на главную
об игре
Magic: The Gathering Arena 27.09.2018

Коллекционер достал из старого бустера Magic: The Gathering "Черный лотос" - он не хотел открывать набор

Запечатанный бустер MTG. Источник: vertiesq / pcgamer.com
Запечатанный бустер MTG. Источник: vertiesq / pcgamer.com

Коллекционер Magic: The Gathering случайно повредил один из винтажных бустеров из своей коллекции. Изначально он не планировал открывать набор, так как запечатанным он мог представлять гораздо большую ценность, но из-за любопытства случайно порвал упаковку. Историю опубликовал портал PCGamer.

Игрок в MTG по имени Майкл рассказал, что играл в ККИ примерно с середины 90-х годов. Он приобрел множество наборов, некоторые из которых решил не открывать сразу. В итоге часть коллекции осталась нераспечатанной по сей день и сильно выросла в цене.

Винтажный бустер MTG после открытия. Источник: reddit.com
Винтажный бустер MTG после открытия. Источник: reddit.com

Майкл захотел продать набор, но предварительно решил воспользоваться советами игроков и «посмотреть», какие карты спрятаны в нем. С большой вероятностью там лежали бы обычные карты, суммарная стоимость которых была бы гораздо меньше, чем у нераспечатанного бустера. Получить информацию о содержимом можно лишь раздвинув карты внутри него, что очень опасно: упаковка легко рвется. Майкл повредил ее, пытаясь проделать эту манипуляцию, и обнаружил в наборе «Черный лотос» — самую ценную из возможных карт. По словам коллекционера, сначала он не поверил такой удаче, а потом начал бегать по квартире, как безумный, напугав девушку.

Карта «Черный лотос» из MTG. Источник: vertiesq / pcgamer.com
Карта «Черный лотос» из MTG. Источник: vertiesq / pcgamer.com

Сейчас на аукционах винтажные нераспечатанные бустеры можно продать за большую сумму, но она не может сравниться с ценой самых редких карт из наборов тех лет, впоследствии снятых с производства при смене редакций. Например, самая редкая карта — «Черный лотос» из бустеров времен альфа-версии — ушла с молотка за $511 тыс. За экземпляр Майкла можно выручить не менее $10 тыс., если оценщик подтвердит его подлинность. На цену также влияет качество карты, причем не только ее сохранность в течение времени, но и изначальная печать, которая также разнится.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Интересно. Сколько хлама некоторые люди выкидывают из-за ненадобности не зная их цену у коллекционеров. Например, пакетик с картами от настолки, который лежал на чердаке у бабушки, можно продать за 10 тыс. $, кто бы мог подумать

13

Вряд ли бабушка играет в МТГ. Дело в том, что это как почтовые марки, со временем цена будет расти, так как количество штук будет сокращаться.

3

Повезло парню. Непонятно, как он у него так долго лежал невскрытый.

4
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален