на главную
об игре
Metal Gear Solid 5: Ground Zeroes 17.03.2014

Metal Gear Solid 5: Ground Zeroes на PC - что нужно знать перед игрой

Впервые со времен аж Metal Gear Solid 2 главная серия Хидэо Кодзимы пожаловала на PC. Metal Gear Solid: Ground Zeroes выходит  в Steam.

Здесь же мы сосредоточимся на специфических моментах: технической реализации, управлении и доступном в ПК-версии контенте

Техническая часть

Перенос консольных игр на PC никогда не был сильной стороной японских разработчиков — для примера достаточно вспомнить Dark Souls, Silent Hill 2 и Resident Evil 4. В случае с Ground Zeroes Konami сработала намного лучше: сказалось то, что движок FOX изначально разрабатывался в расчете на несколько платформ, к тому же архитектуры нынешних консолей и PC очень похожи. По-прежнему не идеально, но хорошо.

Детализация местами даже лучше, чем в версии для PS4, — хотя ничего сверхъестественного мы не увидели. Подтянули освещение, отражения, добавили поддержку разрешений вплоть до 4К.

 По скриншотам не скажешь, но стекающая по лицам дождевая вода просто завораживает.

Есть подвох для тех, кто любит задирать все настройки до предела: если поставить на максимум параметр «Фильтрация изображения», камера во время игры начнет фокусироваться исключительно на дальнем плане, а любая попытка разглядеть Снейка в упор... не закончится ничем хорошим. Наивысшее значение глубины обработки превращает передний план в размытую кашу. То ли Konami хотели усилить эффект боке, то ли просто перестарались с параметрами постобработки. Если в кат-сценах агрессивное выкручивание глубины резкости можно оправдать, то в самой игре оно смотрится дико.

Но на «высоком» качестве фильтрации все уже вполне адекватно. Кстати, к этой же опции привязано сглаживание: стоит поставить фильтрацию на «низкий» уровень, как сглаживание исчезает вовсе и модели покрываются четкой «лесенкой».

Мы тестировали игру на двух видеокартах: бюджетной GeForce GTX 760 (значится в рекомендованной конфигурации) и несколько более дорогой 970. На обеих игра безукоризненно выдает 60 кадров в секунду на максимальных настройках и 1080p. С 4K поэкспериментировать, увы, не удалось, но в сети уже есть тесты для GTX 980. Отзывы владельцев карт AMD добавим сюда, как только они появятся.

Едва ли Ground Zeroes стремится выжать из современного железа всё — тут явно не хватает еще как минимум распространенных в нынешних топовых играх техник сглаживания. Но, если не считать этого, PC-версия выглядит прилично и работает без существенных перебоев.

Анимации CQC, кажется, немного улучшили: дерганая режиссура и неадекватная реакция вражеских тел на удары встречаются гораздо реже.

 

Управление: геймпад или клавиатура?

С управлением с клавиатуры все не слишком радужно. Вы можете перенастроить основные клавиши в любой момент, но ключевые элементы интерфейса вызывают недоумение. Листать разделы меню приходится кнопками 1 и 3. Курсор мыши меню не воспринимают — он как бы есть, но левый щелчок регистрируется как простое нажатие Enter.

Но главный прокол — это меню выбора оружия. Его не стали адаптировать под клавиатуру, а просто раскидали функции по кнопкам. Получилось так себе. Просто взять и вызвать меню нельзя: назначенная кнопка открывает его от силы на пару секунд, сколько ее ни держи. Основные разделы снаряжения распределены между цифрами 1—4. Быстрое нажатие цифры — экипировать или снять. Если задержите, сможете выбрать колесом нужный предмет. Привыкнуть к этому непросто, а в критической ситуации замешательство может стоить, самое малое, лишних нервов.

 

Зато сам Снейк предельно «отзывчив». Если поначалу у вас и могут возникнуть проблемы с управлением, то со временем вы без проблем заставите его хоть плясать. С прицеливанием тоже все гладко. И, по сравнению с геймпадом, на клавиатуре с мышью гораздо удобнее бегать и кататься по земле.

В любом случае, без геймпада Ground Zeroes производит неплохое впечатление — если не брать в расчет хвосты, которые вы непременно заметите.

Контент

Локализация здесь, в отличие от консольного релиза («нажмите кнопка START»), уже человеческая. Перевод субтитров грешит обобщениями и обходом деталей, но герои больше не несут ахинею. Единственный явный прокол: два раздела в меню с разным содержанием, но одинаковым названием «Настройки изображения». Пока не зайдешь, не поймешь.

