на главную
об игре

Обзор Marvel's Spider-Man 2 - яркое продолжение с новыми фишками и увлекательным сюжетом

Состоялся долгожданный многими игрокам релиз Marvel's Spider-Man 2. Мы успели опробовать новинку и, как всегда, спешим поделиться своими впечатлениями. Не будем лукавить — это очень круто!

Один паук — хорошо! А два — ещё лучше!

После событий предыдущих игр Marvel's Spider-Man 2 представляет геймерам Крейвена-охотника, который по неизвестной для пауков причине пытается похитить всех злодеев. На мнимой свободе снова оказываются Мистер Негатив и Скорпион. Песочный человек по счастливой случайности избегает неприятной участи и покидает город, попутно разрушая несколько районов.

Обычные жители в опасности, ведь Крейвен-охотник хочет устроить полноценное соревнование на выживание и доказать самому себе своё превосходство над другими. Питеру и Майлзу совместными усилиями предстоит расследовать произошедшие события и остановить недоброжелателя.

Сюжет ощущается логичным и последовательным, он быстро развивается и отзывается в душе игрока всем спектром эмоций: радостью, злостью и горечью. В происходящее на экране веришь, погружаешься в историю с первых мгновений и до финальных титров.

Большое внимание уделено не только приключениям супергероев, но и их обыденной жизни. Придётся посетить школу и работу, выполнить некоторые задания без использования маски. Снова удастся поиграть за Мэри Джейн, получившая на этот раз шокер, встретиться со знаковыми персонажами, например, с Гарри Осборном, который примет важное участие в развитии сюжета, и, конечно, испытать долгожданные силы Венома. Мы не хотим портить удовольствие, поэтому специально не будем отмечать важные сюжетные повороты, однако их достаточно, и они прекрасны.

Сюда же добавляем искромётный юмор, который всюду следует за героям в лучших традициях персонажей. Пауки часто шутят над врагами и с ухмылкой справляются с трудностями. Весело и задорно — в лучших традициях комиксов и фильмов о Человеке-пауке.

Верти врагов на… паутине

Будем откровенны — на этот раз обошлось без революции в жанре. Разработчики неплохо поработали над боевой системой и выполнили её на высшем уровне, но без критических изменений геймплея. И это хорошо, так как вариативность процесса была несовершенна в оригинале.

Сейчас же паучки умеют использовать не только старые приёмы и умения, но и получили особые умения, позволяющие им пользоваться своей силой по максимуму. Питер активирует паучьи лапки, способные нанести большой вред любому оппоненту, а Майлз вовсю применяет электрические заряды.

Отдельно отметим крутейшие навыки венома, с помощью которых можно эффективно уничтожать противников за короткий промежуток времени, но не будем вдаваться в подробности середины игры, чтобы не испортить впечатления. При желании в любой момент времени можно поменять некоторые из них на другие, чтобы не ограничивать себя только четырьмя «скиллами» на все приключения.

Помимо различных ударов геймерам доступны гаджеты, упрощающие схватки с бандитами: эжекторы, подброс, лассо, взрыв, цепь. Каждая опция восполняется в процессе боя и помогает добиться победы в битве. Присутствует и полноценная система прокачки, которая значительно расширяет боевой потенциал героев, добавляя ещё большее количество навыков. Они разделены на несколько веток для каждого отдельного персонажа и вместе взятых. Здесь представлены различные атакующие способности, фишки к полёту на паутине и прочие защитные меры. И их, действительно, очень много.

Можно открывать не только навыки, но и улучшать гаджеты и костюмы, а также «покупать» новые «трико». Для всего этого необходимо несколько видов деталей, которые зарабатываются при завершении любой активности. Возможностей развития для линейной сюжетной игры предостаточно, чтобы игрок не успел заскучать в процессе исследования города. При внимательном изучении локаций и выполнении всех заданий открыть все доступные опции не составит особого труда.

Что до второстепенных хобби, то и здесь разработчики значительно расширили имеющийся в оригинале набор. Помимо знакомых ситуационных миссий по поимке бандитов в городе, зачистки баз и фотосъёмки некоторых важных объектов появились разнообразные квесты, помогающие лучше узнать того или иного персонажа. Здесь и сбор воспоминаний Песочного человека и увлекательный взлом тайников Бродяги, различные эксперименты, головоломки и прочие занятия. Каждая доступная точка интереса направлена на усиление погружения игрока в атмосферу и добавление красок в истории Питера и Майлза.

