на главную
об игре
Marvel's Avengers 04.09.2020

О том, как Marvel готовится конкурировать с DC в игровом мире

Стараниями Marvel Studios киновселенная Marvel сегодня стала эталоном «глянцевых» дорогостоящих фантастических боевиков. У фильмов по комиксам Marvel уже миллионы фанатов, в прокате эти картины собирают миллиарды долларов. А вот игры по продукции Marvel до недавнего времени такими успехами похвастаться не могли. На заре существования киновселенной мы получили сольные игровые проекты Капитана Америка, Тора, Халка и целых два сольника Железного человека. Игры были одна хуже другой и настолько дискредитировали киновселенную, что родительская компания, сама, видимо, шокированная тем, что вышло в продажу, надолго оставила игровые миры в покое, ограничиваясь немногочисленными проектами о Человеке-пауке, Людях Икс и кроссоверными файтингами со вселенной Capcom. Но и это все были игры средней руки, настоящих же хитов, сравнимых по масштабам с серией Batman Arkham у Marvel не было до выхода недавней Marvel’s Spider-man.

Именно новые приключения Человека-паука стали первой ласточкой. Эта успешная и дорогая игра продемонстрировала, что Marvel всерьез намерена исправлять свою репутацию среди геймеров. И если Marvel’s Spider-man была эдаким пробным шаром, то грядущие командные Marvel’s Avengers – это уже твердое намерение заявить о новом поколении комикс-игр. Ведь теперь компания двигает в битву свои главные козыри – супергеройскую команду Мстителей.

Общий сбор

На сей раз у нас не игры по фильмам, Square Enix уже сообщила, что никакой связи с киновселенной у Marvel’s Avengers не будет. Это подчеркивают и совершенно новые актеры, выбранные на роли главных героев. За решение пригласить новых актеров Square Enix уже получила вал критики, но компания была готова к такому приему. По словам издателя, Square Enix прекрасно понимала, что соперничает с киновселенной, у которой 10-летняя история. Издательство также напоминает, что актеры из первых фильмов киновселенной Marvel тоже были встречены негативной реакцией поклонников комиксов.

Понятно, что в мире Marvel’s Avengers никакой особой предыстории у персонажей не будет, потому что все главные герои и так знакомы большинству геймеров по фильмам. Стартовая команда та же, что и в первом фильме киновселенной – Железный человек, Капитан Америка, Тор, Халк и Черная вдова, плюс к ним добавляется еще молоденькая Мисс Марвел. Большинство из них уже действующие супергерои, которые состоят в отряде Мстители.

События игры стартуют в День Мстителей, когда в Сан-Франциско торжественно открывается новая штаб-квартира отряда, одновременно широкой публике представляют хэрикэрриер Мстителей, на борту которого установлен экспериментальный источник энергии. Но силы зла не дремлют, на празднике происходит страшная катастрофа и в случившемся в итоге обвиняют Мстителей. Отряд самораспускается, все супергерои, состоявшие в нем, теперь вне закона. Основное же действие Marvel’s Avengers стартует через пять лет после этих событий. На битву с новым сильным злом должны выступить Мстители, однако для этого еще надо собрать вместе супергероев, не все из которых горят желанием снова сражаться…

Несмотря на то, что Marvel’s Avengers – игра кооперативная, в сюжетную кампанию предлагается играть в гордом одиночестве. Разумеется, вас будут сопровождать напарники, управляемые ИИ, однако живые люди рядом с вами сражаться не смогут. Сама кампания представляет собой длинный пролог, позволяющий освоиться с игрой, миром и возможностями персонажей – пробежать этот пролог вы сможете часов за 12-15, но на полное изучение кампании потребуется потратить около 30 часов. Во время прохождения мы будем не раз делать выбор, который повлияет, в том числе, и на концовку – заготовлено несколько вариантов финала. Однако финал кампании не означает конец истории, ведь она будет продолжаться впоследствии бесплатными DLC.

По задумке разработчиков, сюжет предназначен для того, чтобы постепенно открыть всех главных героев. И как только персонаж открывается в сюжетном режиме, он сразу же становится доступным и в многопользовательской игре. При этом войти в онлайн можно сразу же после запуска Marvel’s Avengers. И, поскольку новый проект о Мстителях позиционируется как игра-сервис, то можно не сомневаться, что кооперативного контента в будущем будет еще много – уже запланированы новые миссии, локации и персонажи.

Что касается сюжета, то, если не считать самую завязку истории, известно о нем не очень много. Помимо стартовой команды Мстителей в игре точно появится Таскмастер, выступающий на стороне зла. Однако он не будет главным злодеем, личность последнего все еще держится в строжайшем секрете. На стороне злодеев также выступит Мерзость, которому предстоит вполне логичная встреча с Халком. Кроме того, в игре появится и Человек-муравей, однако его выпустят в DLC уже после релиза Marvel’s Avengers. В качестве дополнительного костюма для Брюса Бэннера будет реализован Серый Халк. Также предполагается появление Сверхлюдей и Капитана Марвел, плюс разработчики обещают множество самых разных злодеев из комиксов.

Отметим, что геймплей за каждого из главных героев обладает своими особенностями. Миссии Тора напоминают слэшеры, Железный человек может летать и атаковать на дальней дистанции, что накладывает свой отпечаток на геймплей.

Онлайновые развлечения

Разработчики из Square Enix уже готовят и онлайновый контент, который ориентирован на кооператив. Наверняка в будущем Marvel’s Avengers будет сильно меняться, но на старте кооператив в игре будет представлен исключительно побочными заданиями, которых запланировано достаточно много. Открываться такие задания будут по мере прохождения сюжетного режима, с которым они связаны. Тем не менее, «побочки» будут обладать собственными небольшими мини-сюжетами. В этих заданиях вы уже сможете самостоятельно выбирать персонажа, за которого хотите играть, и «прокачивать» его возможности в битвах.

Прокачка вообще будет иметь большое значение в Marvel’s Avengers, RPG-элементы в игре  выражены достаточно сильно. У каждого из персонажей будет свое собственное дерево развития, свое дополнительное вооружение и свои способности, причем все это взаимодействует друг с другом – так, некоторые атаки имеют бонусы к защите и здоровью, а элементы брони имеют свои перки, улучшающие защиту и атаки, иногда и дающие новые способы передвижения. Все это вдобавок еще и меняются по вкусу игрока. Поэтому Железный человек, которого прокачиваете вы, будет сильно отличаться от Железного человека, которого прокачивает ваш друг, причем отличия будут выражаться как во внешнем виде персонажей, так и в их способностях.

Насколько удачной получится вторая крупная игра из «новой серии» Marvel, мы узнаем уже весной следующего года. Пока все, что известно о Marvel’s Avengers, подтверждает, что Marvel готовится составить сильную конкуренцию DC еще и в игровом мире. Получится ли – все еще вопрос открытый.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

От красоты Наташи вообще ничего не осталось

6

TheNikolay00 Лицо в игре не важно) играть ей придется сзади, а сзади вид секси)))

-1

Сомниваюсь что будет достойное сопеничество.У DC как по мне игры интреснее чем игры марвела.

6

Сразу видно что к Наташе приложила руку одна из феминистических животных. Их сейчас модно держать при крупных офисах.

1

Хочется верить, что игра будет достойной.

-2