на главную
об игре
Mass Effect 5 TBA

Новый Mass Effect, похоже, вернется на Unreal Engine, а BioWare ищет технического директора

Руководитель следующей части Mass Effect Майкл Гэмбл объявил у себя на странице в Twitter'e, что BioWare ищет нового технического директора для своей космической саги.

Интересно то, что в требованиях указано, чтобы разработчик имел большой опыт в работе над движком Unreal Engine (начиная с четвертой версии). Возможно, BioWare решила отказаться от Frosbite и вернуться к Unreal Engine, на которой была сделана оригинальная трилогия.

Ранее, летом, для новой части Mass Effect студия BioWare искала талантливых геймплейных дизайнеров и старшего директора по развитию, а в качестве нарративного продюсера к ним присоединилась Хилари Хескетт.

Комментарии: 120
Ваш комментарий

Только на днях перепрошёл оригинальную трилогию. Надеюсь разрабы понимают, какая на них сейчас ответственность лежит, раз они решили если не отказаться от сюжетной линии Андромеды, то как минимум возвратиться к истокам, а именно к Земле 2186 года. Облажаются - толпа фанатов с потрохами сожрёт и убьёт все возможные рейтинги после поделки под названием "Андромеда". Самое обидное, что ведь на самом деле могут сделать хорошую игру, вопрос только в том, что эффективные менеджеры из EA скажут делать: очередную сжв-донатную помойку "в современных тенденциях" или же продолжение легендарной серии, которого ждут множество людей.

52
EA скажут делать: очередную сжв-донатную помойку "в современных тенденциях" или же продолжение легендарной серии, которого ждут множество людей.

Это точно

0

Конечно облажаются, ЕА не знаешь? Начнут торопить, сроки сжимать, еще не ясно с новым лгбт составом, какие у них «видение» на дизайн игры, и что со сценарием, если уж по слухам будет правда что сюжет идет после трилогии 800лет и свяжет ее с андромедой, то и андромеду не выкинут, она как ни крути тоже часть МЕ, и выбрасывать ее не будут, да и технически она не полный провал, так что реализуют потом ей продолжение…

28

Вы хоть играли в Андромеду? Похоже Вы просто начитались отзывов.

15

Я играл. Она ужасна. Даже инквизиция на ее фоне смотрится неплохо

12

А я вот как раз Андромеду прошел, понравилась линия с Турианкой, да и Кроган классный был. А вот Инквизицию я дропнул, ибо надоело фармить ресурсы для прохождения миссий.

23

Это хорошая новость, жду возращения не только движка, хотя кого я обманываю...

Спойлер
26

События будут через 600-700 лет, не мечтай)

4

Шепард по сути не человек, так что да, по мечтаю…..

7

в этой вселенной можно вернуть героя десятком разных способов.
хоть ввести сохраненного в криосне оригинального персонажа, Хоть клона, хоть версию с цифровым бессмертием использовать, хоть сломать таймлайн, как в каком-нибудь стартреке...
захотят - извлекут его личность из какой-нибудь Азари с которой он "объятия вечности" осуществил...
Зарекаться нельзя.

7

че та напомнила флешбек про re village)

2

Абсурдно. Шепард через 600-700 лет, даже скорее 700-800. Новая глава, хватит знакомых персонажей, Лиара, Грюнт например. Максимум это вся галактика утыканная памятниками и монументами "спасителю всей галактики".

3

Нехер Frostbite во все щели пихать. Отличная новость

18

Походу на Frosbite только дайсы и умеют работать...

4

Года 3 ожидания выхода игры впереди, не меньше. Ждем.

3

Надеюсь, 7 ноября покажут что-нибудь новенькое по этой игре :)
Жду продолжение ME гораздо сильнее прочих других игр, Трилогия очень уж зашла, я могу легко её поставить на первое место по интересу для меня среди всех прочих игр, в которые я когда-либо играл/смотрел и т.д.
Да и по Андромеде лично мне мало что есть сказать чрезмерно плохого.
Надеюсь, ME продолжит своё развитие и появятся не только новые игры, но и книги с комиксами, полмометражными фильмами наподобие Paragon Lost, да и от сериала я бы тоже не отказался бы, мульт или фильм, не существенно.

