на главную
об игре
Marathon Infinity 23.05.2012

Мод для Marathon, который разрабатывался 15 лет, является практически совершенно новой игрой

Такое ощущение, что каждый день появляется новый крутой WAD для Doom, превращая классический шутер от id в FEAR или Super Mario 64 или что-то еще, но как насчет Marathon, Mac-эксклюзивному клону Doom от Bungie и явному духовному предшественнику Halo? Моддер hypersleep выпустил Apotheosis X, амбициозный мод - полная конверсия Marathon Infinity, заслуживающий внимания любителей ретро шутеров.

Его эстетическая привлекательность сразу бросается в глаза: Apotheosis X намного красочнее оригинальной Marathon, с переработанными спрайтами оружия и врагов, а также текстурами высокого разрешения и собственным саундтреком. Первые несколько миссий проходят на человеческом крейсере, напоминающим начальный уровень Halo 2. 23 уровня Apotheosis X в конечном итоге приведут игроков на поверхность инопланетного мира с его жуткими светящимися руинами.

Apotheosis X впечатляет и с точки зрения механики: даже базовое оружие ведет себя иначе, чем его ванильные собратья из Marathon. Пистолет, например, теперь представляет собой плазменную пушку со снарядом вместо оригинального хитскан-магнума.

В файле readme hypersleep рассказывает, что выпустил незаконченную версию игры еще в 2007 году, когда был подростком, и только в 2020 году взялся за ее доработку. "Как обычно, - говорит моддер, - амбиции затмили здравый смысл, и в течение следующих двух лет почти все в игре было переделано с нуля".

Комментарии: 0
Ваш комментарий