на главную
об игре
Mafia 2 23.08.2010

Mafia II - НЕ ХУЖЕ ЧЕМ Mafia: The City of Lost Heaven [ И НЕМНОГО О GTA 5 ]

Я знаю , что блоги подобного рода уже бывали на просторах интернета , но все же я добавлю еще один , и пополню их количество . Блог про MAFIA II .

Все в один голос твердили и твердят , что первая MAFIA лучше второй , и то что разработчикам не удалось поразить публику новой частью одной из самых известных игр . Но вот теперь , спустя 5 лет , можно хладнокровно подойти к оценке данной игры , когда весь игровой мир изучен от начала до конца , когда сюжет проеден тысячи раз , когда найдены все пасхалки , мы можем вынести вердикт и поставить объективную оценку игре .

Для начала я скажу , что Mafia: The City of Lost Heaven действительно лучше , но стоит сказать , что вторая часть тоже далеко не плоха , ведь если спросить : "почему вы не любите MAFIAII? " то все ответят :"сюжет". Но действительно ли он так плох ? Да может быть игра короче чем первая ее часть , но разобравшись можно понять , что ее сюжет длиннее лишь из за массы езды в перерывах между заданиями , и хотя в MAFIAII ее тоже хватает , ее количество все таки меньше   ,  и поэтому судить о сюжете по его длине совершенно глупо , особенно если не просто пробегать сюжетную компанию , а при этом наслаждаться процессом и изучать город . И да может быть сюжетная линия не так закручена , но разве мне одному захотелось ее перепройти еще раз после первого прохождения ? Сомневаюсь ))

Мафия 2 имеет множество минусов и в этом спорить не надо , отсутствуют некоторые элементы реализма из первой части  : связанные с пдд и многими другими аспектами , такими как вместимость инвентаря , а именно то , что можно носит только два больших оружия , и то если одно из них будет в руках , во второй части к примеру нельзя выбрасывать оружие и.т.д  .

Кто то скажет , что в MAFIAII отсутствует своеобразная атмосфера и "мафиозный дух" . Но стоит помнить , что меняется время и одни мафиозные устои сменяются другими и к тем годам вполне возможно сменились правила правления и состояния в семье . К тому же в поддержку данной темы хочу сказать , что в первой части Том сразу попадает в семью , при этом не доказав , что он может стать ее частью ( кроме как в первой миссии ) . В то время как Вито приходится упорно работать и выполнять всякие поручения семьи прежде чем вступить в нее , вот вам и атмосфера и "мафиозный дух".

Многие говорят якобы Том переживал в то время , когда ему приходилось убивать и мы переживали за героя , а Вито без сомнения спускает курок ...... Ну это уже совсем очевидный ответ , вспомнить хотя бы тот факт , что Вито воевал и все сразу становится на свои места .....

Есть претензии по поводу вырезанного контента .... ? У меня есть свое мнение на этот счет .

Тут угадать невозможно , а точнее можно точно сказать , что игроки были бы все равно не довольны . Ведь разработчики не просто так вырезали большую часть контента , если это случилось то значит в вырезанных материалах было много недочетов , и тут три варианта развития событий :

1 Переносится дата выхода , дабы устранить недоработки - игроки недовольны что перенесли игру !!!

2 Игра выходит в назначенный срок с недочетами - игроки недовольны что есть недочеты !!!

3 Игра выходит с вырезанным недоработанным материалом - игроки недовольны что вырезали контент !!!

Геймер в наше время такой человек , которому Х*Р угодишь , так что в любом случае мы  были бы недовольны - тупик .

Стоит отметить что с GTA 5 сейчас происходит тот же расклад : разработчики пытаются удалить баги и угодить игрокам , что бы было комфортно играть , некоторые это понимают , но большинство подняли шум , что якобы ROCKSTAR перенесла выход GTA ! Но что мы видим , если сравнить GTA 5 на старых консолях и на PC то реально виден результат , невероятный прогресс , и мы должны радоваться , что разработчики заботятся о игроках и покупателях своих игр . Вы видели системны требования ? То как они ее оптимизировали просто невозможно представить , а ведь если она вышла на PC год назад , то происходило бы все так же как сейчас с UNITY , и все начали злиться , что :”… сделали херово , и на нас все плевать хотели , нет оптимизации , полно багов ......”

Поэтому , вернувшись к теме хочу сказать , что MAFIA II не так уж и плоха , и ее хочется проходить раз за разом , и стоит помнить , что разработчики не ищут выгоды в том , что мы бесимся при переносе игры , потому что это делается в первую очередь для нас , и выгода заключается в том , что они хотят угодить нам и обеспечить комфортный отдых играя в свою любимую игру ....

www.youtube.com/user/KITTLELITR/videos

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Не знаю почему у всех мнение что вторая часть плохая. Просто первая часть лучше второй, но это не значит что Мафия 2 плохая игра.

28

Лавкрафт Мафия 2 и биошок инфинит вообще шедевры игровой индустрии. Не припоминаю, что выходили игры лучше

22

Как по мне и первая и вторая мафия одинаково хороши. Как по мне, единственный серьёзный недостаток второй части - это наличие дыр в сюжете, образовавшихся, видать, после того, как игру порезали.

