на главную
об игре
Metal Gear Solid Delta: Snake Eater 17.11.2004

Kotaku разыскал исполнительницу песни Snake Eater из MGS3 - о певице было известно так мало, что её даже считали мёртвой

Snake Eater — одна из самых известных видеоигровых песен. Она звучит в Metal Gear Solid 3, когда Снейк в течение трёх минут просто поднимается по лестнице. И сцена, и песня считаются культовыми среди поклонников серии. Как оказалось, тут зарыта любопытная история: несмотря на большую популярность композиции, об исполнительнице Синтии Харрелл (Cynthia Harrell) было почти ничего неизвестно.

Автор Kotaku Эш Пэрриш (Ash Parrish) очень любит песню Snake Eater и не так давно писала о ней материал. В рамках подготовки текста Пэрриш пыталась связаться с Синтией Харрелл, но поняла, что найти её очень сложно. Запросы в поисковиках давали разве что страницы на «Википедиях» Metal Gear Solid и Castlevania — Харрелл также пела в I am the Wind из Symphony of the Night.

Кроме этого в топе поиска высвечивалась ссылка на обсуждение на Reddit в сообществе «Видеоигровые тайны». Там тоже пытались разобраться, кто такая Синтия Харрелл, и предположили, что она тихо скончалась в 2007 году. Пэрриш углубилась в расследование и стала искать родственников певицы в «Фейсбуке». Автор Kotaku действительно наткнулась на некрологи некой Синтии Харрелл, но поняла, что это другая женщина. У певицы есть фотография для обложки сингла I am the Wind, который выходил в Японии, — там Харрелл темнокожая. А скончавшаяся Харрелл была белокожей.

Фото Харрелл с обложки сингла I am the Wind.
Фото Харрелл с обложки сингла I am the Wind.

Пока что все попытки найти Харрелл заходили в тупик. Отчаявшись, Пэрриш стала искать певицу в «Твиттере». Там было несколько Синтий Харрелл, но лишь у одной на аватаре стояла фотография, напоминавшая женщину с обложки I am the Wind. Профиль был закрыт за настройками приватности — написать ему напрямую не получалось. Поэтому Пэрриш пошла на хитрость: она опубликовала пост на своей странице в «Твиттере», однако упомянула имя профиля через символ @, чтобы соцсеть отослала вокалистке уведомление.

Харрелл отозвалась. К радости Пэрриш, она оказалась той самой певицей и согласилась дать интервью.

Как и многие темнокожие исполнители, Харрелл с детства пела в церковном хоре. Профессиональная карьера у Синтии началась в 10 лет: в этом возрасте она записывала рекламные «джинглы» для «Макдональдса». Когда Синтия подросла и планировала поступать в колледж, она сперва хотела выучиться на юриста, но затем подумала, что уже в 18 лет пение приносит ей отличные деньги — лучше оставаться в этой индустрии.

В итоге Харрелл проработала певицей всю жизнь — она была частью группы Kitty and the Haywoods. Ей довелось поуправлять музыкальными студиями и спеть на бэк-вокале в альбоме Never Say You Can’t Survive Кёртиса Мейфилда (Curtis Mayfield) в 1977 году.

Для игр Харрелл пела ровно два раза — в Snake Eater и Symphony of the Night. Она попала в эти проекты, потому что познакомилась с музыкальным продюсером Konami Рикой Муранакой (Rika Muranaka). Японка проходила музыкальное обучение в Чикаго, где и жила Харрелл.

Харрелл признаётся, что отмахивалась бы от участия в саундтреках видеоигр, но Муранака хорошо знала, для каких песен подходит её вокал, и периодически предлагала записывать демо. Именно благодаря этому Харрелл и взяли в Symphony of the Night и Metal Gear Solid 3.

Snake Eater записывали в Лос-Анджелесе. Харрелл сумела выдать финальную версию вокала всего за два дубля. Затем она на несколько месяцев забыла про проект — разработка ещё не закончилась. А ближе к релизу «Metal Gear лезла буквально отовсюду», говорит Харрелл.

Певицу пригласили в Японию на вечеринку в честь запуска Metal Gear Solid 3. «Они со мной обращались так, словно я Барбара Стрейзанд (Barbra Streisand). Я была на MTV Japan, в местных новостях, на местном радио и не совсем понимала, что происходит. Эти люди знали игру, знали меня из игры, а я не осознавала, что они знают что-то обо мне благодаря игре», — вспоминает Харрелл.

Вокалистка также пообедала с Хидео Кодзимой (Hideo Kojima), но её не покидало чувство неловкости: гейм-дизайнер совершенно не говорил по-английски, поэтому женщина беседовала с ним через переводчика. Японец общался вежливо, но задавал довольно стандартные вопросы: например, интересовался, как принято проводить День благодарения в США.

Фотография с вечеринки в честь релиза Metal Gear Solid 3. Харрелл исполняет Snake Eater.
Фотография с вечеринки в честь релиза Metal Gear Solid 3. Харрелл исполняет Snake Eater.

Когда Харрелл вернулась в родную страну, флёр популярности пропал. У певицы не укладывалось в голове, что Metal Gear Solid настолько известна — поклонники игры на её жизненном пути попадались очень редко. На всякие фанатские мероприятия Харрелл никогда не ходила — её просто никто не приглашал.

С видеоиграми Харрелл всё же знакома. В детстве её сын любил электронные развлечения и иногда просил маму помочь с прохождением, так что Синтия знает, «как играть на Nintendo и Atari». Когда отпрыск уходил в школу, певица играла в «Зельду» и «Марио». Она также любила Sonic the Hedgehog, The Cat in the Hat и Super Mario Kart, — по её собственным словам, «детские игры».

После завершения производства Metal Gear Solid 3 издательство Konami прислало Харрелл PlayStation 2 с копией игры. Сперва вокалистка смутилась: развлечения на PlayStation 2 были более продвинутыми по сравнению с тем, во что она играла раньше. Но Snake Eater Харрелл всё-таки одолела — первое прохождение заняло у неё примерно шесть месяцев.

Харрелл пробовала и другие современные игры (например, серию Batman: Arkham), однако Snake Eater занимает особое место в её сердце: порой, когда наступает осень, она начинает играть в Metal Gear Solid 3 заново.

В 2019-м Харрелл ушла на пенсию. Её карьера длилась 50 лет. Она больше не поёт профессионально — лишь дома да в машине. Сообщество встретило новости о Харрелл с энтузиазмом. В комментариях на Kotaku даже объявился человек, который писал тот пост на сабреддите «Видеоигровых тайн», и очень обрадовался, что с Харрелл всё в порядке: «Ваша статья только что сделала весь мой год лучше!».

Комментарии: 5
Ваш комментарий

отличная новость. побольше бы таких.

17

Потрясающая песня , идеально бы подошла саундтреком для одного из фильмов про Джеймса Бонда

4

Я бы хотел узнать о судьбах многих актеров, участвовавших в FMV-вставках в старых играх типа Resident Evil или Twisted Metal. Многие из них, как и Синтия, после выхода игр пропали с радаров

3

"о певице было известно так мало, что её даже считали мёртвой"
мало информации = мертвый? кто такое вообще придумывает?

0

konami не скоро повторят такие успехи люди поуходили

0