2

Хотелось бы, чтобы это был 5-ый Unreal Engine. Эх мечты-мечты.

1

Да и 4-й тоже нормалек,а после фростбайта так вообще

0

Думаю, как показывает практика (тот же второй Сталкер, Black Myth, плюс еще ряд игр, что переходят), для них не составит труда перенести наработки на 5-ую версию, а с учётом, что игре минимум еще 2-3 года активной разработки требуется, то переход на более новую платформу очевиден (думаю, к 2023-24 годах последние на данный момент консоли уже выкинут с игровой ниши предшественниц, и разработка будет идти без расчётов на PS4 и Xbox One).

0

Ue5 и будет ! В 4 смысла нет, когда под рукой более новая версия инструмента у 5 функционал больше но база у них единая, по этому в вакансии и написано начиная с UE4.

0

ue5 против 4ки , как небо и земля, тем более новые технологии будут пихатся именно в 5, в долгой перспективе это загрузка игры прям с видюхи в обход проца к примеру

0

не обосритесь ждём историй как трилогий

1

Прям создаётся ощущение, что ЕА всё же одумалась и решила дать BioWare шанс воскреснуть: сначала разрешили отказаться от многопользовательского режима в DA4, теперь МЕ разрешили (конечно, если это не предположение, но, с учётом, что Фрост движок далеко не новый и на рынке вакансий опыт у многих с ним должен быть, то явно, что новая МЕ создается на Unreal) отказаться от ненавистного и "строптивого" Frostbite (BioWare сами ведь серчали на это двигло, как сложное и неудобное) и переехать на Unreal. Так что надежда ещё есть на достойное возвращение серии.

А насчет инклюзивности и лгбт-тематики: сейчас любая крупная студия чуть ли не обязана иметь в своём наборе таких персонажей, так что от этого нам не сбежать (да и вообще, до того, как BioWare не скатились, в их играх уже присутствовали персонажи нетрадиционной ориентации, но так, как игры были хороши, никто сильно на это не возмущался). Не забываем, нас ждёт РПГ, где нам разрешат самим делать выбор (чтобы вы не говорили, но ни в одной игре BW в обязательном порядке не кидали ни Шепарда в койку к Кортезу, ни Хоука или Инквизитора в кровать к Андерсу и Дориану соответственно), это не смертельно. Главное, чтобы вышла хорошая игра. На этом всё.

1
чтобы вы не говорили, но ни в одной игре BW в обязательном порядке не кидали ни Шепарда в койку к Кортезу, ни Хоука или Инквизитора в кровать к Андерсу и Дориану соответственно

глас разума, аж глаза не нарадуются

0

уже давно разрабы говорили, что фростбайт не подходит для игр, кроме батлы, но ЕА упорно заставляла всё делать на нём, даже гонки

1

так бы и сказали, что игру еще не начали делать.

1

Кстати, по словам Грабба, BW действительно смотрят в сторону Unreal, но пока ещё не приняли решение, какой движок будет использовать МЕ5. По его словам, разрабы считают, что технологически Frostbite устареет к релизу МЕ5, поэтому серьезно задумываются перейти на Unreal (при таком раскладе, если они перейдут, то очевидно, что на последнюю - пятую - версию UE).

Вероятность этого перехода высока, но пока ещё решение не принято.

0

Ну хоть уже один плюс в копилку новой части будет. Фростбайт - зло, кроме батлы этот двугун нигде не работает нормально

0

В биовар сейчас все такие такие, инклюзивные-инклюзивные, разнообразные-разнообразные. Лучше ничего не ждать. Как бы не вышло хуже чем андромеда.

0

Одно я знаю точно. Покупать её, не поиграв в пиратку я её не стану. Спасибо АНДРОМЕДЕ за это.

