на главную
об игре
Mass Effect 2 25.01.2010

EA наварилась на PS3-версии Mass Effect 2 и теперь хочет работать с PS Store

Почему некоторые пользователи никогда не покупают игры в «цифре»? Большинство скажет, что во всем виновата привычка. Мол, красочная упаковка и веселые картинки делают свое дело. Но у крупных издателей есть свое мнение на этот счет. Они уверены, что производители консолей намеренно тормозят развитие этого сегмента рынка. Начнем, пожалуй, издалека.

В своем выступлении на конференции Morgan Stanley Technology Джон Ричителло (John Riccitiello) сообщил, что Electronic Arts очень довольна продажами PS3-версии Mass Effect 2. По словам большого босса, основным источником дохода является магазин PlayStation Store, посредством которого распространяется цифровая копия игры. Ввиду того, что релиз Mass Effect 2 на Xbox 360 и PC состоялся еще год назад, а со дня ее выхода на японской консоли прошло всего полтора месяца, издатель не рассчитывал получить более-менее ощутимую прибыль так скоро.

Именно поэтому Джон Ричителло крайне возмущен тем фактом, что в PlayStation Store практически нет игр из ретейла. Глава Electronic Arts считает, что ситуацию нужно срочно менять: «Мы даже не думали рекламировать PS3-версию Mass Effect 2. И вот какой результат она показала». Тем не менее, Джон Ричителло пока не спешит завязывать с производителями консолей «большую дружбу»: «Они очень трепетно относится к своей инфраструктуре, поэтому я не удивлюсь, если Mass Effect 2 был запущен в цифровую продажу в качестве эксперимента. И Sony, и Microsoft подходят к цифровой дистрибуции крупных проектов крайне осторожно».

Посмотрим, какова будет реакция на эти слова. Сомневаемся, что Sony напару с Microsoft вдруг решит изменить свою стратегию. Ведь цифровые копии значительно дешевле.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Давно уже не нравится отношение EA к коллекционероам. Как любая другая большая американская компания, они делают вид, что, типа, экономят ресурсы. Ладно еще убогие мануалы в боксах ,которые сокращают до 2 страниц, они никому и не нужны. Проблема в том, что EA не выпускают коллекционных изданий. Пара бумажек с кодами на убогие длц и 3 очка опыта - это долбаный бред. А тут он еще и заявляет, что мечтает перебраться в онлайн. Да, онлайн хорош для всех. Для издателей это избавление от миллионов в виде издержек на производство. Для геймеров - несколько уменьшенные цены + политика постепенного их снижения в дальнейшем. Выигрывают все. Кроме коллекционеров. Которые хотят с классной игрой получить еще и хороший комплект. А не паршивый код на 3 машинки под названием, с_ка, Limited Edition. Хотя Sony, MS, Take-Two и Activision все еще в строю. Да и Ньювелл признает важность коллекторсов для комьюнити любого хорошего проекта.

1

Stealth123 Суть новости в том, что консольная версия ME2 отлично показала себя в цифровых продажах. Хотя... тебе это даже не интересно, лишь бы говно побыстрее вбросить.

1

Дешевле, но вся єта дешевизна приносит очень хорошую прибыль... З.Ы. Надо же я первый =)

0

теперь мало где увидишь иксклюзивы на консоли их всё меньше становится так терь и на пс3 будут масс штамповать

0

Мол, красочная упаковка и веселые картинки делают свое дело. Но у крупных издателей есть свое мнение на этот счет. Они уверены, что производители консолей намеренно тормозят развитие этого сегмента рынка. Начнем, пожалуй, издалека. Так это же пекари, которые привыкли всё подряд качать, и орать что консоли тормозят развитие.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

пекаёбы пекаёбчики кхe-хе-хе

0

нормальные ПК игроки покупают стоящие игры, а консольщики - красочные упаковки и веселые картинки

0

нафиг она на ПС3, если год назад на ПК вышла?

