на главную
об игре
Mafia 2 23.08.2010

Что мы хотели увидеть в Mafia 2,но так и не увидели ?

Все вы наверняка знаете,что Mafia 2 подверглась "обрезке".То есть,изначально разработчики планировали создать в игре одно,но постепенно они понимали,что это "одно" в игру не может попасть.Так что же мы хотели увидеть в Mafia 2,но так и не увидели ?

Покупка жилья

Изначально,разработчики хотели внести в свой проект такую особенность.Напомню:что-то похожее мы можем наблюдать в таких играх,как Saints Row 2 и GTA:San Andreas.Например,идём мы по улице,видем - дом продаётся.Увидели цену,поняли,что у нас есть достаточно средств - и купили его.Ну,неужели,это так сложно ?Интересно было бы посмотреть на это во второй Мафии,но к сожалению этого там нет...

Вторстепенные задания

В плане сюжета,в Mafia 2 имеется основная сюжетная кампания,состоящая из 15 глав и скриптовые задания,которые происходят на протяжении некоторых глав.Но вот по-настоящему второстепенных заданий от простых жителей города нет - и вот это плохо.Такого рода задания могли бы как-то отвлечь от сюжета,и узнать о городе и людях,живущих в нём более подробно.

Возможность играть,после завершения игры

Вот это почему-то возмутило некоторую часть игроков.Мол,у игр подобного жанра всегда есть возможность продолжать исследовать локации после завершения сюжетной кампании.И это кстати правда.GTA 4,Saints Row 2,Just Cause - все эти игры имеют возможность продолжать играть,после завершения основной сюжетной линии.А вот в Mafia 2 этого делать нельзя.Очень странное решение приняли разработчики,если честно.

Более длинный сюжет

Естественно,многие игроки ждали от второй части длинного,насыщенного и постоянно интригующего сценария.Но вот получили ли они это ? Скорее нет,чем да.Нет,сюжет в Mafia 2 конечно хороший,но со своими претензиями.Во-первых,очень коротко.Во-вторых,идеи многих,даже почти всех заданий взяты с первой части игры.А значит,сюжету разработчики уделяли не так много времени.Так что,в каком то смысле,от сюжета в Mafia 2 многие игроки получили разочарование...Очень жаль,что так получилось.

Большая связь с первой частью

Еще один не мало важный атрибут - свзяь с Mafia:The City of Lost Heaven.Конечно,какая-то связь между этими играми есть(опять же возвращаемся к идеям заданий),но в плане города,сюжета и персонажев здесь не так то этого и много,и практически всё показывается ближе к концу игры.А вот хотелось бы чего-то еще.Возможно - больше персонажей из первой части,возможно - перемещение в сам Лост-Хевен.В общем,чёрт его знает,что.

Возможность заходить в любое здание

Конечно,это уже на грани фантазии.Но всё-таки не забываем,что действие игры происходит в Америке в 30-50-ых годах ХХ века.И было бы интересно почувствовать всю атмосферу города,с помощью возможности заходить практически в любое здание в городе - больницы,полицейские участки,магазины,парихмахерские,отели,квартиры,частные дома и т.д.

Наличие животных

В принципе,наличие животных - не настолько серьёзный атрибут для такой игры,как Mafia 2.Если бы он даже и был,то он особо не влиял на сюжет,геймплей и на игру в целом.Но этот атрибут неплохо бы доработал атмосферу и реалистичность.Конечно,не стоит говорить о том,что в игре должны быть тигры,львы,жирафы...достаточно было обычных собак и кошек.

Больше способностей у главного героя

Эта возможность не только бы давала возможность игроку быть в какой-то мере,свободным,но и могла бы помочь в плане сюжета и геймплея.Например,если бы наш главный герой умел плавать - то он бы в любой момент мог бы переплыть на другой берег,где прячется,например,наша цель в какой-нибудь сюжетной миссии.Или,например,мы преследуем каких-то хулиганов на автомобиле.Наш друг за рулём.Как же нам вывести автомобиль противника из строя ? Конечно же.Высунуться,и начать стрелять в автомобиль!Ну неужели таким мелочам разработчики не смогли выделить время ? Это,конечно,безусловно,беда.

Будем надеятся,что Mafia III выйдет как можно раньше и оправдаем все наши ожидания.

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Ничего нового, таких тем множество.

20

Возможность играть,после завершения игры Помню мод был,который позволял играть в свободный режим . И там даже погоду и пору года было можно выбирать .

