на главную
об игре
Magic: The Gathering Arena 27.09.2018

Баны в MTG: больше никаких оленей в стандарте

Если вы являетесь поклонником Magic: The Gathering, то за последнее время вы наверняка успели устать от засилья зеленых колод, использующих Око и Похитителя Корон в мете стандарта. Похоже, разработчики прислушались к комьюнити и постарались решить эту проблему раз и навсегда, забанив не только самого Око, а еще и Жили-Были с Покровом Лета, которые также были важной частью успеха данного архетипа.

Ситуация с Око вышла из-под контроля незадолго после бана Поля Мертвецов. Всевозможные Simic Food и Simic Ramp и раньше показывали отличные результаты как в матчмейкинге MTG: Arena, так и на крупных турнирах. А когда единственная колода, которая могла посоревноваться с ними в скорости и надежности, потеряла Поле, мета стандарта превратилась в нечто ужасное. Взять хотя бы последние соревнования по игре, где Око стал одной из самых популярных карт и появлялся в 60-70% всех колод.

Самые популярные карты в стандарте
Самые популярные карты в стандарте

Вполне естественно, что подобное развитие событий не понравилось игрокам, которым пришлось либо искать способы обыграть Око, используя в основной колоде карты, специально заточенные на противостояние ему, либо самим собрать себе что-то вроде Simic Food'a и попытать счастья в мирроре. Правда, это не помешало игрокам сделать целую кучу мемов с Око в главной роли. Да и сами Wizard'ы, осознавая абсурдность ситуации, посвятили ему одну из еженедельных потасовок.

Тем не менее, тот факт, что подобная популярность сделала Око одной из самых дорогих карт в стандарте (90$+), заставлял усомниться, что разработчики решатся просто забанить его. Однако, как оказалось, WotC умеют признавать свои ошибки, и проблема данного planeswalker'a была решена.

В бан-листе к нему присоединились еще две невероятно популярные карты: Жили-Были и Покров Лета. Первая давала зеленым колодам огромное преимущество на первых ходах и позволяла сократить число муллиганов до минимума, а вторая была универсальным ответом на любые попытки оппонента помешать вашей стратегии.

Комментарии: 0
Ваш комментарий