 

В игре с весны успели подправить некоторые мелкие недочеты. Например, если раньше пойманный врасплох противник мог простоять смирно до конца миссии (или пока его не найдут), то теперь он быстро придет в себя. А если встанете столбом перед сдавшимся солдатом, не держа оружие наготове, он вскоре попытается выхватить пистолет и поднять тревогу.

Помимо главного квеста в PC-версию вошли все дополнительные миссии, включая эксклюзивные для разных консолей Deja Vu и Jamais Vu. Однако удовольствие от первой вы, скорее всего, получите, только если играли в первый Metal Gear Solid. Да и тяжесть дамоклова меча над головой любимого героя без знакомства с серией вы тоже едва ли ощутите.

 

Как и на консолях, каждую миссию необходимо сначала пройти на Normal, чтобы открыть высокую сложность. Если хотите настоящих испытаний, стисните зубы и обязательно врубите Hard: зрение и слух у врагов здесь обострены, реакция мгновенна. А на дневных заданиях вам будет еще интереснее: при солнечном свете противники видят гораздо лучше, реагируют быстрее и нет дождя, приглушающего звук шагов Снейка.

Продолжительность сюжетной кампании варьируется от тридцати минут до полутора часов. Но если вы решите поскорее пробежаться по сюжету, то потеряете очень многое. Ground Zeroes выпустили, чтобы показать кусочек механики The Phantom Pain, — и этой частицы хватает, чтобы растягивать удовольствие на часы. Если верить статистике, прохождение сюжетной миссии — это 8% ото всей Ground Zeroes. Кроме нее тут еще череда альтернативных миссий и секретов — к тому же пройти их можно разными путями.

 

Внутриигровой информации достаточно, чтобы понять, что тут происходит и кто все эти люди. Более того, вас ожидает масса аудиозаписей с дневниками и разговорами, раскрывающими характеры и биографии героев. Но вы неизбежно проспойлерите себе ключевые моменты сюжета Metal Gear Solid 3: Snake Eater и Metal Gear Solid: Peace Walker. Если не готовы к этому, лучше отложите Ground Zeroes на потом.

И помните, что Ground Zeroes — игра будущего в прямом и переносном смысле. Здесь беспрецедентный для стелс-экшена уровень технологий и проработки. Это одна из красивейших игр года и шанс краешком глаза взглянуть на еще не вышедшую The Phantom Pain. В свое время ценник на консольные версии был явно завышен, но свою нынешнюю цену в Steam игра оправдывает с лихвой.

Источник

   
Комментарии: 46
Ваш комментарий

А еще надо знать, что бедную няшку Паз превратили в говно и засунули ей две бомбы, одну в пузо под кишки, другую в анус.

18

walitor Перед этим изнасиловав =3

13

то есть всякое инди говно по 500р покупать можно в котором то делать не чего обычно а демку с большой реиграбельностию за 350 религия не позволяет

12

walitor Так ей и надо! Ибо она в конце Peace Walker пыталась Биг Босса убить его же Метал Гиром.

Спойлер

Правда засунуть бомбу в анус это уже жестоко, да.

10

Игра должна получить приз Лучшая оптимизация года. Стабильно выдаёт 60 фпс вообще без просадок.

10

2 года назад игры по 500 рублей покупали, теперь за эти деньги можно купить только демку, а новинки стоят по 1.5-2к. Не заметил я 4х кратного увеличения ЗП. К чему же это я? Ах да, к успеху идем, господа.

8

killerhit Особенно Юбики выпускают хорошие игры(они умудрились сделать лагнутый тетрис на консоли). Очнись! Это обычный сруб денег.

4

Графон порадовал, управление порадовало, оптимизация порадовала, жду Phantom Pain

3

TheTeemoLife скачал с торрента демку, опробовал, купил полноценную игру.

2

350 рублей? Купить что ли... На плойке она 2000 стоит.

2

Отличная оптимизация и графон неплохой, хоть и не аховый. 55-60 FPS на ультра.

2

Все устроило, буду ждать Phantom Pain

2

Metal Gear Solid 5: Ground Zeroes на PC — что нужно знать перед игрой Предыдущие части MGS. (хотя на самом деле пофиг) Беар Гриллс Слоупок. Я репак ещё вчера скачал. Сегодня купил игру.

1

killerhit Ты хочешь сказать, что из-за пиратов игры не выходят ВОВРЕМЯ? Смешно, на консолях же пиратов нет.

1

Сразу извиняюсь за глупый вопрос, но будет ли глава Ground Zeroes являться частью Phantom Pain, когда она выйдет, или же это отдельные игры?