15

Что мы хотели увидеть в Mafia 2 Мы хотели бы увидеть Mafia 3

15

Вся проблема в том, что разработчики на игру положили - когда делали первую мафию, они вложили в нее душу, следовательно и игра вышла на уровне. А тут либо не захотели, либо ещё что. Во всяком случае, Mafia II вышла какой есть.

14

mad_evans - ну мне он понравился, а школу закончил 5 лет назад, что-то не сходится. Че вы ноете по-поводу вырезаного? Во всех играх всегда что-то вырезают. Просто многие не допускают слив инфы об этих изменениях.

11

Хороший блог. Прям за живое задел. Для меня обрезанное состояние второй мафии вообще больная тема. Вообще на этой почве ты можешь смело вторую часть блога писать. Если вдруг надумаешь, вот даже материалец кое-какой уже есть: Вырезанные сюжетные миссии, информацию о которых народные умельцы добыли поковырявшись в игре:

Спойлер

16:Два в одном 17:У мафии долгая память 18:Расчет с Дереком 00_56_00_1504:Эпилог 00_56_00_1505:Лучшее время 00_56_00_1506:18 октября 1953 г. 00_56_00_1507:Эпилог 00_56_00_1508:Друзья на всю жизнь 00_56_00_1509:22 июля 1955 г. 00_56_00_1510:Эпилог 00_56_00_1511:Семейное дело 00_56_00_1512:18 января 1954 г. 00_56_00_1513:Конец

Возможность использовать парикмахерские:

Спойлер

Возможность использовать общественный транспорт и холодное оружие, хотя об этом в общем упомянуто в последнем пункте. Миссий на войне было 4 или 5, но в релизный вариант попала лишь последняя из них. Все они происходили в городе, по которому можно было свободно перемещаться. Вот карта

Спойлер

Ещё вырезали очень сильный монолог Вито, который предположительно должен был звучать перед финальными титрами: "Мы думали, что законы не для нас. Что мы можем создавать свои. Но мы создавали только хаос. Он медленно поглощал нас и пути назад не было. Для крутых парней рая нет..." Ну и сам Эмайр-Бэй побольше был:

Спойлер
11

На счёт сюжета - да, он правда коротковат :( Помню, прошёл её ещё два года назад буквально за 1 день.

9

обычных собак и кошек томми с войны возвращается домой- кошка прыгает из окна корридора на улицу, там раздается звон бутылок-банок и кошачий вопль, автор блога не играл в мафию 2 о_О

7

MunchkiN 616 в свое время мафию считали не слишком веселой игрой Ой, ржу не могу! В своё - это когда, в позапрошлом году? Мафия1 в то самое, своё, время была дичайшим прорывом в графоне и атмосфере, а сюжет, хоть и являясь набором штампов и клише (собственно, just as planned), затягивал и мог в нужный момент сделать финт ушами. Плюс некоторые миссии могли доставить боль даже тогдашним гамерам. Вот терпеть не могу, когда начинают рассказывать о том, чего не видели.

5

Хреново, что игру в последний момент кастрировали. Не думаю, что многие ждали аж целых восемь лет, чтобы в итоге получить вот такой вот огрызок. После такого даже не остается веры в третью часть.

4

Действительно хреного что они вырезали не пойму зачем ???

4

да сколько можно одно и тоже, все давным давно знают это, из блога в блог

2

Может хвати уже. Эта тема поднималась уже не раз.

2

16 лет .....еще рано делать обзор на игру )

2

Тебя Марио Пьюзо случайно не зовут?

2

сейчас набегут школьники, которые скажут, что сюжет крутой в мафии 2 ----- Вся проблема в том, что разработчики на игру положили - когда делали первую мафию, они вложили в нее душу, следовательно и игра вышла на уровне. А тут либо не захотели, либо ещё что... ----- тут нужно большой школьный желтый пекафес запостить в свое время мафию считали не слишком веселой игрой. как и два.

1

Эта возможность не только бы давала возможность- привет Кличку ) И я не согласен со вторым пунктом...т.к. если бы ты уделил больше внимания игре и знал о DLC то смог бы получить кучу геймплэя и миссий от обычных персонажей и жителей города !!! Три дополнения занимают по времени как 2 раза пройти игру по сюжету !

1

ездить на такси как в гта 4))

1

Дааа, столько лет ждали мафию 2,но наши ожидания не оправдались..

1

Автор , ты опоздал на 4 года .

