на главную
об игре
Mafia 4 TBA

Нужна ли Mafia 4?

Совсем недавно в мире игровой индустрии громко и неожиданно пролетела новость о том, что 2К зарегистрировали новую торговую марку для легендарной франшизы "Mafia". Для всех игроков и фанатов серии это стало настоящей неожиданностью. Сразу возникает вопрос: продолжение ? Mafia 4? Серьезно ?

Лично я, как и большинство геймеров, люблю и восхищаюсь этой серией. Но давайте реально смотреть на вещи. Самыми лучшими частями этой франшизы являются первая часть - Mafia: The City of Lost Heaven и собственно Mafia 2. В этих играх было всё: великолепно проделанная история, драма, хороший геймплей, продуманные и очень интересные задания, невероятные повороты сюжета и просто потрясающая атмосфера середины 20-го века. Эти игры стали культовыми. Их можно было перепроходят снова и снова. При каждом новом прохождении у игроков проявлялся настоящий интерес к игре.

Про Mafia 2 можно вообще не говорить. Думаю, все согласятся, что это одна из самых лучших (а может и самая лучшая) игр за всю историю. В ней нет никаких минусов. Точно также можно сказать и про первую часть, в которой единственным минусом было графическое оформление. И в целом игра ничем не уступает второй части, ее перепроходят и по сей день.

Мафия 3. Игра, которая могла бы занять первое место по ожиданиям игр. Сам я ждал ее с нетерпением, очень хотелось узнать, что же всё-таки случилось с Джо, с Вито и т.д. Игра вышла... И я, честно говоря, расстроился, как и большинство фанатов франшизы. И дело даже не в том, что графика подвела, оптимизация и т.д. Когда я проходил игру, складывалось полное ощущение, что я играю вообще в другую игру, из другой серии. Всё вышло уныло и скучно... И после прохождения третьей части можно сделать вывод - всё, не нужно больше никаких продолжений. Из серии выжали абсолютно всё. И если так посмотреть, то веских причин для создания третьей части не было. На второй можно было бы спокойно закончить. Мафия 2 шикарно закончилась и делать продолжение не имело смысла. Единственное, ради чего можно было сделать - это разгадать что же случилось с Джо. И всё. А в итоге мы получили просто ужасное продолжение без всяких ответов на вопросы, которые возникли после второй части.

Так вот к чему всё это. После третьей части ждать чего-то хорошего не стоит. Не вижу никакого смысла продолжать эту серию. Если что-то и делать, то игру с другим названием, а с этой серии нужно закончить.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Нужна по-любому. Многим, и лично мне.

не нужно больше никаких продолжений. Из серии выжали абсолютно всё

Слушай дружок, а не пошёл бы ты, со своими умозаключениями. Серия состоит из двух Мафий, и то вторая закончилась, как обрубок (хотя любимый обрубок) с намеком на продолжение. Это ты Юбам и Активижн скажи, чтобы они заканчивали свои бесконечные сериалы, Хотя очень много игроков и эти сериалы ждут. Откуда вы такие повылазили со своими выводами.

17

Kraicher Согласен, можно просто забыть про 3 часть, как о страшном сне. У такой игры как "Мафия" мало конкурентов, можно сказать, что вообще нет, потому как "Мафия" - это прежде всего неповторимая атмосфера того времени, поэтому, при правильном подходе, она имеет все шансы на успех.

2

Про Mafia 2 можно вообще не говорить. Думаю, все согласятся, что это одна из самых лучших (а может и самая лучшая) игр за всю историю.

Спойлер

Это самая тупая вещь, которую я слышал. Игра на 6-7 баллов где ГГ тупейший безвольный болванчик, пустой картонный город, скучный сюжет, состряпанный из клише из гансгстерских фильмов, скучные перестрелки и т.д. вдруг стала "шедевром"

15

Догмит Молодое поколение подрастает, вот и средние игры становятся шедеврами.

4

R 25 Даже третью часть уже считают шедевром, куда мир катится?!

0

R 25 Просто сейчас столько шлака выходит, что Мафия 2 на их фоне кажется великим шедевром. Хотя сама по себе игра неплохая, вылизанная графика и оптимизация, и великолепно выдержанная атмосфера. Но я помню какой критике она подверглась после выхода. На тот момент она не так оптимистично воспринималась, как сейчас.

5

Во 2 Мафии

В ней нет никаких минусов

? Да вся вторая половина игры, после зимы, и главный герой с мимикой терминатора - сплошной минус. Если бы не Джо - вообще полный швах был бы. У Мафии 3 есть огромные минусы в геймплее, но даже одна секунда любой исповеди Пастыря уделывает целиком вторую часть по выражению эмоций.

13

Что за чушь клеймить студии за одну неудачную игру, состав разработчиков может поменяться в лучшую сторону. Вопрос скорее в бюджете найдутся ли спонсоры такого.

10

Сейчас возможно многим зашел бы ремейк - Mafia: The City of Lost Heaven (2002). Понятно, что не только с современной графикой, анимацией и физикой но и с улучшенным ИИ, расширенной территорией пригорода, реализовать то что не получилось технически в 2002... И желательно с участием в разработке Даниэля Вавры.

9

мафия 4 ну да нужна все части зашли норм

5

Четвёртая часть нужна при условии, что будет норм ГГ и та атмосфера, которая была в первых двух частях. Чтоб было как с первой частью, будто гангстерский фильм смотришь. И тогда всё бует ОК.

3

Наверно нужна но только что бы она не была таким же шлаком как третья часть,с таким количество тупейших моментов,ну и конечно тупейший ИИ разрабам надо явно улучшать,это вообще какая то запредельная жесть,во второй части было столько различных мелких деталей и классных мелочей,в третьей всё это нахрен слили.

2

Выскажу своё мнения по поводу нужна ли Мафия 4, нет не нужно. Нужна не Мафия 4, а нормальное продолжения второй части игры Мафии 2 вот это точно нужно, и я думаю не только мне.

1

SuperNova NGC-4889 Блин, прям в точку

1

Нужно дать студии шанс исправить свой косяк. Только с ориентацией на 1-2 части. Вот если и 4-ю запорют, то всё, хана им.

1

joint34 Это не поколение. Это "широкие массы геймеров"

1

Если это будет так сказать продолжение первых двух частей , то я лично буду ждать , мафия 1 и 2 были просто огонь, перепроходил не один раз. И если 4 часть как то свяжут с ними , думаю будет круто.

0

Так ты сам сказал что нет ответов на вопросы значит нужна часть с ответами на вопросы

0

Почему бы и нет? После унылой второй части, третья прям вернула веру в серию. Отличная игра, хотя могла бы быть даже шедевром, если бы не захват районов.

-1

не знаю, мне понравилась мафия 3, видимо я человек жрущий плохое

-1

Учитывая каким мусором была 3, то ждать чего то хорошего не приходится.

-4