на главную
об игре
Mass Effect 2 25.01.2010

Ведущий сценарист оригинальной Mass Effect Дрю Карпишин покинул BioWare

Дрю Карпишин, ведущий сценарист Mass Effect и Mass Effect 2, покинул BioWare и будет работать в новой студии Fogbank Games, которую возглавляет Дэниел Эриксон — еще один бывший ведущий сценарист BioWare.

Карпишин уходит из BioWare уже во второй — и, видимо, последний — раз. В 2012 он покинул студию, чтобы заняться серией собственных романов, но в 2015 вернулся, чтобы продолжить работу над Star Wars: The Old Republic и, впоследствии, Anthem.

Объясняя причины своего очередного ухода на персональном сайте, Карпишин отметил, что для многих людей работа в BioWare была бы работой мечты, но для него пришло время двигаться дальше, поскольку он просто-напросто устал.

Каждый, кто работает в BioWare, вкладывает всю свою душу в разработку игр. Это очень требовательный творческий процесс и временами изматывающий. У меня всегда были сторонние проекты, которые мне приходилось отклонять, поскольку они могли привести к конфликту интересов с BioWare или EA. Так что я принял решение снова уйти и сосредоточиться на внештатной работе.

Карпишин продолжит писать романы, но также будет помогать Fogbank Games в работе над эпизодической нарративной игрой, основанной на одном из франчайзов, принадлежащих кинокомпании 20th Century Fox. В Fogbank, к слову, работает много выходцев из BioWare.

Комментарии: 38
Ваш комментарий

Любопытно, что он на самом деле чувствует по поводу того, к чему пришла серия ME

49

Вообще не сомневался, что так и будет...-_-

42

От биотварей все ливают

27

учитывая последние игры ЕА и то, куда они движутся - правильно сделал, что свалил из этой шараги

22

опять покинул? а зачем он возвращался?

17

Kayse_Nour может думал, что сможет чего-нибудь изменить, или уже стало лучше?) Вон, сколько фанатиков на ПГ кричали, что "отец" вернулся, и все изменится к лучшему...ага, конечно

27

Kayse_Nour А некуда уже возвращаться! ВО всяком случае биовар уже не та что было раньше! во всяком случае не думаю что новый проект Anthem выстрелит, но от него зависит сюдьба студии

11

Kayse_Nour покинул, чтоб опять вернуться, и снова покинуть... это у него сценарий такой...

2

Да всё равно в третьей части Биогеи слили его изначальный сценарий про быстрое старение звёзд,придумав звёздного долбонавта и весь тот бред что они придумали,про Андромеду я даже не говорю,там всё просрали.

13

Антем будет с лутбоксами и скинами за донат

12

Потому что EA гомогеи, которые гробят игровые серии, вот и свалил.

12

Рея Музики и Грега Зещука нет от bioware осталось одно название.

12

Последняя часть было полное говно,раньше было очень крутая игра,сейчас не вызывает не каких эмоции

9

James_007 Скажи спасибо EA,которая засрала все свои серии игр.

18

Карпишин никуда не уходил, он просто вышел покурить. Ну а так - последний гвоздь в крышку гроба Bioware, как создательницы отличных рпг.

7

EA фактически доканала одну из ведущих студий геймдева.

7

Все кто работает в EA рано или поздно сваливают с этой компании.

7
Raven of Suffer написал: За то сценарий к Anthem сделал.

Он тебе лично отчитался о том, что сценарий уже написал?

3

Теперь Mass Effect можно точно уже не ждать

3

Птьфу, а я так надеялся на нормальный Масс эффект

2

Он понял, что пивоварам конец. В руках EA они обречены.

1

Достаточно посмотреть его планы на сюжет масс эффекта что он задумал, и то что сделали после его ухода с середины второй части, чтобы почувствовать разницу... А уж про сюжет и диалоги Андромеды лучше вообще не вспоминать, а то приснится в кошмарном сне...

1

Кому нужны его книжки, когда там Шеппард стынет :( Карпишн спасай!

0

Бегают туда-сюда, как простит.тки.

0

Я это до выхода андромеды где-то слышал. (или после?)

-3

Пусть Антену развивают.

-5

Напомните, почему всех так волнует судьба человека полутора сценариев и его влияние на развитие индустрии?

-7

Можете назвать его роман?(гуглить не буду)

-10

Максик Родионов Трилогия "Дарт Бэйн", "Старая Республика Аннигиляция" и один из лучших романов по Далекой Далекой Галактике "Старая Республика Реван" + еще 3 книги по Mass Effect

13

GePon1mo Благодарю.Я чекну данное чтиво

-2

Печально. Видимо ЕА все соки высосали... Как будто у проектов Биовар не может появится другого талантливого сценариста... Незаменимых нет. Может одумаются и выкатят геймплейную годноту, видя успехи конкурентов. Или жанр своих ААА-проектов сменят. Андрюху в тему!

Спойлер
-10

Readlife НЕ одумаются!!! И как показывает практика, незаминимые есть !!!! И Дрю среди их числа!!! Учитывая что такой человек ушел из студии ушел.... определннно не стоит ждать от Anthem ничего стоящего! Очредно ММО с лудбоксами на каждом шагу и платгыми микротранзакциями!

10

Nikoly67 Ну нет- так нет, мне, в принципе, уже давно все равно на эту студию. Все стало понятно после ДАИ. Жаль тех, кто основал и прославил Биовар. Жаль тех, кто ждет- люди надеются. Может и получится годное ММО, но на фоне такого ГРОМАДНОГО количества конкурентов кому нужен будет сей продукт... Незаменимые люди есть, но это точно не сценарист одной более-менее хорошей игры- уж ему-то замену найти проще простого, с нынешним непритязательным потребителем то...

4

За то сценарий к Anthem сделал. Хотя бы душа за проект спокойна. А вот что потом будет...

-16

Raven of Suffer Уверен? Скорее он посмотрел на остатки от биоваре, всё понял и свалил.

9

Mass Effect настолько отвратительная игра, что ее ни что не спасет.

-37