на главную
об игре
Mafia 29.08.2002

Семейные ценности в Потерянном Рае

"As far back, as i can remember
I've always wanted to be a gangster"
Good Fellas (c)

-Мистер Анджело?

-Да?

-Мистер Сальерри передает вам поклон!... 

Легкий запах пороха из дула лупары, привнес странный оттенок к аромату свежескошенного газона, а в голове возник вопрос сочетания красного и зеленого. А какие вопросы возникают,понимая, что твоя жизнь уже никогда не будет прежней и ты стал свидетелем того, после чего свидетелей не оставляют? Томми Анджело оказался везунчиком, ведь оторвавшись от сложной погони с находившимися двумя вооруженными людьми в салоне собственной машины, и прибыв в бар, рука приближающегося к нему человека, попросившего его немного подождать перед уходом, потянулась в карман и извлекла оттуда не пистолет, а крепко стянутую пачку банкнот, с благодарностями и предложением помощи в случае чего. Помогая одним, становишься врагом другим и просьба о помощи лишь вопрос времени. За все надо платить, и посвящение в семью только начало ленты событий, пустившей кровь Городу Потерянного Рая.

По его венам течет Великая депрессия, Сухой закон, и музыка, в исполнении Джанго Рейнхардта, Братьев Миллс, Луи Прима, чьи мелодии соответствуют определенному району и миссии. Уверяю, через час вы уже наизусть запомните Minor Swing, Manoir de Mes Reves и Cavalerie, ибо на протяжении всего повествования Томми по делам семьи исколесит весь город, а сами мелодии удачно вписываясь в атмосферу, ненавязчиво очаровывают ваши уши, оставляя свой автограф у вас в памяти. На фоне этой музыки, наш герой взглянет на простые жизненные ценности под другим углом. Доверие, отвезя босса на обед в его любимую пиццерию и защищая от неожиданного нападения враждебной семьи, милосердие, решив пощадить проститку и консильери Фрэнка, дружба, мирно отдыхая с Полли и Сэмом после удачно выполненного задания, любовь, провожая Сару до дома и защищая от ублюдков, напавших в подворотне, предательство, превратившее встречу в музее в последнюю проверку на прочность навыков стрельбы Тома, жадность, случайно обнаружив в ящике из под сигар бриллианты.

Том попадет в самые разные переплеты, начиная от простого крушения гаража конкурентов, выбивания долгов, участия в гонке, вместо покалеченного водителя, взрыва отеля, кражи документов из особняка важной шишки, заканчивая сопровождением груза, ограблением банка, убийством на глазах у всех важного советника на его собственной вечеринке на катере, и смертельным поединком с человеком, ставшим ему другом. 20 глав этой истории, словно ступеньки лестницы к раю, заставляющие подняться по ним главного героя, желающего покончить с прошлым, диктуя свой рассказ детективу Норману.
В поездках Томми проведет немало времени, и каждый метр дорог этого города, имеющего лакшери районы с дорогими особняками и бизнес центрами, до бедных негритянских кварталов и доков, почтится башмаком либо колесом машины Тома. Стоит отметить суровость местного закона и порядка, ведь превысив скорость выше 40 км\ч, достав оружие на виду у всех,проехавшись на красный свет означает не миновать беды в виде штрафа или даже ареста при попытке скрыться с места нарушения.

80 видов автомобилей, настолько тщательно, аккуратно и дотошно скопированых с реальных машин того времени, вызывающие желание у любого мальчишки иметь их минитюарные модели в коллекцию, любезно предоставятся после небольших вмешательств чудаком Ральфом, периодически выдавающим информацию о нахождении особо редкого и ценного экспоната. Арсеналом обеспечит старый добряк Винченцо, от биты, револьверов до классики того времени в лице тезки главного героя томми-гана. Отдохнуть после трудного рабочего дня мы можем за барной стойкой Луиджи, угощающим рюмкой отличного шотландского, а компанию большую часть времени, за исключением некоторых одиночных миссий, составят Полли и Сэм, обладающие своими особенными характерами, целями, мотивами и стремлениями, ставшими в конце концов роковыми. Напарники весьма сообразительны, всегда прикроют, но Томми при отсутствии правильной тактики и аккуратности весьма скоро умрет, ровно как и закончится игра при гибели товарищей.

Никто не бросает Тома сразу в гущу событий, каждое полученное поручение является цельной историей, имеющей начало и конец. Зачастую редко все идет по плану и обычный обьезд с целью получения дани, может в итоге закончиться жаркой перестрелкой с погоней, а сопровождение груза до точки спасением лучшего друга от смерти.

Смерть проходит лейтмотивом на протяжении всей игры, показывая невозможность спастись в ее  жестоком мире. Томми надеялся, придя тем утром в кафе на встречу с детективом Норманом, наконец обрести желаемое в обмен на показания, выйти сухим из воды, но пятна крови сложно отмыть, и пытаясь забыть свое прошлое, оно лишь однажды настигнет тебя через толщу времени, привнеся легкий запах пороха к аромату свежескошенного газона, а в голове оставив вопрос сочетания красного и зеленого, завершив эту историю.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Спасибо автору за ностальгию.

7

SimpleD Благодарю за добрый именно отзыв. Ты первый=)

6

любезно предоставятся после небольших вмешательств чудаком Ральфом, периодически выдавающим информацию о нахождении особо редкого и ценного экспоната Вообще Лука Бертоне давал наводки на редкие машинки, Ральф учил только ширпотреб угонять

4

Alex Varadero Спасибо за уточнение, ошибочка с моей стороны

2

Отличная игра.Проходил по не сколько раз.Жалко в Steam её нету купил бы её с радостью

2

опоздал с блогом лет на 100000000

-1

severyo23 Да ладно? А по-моему 100 миллионов лет назад даже человечества ещё не было.

4

ИЗ ЗА ЧЕГО УБИЛИ ТОМАС АНДЖЕЛО ?

-1