0

Я знаю продолжение "Мафия 2" и начало "Мафия 3"

0

Эдди Скарпа узнал, что его босса убили, собрал ребят и поехал в обсерваторию. По пути им встретилась машина, в которой везли Джо. Эдди узнал машину Винчи(у них у всех цвет кузова "индиго") и приказал своим расстрелять машину. Так как Джо сидел сзади, он чудом уцелел под огнем. Эдди приказал осмотреть машину, и его люди нашли там раненного Джо. Тот рассказал им, что Вито увез Лео. Эдди со своими ребятами погнался за Лео. Тем временем Лео предлагает Вито вступить в семью Винчи, сказав, что договориться с Винчи и китайцами,чтобы те его не трогали. Они подъезжают к бару "Мона Лиза", высаживаются и идут в зал для переговоров. Вито хотел отомстить за смерть Джо, убрав верхушку Винчи в зале, потому согласился. Так как Фальконе убили, то его семью возглавил Эдди. Джо он сделал капо(естественно, его отвезли сначала к Эль - Греко). Они вместе решили освободить Вито из лап Винчи, тобишь взять бар штурмом. Они собрали всех ребят Фальконе и желающих Клементе(так как Клементе убили, то его семья развалилась и теперь бродит по городу, перебиваясь мелкими грабежами) в "Мальтийском Соколе" и держат там совет. Тем временем в "Мона Лизе" начался совет Винчи о принятии Вито в семью. Он дал клятву верности, и Фрэнк Винчи начал речь о том, что семья Фальконе осталась без босса, и что можно быстро прибрать её к рукам вместе с прилежащими к ней владениями. Вито слушал и понимал, что назревает не просто война между сицилийской и китайской мафией , здесь уже будет вооруженное противостояние между двумя крупными семьями, китайцы захотят урвать кусок, и федералы подключатся к борьбе. Город превратиться в поле битвы, жители не смогут выйти на улицу. так как там будет постоянно вестись огонь из автоматов и пистолетов, начнутся создаваться народные дружины по борьбе с мафией из горожан. Все это может привести к революции в городе. Джо думал о том же самом на совете Фальконе. Но что могут сделать они - мелкие сошки?! Тут Фрэнк Винчи подытожил свой рассказ, сказав, что нужно немедленно ехать добивать разрозненных Фальконе. Вито сидел, опустив голову. Лео заметил это и нахмурился. Когда все встали из - за стола, Лео подошел к Вито и сказал:" Мальчик мой, я знаю, что ты сейчас чувствуешь, но сейчас не самое лучшее время для скорби. Сейчас мы должны ехать." Затем он плеснул себе немного скотча и выпил. Вито поднялся, весь нахмуренный, и пошел за Лео. Все Винчи уже садились в машины, проверяли амуницию, докуривали сигареты. Лео, Пепе и Вито сели в Asoct Baley и поехали, встав в колонну машин, в (нет не в "Мальтийский Сокол") порт за людьми . Тем временем Эдди и Джо и их , так сказать, ополчение приближалось к "Мона Лизе". Застав там только маленькую охрану, Фальконе быстро с нею расправились и решили организовать засаду Винчи. Набрав в порту 30 охочих человек, Винчи поехали в " Сокол" и не застали там никого! Винчи решили, что Фальконе захватили "Мона Лизу" и стремглав помчались туда целой колонной. Едва часть из них покинула свои машины, как по ним открыли ураганный огонь из окон и дверей. Почти все, покинувшие машины, погибли. Те, кто порасторопнее, успели забежать за машины и отстреливаться. Оставшиеся в машинах покинули их с безопасной стороны и приняли участие в перестрелке. Вито отстреливался из Томпсона обр. 1929 г. Сам Фрэнк Винчи принимал участие в перестрелке. Людей Фальконе тоже немало убили. Затем Винчи решили обойти бар с черного хода и выйти в Фальконе в тыл. Операцию возглавил лично Фрэнк Винчи. Так как перестрелка велась не более получаса, то федералы не успели отреагировать на это должным образом. Они только начали работать, когда патрульная машина сообщила о перестрелке у бара "Мона Лиза". Тогда федералы тоже сели в свои машины, направились к бару. Это было через 30 минут после начала так сказать битвы. Во время боя Джо все никак не мог понять, где же Вито. Он не видел его у Фальконе, не видел его в баре. Он подумал, что его либо убили, либо он переметнулся к Винчи. Теперь надо описать обстановку, которая сложилась на этом этапе. К бару подъехали 11 машин Фальконе. То есть всего около 45 человек. Они разделились на 4 взвода. 