на главную
об игре
Mass Effect Legendary Edition 06.11.2012

Декаданс игровых сериалов Mass Effect - как флагман жанра в шута превратился

Поколение PlayStation 3 и Xbox 360 было знаковым для западных ролевых игр, которые, как тогда казалось, оставили в прошлом пережитки 90-х годов, будь то изометрия, вариации правил Dungeons & Dragons или перегруженные текстом диалоги. Разработчики заимствовали элементы у других жанров, включая боевики, и старались сделать приключение зрелищным. Законодателем этой тенденции стала космоопера Mass Effect. 

Mass Effect в определённом смысле является наивысшей точкой развития многих идей BioWare и доказательством того, как студия умела идти в ногу со временем. В Neverwinter Nights создатели Baldur's Gate удивляли полноценным трёхмерным измерением. В Star Wars: Knights of the Old Republic восхищали красивой по меркам жанра картинкой. В Jade Empire поединки не сводились к раздаче команд подчинённым и напоминали незамысловатый боевик. 

Эволюция проектов от BioWare неразрывно связана с освоением студией консолей при поддержке Microsoft. Если Knights of the Old Republic появилась на первом Xbox всего на пару месяцев раньше, чем на РС, то изданием Jade Empire занималась лично Microsoft, а версия для персональных компьютеров вышла почти через два года после консольной. Сотрудничество продолжилось, и для Xbox 360 создавалась ролевая игра по новой интеллектуальной собственности, известная как Mass Effect. В ноябре 2007 года стартовала космическая одиссея, оставившая глубочайший след в индустрии. 

Mass Effect покоряла сердца критиков и игроков, в том числе тем, насколько мастерски разработчики собрали воедино оригинальные идеи и заимствования из «Звёздного пути» и «Звёздных войн», соорудив взрослую вселенную. На болтовню героев в кои-то веки приятно смотреть, благодаря детализированным моделям и великолепной лицевой анимации. Долгие варианты ответов в разговорах заменили короткими фразами, а Шепард развивал мысль непосредственно в процессе общения. Это придавало диалогам динамики. К слову, вместо неопытного юноши или девушки, познающего избранность, нам представили крутого командира, готового к вызовам. 

Проект продемонстрировал, что западные ролевые игры могут быть не только технологичными, как тот же The Elder Scrolls 3: Morrowind, а вполне себе кинематографичными. Такой подход позволял лучше проникнуться необычным миром и усиливал эмоциональный эффект от истории. Конечно, с точки зрения вариативности Mass Effect сильно уступал классическим предкам, но потрясающая форма скрадывала компромиссы. Наконец-то появился шанс увидеть в непосредственной близости научно-фантастический мир и почувствовать себя полноправным участником напряжённых и романтических разговоров. 

Шероховатости вроде проблем с оптимизацией на Xbox 360 и не самой лучшей реализации изучения планет с поездками по полупустым локациям не испортили впечатление от зрелищного приключения. Путешествие по Млечному пути, населённому удивительными расами, увлекало, а перспективы для роста будоражили воображение новоиспечённых поклонников Шепарда и его команды. Благо Mass Effect сразу задумывалась как трилогия.

На момент анонса Mass Effect в октябре 2005 года всё указывало на то, что у Xbox 360 будет ещё один крепкий эксклюзив. Однако в октябре 2007 года за считанные месяцы до релиза игры Electronic Arts купила за 775 миллионов долларов организацию VG Holding Corp, в состав которой входили BioWare и закрытая ныне Pandemic Studios. Само собой, о полноценной эксклюзивности серии речи уже не шло, а РС-версия похождений Шепарда увидела свет через полгода после выхода издания для консоли от Microsoft. 

Вторую часть анонсировали сразу для РС и Xbox 360, а до прилавков магазинов она добралась в январе 2010 года (PS3 версия вышла в январе 2011 года). В сиквеле разработчики отказались от исследования планет на вездеходе и заменили это утомительным процессом их сканирования из космоса ради добычи ресурсов, что не лучшим образом отразилось на восприятии вселенной. Последняя, по сути, превратилась в набор локаций небольших размеров. Впрочем, на этом оговорки заканчивались, и начиналась захватывающая эпопея про сбор команды для выполнения суицидальной миссии. 

Организация кампании с акцентом на напарниках идеально подходила для того, чтобы BioWare продемонстрировала со всех сторон своё умение создавать незабываемых личностей, хоть женскую версию Риддика, хоть религиозного ассасина, хоть забавного учёного. Значительно подтянули и перестрелки, и их не стыдно сравнить с тактическим шутером. Ключевые достоинства первой части во главе с подачей сюжета радовали удачными новшествами вроде возможности совершать определённые действия прямо во время разговоров или постановочных сцен. 

