на главную
об игре
Max Payne 23.07.2001

Сегодня совершеннолетие отмечает Max Payne

Нуар — как много в этом французском слове таинственности и притягательности. Они-то во многом и заставляют людей увлекаться произведениями в этом жанре. При этом довольно иронично, что главное произведение, которое принялось популяризировать жанр оказался Max Payne, полный эстетики гонконгских боевиков.

Пройдя несколько смен курса разработки и выйдя в 2001 году игра тут же стала культовой. Главным козырем, конечно же, оказался игровой процесс: дикие, сложные перестрелки с возможностью замедлять время выглядели до невозможности зрелищно. Не зря тренд на добавление замедления в свои проекты сохранился до сих пор.

Для шутера с историей про месть сюжет оказывался довольно интригующим. Комиксовые вставки вместо полноценных видеороликов хоть и были следствием недостатка бюджета, оказались отличной идей — настолько точно мрачные акварельные рисунки подчёркивали депрессивное настроение игры.

И эта комбинация из передовых идей в геймплее и необычном сюжетном повествовании великолепно игралась. Разве что нынче некоторых может смутить довольно высокая сложность перестрелок. Но если верить разработчикам, в игре работает система автобаланса, которая слегка увеличит ваши шансы добраться до финальных титров.

Комментарии: 28
Ваш комментарий

писец время летит я играл в неё 2003, жесть

37

Один из шедевров игровой индустрии, но второй 'Макс' любим больше :)

26

RestlessDreams91 Один из шедевров игровой индустрии, но второй 'Макс' любим больше :) Второй-то гораздо хуже первого был, склепали по быстрому за год после успеха оригинала и после провала в кому ушла серия на 10 лет.

-10

RestlessDreams91 Омг, храни его, как зеницу. Ценная вещь в нашем цифровом мире.

7

Епапа, я как шас помню как залипал в нее. Раз наверное 15 проходилась.

21

Эх, до сих пор помню, как слюной исходил на скрины в журнале Game.exe, как тщетно пытался запустить демку с прилагаемого к нему диска на своих тогдашних дровах без 3D-ускорителя, как дичайше завидовал соседскому пацану с Riva TNT2. В итоге поиграть я смог только спустя полгода после релиза, когда матушка с отцом раскошелились на новые железки, видя мои страдания. Помню все, как вчера - щенячий восторг от графона, кошмарную официальную русскую озвучку, где роль Макса пригласили отыграть какого-то пенсионера, отличную русскую озвучку от пиратов, которую я в наше время отыскать не смог, потрясающие перестрелки, стильные комиксные кат-сцены, недосягаемый уровень кинематографичности на тот момент. Было круто, Макс, с днем рождения!

14

Помню эту игру играл, такая ностальгия

12

Специально ставил XP что-бы поиграть со звуком.

7

DuskWorld для этого есть патчи, либо репак от DimZet. Все работает win7-10.

4

DuskWorld Так, стоп. У тебя версия с русской озвучкой?

0

Tигра Любительская одноголосая

0

DuskWorld О, та самая по ходу. Она на мой взгляд удачнее, чем на лицензионной.

-3

помню в этом году нормально в макса бегал на 7 ке никаких нареканий

4

18 лет блин... Сразу вспомнил как тогда одноклассник рассказывал про то, как купил диск с первым максом и офигел, что скриншоты на коробке полностью соответствовали игре. А там были всякие крутые спецэффекты, дверь с кучей дыр от пуль и тд.

4

Ох.....такие комментарии, и добавить нечего. Это было прекрасное время, прекрасный Макс, великие эмоции, и это было очень давно и мы были детьми. Море настольгии, воспоминаний того времени, а в месте с тем, сколько воды утекло. Великая игра, пройдена не меньше 6 раз.

2

в 2001г когда был школотой игруха сильно зашла, особенно нравились перестрелки с замедлением времени ибо годом ранее вышла Матрица, а тут тебе дают эту шикарную возможность убивать врагов в режиме Буллет-тайм.

1

Недавно про Макса вспоминал и тут на тебе - ДР. Придётся сгамать, раз такое дело - вспомню детство)

1

Легенда!!! Периодически прохожу заново )

1

в плане нуара и крутого детектива так ничего лучше и не сделали

1

Эх, помню его гонял ещё на пузaтом монике с тормозами, т.к. был комп просто говнище. но был пройден успешно. Эх я мегастар. Офтоп: пхахах, попробуйте написать слово пузa.

0

а pitfall будет 38 лет 20-го апреля

0

Помню я её раз 20 проходил. Культовая легендарная игра!!!! На GeForce 4 даже проседала

0

Хорошая серия игр, все пройдены не по одному разу. Жаль продолжения не будет.

0
Aphennom написал: в плане нуара и крутого детектива так ничего лучше и не сделали

А как же L.A. Noire?

0

Третий Макс тоже неплох, кстати. Просто не с первого раза.

-5

Я эту игру на смартфоне проходил...

-31

bazilews шел бы ты отсюда ньюфаг

2