Анонсирован фильм "Метро 2033" - в кино с 1 января 2022-го года

В производстве находится фильм, основанный на романе Дмитрия Глуховского. Этот же самый роман был основой знаменитейшей серии игр Metro, прославившейся мрачной атмосферой и постапокалиптическим сеттингом.

Съемки фильма должны начаться в 2020-м году, а премьера в России состоится 1 января 2022-го года. Режиссер и актеры еще не объявлены, но Глуховский готов помочь с поиском и тех, и других.

Продюсер фильма Валерий Федорович решил кое-что сказать:

Книга «Метро 2033» стала известной во всем мире, и она встроена в культурный код поклонников научной фантастики и геймеров со всей планеты. Для меня и «Газпром-Медиа Холдинг», крупнейшей российской медиакомпании, это мечта — это самый амбициозный и масштабный фильм, который мы когда-либо делали. Мы намерены инвестировать беспрецедентную сумму в производство и продвижение этого фильма как в России, так и за рубежом.

Глуховский тоже не стал отмалчиваться:

Метро 2033 — это мой первый роман. Он сыграл особую роль в моей жизни, и, несмотря на многочисленные предложения сделать киноадаптацию, я отказывался от всех подобных предложений более 10 лет. В России я не видел продюсеров, которые могли бы сделать хорошую экранизацию моей книги — это просто казалось невозможным. Но теперь я наконец-то встретил команду, которой могу доверить серию. Наши амбиции оказались схожими: создать блокбастер мирового уровня и ошеломить даже тех, кто прочитал трилогию и знает ее наизусть. Чтобы не разочаровать фанатов, я готов стать творческим продюсером фильма и помогать на протяжении всего производства любыми ресурсами, которые мне доступны.

Ну а пока можете поностальгировать и посмотреть 12-летний трейлер игры Metro 2033:

Комментарии: 71
Ваш комментарий

Только бы не Бандарчук

45
Знаки сомнительного качества
44
36

Только не Сарик Андреасян

36

neropashka А кто лучше? Михалков? Или Киноданз?

3
Его производством займётся российский телеканал ТНТ.

Надежды нет. Лучше б в забугорье сняли, чем здесь.

28

Wing42 в забугорье одну клюкву могут снять. Про Чернобыль в забугрье уже сняли парашное кинцо. Поэтому Глуховский и отказался от забугорных компаний. Назовите хотя бы 2-3 фильма за последние год про Россию, СССР или СНГ, которые сняли за бугром без клюквы. Правильно сделали, что отдали производство фильма специалистам своего дела. Можно бьыло бы Базелевсу отдать, но ТВ3 и ТНТ тоже опытные мастадонты в производстве фильмов.

-26

Borovik-rus

Borovik-rus написал: в забугорье одну клюкву могут снять. Про Чернобыль в забугрье уже сняли парашное кинцо. Поэтому Глуховский и отказался от забугорных компаний. Назовите хотя бы 2-3 фильма за последние год про Россию, СССР или СНГ, которые сняли за бугром без клюквы. Правильно сделали, что отдали производство фильма специалистам своего дела. Можно бьыло бы Базелевсу отдать, но ТВ3 и ТНТ тоже опытные мастадонты в производстве фильмов.

Толсто. В забугорье снять качественное кино хотя бы вполне возможно. КАЧЕСТВЕННОЕ, а не как принято в РФ. А если в забугорье и снимут клюквенный порожняк, то хотя бы стыдно не будет. Лучше клюква, чем говно.

9

сдается мне, это будет ... комедия.

25

Вангую: бюджет будет разворован, фильм выйдет так-себе, фанатам вообще не зайдет

23
..Наши амбиции..

в этой стране чем громче пук, тем жиже кал.

22

R_Mor Я и смотрю,не успели пукнуть,а с вас уже гавно лезет.

8
«ТВ-3», «ТНТ-Premier Studios» и кинопрокатная компания «Централ Партнершип».
17

Убогий несвязанный сценарий и антисоветчина. Всё как мы любим. Никто кроме нас не сумеет снять ТАК клюквенно фильм про Россию.

17

Только не россия. Команда съёмок и студия должны быть из США. А вот актёры и продюссеры из постсовка. И главное что бы не брали смазливых и "модных" актёров. Хотя Паль наверное хорошо бы отыграл.

14

shova42 Ну вот и пусть на деньги штатов снимают.