Главным двигателем Mass Effect 2, как и предшественника, являлись сюжет и персонажи, а в этих вопросах игра оставалась одной из лучших (а то и лучшей) в жанре. Усохший размах воспринимался скорее как компромисс, призванный повысить концентрацию эффектных происшествий. Размен не всем пришёлся по душе, но поводов разочароваться в серии не возникало. К апрелю 2011 года продажи дилогии достигли отметки семь миллионов копий. Финал ожидали с нетерпением, но Mass Effect 3 запомнился многим далеко не с лучшей стороны. 

Великолепный релизный трейлер Mass Effect 2. Этот ролик вы без сомнений найдёте во многих списках лучших трейлеров за всю историю игровой индустрии

Проблемы Mass Effect 3 начались до поступления её в продажу, когда в ноябре 2011 года приватная бета-версия попала в сервис Xbox Live и ряд ключевых подробностей сюжета стали достоянием общественности. В историю пришлось вносить правки в рекордно короткие сроки. Некоторые поклонники без энтузиазма встретили новость о том, что ведущего сценариста первых двух частей Дрю Карпишина отправили делать Star Wars: The Old Republic, а его место занял Мак Уолтерс — один из помощников Карпишина.

 

Выход третьей части вызвал оглушительный скандал. В финале трилогии Шепарду предложили один из трёх разноцветных вариантов, причём доступность двух из них зависела от количества специальных очков, собранных ранее. После шквала событий игра резко обрывалась. Смазанный финал оказался не единственным, но наиболее заметным недостатком с точки зрения пользователей. Помимо этого, вспыхнули жаркие споры насчёт истории в целом и проработки мотивации персонажей. Появились и те, кто доказывал, что интересные идеи Карпишина лучше вписались бы общую картину. Досталось ЕА и за то, что ряд важных для понимания сюжета эпизодов добавили в платных DLC. 

Mass Effect 3 получила высокие оценки от прессы, а журналисты хоть и пожурили игру за невыразительную концовку, но отметили и достоинства, включая обновлённую боевую систему, масштабные постановочные сцены, красивые декорации и влияние решений Шепарада на события третьей части. Тем не менее народный гнев затмил оценки, и на Mass Effect 3 началась настоящая охота. Дошло до того, что пользователи жаловались в федеральную торговую комиссию США и обвиняли BioWare в ложной рекламе. Создатели, дескать, обещали «полный контроль» над концовкой, а подсунули три дорожки. Обвинения студии в обмане не нашли поддержки у властей.

Вот так выглядел финал одной из величайших трилогий

В конце июня 2012 года появился улучшенный финал в формате бесплатного дополнения. Вот только немало фанатов успели окончательно разочароваться в трилогии, и разрушительный эффект отменить было невозможно. 

Критика в адрес Mass Effect 3 негативно повлияли и на BioWare. В сентябре 2012, примерно через полгода после выхода злосчастной игры, из студии ушли её основатели Грег Зещук и Рей Музика. В мае 2014 года студию покинул Кейси Хадсон, который возглавлял разработку трёх номерных частей, а в своё время руководил создателями Knight of the Old Republic. Его вклад в популяризацию похождений Шепарда огромен.

Пертурбации не отбили у Electronic Arts желание развивать Mass Effect. Правда, очередную серию поручили подразделению BioWare из Монреаля, ранее отвечавшему за дополнительный контент. Проработка идей стартовала в 2012 году. Увы, вместо удачного перезапуска поклонникам подсунули в лучшем случае терпимое путешествие по галактике Андромеда, а игра попала в эпицентр скандалов, интриг и расследований — всё в худших традициях современной Electronic Arts.

Неприятности, как выяснил журналист Kotaku Джейсон Шрейер, преследовали Mass Effect Andromeda чуть ли не с первых этапов. Создатели то в течение двух лет неудачно экспериментировали с процедурной генерацией планет, но у них не получалось определиться с технологией для лицевой анимации. На пути вставали и трудности, связанные с коммуникацией между подразделениями BioWare. Ещё из студии ушёл глава разработчиков Жерар Лехьян, и его место занял сценарист Mass Effect 3 Мак Уотерс. Графический движок Frostbite плохо подходил для такого приключения. Неспроста дату выхода неоднократно переносили, но и на момент поступления в продажу игра запомнилась отнюдь не возвращением поездок на вездеходе. 

Mass Effect Andromeda 2017 года выпуска теперь печально известна ужасной лицевой анимацией, хотя этот недочёт вскоре после выхода исправили, но, как и в случае с концовкой Mass Effect 3, было слишком поздно. Сеть наводнили насмешки на любой вкус. «Андромеда» мгновенно превратилась в идеальную мишень для разочарованных поклонников и тех, кто просто возненавидел Electronic Arts за многочисленные просчёты. Великолепный материал для скандалов.

Печально известное «уставшее лицо» — один из символов Mass Effect Andromeda 

Всплывали неприятные слухи о плохих отношениях между сотрудниками офиса из Монреаля и ребятами из головного офиса в Эдмонтоне. В сети даже мелькали сумасшедшие заявления вроде того, что за лицевую анимацию в игре отвечала неопытная девушка. Ещё в твиттере одного из создателей нашли негативные высказывания в адрес людей с белым цветом кожи. «Новое начало» серии вызывало у значительной части сообщества лишь гнев и злобу. 