13

Вторая часть, хотя и уступает первой, но она хороша и также имеет высокую реиграбельность. Конечно, из 2 части вырезано порядочно. Но и в 1 части есть немало деталей, не дошедших до финального релиза и восстановленных в модах.

10

пекабир Он дурачок, таким уже не помочь, только посочувствовать.

7

что за прикол сравнивать гта на пека и СТАРЫХ консолях? На пека, нам кроме скринов (возможно фэйковых) ничего не показали, а старые консоли старые

6

Понирождённый В том то и сок, там непросто попасть издалека, у револьверов и дробашей большая отдача ,у автоматов большой разброс,винтовки точные но темп огня очень маленький. Это не шутанчик где пульки одна за одной ложатся ровно в точечку прицела,даже если стреляешь на 200 метров. Ощущение оружия отличное. Это не ГТА 4 где пули летят ровно в точку прицела с любого расстояния и вообще без разницы какой ствол в руках - можно всю игру пройти с дефолтным пистолетом который выдал Джейкоб. В мафии 2 оружие аутентичное,чувствуется как нелегко с ним обращаться.Попасть по колёсам например даже с 10 метров сложно ,а в той же ГТА я могу на скорости 100 км/ч простреливать покрышки из строчащего бесконечной очередью УЗИ.

6

Понирождённый По мне так отличная отдача,от магнума и винчестера я вообще сначала охреневал как их подбрасывает. Баллистика тоже норм - разброс довольно серьёзный. Единственное оружие которое мне не очень понравилось - это автоматы и ПП ,поэтому старался играть только с пистолетами и винтовками,в помещениях дробаш.

6

во второй мафии нормальный сюжет. они обосрались только с открытым миром. да и еще часть контента просто вырезали.

5

Бомбардировщик Издеваешься? Стрельба во второй части ужасна. Она не динамична, нету ощущения, что персонаж действительно держит в руках оружие.

4

Про ГТА5 на ПК верно сказал. Платформа и так сложная, а уж тем более для такого громадного проекта. Я до последнего думал, что не решаться выпускать. А нищебродов все бомбит, обманули их, не простят, с торрентов скачают, хах...

3

И первая и вторая Мафия хороши по своему. Если бы вторая Мафия была первой, а про первую мы бы и не знали, то и вторую бы Боготворили.

2

Да,сам проходил сюжетку несколько раз (стрельба понравилась,езда на реалистике и графика с физиксом) А вот что касательно -

Спойлер

Стоит отметить что с GTA 5 сейчас происходит тот же расклад : разработчики пытаются удалить баги и угодить игрокам , что бы было комфортно играть , некоторые это понимают , но большинство подняли шум , что якобы ROCKSTAR перенесла выход GTA ! Но что мы видим , если сравнить GTA 5 на старых консолях и на PC то реально виден результат , невероятный прогресс , и мы должны радоваться , что разработчики заботятся о игроках и покупателях своих игр

Мафия 2 спустя 5 лет выглядит не хуже чем ГТА 5 на данный момент,имеет отличную оптимизацию и классный физикс и разрушаемость которой даже сейчас НЕТ В ГТА 5. Так что игра действительно хорошая и во многом благодаря технической реализации - адекватная шутерная механика ,разрушаемость окружения,физика авто,отличная графика,даже по сегодняшним меркам.

1

Manhunt1908 Мафия 2 лучше первой, даже не читая блога мафия 2 лучше 1

1

Mafia II - ХУЖЕ ЧЕМ Mafia: The City of Lost Heaven

1

Бомбардировщик Ты не понял, такое ощущение, что герой не настоящее оружие держит. Не ощущается отдача и баллистика.

0

И НЕМНОГО О GTA 5 ]))))))))))))))))

0

мафия 2 не плоха по началу, но когда ты играешь и проходишь хотя бы 30-40% кампании, ты понимаешь что игра немного скучна. езда подкачала, которой как раз таки много, и частенько она даже не к месту

0

ГТА и прогресс ни как не связанные вещи.

0

Super_Vlad Возможно, в некоторых аспектах.

0

Бомбардировщик Все-равно что-то не то.

0

Если бы из Mafia 2 не вырезали то, что вырезали, вышел бы такой же шедевр, как и первая часть в своё время. Бомбардировщик В первой Mafia отдача у оружия ещё сильнее.

0

spaMER1992 Суть сравнения в том , что если бы выпустили игру одновременно на старых консолях и на PC , то на PC она была бы такая же как и на старых консолях , а не такой как сейчас ...

0

spaMER1992 И по поводу скринов , это как бы скрины ROCKSTAR , если я не ошибаюсь

0

Мафия 2 хорошая, но старомодная игра. Геймдизайнерски она осталась в 2005, и выйди она тогда, то это был бы аааааабсооооолютный шедевр.

0

Dwight.Scott Запятая перед "школьник", школьник. Пока нет видео от пека версии, все скрины - это фотошоп, школьник

-1

Мафия 2 и биошок инфинит вообще шедевры игровой индустрии. Не припоминаю, что выходили игры лучше

-9

loveloloshka Mafia 2 шедевр ? да биошок шедевр , по твоему других игр вообще нет ? да посравнюнию с первой частью это днище , а как же Half-Life ? ты вообще с нашей планеты ?

0