0

Kolektor - поплиз Вудмана или он самый?))) У Майков для бокса уже давно есть сервис Games on Demand. Автор, видимо, не в курсе

0

Платный бета-тест движка для ME3 прошёл успешно. Почти. Хотя я с удовольствием перепрошёл ещё игру раз. Разницы ноль, хотя управление не понравилось.

0

*Ведь цифровые копии значительно дешевле. Надо развивать мысль. Да, они дешевле, но приносят ощутимую прибыль. Видимо спрос больше, точнее сказать, люди выбирают цифру, нежели диск. В т.ч. и из-за стоимости. Это всё понятно. Но почему же тогда этот сегмент не развивают? Моё мнение -- они хотят продавать блю-рэй. Это длинная цепочка и в ней туча народу, каждый накручивает цену и получает свой кучок пирога. только подумайте: производство диска (а тут тоже замешана sony), упаковки, транспортировка, розничная продажа...и всё это для разных стран, тысяч магазинов. А цифра: сделал игру, перевёл, позволяй качать... Потребителю явно лучше, но вот остальным из цепочки ой как не сладко...

0

D0NoR, кто-то не любит покупать просто игру, без коробочки чтобы в коллекцию (как я), кто-то не имеет желания/возможность выкачивать или ждать здоровенную игру (занятые люди, не задрачивающие у ящика по 20 часов в сутки). Люди, которые сами по себе не пользуются электронными магазинами. Это ж как книга, видишь и ощущаешь что покупаешь, находишь нужную коробочку - дело привычки, человек так устроен. Вот такими маленькими группами людей накапливается почти вся целевая аудитория. Но, видимо перелом назревает, человек становится ленивым, всё можно делать не выходя из сети.

0

facepalm. Спустя год ME2 добрался да сониблятстейшон3(при том первой части на ней нет), так еще и с худшей графикой и производительностью.

0

Bergovic Dead Space 2 был в коллекционном виде: с пластиковым плазменным резаком :)

0

Прошёл у друга на сосони, за год ничего не изменилось, всё та же игра, с графой хуже чем на Пк и убогим управлением

0

Глупое заключение. Цифровая копия дешевле потому что на неё не идут расходы на производство носителей, их доставку, а также нету доли магазинов. Плюс ко всемe маркетинг в сети намного дешевле чем в реале.

0

коноля-говно! так гаварять пекаэлитя! я гордь тем факитом чтьтё я такой) мой пека спектрюмь всё порвёть и все консоля сосуть и пека рулить)

0

Clearsky2011 сагласён! у дрюга на деньди танчики хуже чем на мой суперь спектьрюм смотритсься реалистичино как реальный танки ездут и аххеренно!!!!!!!!!!!!!

0

SH86 Глупое заключение. Цифровая копия дешевле потому что на неё не идут расходы на производство носителей, их доставку, а также нету доли магазинов Глупое заключение. Коробочные версии стоят всё тобою перечисленное, ПЛЮС огромная накрутка за коробочки с картинками. Со всеми перечисленными тобой расходами, вылилось бы в 30 баксов - как коробочные версии на ПК. А они стоят 50 баксов. Вообще, учитывая что сейчас большинство игр проходится за 8 часов, я вообще не понимаю как за это можно выложить 50 баксов.

0

fataliks У тебя из разорванной попы жирок подтекает, подотрись

0

Threat to Society Коробочки с картинками стоят меньше 10 баксов. Игры стоят столько, потому что столько за них готовы заплатить. Цифровые версии вроде бы должны стоять дешевл, но на деле это не так. Сами смотрите цены на новинки в стиме и в каком-нибудь заграничном магазине (например, gamestop). Повторюсь ещё раз: Игры стоят столько, потому что столько за них готовы заплатить.

0

Clearsky2011:У тебя из разорванной попы жирок подтекает, подотрись. запах идёт из твоего "дупла". так что держи салфетку дружище))))

0

Впрочем мое мнение к цифре неизменно. Я считаю что должен быть выбор - цифра или коробка ко всем играм))

0