на главную
об игре
Metal Gear Solid 04.03.2000

Замминистра обороны РФ обвинил Metal Gear Solid в манипулировании сознанием молодежи

Замминистра обороны Андрей Картаполов, выступая на круглом столе в Госдуме, обвинил американские спецслужбы в манипулировании общественным сознанием. Одним из инструментов он назвал «проект Metal Gear».

«В интернете широко реализуются проекты американских спецслужб, такие как «Графика», Metal Gear, «Эхо Рунета», нацеленные на прямое манипулирование общественным сознанием и прежде всего молодежи, — сказал Картаполов. — Осуществляется ряд программ, направленный на формирование у молодежи активной протестной активности и недовольства властями страны».

Отметим, что вселенная Metal Gear придумана японцем Хидэо Кодзимой. Первая игра вышла в 1987 году. Вся серия издавалась усилиями компании Konami, штаб-квартира которой расположена в Токио. 

Помимо этого Картаполов заявил, что РФ окружили сетью информационных центров, члены которых стремятся «дискредитировать Россию, показать ее как авторитарной страной с диким невежественным населением и властью, которая не считается с нормами международного права».

Замминистра обороны РФ обвинил Metal Gear Solid в манипулировании сознанием молодежи
Замминистра обороны РФ обвинил Metal Gear Solid в манипулировании сознанием молодежи
Комментарии: 25
Ваш комментарий

Так Хидео Кодзима теперь ещё и гениальный шпион, получается?

42

Грюнт А то ты не знал...

11

fantomazz Моим сознанием манипулировали)

5

Грюнт Гений гениален во всем

1

Грюнт будь всегда самодостаточным и ни одна тварь не сможет тобой манипулировать я в тебя верю друг и ты в себя верь

1

Hideo Kojima = Hideo (5 букв) В слове шпион тоже 5 букв. Confirmed (с) Депутат Госдумы РФ

20

Что мешает наладить жизнь в стране и создавать условия для своих игроделов, которые будут создавать игры, которые уже будут манипулировать сознанием в нужном направлении пользу России.

15

И кто теперь усомнится в гениальности Хидео? Шах и мат, шахматисы!=)

14

Это просто заговор нано-машин.

10

"Дискредитировать Россию, показать ее как авторитарной страной с диким невежественным населением и властью, которая не считается с нормами международного права": такова Россия на сегодняшний день, что тут удивляться. Ну и МГС - это очень антивоенная игра, показывающая лицемерие международной политики, спецслужб и властей. Не о России, а вообще обо всех.

9

создатели как бы японцы.

5

nekeletet а они полностью "лежат" под американцами.

-1

@ Довести людей до того, что они просят помощи у премьер-министра Канады @ Ввести закон, штрафующий за оскорбление власти. (Удивительно, ведь если бы не было бы за что оскорблять, то и закон не нужен был) НО ВО ВСЁМ ВИНОВАТЫ ИГРЫ, ЯПОНЦЫ И ГОСДЕП. Это клиника, господа, просто клиника. Клиника с названием "Госдума".

5

Во всем винваты наномашины! И что, кто-то здесь здоровается с человеком не сжимая ему яйца?

4

Вот тут как раз бы и создали свой ответ Западу, но в игры увы не могут. Поржал:

недовольства властями страны

Сами над народом издеваются, а народ должен быть доволен?

2

Теперь я ещё больше уверен, что Кодзима гений!

1

Молодежь не знает такую серию, они 5 разве что застали и все

1

Кодзима настолько гениален что его игру стали в чем то подозревать спустя столько лет

0

Я, конечно, может ошибаюсь и этот зам чего-то там действительно сверхразум и верит в то, что сказал, но лично мне кажется он имел ввиду не игру Метал Гир, а какую-то другую западную разработку или технологию с названием Метал Гир. Потому что это довольно звучное название и США вполне могли дать такое название какой-то информационной технологии по обработке умов, во что я вполне верю ибо это действительно заметно. Поэтому прежде чем клеймить его юродивым и рубить с плеча может стоит УТОЧНИТЬ что он имел в виду под метал гиром?

0

Lereman Канечно....мировое закулисье заставляет Путина и Ко обворовывать свой народ, ага.

0

Пусть молодежь поиграет в серию метал гир солид. Хотя бы в 5-ую, реально есть на что посмотреть и намотать на ус

0

А в юнармии не манипулируют разве? А по телеку не?

0

И не стыдно тебе пажилой Казах?

-1

Я пытаюсь вспомнить, как именно Россия показана плохо в МГС, но вспоминаю только как поставщика крутых персонажей. У Кодзимы даже самые злые персонажи имеют глубину и их можно понять. Не такие уж они и плохие, раз противостоят в итоге тайной мировой организации Патриоты, управлявшей миром из тени. Выше правильно сказали, в игре показаны ужасы войны, пост травматические синдромы, опасность мирового уничтожения из-за ядерного оружия в руках НЕ России или Америки, а многонациональной ЧВК. Возможно замминистру обороны РФ кто-то показал, что часть MGS V проходит в Афганистане 80-х. Так опять же, там ТОЛЬКО русские войска. Они просто охраняют блок посты и базы. Их можно утащить фултоном и нанять в свою ЧВК. Подумав, я вспомнил, что была одна миссия, освободить заложников душманов в плену у войск РФ. Так они там просто на коленях сидят и никто их не трогает. Подумав еще глубже, я вспомнил, что пара русских вояк хотели изнасиловать Молчунью ближе к финалу. Возможно именно за это зацепился замминистр. Но это не "формирование у молодежи активной протестной активности и недовольства властями страны". Делая выводы, серия MGS, это не те игры, которые делают типичных плохих русских. Не удачный выбор. Лучше на Колду начать гнать, последнюю, раз уж начали. Про геройские белые каски, Сирию, злих рюских. Такое гонево хотя бы ближе к истине будет.

-2