на главную
об игре

Распустить нельзя переобучать

Как поступить с обескровленными отрядами? Распустить или переобучить? Эту дилемму каждый решил уже давно, затратив минимум времени на размышления. А вот и напрасно.

Сначала я освещу второстепенные возможности использования истощенных отрядов :

1.Собрать стэк битых отрядов и подавлять восстания. Повстанцы одним своим присутствием уменьшают доходы от торговли и сельского хозяйства, и ухудшают общественный порядок, в области которой находятся.

2. Использовать как гарнизон в замках. В крепостях общественный порядок поддерживать очень легко.

3. “Давление”- на всех дорогах вражеского государства, строятся форты, в них помещается один битый отряд в каждую. И на расстоянии одного перехода к каждому форту, расставляются боевые армии. Любая чужая армия ( кроме союзника),даже не враждебная, расположенная на дороге будет блокировать сухопутную торговлю между поселениями, которые она связывает. Форты нужны, чтобы истощенные отряды не уничтожались. В случае нападения на любой укрепленный пункт, боевая армия на том-же ходу уничтожает армию осадившую форт.
Стратегия рассчитана на принуждение к миру с выплатой дани.

4. “Защитный блок” – стратегия для защиты от сильных наступающих армий, в основном от Монголов и Тимуридов. В местности имеющей один, или два узких прохода ставятся форты, в них помещается один битый отряд. Для этой стратегии подходят мосты и ущелья в горах - идеально в горах Турции. Нападающая армия осаждает форт, поскольку он мешает пройти, для постройки осадных орудий понадобится ход. Даже если комп имеет артиллерию, он все равно выждет ход перед атакой. Когда ход переходит к игроку, можно распустить битый отряд в форту, чтобы не защитывалось поражение. В Турции их можно задержать подобной тактикой даже на 10 ходов. А за выигранное время можно подтянуть подкрепления.

5. “Когда черствый хлеб – красная икра”. Собираете стэк обескровленных отрядов и осаждаете поселение с гарнизоном, по силе равным вашей армии поредевших ветеранов. Осада продолжается до тех пор, пока в поселении не закончится провиант. А за это время вражеские солдаты пухнут от голода. У меня это 3% уменьшение каждого отряда за ход начиная со второго хода осады. Если осада продлится 11 ходов, то армия противника уменьшится на 30% без потерь собственных солдат. В ситуации, когда противник захочет сделать вылазку вначале осады – будет обычная битва в поле, и тут все зависит от способностей игрока. Штурмовать замок при соотношении сил 1 к 1 – весьма рискованная идея, с преимуществом у обороняющегося. В различных модах исход измора отличается. Например В Road to Jerusalem – после окончания провианта происходит битва в поле, а в Stainless Steel – автоматическая победа. Эта стратегия выгодна в обоих случаях.



Сверхотряды



Все это было всего лишь вступление. Теперь я подошел к основному вопросу – распустить или переобучить?

Переобучение, в ситуации пополнения отряда, стоит дешевле наема нового, при этом весь отряд будет иметь те-же апгрейты, которые у него были до этого. Кроме того, для каждого типа отряда есть своя скорость доступности для наема. Если доступен только один нужный отряд для наема в этом поселении, то можно пополнить 2 битых отряда, потерявших по половине солдат. Что сильно ускоряет пополнение армии. Но существует также недостаток- потеря времени на передвижение битых отрядов к поселению для переобучения, и все это время нужно оплачивать содержание отрядов.

Роспуск также имеет сильные и слабые стороны. Они противоположны переобучению – что у одного недостаток, у другого преимущество. Отряды имеющие неплохие апгрейты будут утеряны, но зато не нужно тратить время и ресурсы на процесс переобучения.

Все это довольно просто и очевидно, но существует возможность которая заставит пересмотреть свои взгляды на этот вопрос. Я назвал ее – сверхотряды.

Теперь нужно определится с терминологией. Лимит наема - количество слотов в поселении которое позволяет рекрутировать определенное количество войск в поселении. Например у цитадели оно равно – 5. Возможность наема – количество отрядов одного типа которые могут быть заказаны за один раз. То есть, цифра над иконкой отряда. Для каждого типа отрядов максимальная возможность наема уникальна для телохранителей генерала – 1, а для италианской охраны с копьями -5.

