на главную
об игре
Mafia 29.08.2002

Мафия никогда не умирает: легендарной Mafia: The City of Lost Heaven исполнилось 20 лет

Игра Mafia: The City of Lost Heaven вышла ровно двадцать лет назад.

В 1999 году чешская компания Illusion Softworks выпустила тактический шутер о Второй мировой войне под названием Hidden & Dangerous, и это была отличная игра для своего времени. И хотя H&D не стала мировым хитом, она доказала, что Illusion Softworks может создавать большие и амбициозные игры.

Следующей должна была стать большая ролевая игра с открытым миром в классическом фэнтезийном сеттинге, но проект провалился у инвесторов, поэтому разработчики решили, что они просто сделают что-то, во что захотят поиграть сами. Так родилась идея Mafia, игры о классических американских гангстерах. Изначально это должна была быть игра "Копы против чуваков", действие которой происходит в Чикаго с Томми Ганс, но когда Даниэль Вавра встал у руля, было принято решение, что Mafia будет подражать всем гангстерским классическим фильмам, существующим на сегодняшний день.

Вавра был человеком, который настаивал на том, чтобы следующая игра Illusion Softworks делала упор на сюжет, Вавра был человеком, который настаивал на том, чтобы игра была настолько мрачной и настолько реалистичной во всех отношениях, насколько это возможно. И именно Дан Вавра написал сценарий для Mafia.

На создание Mafia: The City of Lost Heaven Вавра вдохновил его любимый фильм "Славные парни", который он смотрел в кинотеатре еще мальчиком. Большую роль в успехе продукта, который был запущен 29 августа 2002 года, сыграл способ повествования. Высокие показатели продаж в Чехии обеспечили также известные местные актеры, которые озвучивали персонажей.

Игра была продана тиражом более двух миллионов копий. Кстати, за оригинальную коробочную копию первой версии Mafia на портале торгов Aukro недавно заплатили 2470 евро. Благодаря этому успеху Вавра также привлекла внимание международных студий. В то время как Illusion Softworks уже работала над продолжением игры, в 2008 году студия стала дочерней компанией глобального издательства Take-Two Interactive, которая переименовала чешскую студию в 2K Czech.

Игра "Mafia 2" вышла в 2010 году и нашла почти 3,5 миллиона покупателей по всему миру. Третья часть также находится на рынке с 2016 года и уже давно обогнала двух своих предшественников в статистике продаж. Но, как говорится, это уже совсем другая история.

Комментарии: 78
Ваш комментарий

Отличная игра, и сейчас сюжет хорош, а тогда и графика была великолепна. А миссия с гонкой навеки в наших сердцах. Вавра красавчик.

55

Да, эта гонка.

Дааааааааааа. Хороший момент.

23

В нашей локализации не было выбора сложности. Только хардкор. Забавно то, что ладно бы переигрывать приходилось только саму гонку. Нет, сначала нужно было забрать машину из гаража и проехать через весь город ни разу её не ударив, ибо она хрупкая, как хрустальная ваза. И так каждый раз, сначала через город, потом гонка. Эх, былые времена.

18

Не было такого, чтобы город переигрывать приходилось! Либо скинь ссылку на ту версию. Я уже 19 лет офигиваю, не могу понять, что сложного было в гонке.Та двухдисковая версия с руссим языком только в тексте, в которую впервые играл я, там адаптивная сложность гонки - если отстаёшь, npc тебя "ждут", но если лидируешь, они едут медленнее сложности "профи".

-6

Вот такая была на 3 СД.

Спойлер
11

От 1С уже пофикшеная была. Баг был на пиратке причем на англ версии тоже самое.

2

Поздравляю всех фанатов и любителей с 20-летием этой Великолепной и Шедевриальной игрой!

А те которые пришли сюда Хейт развести и прочей фигнёй заниматься, то попрошу этих особ удалиться!

Этот контент для всех фанатов и ценителей - Mafia: The City of lost Heaven!

22

Дефинитив эдитин не смотря на красоту - уже не та мафия. Прошёл половину и понял на сколько испоганены диалоги. Некоторые просто тошно слушать. Увы, оригинал остаётся лучшим.

21

Я её назвал дефектная или дефективная))

-6

Согласен, атмосферу полностью похерили.

7

Тошно слушать диалоги из оригинальной игры. Но я ее в этом не виню, как-никак игрушка древняя и стандарт качества тогда был ниже. А вот лучшая игра серии - это ремейк, следом за которым идет третья часть, а следом за третей - вторая.

