на главную
об игре
Marvel Avengers: Battle for Earth 30.10.2012

Обзор фильма "Мстители: Война бесконечности"

Marvel подвела черту, сведя героев и события восемнадцати фильмов к одному неизбежному событию — появлению Таноса. Рассказываем, что он из себя представляет в «Мстителях: Войне бесконечности», действительно ли фильм получился масштабным и что вообще наворотили братья Руссо в самом важном фильме за десятилетие существования киновселенной Marvel.

Сразу оговорюсь, что для понимания многих событий и, главное, восприятия всей эмоциональной тяжести «Войны бесконечности» надо быть фанатом. Ну или, как минимум, повидавшим Marvel зрителем, который отличает Черную вдову от Алой ведьмы. Сюжет не раскрывает персонажей, коих здесь немерено, и не старается привязать к ним зрителя, чтобы сопереживалось эффективнее. Этим занимались предшествующие «Войне бесконечности» сольные фильмы, в которых мы знакомились с героями, влюблялись в них или начинали ненавидеть. 

Обзор фильма «Мстители: Война бесконечности» без спойлеров
Обзор фильма «Мстители: Война бесконечности» без спойлеров

Потому я не буду ругать картину братьев Руссо за очевидные недостатки вроде слабого раскрытия героев и отсутствия внятной сюжетной линии, которая изначально позиционировалась как долгий сбор супергероев ради эпичнейшей драки. Мы получили то, что нам обещали. «Война бесконечности» не про переживания Питера Паркера из-за отсутствия подружки, а про незабываемый аттракцион, который может и развеселить, и выдавить слезу, и оставить вас сидеть в кресле совершенно опустошенным от увиденного. Причем, как в хорошем смысле, так и плохом. 

Обзор фильма «Мстители: Война бесконечности» без спойлеров
Обзор фильма «Мстители: Война бесконечности» без спойлеров

Руссо выбрали единственно правильный путь, а конкретно сфокусировали зрительское внимание на фирменных чертах героев, чтобы их было проще идентифицировать. Потому никаких откровений о жизни условного Тони Старка, а только «гений, плейбой и миллиардер» и острые словесные пикировки с доктором Стрэнджем. Зрителю, незнакомому с персоналиями Marvel, такой подход может не понравиться.

Обзор фильма «Мстители: Война бесконечности» без спойлеров
Обзор фильма «Мстители: Война бесконечности» без спойлеров

Увы, без косяков не обошлось, но тут проблема даже не в постановке, а в самих героях и отыгрывающих их актерах. Одни из них настолько яркие и всеобъемлющие, вернее заполняющие собой весь кадр, что их коллеги по геройскому цеху просто исчезают из кадра. Та же Черная пантера попросту теряется на фоне Капитана Америки, хотя у африканской киски больше экранного времени в данной конкретной сцене. Потому традиционное перетягивание одеяла одними героями у других никуда не делось. 

Обзор фильма «Мстители: Война бесконечности» без спойлеров
Обзор фильма «Мстители: Война бесконечности» без спойлеров

Впрочем, эти ваши Человеки-Пауки — пыль под ногами Таноса. Я, признаюсь, ожидал увидеть подобие скучного Киллмонгера, который просто хочет всех убить. Танос же оказался куда более занятной персоной. До сего момента моим любимцем был Земо. Да, он не такой крутой как Киллмонгер и не такой эффектный как Альтрон. Тем не менее, он был самым интересным — его мотивация легко проецировалась практически на любого зрителя, ведь у всех есть любимые, семьи, отцы. В приземленности Земо крылась его интересность для зрителя как злодея. 

С Таносом ситуация занятна тем, что он с одной стороны крайне похож на Земо неожиданной человечностью, с другой — он всемогущ. Нет, правда! Никто в фильмах Marvel никогда не демонстрировал такой мощи, такой… неотвратимости. Главной же неожиданностью для меня стало, что Танос — это не столько злодей, сколько идея. Чудовищная, но понятная и даже местами близкая многим из людей, кто считает людскую цивилизацию основной проблемой как самого человечества, так и Земли. Пойми это кавалькада мужиков и дам в красивых трико, «Война бесконечности» завершилась бы по-другому. 

Обзор фильма «Мстители: Война бесконечности» без спойлеров
Обзор фильма «Мстители: Война бесконечности» без спойлеров

Красочный и одновременно мрачный, веселый и в тоже время шокирующе жестокий — братья Руссо смогли достойно завершить десятилетнюю арку киновселенной Marvel. В «Мстителях: Война бесконечности» хватает и первоклассного экшена с неожиданно свежей постановкой боев, и действительно веселых диалогов (без притянутых за уши шуток), и такого превозмогания, что атмосферой фильм периодически напоминает то Dark Souls, то Warhammer. Однозначно стоит похода в кинотеатр. 

А вы смотрите фильмы про супергероев?

Комментарии: 12
Ваш комментарий

А eщe одна бeсящая штука, так это то, что в спасении человечества сами люди не заинтересованы. Военные как будто все попрятались в погреба, а они бы очени пригодились в некоторых моментах. Взять допустим Человека из стали. Там военные пытались что то сделать на протяжении всего фильма, и это создавало отличную атмосферу. А в сверхтехнологичной ваканде тем временем дерутся копьями..

10

rip_rip Тоже об этом подумал на секунду. Но. В Нью-Йорке они сколько были? 10 минут или около того. Следом в Ваканде, которая хоть и "открылась", но все равно закрытая страна. И просто так туда американцы за "демокр-нефтью" без приглашения не войдут. Плюс у Роуди же был конференс колл с главами, и он их послал куда подальше. По этому вопрос с одной стороны логичный, с другой стороны его легко парировать отсутствием времени на развертывание войск.