Самое смешное и одновременно грустное в этой ситуации то, что под толстым слоем негатива, оказалось погребено приключение, у которого есть задатки для старта новой серии. Mass Effect Andromeda хорошо сочетает изучение открытых пространств с линейными заданиями, боевая часть настроена неплохо. Пускай редко, но тут появлялся дух той самой Mass Effect — эффектной и немножко ролевой игры в привлекательных декорациях. На фоне иных проектов со скучной вознёй в открытом мире типа Shadow of War и до неприличия размазанной Assassin’s Creed Odyssey, проект BioWare Montreal смотрится не так уж блёкло. При всех проблемах, начиная от унылых заданий и заканчивая жутким интерфейсом, нельзя игнорировать наличие точек роста. Однако корона Mass Effect и ярлык «продолжение одной из лучших научно-фантастических серий» оказались для проекта слишком тяжёлыми и потянули его на дно. 

Andromeda ожидаемо стала самой низко оценённой частью серии (всего 71/100 по данным Metaritic). Хотя тогдашний финансовый директор EA Блэйк Йоргенсен в конце июля 2017 года в отчёте перед инвесторами называл «Андромеду» финансово успешной, для игры не вышло ни одного сюжетного дополнения. Более того, после релиза создатели регулярно действовали аудитории на нервы и уделяли немало внимания проблемам трансгендеров и однополым отношениям. 

Уже в августе 2017 года подразделение BioWare из Монреаля прекратило своё существование как самостоятельная структура. Студия вошла в состав EA Motive, отвечавшей за игры по «Звёздным войнам». Несмотря на то, что Кейси Хадсон в июле 2018 года возглавил BioWare, о продолжении Mass Effect ничего не слышно. 

Просто работник BioWare — Mass Effect: Andromeda

Analysis

Забавно, но столь мощную франшизу погубила смазанная концовка трилогии на пару с ужасной лицевой анимацией в ответвлении. Увернись Mass Effect 3 от народной ненависти, и к Andromeda, возможно, отношение было бы более позитивным. Будь в Andromeda вменяемая лицевая анимация, и поток негатива оказался бы меньше, а волна мемов не затмила бы позитивные моменты. Mass Effect Andromeda вряд ли взорвала бы чарты продаж, но не исключено, что ЕА не стала бы в спешном порядке отправлять серию в бессрочный отпуск. 

Увы, Mass Effect прошла путь от мессии жанра ролевых игр до идеального объекта для насмешек. Этому способствовало и странное решение издательства отдать серию в руки подмастерьев, и уход ключевых сотрудников, и проблемы с разработкой Mass Effect Andromeda. Отмыть репутацию будет непросто при условии, что ЕА вообще захочет этим заниматься. Куда логичнее сделать что-то совсем другое, вроде Anthem, и попытаться развить франшизу Dragon Age, которая пока избежала оглушительно громких скандалов. Этим BioWare и занимается, предпочитая напоминать о Mass Effect лишь 7 ноября — в день N7. Фанатам остаётся ждать и мечтательно смотреть на звёзды.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

"Забавно, но столь мощную франшизу погубила смазанная концовка трилогии" ну для идиотов это наверно и так. вся трилогия Эффекта массы шикарная игра, концовка не может изменить впечатления от самой шикарной игры и тех часов что в ней проводишь. твои напарники и тд. авторам виднее как закончить своё произведение а не нытикам в интернете.

2

Gudlakava

Gudlakava написал: авторам виднее как закончить своё произведение

В документалке The Final Hours видно, что никто ничего не собирался объяснять, оставив концовку самую что ни на есть открытую. "Lots of speculation from everyone". Именно на это и была ставка. Получите, распишитесь.

Спойлер

Именно по этому нормальные игроки отказались хавать это. Даже кинцо от TellTaleGames не ложило такой огромный х*й на все решения игрока разом, которые мы выполняли, если что, 3 игры.

Mass Effect в определённом смысле является наивысшей точкой развития многих идей BioWare

Особенно учитывая что почти по всем пунктам хуже обоих KotoR'ов. Кто это писал?

0

R 25 Посмотри на это с другой стороны - человек всю жизнь крутится а в конце ложится в гроб. И жизнь при этом как ты выразился "ложила такой огромный на все решения игрока разом, которые мы выполняли". Так что не вижу трагедии. Шепу прямым текстом каждый второй говорит что наступает Конец Света, ты ничего не исправишь. А глупые людишки по природе своей пытаются цепляться за жизнь до последнего. Меня бы больше разочаровало если бы жнецы были уничтожены и везде прыгали бы пони с единорогами. А так все на своих местах - крутимся и боремся, оттягивая неизбежный конец. Как сказали в финале Остаться в живых - то время, что вы провели вместе, и есть самое ценное в вашей жизни.

-1