на главную
об игре
Metro 2033 16.03.2010

Дмитрий Глуховский рассказал о десяти годах попыток снять кино по "Метро 2033"

Автор популярного романа-антиутопии Дмитрий Глуховский рассказал The Hollywood Reporter о том, с какими сложностями пришлось столкнуться «Метро 2033» на пути к экранизации и поделился информацией о съемках «правильным путем», то есть на русском языке.

Несмотря на то, что в 2012 году права на «Метро» получил исполнительный продюсер Breaking Bad Марк Джонсон, ему не хватило «понимания истории» для создания честного продукта.

По словам Глуховского, одной из проблем было то, что действие разворачивалось в Вашингтоне. В этом месте «невозможно представить коммунистов и фашистов», между которыми в книге бушевала «война идеологий».

Глуховского также спросили о том, думал ли он над съемками американской адаптации в России.

«Это казалось рискованным, потому что американские фильмы о России полны штампов и стереотипов. У американской киноиндустрии есть определенный взгляд на Россию. Сериал «Чернобыль» — это на самом деле первый случай, когда американский или европейский проект показывает Россию и людей со вниманием и без карикатуры. В то время таких примеров не было», – ответил Дмитрий Глуховский.

Уже в этом году он подписал соглашение с российскими продюсерами, и телеканал ТВ-3 и кинокомпания «Централ Партнершип» объявили о запуске производства «Метро 2033».

The Hollywood Reporter спросили, почему Глуховский решился снимать фильм с российскими партнерами только сейчас. Он ответил, что в момент выхода «Метро 2033» не было кинокомпаний с достаточными ресурсами для создания фильма.

«Ни у кого не было достаточного бюджета или возможностей для производства. Не хватало масштаба и стремления, чтобы франшиза не пострадала», – говорит Глуховский.

Дату выхода фильма в российских кинотеатрах назначили на 1 января 2022 года.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Ну если так долго не брали, но в итоге даже на хайпе от игр удалось договориться только с ТВ-3, то провал обеспечен

7

За него недавно Таганай снял. :) "показывает Россию и людей со вниманием и без карикатуры." Ахахахаха!

5

Главное чтоб режиссера нормального (пускай даже неизвестный какой-нибудь) нашли, если будет бондарчук или тот кто защитников снимал или последние нашумевшие треши, то тогда точно провал обеспечен. Сериал «Чернобыль» — это на самом деле первый случай, когда американский или европейский проект показывает Россию и людей со вниманием и без карикатуры - если действительно это сказал Дмитрий Глуховский, то у меня возникают сомнения что он смотрел сериал полностью, так как глупостей там хватает (в целом сериал хорош даже очень). И вообще это сериал не про и не о России, а СССР и УССР.

4

Вы когда нибудь слышали о всемирно известных русских блокбастерах? Вот и я не слышал. В последнее время распиаренные по новостям русские "блокбастеры" совершенно не соответствуют своей рекламе. На вкус и цвет как говориться. Но я предпочитаю западные фильмы - они более качественные, не всегда вторичные и по настоящему выглядят дорого.

1

Алекс84 За границей русское кино любят. А не слышал ты о блокбастерах, потому что за границей не живёшь. Дело в том, что к своим фильмам отношение обычно предвзятое, а иностранное даже самое безвкусное часто кажется шикарным. Просто потому, что в иностранных фильмах мир показан не так, как у нас. Соответственно иностранцы тоже смотрят наше кино по той же причине, у нас мир показывают не так как у них. Я тоже люблю западные фильмы, но не потому, что они лучше. А потому что там показан другой мир, не похожий на мир, окружающий меня. Хотя например комедии из России или даже Украины в большинстве случаев в разы более качественно сняты, чем западные. Наши люди играют более эмоционально, и язык более богат на различные выражения. Везде есть хорошее кино. Но людям хорошо обычно там, где их нет, мечтают о других мирах, соответственно иностранные фильмы часто заходят лучше, чем свои.

6

Janekste По части актерской игры - да, отечественные фильмы могут что то противопоставить западным. Но по части вложений в фильмы - здесь западные картины впереди.

1

Невский в роли Артема)

0

Посмотрим в обзоре от Бэдконины?

0