1 взвод занял позицию на первом этаже, 2 взвод - на 2 этаже, 3 взвод занял позицию на лестницах и около черного хода, 4 взвод занял позиции в доме напротив бара. Также вместе с Фальконе приехали и остатки Клементе на 5 машинах, то есть 20 человек. Они разделились на 2 взвода. Люди из первого взвода были в гражданском и "патрулировали" улицу. 2 взвод занял позиции в домах слева и справа от бара. Это дислокация сил Фальконе. Винчи выехали из "Мона Лизы" на 30 автомобилях. Людей около 120 человек. Плюс 8 машин из порта с 30 людьми. В сумме 150 человек. Деление происходило на 10 взводов. Там были 20 человек личной охраны Фрэнка Винчи(2 взвода). С ними Фрэнк и пошел во фланг. За главного остался Лео. Вито был при нем. Фрэнк и его бойцы под прикрытием автотранспорта пробрались на задний двор, где обнаружили машины Фальконе и 5 человек в охранении, с которыми быстро покончили. Затем Фрэнк и ребята ( назовем этот отряд "гвардия") пробрались через черный вход, но так как там находились люди 3 взвода Фальконе, незамеченными пройти не получилось. Но это осложнило задачу Фальконе, обеспечив им "войну на два фронта". Эдди решает стремительным наступление прорвать кольцо и быстро уйти, пока федералы не приехали. Джо убеждает Эдди подождать, так как они еще не нашли Вито. Джо решает атаковать Винчи на улице в лоб, так как он уверен, что Вито с ними. Тем временем Вито и Лео решают также развить стремительное наступление, дабы покончить с Фальконе. Они выбегают из - за машин с дружным криком "Урааа!" и бегут под шквальным огнем, постреливая на бегу, ко входу в бар. Фальконе от такой дерзости опешили и на мгновение перестали стрелять. Гвардия, на то она и гвардия, выбила противника со второго этажа и теперь вышла в тыл основным сила Фальконе. Они оказались в клещах. Винчи с улицы ведут части Фальконе на непреодолимую стену из стволов гвардии... Почти все Фальконе погибли - Эдди Скарпа, Тони Бальзам, бармен из ресторана... Джо же опять ранили, и он лежит под горой трупов незамеченный. Теперь Джо, как самый старший по званию, должен возглавить семью Фальконе. В семье Винчи не обошлось без потерь убитых было много, Фрэнка Винчи ранили в лёгкое, Лео остался жив, Вито тоже. Оценив состояние босса, Лео констатирует смерть. Теперь семью возглавит он. Вито ищет Джо среди трупов, находит. Они радуются встречи. Им даже удалось глотнуть стопку скотча. Лео говорит, что он слишком стар для управления семьей и предлагает Вито стать боссом семьи Винчи. Таким образом, в результате кровавых "споров" образовались 2 новые семьи - семья Скалетта и семья Барбаро. Клементе разбились по семьям. С полицией Лео утряс. С китайцами заключили перемирие. По итогам, вместо трех семей стало 2, но крупные и сильные. Если появляются конкуренты, семьи объединяются и дают им отпор. Семьи стали традиционными. Лео стал председателем Комиссии. На все это ушло около года. Семья Скалетта обретается на западе Эмпайр - бэя, Барабаро - на восточной. Также семья Барбаро контролирует бордели, а Скалетта - порт.

0

В конце 15 главы машина,где сидел Джо резко поворачивает.Вито говорит: -Эй,эй,это что такое,куда они везут Джо?! Лео Галанте отвечает: -Прости.Джо в сделку не входил. О чем это он (Лео Галанте)? Что ещё за сделка? У кого-нибудь есть мнение насчёт этого?

0

ruscoolman Джо повезли к китайцам (те отомстят за мистера Вона).

0

Один из главных провалов, прошедшего десятилетия.

-1

Mafia 2 - один из самых больших провалов 2010 года.

-2

я купил игру только из-за шпызикса я хотел увидеть как цп справится с таким шпызиксом тк я цп хотел вместо апу я увидел но оно мне не понравилось. точнее я увидел 15-17 где-то фпс когда весь физикс возбуждается и взрывается пришлось за жыфорсом идти а саму игру не стал играть скучно понравилось.

-5

сейчас набегут школьники, которые скажут, что сюжет крутой в мафии 2

-14