1

Shock161 Вообще, это отдельные игры. GZ - пролог, ТРР - полноценная большая игра. Действие ТРР начнётся уже после GZ. По ходу первой будет та миссия в больнице, которую Кодзима ещё давно показывал. Хотя я не исключаю возможности, что в будущем Konami таки запилит какой-нибудь MGS V Directors Cut.

1

Givemethedust Я думаю им было бы легко засунуть эту "демо предысторию" в основную игру. 1 карта, но её же лучше продать. Это не одно и тоже. Скоро будут продавать не полноценную игру, а по одной миссии из игры =D

1

vtlk760 300р это так много? лично я уже как 3 часа назад купил в стиме, потом возьму Phantom Pain.

0

Игра супер, прошел за 107 минут, сносить не буду, там куча миссий ещё и интересно все, правда в игре сглаживания не хватает, это заметно особенно днем на расстоянии, хотя разрабов можно понять это из за нагрузки они не включили сглаживание в настройках.

0

Евгений_82 Судя по полному отсутствии пунктуации, то адекват тут явно не ты, это уж точно. Ну и по существу - если тебя просят за что-то заплатить определенную цену - плати, и пользуйся. В противном случае - не плати, и не пользуйся. Человек заплатил, и пользуется, а ты дебил-пират, и из за подобных тебе многие хорошие игры не выходят на ПК вовремя, вопросы?

0

v1ruspro Так то инди говно стоит не 500 рублей(меньше). А если даже и нашел за 500 то редкость. А по сути они включают новую моду "платные демки". Сначала они будут стоить 300, потом от 600, сама игра будет 2к. Хочешь поиграть в демку, ПОКУПАЙ. Пошла новая политика. Мир и так катится в жо**. Я думаю эт не последняя платная демка =D

0

а ещё надо знать что эта игра работает только на 64х битных компах(

0

Денис Харнет Да сейчас все работает на х64. Может выпустят фикс для х32.

0

Desepy Одна школота там собралась судя по всему

0

TheTeemoLife А при чем тут юбисофт и лагнутый тетрис на консоли? Тебе без юбисофт мало компаний, которые на своевременный выпуск игр на ПК плевали?

0

Капитaн Котэ Если есть желание, покупай. Я не заставляю людей НЕ покупать игру. Это ваше решение. Лично я считаю, что дема должная быть бесплатной, а не платить с начало за одно, потом за другое. ИМХО

0

TheTeemoLife Демо это часть готовой игры, которая присутствует в самой игре, а в полной версии игры будет то, что есть в этой "демке"? а не платить с начало за одно, потом за другое Что? Ты хотел сказать не платить за одно и тоже? Звучит не очень логично.

0

Useling Не, ей так не надо. Это надо было с Чико сделать - ведь это он предатель.

0

не подскажите, где можно спиратить пк версию ?

0

TheTeemoLife Если засунут это в игру, то покупателям ГЗ будет скидка. Скоро будут продавать не полноценную игру, а по одной миссии из игры =D Сейчас DLC не продают что-ли? Здесь своя заварушка, как в сюжетном DLC. Стоит дороговато, но мб это отразится на цене последующей игры.

0

Givemethedust Это конечно да. Кстати вполне возможно, что цена меньше будет кто приобрел демку.

0

5H4PE ты чо в стиме 799 руб уже

0

vova12ru когда я брал было 300р

0

5H4PE а значит я прав скидки

0

vova12ru да я взял по цене длс и доволен, к тому же ни разу не играл в MGS и решил попробовать.

0

5H4PE а я скачал потомушто каплю на другуюигру а потом буду капить на the phantom pain

0

vova12ru я the phantom pain тоже в стиме возьму для коллекции.

0

5H4PE кодзима стал подобрее теперь стоит 499 руб

0

Народ, у меня совсем беда с управлением в игре. Подскажите, плиз, как убивать врагов без оружия. И умеет ли гг использовать нож, который так красиво нарисован на его поясе? Если да, то какие клавиши для этого нужно использовать?

0

W4RDEN 3ри сотки за дэмку не фулл гейм а дэмку включи мозг ты адекват ? вот на таких как ты и бабло пилится

-2

monk70 На скале в самом начале - 45фпс. Такая-то "лучшая" оптимизация, причем все это без соответствующего графона. Крузак 1 (2007) лучше выглдяит и шустрее работает. Да что уж там, у меня Ryse на ультрах с SSAA x2 выдает те же 45 фпс.

-2

жду релиза в торрент-маркете

-4

Зачем платить за демку? Продолжайте.

-10