-24
Комментарий удален

Не каждая игра становится такой культовой.

17

Шедевральная игра, к сожалению сейчас таких не делают.

14

А у меня до сих пор бомбит, что администрация сайта объединила страницы оригинала и ремастера, и так и делает вид, что это норм.

Алё, это разные игры, технически разные. Я могу понять, когда под что-то вроде ремастера Destroy All Humans не стали делать новую страницу, потому что кроме движка и облагороженной картинки в игре ничего не поменялось, локации те же, механики те же, сюжет тот же, а значит и все гайды с обсуждениями релевантны (про читы и файлы, так и быть, умолчу - будем считать, что они несовместимы из-за разницы номера версии, как часто бывает), но ведь у Мафии с её ремейком общего только имена персонажей и ключевые события, зачем было сваливать всё в одну кучу?!

10

И не говори. Две разные игры, всё в куче как мусор

2

Это как бы массовая проблема. Зато в новостях сайта телка с сиськами.

1

Любимая игра до сих пор, пройдена не один десяток раз

6

— Мистер Анджело?

— Да…

— Мистер Сальери передаёт вам поклон!

Mafia: The City of Lost Heaven, имхо, игра, легенда, такого сейчас не делают, измельчал игропром, отупел и самоупростился до плинтуса. То, что тогда сделали Вавра и Ко не смогли даже близко повторить ни одна из последующих частей. Печально. А какая музыка, аж мурашки по коже до сих пор.

5

Начальная заставка просто эпик блин. Ну и бесячие песни по радио съедались в мозг)

1

Судя по тому, что у Вавры получалось в дальнейшем - либо сценарий первой мафии был очень большой удачей, либо информация про помогавшего ему чешского режиссёра имеет место быть.

3

Отличная часть и достойный ремейк. Вторая часть ещё ничего была, но третья совсем не пришлась по душе, только несколько начальных миссий.

3

Забавно, но про вторую часть можно сказать тоже самое. Начало игры за здравие, а потом......

2

Ремейк, у игры нет никакого ремастера

3

Точно, перепутал, сейчас исправлю.

0

Mafia The City Of Lost Heaven, это лучшая и самая любимая игра в моей жизни! ❤ Перепрохожу её ежегодно, уже в течении 20 лет! ☝ И каждый раз, с огромным удовольствием! 😎 Впервые прошёл её, когда учился на втором курсе универа в 19 лет, сейчас мне 39, а эта игра остаётся одной из самых любимых моих игр! 🖖

3

Привыкай к земле,а не в мафию играй

-11

Привыкай к детдому, а не с людьми спорь.

6

Сынок, я ещё тебе цветочки на могилке полью😉

1

К какой нафиг земле чувак? Сейчас другие времена... В 40 лет жизнь только продолжается примерно на половине. А тебе походу надо вернуться в временам 19 века или . Когда в 40 лет уже думали о земле.

1

только вчера прошел mafia definitive edition, крутая игра

1

Она не крутая, она дефектная, кастрированная, ничего общего с оригиналом кроме названия и пары заданий))

3

Я их и не сравнивал, мне и оригинал нравится, проходил много раз.

6

Одна из моих самых любимых игр. Великолепная игра.

1

умели же раньше игры с хорошим сюжетом делать....

1

Первая часть оставила массу приятных воспоминаний. Сюжет определённо самая мощная ее составляющая, да и физика машин на то время была по сути уникальной. А вот вторая часть стала жертвой чьих то интриг не иначе. Странно то что многое из вырезанного было озвучено на русский. Закрадывается мысль что вторая часть была урезана прямо перед релизом. Что очень досадно ибо будь все иначе несомненно она была бы не менее легендарной чем первая.

1

Римейк полное гамно.Главное дело в том что в римейке полностью

уничтожены персонажи.Уничтожена их мотивация.

1
-13

Не сказал бы, но как о мне некоторые персонажи в ремейк кринжовые.

0

А кринжовые это хорошо?

Я так же как и многие уверен, что оригинальная Мафия: Город потеряного рая (потерянных небес) это очень проработанная и глубокая драма. А новая Мафия это экшен.

Новую прошёл, но опечален что действительно многое изменилось в плане истории и персонажей. Реально с намного большей радостью поиграл бы в ту первую Мафию, но в оболочке современной.