0
Комментарий удален

UE хоронит моддинг, приставочникам на это наплевать, они привыкли хавать, что дает большой брат, а на пк любая часть ME преображается благодаря модам, т.ч. пусть лучше подтягивают свой отмороженный движок до современных стандартов, хотя для меня, как для игрока, в нем и сейчас нет значительных изъянов, а отдать моддинг в жертву картинке - это одна из худших вещей, которые они могут сделать со своими играми, дальше останется выпустить мморпг по вселенной ME и вообще забить на сингл.

0
Комментарий удален

Для игр на UE4 практически нет модов, только всякая дребедень, типа но интро и изменения интерфейса, с UE5 дела, думаю, будут не лучше.

0
Комментарий удален

Если что-то не устраивает и поддается исправлению, это нужно исправлять, и чем легче способ исправления, тем лучше, это относится к любой вещи в жизни, к играм и авто в том числе, и именно это и имеет смысл - делать свою жизнь лучше и комфортнее, а вот быть смиренным потребителем, принимающим все, что кладут в рот, даже если это что-то с гнильцой - это прискорбно, а еще более печально, если человек даже не замечает этой гнильцы.

0

Женщина в качестве продюсера? мда.. Не в обиду всем женщинам, но так же как нам вас не понять так и женщинам не понять мужской романтики в играх, а тем более в космических сагах.

0

Терпеть не могу фростбайт, если игра на нем непосредственно не от дайсов, потому что никто с ним больше работать не умеет. НФСы на нём неочень, антем кривущая, инквизиция с пластиковыми волосами и в основном страшнючими рожами тоже испугала (хотя в остальном норм), да и mirrors edge не без минусов получилась. Посмотрим что ещё с ремейком дед спейса сделают, окаянные..

Если это "похоже" окажется более чем просто логичным предположением, то будет просто прекрасно, нафик фростбайт.

0

Мне вот интересно, а на какую аудиторию расчитывают разрабы делая игру так долго? то есть, как делают нормальные люди, они сначала сделают игру а потом анонсят и показывают что то, а тут даже движок не выбран.. это типа разработки вообще нет) это как кадзима 4 года делал игру про почтальона, где геймплей однотипный до нельзя, а тут люди движок даже не выбрали) разработка закончится когда? фанатам игры Масс эфект уже 30-40 лет, а тут ещё 5 лет разработки.. у многих семьи и свою жизнь, уже не интересно даже следить за этим потому что другие приорететы, на кого они восрешают Шепа? на каких дрочил?)

0

Год назад начали, если не позже, почему долго? Плюс сейчас все силы брошены на следующую Dragon Age

0

Даа, Либрариум и поднял канал на теме Mass Effect, он как никто другой сечет в этой теме!

1

Не будь рабом, у него такие же источники как и у Василия с соседнего подъезда. Глупо при этом утверждать, что он сечет больше.

-4

Этого обиженного полудурка, называющего всех детишками, зачем сюда постить? У вас совсем нет вкуса?

-4

Ну когда человек много знает об чем-то конкретно, то, да, разбирается в конкретной теме

3

Затем, что бы поразмышляли, прежде чем покупать и играть Mass Effect 4(ну или что там будет). Есть, у меня много разного вида вкуса, и это видео мне устраивает даже когда автор говорит детишки, который просто формально называет зрители, мы ведь в детское время любим смотреть и слушать, во так же и здесь.

2

Если они действительно хотят UE5, то это значит разработка не начнётся раньше начала следующего года (этот движок в виде полной версии появится только в начале 2022). А зная, какая тормознутая сейчас игроиндустрия, раньше 2026 года можно ничего не ждать.
Зато если вдруг что-то с игрой будет не так, всегда можно сказать, что "движок новый, а у нас спецы только на UE4 работать умеют, ну вы же понимаете? Ну вот и идите нах".

0

Вряд ли будут проблемы с движком. Там вон, энтузиасты обычные клепают поделки небольшие на нём. А тут - целая студия профессионалов

0

ты щас серьезно? эти профессионалы последний раз когда делали хорошую игру, хотя бы среднюю?
Все спецы давно оттуда свалили

0

Я так называю людей, которые деньги получают за работу, а не простых энтузиастов

0

разработка большой игры и небольшой это очень разные вещи все таки и не все спецы с этим справляются даже

0

Я устал расшифровывать - под энтузиастами я имел ввиду одного человека...

