на главную
об игре
Mafia 2 23.08.2010

ТОП 3 игры долгостроя, не оправдавшие ожиданий

Разработка игр – дело сложное, дорогое и продолжительное. Чтобы понять весь ад игрового продакшна, стоит прочесть хотя бы книгу журналиста Котаку Джейсона Шрейера «Кровь, пот и пиксели». После прочитанного, удивляешься, как некоторые студии вообще заканчивают работу над игрой. К сожалению, в нашей с вами индустрии бывает и так, что некоторые проекты уходят в совсем уж дикий отрыв, шлют к черту все сроки, тратят сумасшедшие миллионы, чтобы на релизе быть разгромленными игроками и прессой. О трех таких играх и пойдет речь.

Diablo 3

Третью часть популярной RPG от Blizzard ждали 12 лет. Официальный анонс состоялся в 2008 году. Фанаты молились на игру, массово оформляли предзаказы и ждали, ждали, ждали. Когда Diablo 3 увидела свет, начались серьезные проблемы. В первые дни люди не могли банально поиграть в игру: для запуска «Дьябла» требовала подключения к интернету и входа на сервера Blizzard, но компания не учла количество фанатов игры – сервера наглухо упали. Когда, казалось, кризис миновал, а игроки смогли начать играть, всплыла другая тема холивара – баланс. Первоначально, были доступны первые два уровня сложности, из-за чего Diablo 3 была слишком легкой и напрочь отбивала у публики желание играть. Многие прокляли игру и даже после выхода обновленной версии, где все недостатки проекта были исправлены, принципиально не стали в нее возвращаться.

Mafia 2

Гангстерский эпос от чехов, Mafia, стал живой классикой и предметом воздыхания миллионов. Сиквел был анонсирован чуть ли не сразу после первой части, то есть в 2003 году. Однако вышла Mafia 2 только летом 2010, попутно перекочевав под крыло издателя 2K. Игроки ждали, как минимум, «Крестного отца 2», а получили непонятную историю про двух американских гопников. Главному герою не хотелось сопереживать, вторая половина игры была уж слишком скоротечна и менее атмосферна, а финал и вовсе разочаровывал. Критики и игроки растерзали игру. При этом, время показало, что поклонников у Mafia 2 не меньше, чем хейтеров.

Duke Nukem Forever

Поистине легендарный долгострой, породивший кучу анекдотов, стебов, споров и скептицизма. Анонсированный в далеком 1997 году, Duke Nukem Forever вышел спустя 14 (!!!) лет, в 2011 году. Проект закрывался, кочевал из рук в руки, чтобы, в итоге, попасть к Ренди Пичфорду и его компании Gearbox Software. Материал был настолько просрочен, что даже после причесывания опытной студией, игра вышла крайне паршивой. Главный герой, как и сама игра, были прямиком из 90-х. Геймдизайн застрял между поколениями, картинка выглядела плохо, стрелять было до ужаса скучно, физику позаимствовали из начала нулевых, а поездки на всевозможном транспорте вызывали приступы тошноты. В Duke Nukem Forever было хорошо лишь с одним: сальное чувство юмора и пошлые намеки разбавляли унылое прохождение. DNF – это живое опровержение мифа: «чем дольше работают над игрой, тем она лучше».

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Mafia 2 отличная игра надежд она не оправдала только тем, кто ждал что все будет так же как и в самой первой части. А так вторая мафия по сравнению с третей частью мировой шедевр.

43

agula98 В сравнении с мафией 3 почти любая опен ворлд игра будет лучше

17

Мафия 2 хорошая игра с разными временными отрезками, будь то годы с 1945 по 55 или 60, город и тачки со временем меняются. А так-же чередуются лето и зима. Реалистичная физика вождения, приятные перестрелки. Интересный сюжет. Одна из самых красивых игр 2010 года. Встречу Ваномаса и Озона на старте продаж Мафии 2 кто помнит? Я играл и в 1 часть, нет смысла сравнивать 2 часть с 1-й. Дюк нюкем форева все-же улыбнул уровнем с уменьшенным Дюком и озвучкой Шрэка. Это и то лучше, чем ежегодная штамповка какого-нибудь кол оф дьюти. Где новая часть? В Диабло 3 я играл на консоли. Довольно таки неплохая игра в духе скорее третьего варика с шутками-прибаутками. С мрачной атмосферой 1 части не сравнится конечно, но под аудиторию Близзард наверно сойдёт.

13

опять про ДНФ раскукарекались

9

Опять вопли про Мафию 2 и завышенные ожидания от неё. Ну играйте не в долгострой Мафию 3, раз она неоправдала ваших надежд.

6

Всем известно, что для шедевров нужно ВРЕМЯ!