1

rip_rip согласен,вояки словно испарились куда-то,если бы такой шухер был,то билась бы не одна страна,да какая сейчас огневая мощь

1

Когда смотрел фильм то Танос вообще показался мне очень положительным героем, наверно из за того что он все же способен любить и уважает тех кто силен духом. Но вот его хобби уничтожать планеты мне не очень понятно, он говорит что после того когда уже нечего будет уничтожать то будет лежать и глядеть на закат. Еще Танос тааакой компьютерный и это так сильно видно, в некоторых кадрах ощущение будто бюджета на него не хватило.

3

Ну вполне верно. Кстати такое ощущение что в фильме не хватает 30 минут. А еще очень хотелось увидеть наконец действия одного героя, который весь фильм в итоге остался на задворках. Ну и пафос мeстами уж слишком рeжeт глаза и слух(*За ваканду* меня аж передернуло).

2

rip_rip Какого именно героя хотел увидеть? Я фильм уже видел, ответ в спойлер спрячь

0

Я считаю, что успех и вершина этого фильма не прекрасные спецэффекты, не баланс ржаки и драмы, а то, что после

Спойлер

Щелчка

Весь зал затих. Ни дыхания, ни слов не было слышно. 10 минут мертвой тишины. И так до конца финальных титров. Которые, к слову, тоже выделили фильм из всех предшествующих, т.к. были обычными белыми буквами на черном фоне без каких либо моушен плюх и графики. Моё имхо, но Марвел прыгнул выше головы, и переплюнуть самих себя будет очень сложно.

Спойлер

Финальная сцена, с Таносом котроый сидит где-то в жопе на веранде...без оваций, без гор богатств, без признания какого-то вселенского.

Это лучший момент вообще во всей MCU. Танос, он не злодей, он - идеология. Страшная, но уверенная в себе, идущая на пролом до конца. И именно это его выделяет на фоне всех остальных злодеев(хотя я не могу его таким считать, он просто другой, со своими идеалами) Сколько раз он высказал свои слова уважения другим, за то что они бьются за свои идеалы. Даже коронная, "Я надеюсь они запомнят тебя", он верит в то что говорит. Просто ребят, сорри, но в этот раз победит сильнейший и всё тут.

2
ВитяняCFC написал: Танос, он не злодей, он - идеология

А в Марвеле вообще злодеи есть? А то одни идеологи.. Все с прививкой розового пони. И началась такая ерунда с паука еще. Осборн норм мужик, во всем виноват газ - Ящер всего лишь пытался реснуть руку - Электро свалился..эх дело случая. Так что не фильм - либо злодей банален как 2 капли воды \ либо он нормальный мужик, хотел добра ..но так вышло пацаны. Почему сильнейшее существо во вселенной должны волновать такие вещи как геноцид, какая планета там загнется ..какая не загнется. Так что это чистой воды плагиат Дарксайда, но так как редакция Marvel пользуется спросом в основном у школоты, его решили наделить этакой чистичкой добра, ведь был плохим - плохо. Почему идеалогия Дарксайда строилась на уничтожении планет - захвата мирных населений обращая их в полу-демонов для укрепления армии и дальнейшего захвата, ибо вселенная и мир в DC далеко не один, а десятки тысяч... Вот как должен выглядеть нормальный, обычный сильнейший дядька во вселенной. А тут же бог смерти выглядит как тренер баскетбольной команды..

1

Самое интересное что фильм называется Мстители, и вроде как рассчитан на командные действия, но тут каждый делает то..что ему интересно, не какой слаженности, их около 15..а нападают практически по одному(ну кроме битвы на Титане, да и то там фейспалм по большему счету). Если кто хочет реально глянуть интересный кроссовер, то Лига Справедливости: Война, основанный на Истоках - яркий пример как нужно делать. За 1:20 в полнометражку умудрились впихнуть юмор, химию между персонажами, и самое главное сюжет. Дарксайд там истинное зло, ему не интересны не какие геноциды, какая там планета скоро крякнется, он чистый антогонист с одной мыслью - порабащать и уничтожать. И только 7 героев объединившись ему дают отпор, хотя друг друга лично они знают не больше часа...А в Мстителях мы имеем столько сольников, сиквелов, приквелов ..но за это время они так и не смогли сработаться.. Почему зная что у вас то что нужно Таносу..не собраться абсолютно всем в менее населенном пункте, да в той же Ваканде..Он же в любом случае явится к вам... Придумать стратегию, план, совместными усилиями навалять ему пока он еще не так силен...Короче в общих чертах сюжет довольно спорен, мотивации тоже..Я не говорю про Тора, эта фаза слита не успев начаться, его новое оружие - равносильно если бы Человек паук начал стрелять лазерами из глаз, так что это выдумки уже сценаристов, в комиксах у него не когда его не было. Картина понравится только Марвелофапам, юмор в фильме..как всегда 3-10 лет, все внимание на Тонни Старка..10 лет, еще же не приелось. Половина персонажей так для фона, каждому уделено по 5-7 минут. В 4-ую часть могут смело запихать еще +10 персонажей, и снимать мини скетчи про каждого, потому что тут абсолютно на каждого персонажа класть... Они все практически как из одного магазина с одной коробки. Убьют Соколиного глаза? Да и бог с ним, кому интересен ппагиат Зеленой стрелы спустя 20 лет. Стрендж ? Да тот же Фейт спустя 23 года.

0
-1

Serafim_94 в гражданке главный злодей

1

VitVak О боже, это недоразумение... Много говорит об авторе рецензии.

-3