0

на модах не заморачиваюсь, даже не знаю зачем они нужны, точнее знаю, но мне они не нужны

0

но ведь новый движок лучше, игра более живая

0

Думаю что разрабы решили взяться за ум, и не разочаровать фанатов игры.P.S Надеюсь что игра оправдает свои ожидания и в ней будет капитан Шепард (если Биовары не опозорятся как всегда, и сделают продолжение легендарной серии с хорошими концовками, то смогут реабилитироваться перед фанатами игры)!!!

0

Не... Пусть дадут уже Шепарду уйти на заслуженный отдых как Геральту. Нечего будить старичка! Лучше пусть будет новый герой (имхо)

0

Нормальной галактике нормальный движок.

В Андромеду только лохи летят.

0

Пациент при смерти. Если они загубят этот Mass Effect, то можно ставить на серии крест.

-1

После инквизиции, андромеды и анфема еще осталась какая-то вера в биовер? Компания давно пала под давлением ЕА

0

это как посмотреть. От настоящих Биоварей ничего не осталось и уже давным давно никого нет. Основатели и идейные вдохновители покинули индусрию почти 10 лет назад. Остальные разбежались кто куда. Та что ничего пало.Падать просто не чему:)

0

Логично для качественных игр на проприетарных движках нужны люди, знающие эти движки как свои пять пальцев. Проще и дешевле использовать, скажем, так открытые движки. Найти специалистов по ним проще и дешевле. К тому же совместимость этих движков с парком оборудования, как правило, намного выше. Поэтому видимо "Mass Effect: Andromeda" так и останется единственной игрой серии на движке Frostbite. Оно и к лучшему по мне.

-1

Главное, чтоб повестка особо не влияла на сюжет, а остальное - посмотрим.

-1

на 4 анриле красивых игр по пальцам наверно пересчитать, надеюсь не зря перейдут

-1

По Dragon Age можно будет определить, какой в итоге получится МЕ!

-2
Спойлер

Dragon Age 4 будет на фростбайте. Массыч как стало известно будет на Unreal'e. Как ты собрался сопоставлять абсолютно две разные игры, сделанные на разных движках?

P.S. И на заметку: у каждой игры своя студия разработчик под общим брэндом. Это значит, что у каждой игры будет свой собственный сценарист(ы), свой собственный геймдизайнер(ы), свой собственный художник(и), свой собственный композитор(ы), свой собственный руководитель проекта и т.д. и т.п.

2

Ну, кстати, иногда некоторых людей перебрасывают с одного проекта на другой...

0

И то в качестве поддержки, если сроки поджимают. На ключевых должностях никаких перестановок практически не бывает, если конечно это не тот самый случай как с Vampire Masquerade Bloodlines 2, где в какой-то определенный момент все пошло по одному месту и всех ключевых разработчиков повыгоняли ссаной тряпкой.

1

Кто бы что ни говорил, но в плане экшена, Андромеда сделала шаг в правильном направлении, бои здесь интереснее, чем в предыдущих частях, жаль что это слишком небольшой шаг, по поводу диалогов и сюжета мало что могу сказать, прошел только небольшую часть игры, но пока все неплохо. Мое мнение, в боевке нужно дальше отходить от рпг и делать больший упор на экшн, чтоб была динамика, чтоб многое зависело от навыков игрока, а не от количества очков, вложенных в способности персонажа, да, они тоже важны, но рпг составляющая не способна дать того драйва и выплеска адреналина, что дает качественный экшн, во всех частях Mass Effect мне не хватало именно этого, а еще стелс составляющей и вида от 1 лица, чтоб это был иммерсив сим, а не просто хорошая рпг со слабыми экшн элементами. Если биовар прыгнет выше головы и сделает новую ME с такими проработанными экшн элементами, это будет бомба, а вот "классическая" ME мне лично не нужна, буду ждать новых System Shock, Deus Ex и аналогов, ну и Starfield с модами, думаю, даст жару.

