на главную
об игре
Metro 2033 16.03.2010

Метро 2033: Совет (исправление пропорций на широкоформатных мониторах)

В Metro 2033 на широкоформатных мониторах наблюдаются следующие проблемы: лица персонажей вытянуты по горизонтали и люди похожи на карликов, да и оружие в руках как то неестественно выглядит.
Инструкция по решению:
1. Заходим в игру и ставим настройки при которых комфортно играется, а так же родное разрешение (т.е. то что стоит на рабочем столе. у меня, например, 1440 на 900).
2. Сохраняемся и выходим.
3. Идём по следующему катологу:
C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\4A Games\Metro 2033
и открываем user.cfg текстовым редактором и находим строчку r_fullscreen и меняем on на off.
4. Сохраняем и выходим.
5. Запускаем игру и играем)

P.S.: Огромным минусом данного совета является полоса с пуском которая при запуске игры не убирается. Если раздражает то можно сделать следующим образом:
1. Ставим классическую тему (необязательно) и меняем фон на сплошной чёрный (желательно).
2. Запускаем игру.
3. Нажимаем Ctrl+Shift+Esc
4. Выбираем вкладку процессы и закрываем explorer.exe
5. Полоса пропала. Осталась только чёрная)
После того как поиграли опять Ctrl+Shift+Esc -> Новая задача... -> explorer.exe

Пишем в комментах, что непонятно...

Комментарии: 77
Ваш комментарий

задрала уже это говно ,на многих игра пишет нет диапозона проклятые разрабы

2

хз, но что-то не заметил такой проблемы. 1680x1050

0

Eniak Между загрузками уровней показывается заставка и на её фоне выпадает текст и озвучивается за кадром,вот этот текст сдвинут влево и вообще изображение вытянуто,во всяком случае на разрешении 1440х900,у меня так же,так что незнаю почему ты незаметил,вероятно на твоём разрешении этого глюка нет,или ты просто этого невидишь из за того что моник с большой "картинкой" :))

0

если запускаешь в окнном режиме, нажми alt + enter, будет полноэкранный (вдруг нужно)

0

biojon Проблемы были не у всех, я убрал в настройках панели пуск "поверх всех окон" полоска стала уже.

0

у меня 1680x1050 и нет проблем

0

Вы присмотритесь, она есть. У меня 1680*1050 как начал играть, сразу бросилось в глаза, во время роликов когда солдафан держит ружьишко, оно у него плоское и очень тонкое.

0

Разрешение 1440-900 все сделал по инструкции, но все равно осталось так же.

0

ну ребят! у кого нет проблем то чё вы сюда залезли то? идите играйте, ок?

0

Garret666, я описал всё как сам делал. Попробуй ещё раз

0

какуюто ахинею автор здесь пишет! у меня все ок - 1680х1050 !!!! лицензионный!

0

У меня моник Asus 22 родные настройки 1680х1050,картинка также уродливо сплющенная. PS. кстати файл user.cfg и в скрытых файлах а также в папке с игрой надо править.

0

а у меня нет такого католога ! автор помоги!

0

Lumpik, я делал только так как описал. zab761, убейся. На лицухе - не отрицаю. У некоторых всё же есть эта проблема! pyzzicream, Пуск -> Панель управления -> Параметры папок -> Вид -> Крутим вниз менюшку -> Скрытые файлы и папки -> Показывать... -> Ок. Дальше: Компьютер -> Диск С -> Пользователи -> ТВОЁ_ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ -> AppData -> Local -> 4A Games (если нет такого тогда запусти игру поиграй чуток и выходи) -> Metro 2033 -> user.cfg Находим строчку r_fullscreen on и меняй в ней ON на OFF. Сохраняйся и выходи. Потом запускай игру и играй))

0

Тоже проблема с разрешением экрана,у меня правда файл user.cfg находится в самой папке с игрой, на диске С этого файла не нашел там только сохранка,вобщем ставил возле r_fullscreen вместо on off не помогает(

0

конечно не помогает, надо править конфиг который в "Documents and Settings"

0

Prutkov, у тебя Виста или Семёрка? У них у обоих вроде "Documents and Settings" называются "Users". Глянь получше

0

СПС все помогло, но теперь отключилась вертикальная синхронизация, при движении камерой картинка не четкая как бы идет волнами, кто знает как включить синхронизацию. В настройках игры (видео) этого пункта нет

0

NishopСПС Огромное!!!Всё нормалёк!Я поднимал енту тему.Хотя у меня монитор жк 17,не широкоформатный,все тела в игре вытянутые,под 2 метров ростом.ща нормально,буду проходить игрулю.И PS. у кого нет проблем с разрешением не суйтесь сюда.если всё в порядке,зачем парафинить мозг автору!!!

