на главную
об игре
MechWarrior 5: Mercenaries 10.12.2019

Лишь 3.5 % предзаказчиков попросили вернуть деньги, когда MechWarrior 5 стала эксклюзивом Epic Games Store

Расс Буллок (Russ Bullock) — глава Piranha Games, студии, которая сейчас разрабатывает MechWarrior 5: Mercenaries. Несколько дней назад игра стала эксклюзивом Epic Games Store. Буллок записывает подкаст NoGutsNoGalaxy, где отвечает на вопросы геймеров. В недавнем выпуске он поговорил о переезде на новую платформу.

Одновременно с анонсом сделки с Epic разработчики пообещали, что вернут деньги за предзаказ всем желающим. В подкасте Буллок раскрыл некоторые данные: у MechWarrior 5 было 20 000 предзаказчиков, из них «рефанд» попросили только 700 человек — всего 3.5 %.

Отметим, что Буллок выложил подкаст 29 июля, а об эксклюзивности объявили 25 июля. То есть девелопер приводит данные за четыре дня (если считать, что подкаст записывался прямо 29 числа). Заявки на возврат средств принимаются до 1 сентября, поэтому итоговое количество «рефандов» наверняка увеличится, хотя вряд ли сильно: самая возмущённая часть геймеров наверняка попросила деньги назад практически сразу.

Что интересно, у Phoenix Point, другого внезапного эксклюзива Epic Games Store, статистика похожая: только 3 % пользователей попросили деньги назад в первые дни после анонса сделки с Epic.

Piranha Games не пользуется помощью Epic с возвратом средств и производит эти операции из своего бюджета. Напомним, что в случае с Shenmue III «эпики» вызвались покрывать «рефанды» из собственного кармана.

Среди других комментариев Буллока:

  • В течение подкаста разработчик возвращался к утверждению, что Steam сейчас перегружен новинками: когда там выйдет MechWarrior 5, она довольно быстро затеряется на главной странице. В Epic Games Store количество релизов сильно меньше, поэтому игра Piranha Games там будет заметнее.
  • В конечном итоге, говорит Буллок, сделка с Epic сыграет на руку любителям MechWarrior. Как утверждает разработчик, многие спрашивают его в «Твиттере»: почему у MechWarrior 5 такой слабый маркетинг? Сделка с Epic как раз обеспечит рекламную поддержку. Об игре узнает больше народа, она заработает больше денег, серия сможет развиваться дальше — вот и выгода для фанатов франшизы.
  • Буллок рассказал, что не может дать ранним покупателям копии для Steam, если игра там не выходит. Да, был случай с Metro: Exodus, когда предзаказчики всё-таки получили версию для Steam, но там, по словам Буллока, ситуация иная: шутер 4A Games уже продавался в магазине Valve какое-то время, когда его решили сделать эксклюзивом Epic Games Store. Как говорит Буллок, Valve после истории с Metro: Exodus поменяла правила публикации в магазине и теперь не даёт генерировать ключи тем, кто не собирается продаваться в самом Steam.
  • Один из игроков спросил: нельзя ли оставить предзаказ MechWarrior 5 и всё-таки получить ключ для Steam через год, когда завершится срок эксклюзивности для Epic Games Store? Буллок признался, что ему эта идея в голову не приходила, и сказал, что обсудит её с остальной командой. Судя по всему, вариант вполне работоспособный: авторы Phoenix Point дадут ранним вкладчикам ключ для EGS во время релиза и ещё один ключ для Steam, когда игра доберётся до площадки Valve, — грубо говоря, две копии за одну цену.
Комментарии: 11
Ваш комментарий

А теперь правильный заголовок: 3.5 % предзаказчиков попросили вернуть деньги в первый день, когда MechWarrior 5 стала эксклюзивом Epic Games Store. Пофикшено. Окончательных цифр никто конечно же не скажет. Тоже самое было и с Phoenix Point, где разработчики тоже петушились, что мало рефандов (прям повод для гордости) было в первый день относительно общего количества предзаказов, лол.

13

Голова Никсона ну если не стим, то конечно же вообще все возврат потребуют, без стима же жизнь не жизнь, даже жрать не хочется

-14

GraF68ru А где я про Steam писал? Я написал лишь пропущенную в блоге часть про то, что это данные всего за 1 день и лишь подметил, что окончательные данные могут быть далеко не такими радужными, но разработчик это конечно же умолчит. Ну и если тебе так интересно, то на зарубежных ресурсах прошел слух, что запросили уже 4 000 рефандов. Пруфов этому лично я не нашел, но судя по бурлению той самой субстанции выглядит вполне себе реалистично.

5

GraF68ru Так бери в гейсторе тебе кто то запрещает. Сервис на данный момент их тухлый и дорабатывать они его не особо шевелятся, но зато бабло в эксы вкладывают немерено ,что наводит на определенные мысли ....

3

И так господа вы и ваша игра куплена нами с потрохами, а как недовольные предзаказчики и бунт? Какой бунт выпускайте оф инфу о 3% отказов и не шумите рабы.

7
В течение подкаста разработчик возвращался к утверждению, что Steam сейчас перегружен новинками: когда там выйдет MechWarrior 5, она довольно быстро затеряется на главной странице. В Epic Games Store количество релизов сильно меньше, поэтому игра Piranha Games там будет заметнее.

А выпустить сразу в двух магазах религия не позволяет?

4

Hadyko Эпики запрещают. По договору ты можешь продавать игру у них и везде кроме стима, если следить за "экзами".

7

Я не очень люблю эпик стор, но мне нравится серия мехвоин, поэтому я возьму в эпик стопе, хотя предпочёл бы в стиме, т.к. почти все игры приобретаются там. Если игра зайдёт, куплю потом в стиме, а версия в эпик стопа будет пылится. И Стим нравится просто из-за удобства, там тебе и форум и мастерская, и руководства. Тем более для такой игры просто жизненно необходимы моды: покраска мехов, новые мехи, миссии, что вряд ли будет в эпик стопе, и придётся лезть на nexus mods.

2

Просто поклонники бателтех те ещё любители поесть говен. Вон онлайн ещё жива

1

Остальные видимо решили тупо скачать.

-3

было уже https://www.playground.ru/blogs/mechwarrior_5_mercenaries/razrabotchik_mechwarrior_5_obyasnil_perehod_v_epic_games_store_iz_steam-360589/

-8