-4

Не советую делать экшен провал обеспечен, люди ждут классику

-2

Mass Effect никогда не была классической рпг, она пошла в сторону экшена, но во всех частях он сер и уныл, только в Андромеде он стал чуть динамичнее, но до хороших шутеров ему далеко, ни что не мешает создать качественную экшн рпг, с хорошо проработанным и тем и тем элементом, на многое в игре должна влиять прокачка, но в боях собствненный "скилл" игрока должен быть не менее важен, чем скиллы персонажа, иначе экшн элемент теряет свой смысл , а игра динамику и напряженность, слабый экшн был отмечен многими игроками и критиками, как один из главных минусов трилогии, а в Андромеде наоборот слегка подтянули экшн, но наплевательски отнеслись к рпг составляющей, поэтому нужно взять все лучшее из предыдущих частей и вывести это еще на более высокий уровень, только тогда игра может стать шедевром, а если они остановятся на геймплее предыдущих частей, то получится просто хорошая игра, но не более.

-1

Зачем создавать очередной шутер если полностью можно сделать упор на РПГ, тем более фанаты этого и ждут, для остальных есть Anthem, главное не продолжение Андромеды

0

То есть вообще отказаться от экшена, даже такого простенького, как в предыдущих частях? Но это шаг назад и это будет уже другая игра, а не продолжение ME. Нужно развивать механики игры, а не отрезать не особо удавшиеся, в Андромеду играется заметно бодрее за счет более динамичных боев и полетов на реактивном ранце, нужно проработать эти механики, добавить новые, сделать вид от 1 лица для удобных боев и большей иммерсии, вместе с продуманными, сбалансированными ролевыми элементами, серьезной и глубокой историей, запоминающимися персонажами, многовариативными диалогами, определенной свободой действий, это сделает новую ME действительно достойным продолжением серии, а не просто очередной рпг с недочетами от биовар. Я уверен, что примерно так оно и будет - микс из жанров, а классическая рпг не то что маловероятна, ее просто не примет большинство молодых игроков, а если бы биовар прислушивалась только к олдфагам, то никакой ME в ее нынешнем виде не было бы вообще, ведь для компании это была довольно прорывная игра, где они попробовали себя в создании экшн рпг, и пусть сразу у них не получилось на 100%, но я надеюсь в новой ME они покажут на что способны.

-2
То есть вообще отказаться от экшена, даже такого простенького, как в предыдущих частях?

Естественно, экшен нужен только детям

Но это шаг назад и это будет уже другая игра

Андромеда это другая игра и шаг назад

в Андромеду играется заметно бодрее за счет более динамичных боев и полетов на реактивном ранце

А все ждут РПГ, без всяких пиу-пау как это было в первой части

в Андромеду играется заметно бодрее за счет более динамичных боев и полетов на реактивном ранце, нужно проработать эти механики, добавить новые, сделать вид от 1 лица для удобных боев и большей иммерсии, вместе с продуманными

То есть сделать Anthem с Масс Эффект ?

Да и первое лицо не всем нравиться, особенно если присутствует кастомизация

а не просто очередной рпг с недочетами от биовар.

Ну так люди ждут очередное РПГ, а не Counter-Strike в космосе

Я уверен, что примерно так оно и будет - микс из жанров, а классическая рпг

Если будет мкс жанров, эту игру постигнет участь Андромеды

рпг не то что маловероятна, ее просто не примет большинство молодых игроков

Поверь большинство как раз и примет в отличие от детишек

только к олдфагам, то никакой ME в ее нынешнем виде не было бы вообще, ведь для компании это была довольно прорывная игра,

Для кого провальная, а для кого шедевр, если прислушается к молодёжи любители Контры и Калды, провал обеспечен по всем фронтам, EA не дадут соврать, кода они попытались лизнут СЖВ, итог мы знаем

у них не получилось на 100%, но я надеюсь в новой ME они покажут на что способны.

Не советую, сперва ими пообедает комьюнити, а потом пойдёт на закуску EA, а как мы знаем, это компания любит золотишко,

0

Шепард есть Шепард, изюминка всей трилогии ;) без него Masseffect Не Masseffect ;)

-10