Метро 2033 — это мой первый роман. Он сыграл особую роль в моей жизни, и, несмотря на многочисленные предложения сделать киноадаптацию, я отказывался от всех подобных предложений более 10 лет. В России я не видел продюсеров, которые могли бы сделать хорошую экранизацию моей книги — это просто казалось невозможным. Но теперь я наконец-то встретил команду, которой могу доверить серию. Наши амбиции оказались схожими: создать блокбастер мирового уровня и ошеломить даже тех, кто прочитал трилогию и знает ее наизусть. Чтобы не разочаровать фанатов, я готов стать творческим продюсером фильма и помогать на протяжении всего производства любыми ресурсами, которые мне доступны.

Да ладно, просто не кто не предлагал и денег не было. А тут пятаки в глазах за брякали от Газпрома, блокбастер)))) 737xcv А что Козловский плохой актер? Starbit Петров, хотя да он набил оскомину.

-2

Nevoeiro

Nevoeiro написал: А что Козловский плохой актер?

А Гоша? Куда без него?..

-3

737xcv Куценко что то же плохой? Его долгое время не было видно. Может другим не предлагают или предлагают но они отказываются.

-1
Режиссер и актеры еще не объявлены

Опять какой-нибудь Данила Козловский будет играть молодого.

12
Wing42 написал: Лучше клюква, чем говно

Золотые слова.

8

Ждём в главных ролях чувака который сейчас играет во всех российских говнофильмах после гоголя и Сарика Андреасяна . Как это всегда бывает фонд кино выделить кучу наших денег они их попилят а нам останется смотреть очередной говнофильм . эксперимент очевидно неудачный (ФК)

8

Жаль не сериал от ХБО, хех.

6

ТВ-3, ТНТ... Рен-ТВ не хватает для полноты картины. Тогда бы оскар автоматом получили бы.

6
Borovik-rus написал: в забугорье одну клюкву могут снять. Про Чернобыль в забугрье уже сняли парашное кинцо

Чернобыль. Про совок качественно и без клюквы. Любо-дорого смотреть, как в нынешней РФ ситуация повторяется с тайландскими фукусимскими крабами, хехе.

"Фильм сделан мастерски. Но ожидаемой "красной клюквы" там нет. В целом фильм сделан с большим уважением к простым людям. Мы думали, что будет хуже", - приводит "Интерфакс" слова Мединского,
4
«ТВ-3», «ТНТ

И этим всё сказано.

4

о боже ТНТ и ТВ-3....только рен-тв не хватает для полного счастья

4

лучше при участии каких нибудь нонеймов. А так зашквар.

3

Ахах, ну удачи им, хотя сомневаюсь что вывезут.

3

сериал, который эта игра заслужила.

3

А чё прикольно, выйдет фильм - заценим. Но я думаю, что игра всё равно останется лучше.

3

Pecos_Bill_2.0 Как тебе Бурунков в роле Артёма?

0

Мне просто интересно, какие "качественные" сериалы выпустило тнт? примеры есть? два-три хотя бы? Лично я не припомню.

2

непереносимый ТНТ-премьер очень качественные вещи выпускает. Погуглите.

-4

непереносимый Мертвое озеро, Звоните ДиКаприо!, Домашний арест, Обычная женщина, Секта, Учителя.

-5

RFL Мертвое озеро смотрел не до конца, но спать тянет уже в начале первой серии. Чушь полная. Долго не мог понять чувство "дежавю" потом понял что местами повырывали из старого добротного сериала "Твин Пикс" который примерно в миллион раз лучше этого сериала. Звоните ДиКаприо это просто собирательный образ разных случаев, попытка выехать на "жизненном", только скреплено всё так, что приходится морщится от раздражения этой показухи, актёры играют как дерьмо. впрочем ни одного фильма путного с их участием и нет. все в лучшем случае средняк. Домашний арест не смотрел, но судя по отзывам да и по трейлеру, это лютый бред. Верить в то что мэр будет жить в таких условиях. это даже на дурную комедию не тянет. Либо посадят накрепко. либо ничего не будет. Обычная женщина про "тяжёлую жизнь некоторых женщин". Местами показано не плохо, но в итоге глупость поведения и семейная "тайна" заставляют закрыть плеер и больше не притрагиваться к этому "произведению". Секта. Главгад, такое собрание клише, что зубы болят. Пара актрис норм сыграли, но остальные. Переиграли сами себя. Опять таки же картинка, такая..... что лучше ничего не писать. как о покойниках. либо хорошо либо ничего. Учителя. очередной проходняк когда "звёздочку" уронили с неба, который стал после этого "добрый и пушистый". ещё и старая любовь. Актёры играть не умеют или не хотят в данном случае. не веришь никому. Ну кроме когда показываются быдлянские стороны. Вообще современные акопяны. габриэляны и прочие им подобные "типа режиссеры" снимать не умеют. Взять того же заслуженного Данелия. Который умел и хотел снимать. Он примерно на уровне неба, а современные примерно чуть выше струйки говна. Извиняюсь за метафоры. но передать разницу более точно вряд ли удаться. так что без обид, нет достойных сериалов у тнт. какие то среднячки вполне себе есть, мой вкус не считаю априори верным для всех. Но Выдающихся и просто отличных точно нет. об этом даже рейтинги говорят. хотя некоторые на мой скромный взгляд явно завышены.