Конечно, некоторые варианты «досуга» повторяются по части геймплея, однако их количество не столь огромно. Да и по большей части простенькие миссии разбавляются мощной драмой и проработанными кат-сценами в основных событиях.

Помимо привычных паучьих драк появилась и полноценная система стелса, которая отлично работает с невидимостью Майлза. Можно натянуть паутину даже от одного фонаря к другому и свысока спокойно вырубать каждую цель по одиночке или же аккуратно подобраться к злодею со спины и вывести его из строя одни удачным приёмом. И теперь это работает безукоризненно и по чётким правилам.

Летать — весело!

Помимо вышесказанного не стоит забывать о крайне удачной детализации объектов и окружения. Игроку доступны режимы производительности и качества, каждый из которых предоставляет чёткое изображение с множеством деталей и рабочим рейтрейсингом. Костюмы, эффекты, предметы, растения — всё выглядит восхительно.

Город стал краше и больше, а по его улицам ходит большее количество людей. Постановка сцен тоже на высшем уровне, да и костюмами налюбоваться получается. Постоянно хочется поменять на что-то новое и насладиться полётами в другом облике.

Попадаются и несколько некритичных багов, которые иногда встречаются в виртуальном Нью-Йорке. Связаны они были только с застреванием персонажа в текстурах. Возможно кому-то из пользователей придётся перезагрузиться к ближайшему сохранению, однако нам удавалось успешно выбраться из таких неприятностей.

В самом конце хотим оставить небольшую авторскую сноску, которая попробует объяснить выбранную для материала «цветовую гамму»:

Я фанат Человека-паука, предыдущих игр и фильмов об этом герое. Именно поэтому моё восприятие игры и приобрело такую яркую окраску. Чего ожидал, того и получил с лихвой и даже намного больше. Хочу заметить, что при полном отторжении истории персонажа и игр по комиксам даже проработанная сюжетная линия со множеством увлекательных поворотов вряд ли сможет заинтересовать таких геймеров, хотя и очень постарается. Несмотря на это, даже при неприязненном отношении к проекту нельзя не учитывать все его достоинства и отвергать тот факт, что Marvel's Spider-Man 2 вышла крайне качественной игрой. Отсюда и закономерная высокая оценка от меня.

Ребята из Sony вместе с Insomniac Games точно знают, как нужно делать продолжения. Marvel's Spider-Man 2 успешно развивает оригинальные наработки и предоставляет огромное количество увлекательного контента. Игроки смогут не только познакомиться с новой сюжетной историей, но и насладиться разнообразием боевой системы со множеством умений и возможностей. Нарекать «паучка» одним из лучших проектов этого года пока что не будем, но предпосылки к этому точно имеются. Теперь мы спокойны за будущее Росомахи в игровой вселенной.

Плюсы:

  • Захватывающая история;
  • Вариативная боёвка;
  • Увлекательные побочные задания;
  • Занимательный стелс;
  • Детализированный мир.

Минусы:

  • Не все активности покажутся интересными;
  • Присутствуют баги.

Итоговый балл: 9 из 10

Вердикт: Marvel's Spider-Man 2 — лучший способ снова погрузиться в детство и насладиться приключениями парочки супергероев. Без кардинальных изменений, но снова на высшем уровне. Одна из лучших игр (если не лучшая) про супергероев!

124
72
Комментарии:  72
Ваш комментарий
яркое продолжение с новыми фишками и увлекательным сюжетом

А ещё с конч*******ми новыми лицами и их кринжовой анимации, что даже в игре 18 года это выглядело красивей и технологичней.

"Marvel's Spider-Man 2 - яркое продолжение с новыми фишками и увлекательным сюжетом"
А где?

Ну да, когда в ремастере Паркеру сделали лицо как у Холланда, ему пипец как не идёт...

полностью поддерживаю лицо прям тупое у него в ремастере

Ой опять чемодан завезли а!!! Все пишут там сюжета никакого, ПГ как обычно УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ СЮЖЕТ!!! И я прошёл ее уже, там сюжета никакого, он написан для малолеток. Боссы просто элементарные. Короч эта игра для тех, кто любит вселенную паука. Продолжение не плохое, но и никакого ВАУ нету. Твёрдая 7.5/10, но никак не 9!!!

А что у Марвел не для малолеток? Очень достойный сюжет для паука, как минимум не уступает фильму

Да вторая часть максимум на dlc тянет но никак не на новую часть...))