1

одна из лучших игр которые вообще когда либо выходили... не играйте в говноремастеры и 3ю часть подвала13... играйте в оригинал...

1

Эх...помнится здесь же на Playgroung в далеком 2006-7 (тот аккаунт давно потерян) мы обсуждали на форуме Мафия 1, какая будет Мафия 2, строили всякие теории и версии. Хорошо, что вторая Мафия имеет много фанатов и в целом стала достойным продолжением культовый игры, которую до сих пор вспоминают с упоением. Эта та игра где хорошо все: сюжет, графика, саундтрек, атмосфера, геймплей (естественно с учетом своего времени). Кто еще не приобщился - срочно приобщитесь.

P.S. Ремастер понравился, но классика навсегда в сердце.
P.P.S. Latcho Drom - La verdine

1

Вторая часть дерьмо. Обешали конфету вышла хрень.

0

Вторая часть хороша только в первой трети, а дальше глупый треш какой-то.

1

Тоже пару лет назад переигрывал первую часть, гоночку прошел чуть ли не с первой попытки, хотя первый раз помню попотел на этой гонке. Там есть какойто один хитрый поворот, который надо проезжать практически не тормозя и не отклоняя руль, а компьютерные противники там снижают скорость, чтоб зарулить и в результате теряют очки времени.

0

Там даже срезка была забором огороженная. Если этот забор объехать в срезку и в конце нее нажать какую то кнопку, не помню уже какую, то оказываешься прямо на финишной прямой. И так пять раз и все. Но потом убрали и в версии от 1С уже не заехать туда.

1

Как сейчас помню те впечатления от игры. Как же круто было. Ну и гонка конечно с багом сложности. Клаву разбил новую кулаком тогда после 38 попытки и удалил игру нахрен. Но через месяц поставил снова и прошел с пятого раза каким то чудом.) Игра шедевр конечно даже сейчас. С днюхой!

1

Помню, 20 лет назад, во втором классе, в Ашане купил коробку с тремя дисками, просто по названию, как раньше делали. Пришел домой, поставил, в Вечеринке с коктейлями доехал до бара Морелло, и не пойму как миссию поездки закончить. Промучился долго, а потом чисто случайно нажал действие, персонаж вышел из машины, и я подумал «Фантастика! Даже из машины можно выйти!»

1

для своего времени эта игра была лучшей во всём, и по графике и по сюжету, она не плохо выглядит даже сейчас...

1
Комментарий удален

Игра действительно отличная! Не мало в нее поиграл в свое время. Да и сейчас перепройти можно.

0

Where do gangstas go when they die

They don't go to heaven where the angels fly

0

20 лет и та с*ка гонка сразу вспомнилась😂, как же бесила эта миссия с гонками😎

0

Пройди на ютубе, профессионалами, бесить не будет.

-2

Ради этого стоит навернуть ремейк

0

Хорошая игра. Как раз ее переигрывал, аккурат когда вышел ее переоцененный ремейк (Mafia Defective Edition).

0

Ремейк на очень хорошем уровне вышел на самом деле.

0

Гениальнейшая игра гениального сюжета

- "Мистер Анджелян?"
- "Нет, я ведь нахожусь под программой защиты свидетелей, где мне дали другое имя"

FIN

0

Миссия с гонкой мой первый Souls ) Но тогда я об этом не знал

0

Мафия умерла ещё в 2016-ом...

0

Нуу я бы не сказал, 3-я часть не хило так подпортила репутацию серии и если бы ремейк 1-ой части не принесли желаемого дохода серию скорее всего ждало бы забвение.

А если как жанр->Мертво и при том давно, если это не так перечислите 5 игр[Не старых] которые происходят именно в тех временах, а не в современности.

У меня лично на памяти только Мафия 1-2 и Крестный отец опять же 1-2 ии..всё..

0

Ну что сказать - "мафия бессмертна"

0

Мафия никогда не умирает? Расскажи это бабушкам на лавках)))))))) Они в это точно поверят))))

-4

Бесспорно лучший клон гта. Ремейк тоже хорош...

-11

Чел, если рокстар сделали ГТА 3, то это не значит, что все хотят у нее воровать. К тому же, автор игры вдохновился фильмом "Славные парни"

2

Скорее будет это ГТА 4 клон Мафии1, так как первые ГТА больше похожи на детский сад с входом 18+.

1