4

непереносимый У вас явное предубеждение к российскому кино. Не имею желания о чем-то спорить. Рейтинг на Кинопоиске проектов говорит сам за себя: не говно, вполне хорошие продукты для российских реалий. Тот же обожаемый хомяками Нетфликс, снимает подобные по уровню сериалы.

-3

Фильму будет снимать ТНТ, значит ждем в ролях шайку оленей из камеди клаб.

2

[Денис Александрович] Ага, полнейшее ХБ будет там ;)

1

в вы вообще увидели когда оно выйдет

1

это типо не выпущенный сериал по сталкеру интересно тут будет гоша куценко

1

Да черт знает... Как-то у меня к американцам, когда речь заходит о постапе и мутантах, доверия больше. Ну и вот это:

И опять же не сработает, если американцы снимут картину с местом действия в России.

...даже как-то смешно. Уже доказали, что очень даже срабатывает. Но черт знает. Вдруг именно этот сериальчик в своей нише выстрелит. Посмотрим. Главное, чтобы экза в ЕГС, проститенемогуудержаться, не было.

1

Говну, говёных кинопроизводителей.

1

Вот чего чего, но фильм точно не буду ждать, наши снимают шлак, и испортят серию.

1

Дайте угадаю главных ролях Александр Петров ? 😂😂😂 тогда школьникам зайдет )))

1

Дима. Димочка. Димон. Димончик... Ну зачем товарищ "писатель" роет себе яму собственными же руками? Ведь его кинцо посмотрят не только мамкины-анархисты-антисоветчики(ЦА), но еще и всякие заставшие СССР "деятели" культуры во главе с ярым противником того, что Дмитрий так упорно, но криво пытается донести в массы неокрепших умом. Если же, допустим, убрать весь основной посыл "мастера" и все остальную бездарную недосатиру, то что в "гениальном" материале останется такого, что выгодно выделит сей "шедевр" среди других абсолютно идентичных по визуалу СНГ-постапоков, пытающихся в сериалы и хайп. Ждем смешных бурлений и еще более абсурдного запрета серии игр в РФ. Надежда на продюсеров и приглашенных сценаристов, которые, надеюсь, смогут найти золотую середину в этом курьезном манямирке Дмитрия.

0

На что спорим,что злодеями будут Красная линия,а фашисты с Чеховской будут за добро,Ганза будет изображаться либеральными но подлыми западенцами А Глуховский продажный писатель,кто платит,тот и заказывает,вспомните Черновик Лукьяненко

0

Можно нормальных актёров, а не Петровых всяких? Ну пожалуйста!

0

Дату выхода уже перенесли на 2024 год.

Но так как у нас привыкли тянуть с выходом, то премьера скорее всего состоится аж в 2033 году, что будет очень символично для названия. )))))))

0

ТНТ в последнее время выпустил очень много годных сериалов. Не сомневаюсь, что выйдет достойный продукт. Главное хороших актеров подобрать.

-2

Ну насчет ТНТ-premier вы тут зря, за последние пару лет они выпустили немало отличных сериалов и шас их уровень повышается.

-2
Nevoeiro написал: А что Козловский плохой актер?

ДА, + как по мне актер второго плана.

-3

Ох, очередной фильм по игре, очередной провал...

-4

Тульский Поцик Ты читать умеешь? Фильм по книге.

1

ТНТ и ТВ-3? Не особый фанат Метро, но вот сериал "Чернобыль. Зона Отчуждения" от этих двух каналов был хорош. Может и тут что-нибудь годное выйдет.

-9

Не знаю почему тут некоторые ворчат. Три огромных спонсора у которых за плечами уже много успешных качественных проектов. Тем более съемки фильма только начались и будет 1,5 года на съемки и полировку. Может быть и Бондарчук тоже не плохо снял бы, но Глуховский посчитал логичным отдать экранизацию ветеранам своего дела.

-17

Borovik-rus Потому что это ПГ. Тут в 90% населения ничего не представляющий собой "эксперты". У них какая то секта: "если русские делают, то ГГ", "если не в стим, то играть не буду" и Т. Д. Пока у ТНТ примьер откровенно слабых сериалов (фильмов) не было. Может получится вполне годный контент.

-1