меня больше поражает факт того что кто то платит за подобные гвнообзоры

Одна из лучших игр (если не лучшая) про супергероев!

Абсолютно нет, лучшей как была Batman Arkham city так ей и остаётся. Человек-паук 2 неплохая игра, но на девятку явно не тянет, просто рецензию доверили писать фанбою паука который зачем-то накинул 1 лишний балл.

Ну, Он фанбой паука, ты фанбой Batman AC - о вкусах не спорят.

С чего ты решил, что я фанбой Бэтмена если ас просто везде в топаз как лучшая супергеройская игра.

просто везде в топаз как лучшая супергеройская игра.

это в каких,позволь спросить?так то рыцарь на 3-и головы выше всех игр серии,выходивших до него(пука "оптимизон" я естественно не беру в расчёт)!

о - а вот и минуса неадекватные подъехали,без разъяснений!ну а зачем что-то писать - минуси!клоуны...

Итоговый балл: 9 из 10
Минусы: Не все активности покажутся интересными; Присутствуют баги.

А тем временем западный инет обсуждает феминизацию Мери Джейн, её зад, рожу от жирной бабы и то, как она раскатывала охотников Крейвена, что сам П.Паркер стоял в сторонке..))

Далее, лгбт движуха, геи после спасения обнимающиеся и толкающие речи за движуху + немая девочка рисующая граффити про повесточку..)

А уж как все прифигели от того, что Маилс Моралес заменил Паркера и по сути стал главным пауком, от этого в восторге не только лишь все, мало кто вообще его испытывает..))

Какие ещё 9/10 объективная оценка данной игры 6.5/10 а если оценивать только сюжет то вообще 3/10 !

Да, да, в этой игре совершенно новый сюжет!

Вот как было в первой части? Там Чпук дружился с челом, который хотел как лучше и даже, поначалу, всё было чих-пых, но потом, в силу разных обстоятельств, всё шло по одному месту и чел становился злым. Чтобы дать ему по рогам, Чпук одевает специальный костюм. В финале, Норман Осборн вкалывает больному сыну не до конца изученную штуку, потому что это его вылечит.

А вот теперь во второй что? Чпук друтся с челом, который хочет как лучше и даже, поначалу, всё чих-пых, но потом, в силу разных обстоятельств, всё идёт по одному месту и чел становился злым Веномом. Чтобы дать ему по рогам, Чпук одевает специальный костюм Антивенома. В финале, Норман Осборн вкалывает больному сыну не до конца изученную штуку, потому что это его вылечит.

Я, признаться честно, даже не знаю, насколько надо быть тупым фанатиком, чтобы в упор не замечать того, что Сони уже в третий раз продают какое-то ДЛЦ под видом новой игры и радостно это покупать...

Сюжетка с Веномом, ну блин, простите, мы это уже несколько раз видели, начиная с культового мультсериала 1994-го года, вот ничего не меняется, ну кроме, разве что, носителя, хотя, опять же, данный сюжет полностью спёрли из Ultimate Spider-Man и не из классной игры, где история с симбионтом подавалась в другом ключе, следуя комиксам, а в мультсериале 2012-го года.

Один комментарий, который описал вообще ВСЕ игры и фильмы про паука.

"Один паук — хорошо! А два — ещё лучше!" - если бы второй не был чернокожим мерисью, который должен быть идеальным, а хотя бы просто чернокожим я бы согласился, хоть и расист во мне говорит этому персонажу решительное нет. Но увы, тут это скорее плохо. Да и сюжет не то, чтобы прям захватывающий. В первой части лучше. Да, тут есть интересные моменты, но минусов хватает. Особенно концовка.

Игру надо было назвать Маилз Моралез 2. Ибо все, что делает игра, это показывает что Моралез во всем круче Паркера. Что у него помимо основных паучьих способностей есть невидимость и биоэлектричество. Что он может отделать Паркера даже в тандеме с Веномом, а значит он просто имбово сильнее Пакера. Что он, в отличии от Паркера, не убивает бандитов, которые убили его родню, а прощает их. Так ещё аки Господь воскрешает друга Паркера. А в конце так и вообще отправляют Паркера на пенсию, мол Моралез теперь у нас новый Спайди.

Мы с поцанами из детского сада посовещались и пришли к выводу, что игра шедевр 10из10.

Оцентка подозрительно занижена. видимо конкуренты проплатили. =(

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