5

Мафия 2 нормальная игра ,но иза вырезаного контента не дотягивает до шедевра ,а так и без него не плохо уже 8 лет играю и все как в первый раз , и не надоедает , нету нудных мисий как в других играх и нет суеты , что спокойно по сюжету пройдешь без усилий , а вот в первой части голову поломать можно чтоб дойти до финала , и не вариант с первой попытки мисию любую пройти чтоб не умереть

5

Мафия 2 довольно хорошая игра. А с тем, что долгострой и много вырезано я согласен

4
получили непонятную историю про двух американских гопников

Чоза гон, Мафия 2 хороша

2

Мафия 2 же лучше чем 1 часть

-4

Опять дети защищают вторую мафию, которые в глаза не видели первую Или поиграли часок в русской лохализации и считают себя разбирающимися

-8

Gentelman Да что вы, Мафия 2 хороша, но не лучше первой части. Вспомнить начало Мафии 2, где возвращаешься с войны зимой под песню Фрэнка Синатры Let it snow, это было очень атмосферно. Или где нужно было расстреливать бар, а потом закидать его коктейлями молотова. Но по сюжету первая мафия была все же интересней.

3

Gentelman Играл в первую и во вторую, третью даже не стал. Отдаю предпочтение второй: сюжет (на мой взгляд она более остросюжетная), город, персонажи, автомобили, возможности (собственный дом, магазины оружия, автосервисы, кафешки), эпоха ( Эмпайр-Бэй времён второй мировой войны, рок н ролльные пятидесятые). Всё это без учёта графических возможностей той или иной части.

2

AnsweringMachine Ты на англ озвучке первую мафию проходил? Если нет, то игры считай не видел. На русском убита вся атмосфера. Алсо кафешки, собственный дом, магазины оружия во второй части - наследие современной эпохи. Во времена первой мафии это было ни к чему все. да и даже сейчас (!) там задания в 10 раз креативней, чем во второй + герои имеют харизму и характер, а не безвольные болваны (либо раздражающие типа джо). одна сцена мытья туалетов во второй мафии и ее контуженный ближний бой сливают все ее немногочисленные достоинства в унитаз.

-1

Gentelman Получается что нет, а что русская озвучка как-то принципиально влияет на атмосферу игры? Это всё равно что смотреть фильм на английском или французском (токмо потому что его сняли французы). Разве что в русской локализации могут матюки убрать или перевести что-нибудь не так... Все просто говорят, что в M2 нечего делать, как будто в первой есть чем заняться помимо выполнения основных сюжетных заданий? Ну к Луке Бертоне можно заскочить и на этом всё. Хотя на общественном транспорте очень нравится кататься. Сам же наверное знаешь что во второй половину контента в мусорку ушло? Я не противник первой части, мне она тоже нравится, но вторая зашла больше, это можно понять и по количеству времени проведённого за ней. На вкус и цвет как известно фломастеры разные и на мой субъективный взгляд миссии одинаково прекрасны и креативны что в первой, что во второй части. Тоже самое относится и к рукопашке. Джо мой любимый персонаж, пусть он и слюнтяй, пьяница и недоумок, главное что он ценит дружбу. Ему плевать на все земные законы, даже на омерту: его друга порубили китайцы, он пошёл в их логово и перебил жёлтых. ему предложили должность капо, а на кону стояла жизнь его друга и он выбрал второе. А как он страдал и заливался слезами, когда бойцы Клементе прикончили Марти? Если посмотреть на это с другой стороны, то получается Томас Анджело тоже туповат и безвольный слабак? Указаний босса он не выполнил, Фрэнка нарушившего омерту не убил, путану отпустил, решился на ограбление банка? Хочу отметить что, в первой части мне не нравилось то, что я на протяжении всей игры пашу в семье Сальери. У меня день начинается в большинстве случаев в баре Сальери и там же заканчивается. Нету развития, роста. А во второй ты сначала побываешь на войне, затем вернёшься с войны, со своим другом вы станете шестерить на семью, затем тебя посадят, ты выйдешь (а на дворе совершенно новый мир, то о чём я говорил выше: рок н ролл, новая мода, машины), затем ты становишься полноправным членом семьи, соглашаешься на сомнительную сделку, кидалово, теперь ты уже ходячий труп и трагичная концовка, твоего друга увозят в неизвестном направлении...

1

AnsweringMachine Да, влияет. В мафии первой с русской озвучкой вся атмосфера летит к чертям: вместо удовольствия от актерской игры только раздражение одно. Попробуй, поймёшь. По поводу развития: гг к этому и пришёл в какой-то момент и поэтому пошёл на банк в тайне от Сальери.

-1

ой, опять куча фанатиков мафии 2 вылетела, да, физика транспорта и стрельба была годные, но мир напрочь мертвый и в нем абсолютно нечем себя занять, а сюжет это верх кретинизма и уныния, всю игру бегать на побегушках, таскать ящики, слушать нытье Джо и сокрушаться что крякнул какой-то жиробас в конце. Единственным крутым моментом за всю игру была смерть Генри

-16