0

спасибо за совет,а то реально бегали широкие карлики

0

Nik73, опять в том же файле ищем строчку r_vsync off и меняем OFF на ON. А так всем пожалуйста кому помог)

0

ВНИМАНИЕ! Сделав все действия первой части совета !НЕ! выполняем вторую (то что после P.S.). После запуска жмём Alt+Enter (по совету ASX M) и получаем полноэкранный режим без разтяжения графики!

0

Nik73, у меня почему то нет таких проблем, а может я просто незамечаю. У меня радеон 4870 на 512. Попробую помочь. Заходим в Catalist Control Center(в трее красная иконка с надписью Ati) -> Наверху слева выбираем Graphics -> вкладка All -> строка Wait for vertical refresh -> ползунок до упора направо что бы появилась снизу надпись Always On -> Apply (снизу) -> Ok. Отпишись помогло тебе или нет.

0

народ эт кто такой Mike_Rian закидал здесь всё вокруг Nishop спасибо за советы

0

люди проблема не в разришении а в директе на 10 будет вытянуто на 9 все норм а совет не очень в окне будет тормозить игра в отличии от фулл скрена так что ищем другую строчку или патч

0

Nishop, Помогло большое спасибо.

0

Nishop, у меня XP может по этому не пашет?

0

jon-komsa, что в окне что полноэкран лично я не заметил тормазов.. Тем более после моего совета можно жать Alt+Enter и играть в полный экран без растяжения Garret666, а игра вобще запускается? На сколько я знаю она только для Vist-ы и 7-ки

0

Antimandalajnah, зачем единицу поставил?

0

Nishop Да, уже 2 раза прошел))))

0

У меня всё отлично,ничо такого не замечал.1920х1080

0

Garret666 ,у меня тоже ХР,всё идёт,но если много телов появляются тормоза .Проц intel core 2 4400(2.0) видео радеон 4870 512 метров.что-то ALT+ENTER не помогает-просто начинается загрузка чекпоинта

0

блин а мне не помогает =( все также растянуто(( разрешение к моника 1367x768, в игре также ставлю, видюха жираф, пробовал и менять на ON и альт+ентер(вапще не свораивается в окно) помогите че еще можно сделать? я даже r_res_hor 1680 r_res_vert 1050 менял на r_res_hor 1360 r_res_vert 768 и все равно не помогло =(

0

забыл сказать что у мя 7ка

0

Вытянутость убралась.У кого такой ртаблы нет,не флудите .Alt Enter полный эксем не дает:)

0

Этот файл в папке с игрой или где то еще? Я нашел только в папке с игрой.

0

Garret666, нет же. читай выше. ток если у тебя xp тогда вместо users папка documents and settings BlO_oD, "пробовал и менять на ON" так надо на off менять. я и так всё подробно написал. читаем выше

0

ах да. Alt+Enter у меня тоже не всегда срабатывает

0

Все, Nishop спасибо получилось. Теперь осталось разобраться с alt+enter и все будет пучком =)

0

Так народ поставил я поверх кряка от Razor1911,вот этот Метро 2033: NoCD/NoDVD [Update1] {SKIDROW} и больше у меня нет проблеммы сплющенного экрана.Есть один нюанс после установки этого кряка возвращается английский текст,это не проблема,удалите просто файл content.upk1 в папке с игрой, текст снова будет русским,перед удалением только скопируйте на всякий случай этот файл. PS. Да и не забудьте кто уже поменял настройки вернуть на место в файле user.cfg строчка r_fullscreen с off на on

0

по поводу полоски можно еще какую нибудь тему с черными панельками поставить, будет не видно, все лучше чем експлоер выгружать.

0

Lumpik^ Спасибо за совет поставить второй кряк, а то какие то карлики бегали, теперь все норм

0

незнаю у меня вообще не запускаеться после этого

0

Не помогает . Стоит лицуха =(

0

Всё прекрасно! СпС ))))))))))))

0

Спс всё круть +9(из-за панели)

0

аааааааааааа!!!!!! во я протупил, установка драйверов для монитора решила проблему!

0

мне помог вышеуказанный патч, спасибо за совет.