Отряды, распущенные на территории области в которой они могут рекрутироваться, не исчезают. На следующем ходу они увеличивают возможность наема на число, равное количеству распущенных отрядов!
Например, в городе будет доступен для наема 1 отряд суданских стрелков через 1 ход. Подводится на территорию этой области 17 битых отрядов суданских стрелков и распускается. На следующем ходу возможность наема суданских стрелков будет равна 17.Если лимит наема -5 слотов, то их можно нанять за 4 хода.

Эта возможность бесценна при войне с Монголами и Тимуридами, из-за нехватки возможности наема. Так-же, после разгромного поражения армии, которая преградила наступление противника на важный город.
Но возможность сверхотрядов не ограниченна лишь экстремальными ситуациями. Ее можно обширно применять в обычной войне. Вот пример – после битвы есть 3 отряда имеющих 70% состава, два по 50%, и столько же по 10% первоначального состава. Причем последние даже не заслужили лычек. Распускаются два отряда по 10%, и переобучаются 5 других.

Теперь, пускай каждый самостоятельно поставит запятую в названии темы.

Комментарии:  11
Ваш комментарий

В игрухе ваще сильный уклон в сторону опыта. За венгров юзал интенсивно трансильванских крестьян. С переподготовкой само-собой. Так после 300-го хода от них в панике разбегались рыцарские отряды :)

а в Stainless Steel – автоматическая победа.
Я думаю ты тут не совсем прав. Победа происходит только в том случае - если компьютер НЕ ДЕЛАЕТ вылазку на последнем ходу. А он ее не делает если видит что в этой битве соотношение сил реально не в его пользу.

Я играю ТОЛЬКО в SS6.1 и у меня сколько раз было что и армии ребелов и армии фракций на последнем ходу никакой автоматической победы не давали - а выходили в поле рубится по-взрослому.

Я обычно немного по-другом использую их. Я набираю армию новичков и кидаю ее в сложный бой - чтоб минимум треть покоцали. Желательно чтоб покоцали ВСЕ отряды. После етого берем покоцанную армию ВЕТЕРАНОВ с лычками и после етого дополняем отряды новобранцев отряами ветеранов - но следим чтобы после добавления юнит не "слился" по возможности с отрядом который пополняет. Потом переобучая и тех и тех получаем 2 армии ветеранов с лычками.

Так что у меня однознчано РАСПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПЕРЕОБУЧАТЬ.

Еще один вариант использования:
я держу небольшие "огрызки" в качестве дополнения к гарнизону в дальних тыловых городах. Стоит это копейки. Если вдруг появляются враги или большая армия ребелов, а основные войска возращать из дальнего похода долго и сложно, я могу нанять за ОДИН ход в городе 1-2 отрядов и ставлю на переобучение эти "огрызки". Таким образом, можно быстро сформировать небольшую армию. Еще один плюс от такого содержания маленьких отрядов в городах с высокой степенью лояльности. Парламент не будет давать тупые задания типа: "в таком-то городе маленький гарнизон, увеличте его на 4 отряда". Эти задания плохие потому, что за их выполнение не дают хорошего вознаграждения.

Так что "РАСПУСКАТЬ НЕ НАДО, ПЕРЕОБУЧАТЬ, но попозже".

Как у вас всё сложно :)))

Конечно переобучать-ведь это же ваши воины-ветераны,пострадавшие за отечество!Кроме того у них опыт и хар-ки хорошие.А по-поводу экономической нецелесообразности-не имеешь кучу денег-нефиг войны затевать

К сожалению, затеять войну может не только игрок, но и любая другая фракция; причём затеять внезапно, без всяких предпосылок, и тогда приходится всю экономику переводить на военный лад - в такой ситуации дорог каждый юнит и каждая копейка, времени на переобучение нет, так что оптимальный вариант - просто объединять ополовиненные отряды.

Держи в ключевых пограничных городах приличный гарнизон(9-10 отрядов) и тогда др.фракции скорее всего не посмеют напасть.
А иногда война начинается из-за ухудшения отношений,если армия передвигается по чужой территории без права прохода,здесь просто надо быть внимательным

Играю сейчас за Англию,где-то 20-25 ходов мир со всеми,воюю только с повстанцами,жду открытия Америки

Чет ник твой твойи словам не соответствует)))

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ
Новое на форуме Medieval 2: Total War