко-ко-ко, 4K разрешение" © ПеКа "элита".

-17

Yin-Ro-Gan Иди раскрывай потенциал на 9 фпс в Фаллауте) Ну и...

15

_Cthulhu_ И что тут нужно увидеть? Разное время суток разве что.

-5

Yin-Ro-Gan Смешно это слышать от человека, у которого в Фалауте средний ФПС около 22.

7

An-Si Carto Да, конечно, разное время суток всего лишь....

5

Элитный Юзер Полгода назад местные наглухо отбитые пекари уже пытались на этой картинке сыграть, но хорошенько обосрались.

-6