0

У меня 1700Х1400 и проблем нет

0

У меня монитор 1440х900, да действительно была такая проблема, Nishop, спасибо совет помог, полоса с пуском внизу мешает, только облом заморачиваться с ней.

0

да ладно! хоть у меня пиратка, с изображением всё в порядке!

0

Блииин было все хорошо, решил поэкспериментировать, поставил Metro 2033 "WidescreenFix Beta". Теперь видно панель пуск. Никак убрать не могу. Пробовал все что выше было написанно, но увы... P.S. Пока дочитал все комменты, того кто все хвалился, что у него все работает не понял - для чего он вообще суда залез( да еще и не раз)

0

А ещё можно просто в настройках панели поставить пункт "автоматически скрывать панель задач". И всё панели пуска не видно! Ну по крайней мере у меня!

0

Я к примеру поставил кряк Метро 2033: NoCD/NoDVD [Update1] {SKIDROW}, Сменил exe, пропатчил, но игра ваще запускаться перестала - выдаёт ошибку. Я решил просто сменить exe значок без установки того апдейта. Всё стало норм - разрешение то что нужно. У меня 1440х900. Говори спасибо если мой способ вам помог.

0

На широкоформатных мониторах есть еще одно разрешение, которое по идее не должно давать косяков с растяжками и сжатиями: 1280х960 По крайней мере на моем мониторе такое разрешение абсолютно нормально всё показывает.

0

Сделал, всё как написано, после этого игра начала лагать. Хочу назад всё вернуть. Как? (r_fullscreen on и переустановка игры не помогают)

0

поставил я поверх кряка от Razor1911,вот этот Метро 2033: NoCD/NoDVD [Update1] {SKIDROW} и нет проблемы сплющенного экрана,но из скачанного архива с этим кряком берем ТОЛЬКО EXE файл и кидаем в папку с установленной игрой заменив оригинальный EXE шник, вот и всё.

0

у меня на широкоформате 1440х900 как колобки все ходят круглые метр в ширину и метр в длину))сейчас попробую исправить как вы написали.

0

Nishop чёто у меня на 7ке этот метод типа alt+enter с убиранием полосы пуск не сработал(((

0

а карлики они и так все,у всех какието ноги короткие,но это не косяк монитора,а у всех так,и на офф видео тоже.и Бурбон коротконогий,т мельник и все остальные,кроме черных))

0

Сделал все как написана! не помогает(((

0

2 Prorok_21 Возможные причины неудачи. 1. Ты делал изменения не в том файле user.cfg 2. После того, как сделал изменения не поставил в свойствах этого файла "Только чтение". 3. Ты не перезагрузил игру.

0

Советы выше не помогли. Сменил directx c 11 на 10 и все хорошо. (Лицензия Steam)

0

Не понимаю,раньше всё было с игрой хорошо,а щас решил переиграть(не вносил изменений,даже не удалял\устанавливал),а разрешение 1600на900 и всё,хоть ты тресни.Всё перепробовал-не помогает.

0

У меня как то сменилось само собой разрешение экрана . А я уже дошол до Алееи ... И вылет точней черный экран ...... переустановка без полного удаления не помогла а получилось играть дальше ( вернув назад розрешение 1440 900 ) скопировав сохранение и удалив полностью все и везде хвосты от игры .Установив по полной поиграл до 1го сохранения . и остальные вернул назад .

Непонятно почему сбиваетса разрешение .

0

Nishop, последовал твоему совету на счет вертикальной синхронизации, не помогло, все равно при двидении головой в верх в низ идут горизонтальные полосы искожая картинку, может дело в видео карте, у меня радэон 4890, 1000мб. до этого был джэфорс, там в настройках видюхи можно было прописывать игру на вертикалку, на радэоне этого нет, изначально не хотел брать радэон но продавец (гад) навязал, если есть другая возможность исправить икажения помоги плиз.

-1

http://www.nodvd.net/723-metro-2033-update1-en-nodvd.html

-1

nodvd.net гавно сайт) антистарфорс рулит http://www.antistarforce.com

-1

на самом деле это глючный кряк у меня разрешение 1440 на 900 сначало было так же установил другой всё заработало. Это частая проблема с ломаными играми!!!

-1

1920x1080 и никаких "сдвинутых" строк не наблюдается... Чета вы, хлопчики, намудрили лишнего

-1

да была проблема с разрешением. но не монитора, а с разрешением родителей играть в эту игру!

-2

чушь какаято ни каких проблем и не было ни когда,или ты думаешь что ты типа такой офигеть ,,хакер,,

-4