на главную
об игре
Metro 2033 16.03.2010

Фильм по "Метро 2033" отменили, потому что сценарий не работал в американских реалиях

Серию «Метро» Дмитрия Глуховского успешно перевели в видеоигры, но есть ещё один формат, где любят подобные истории, — кино. По «Метро 2033» готовилась экранизация, но она не работала как надо, рассказывает Глуховский в интервью VG24/7.

Кинокомпания MGM приобрела права на фильм по мотивам в 2012 году. Предполагалось, что экранизация будет повторять сюжет книги «Метро 2033». Сценарием занимался Ф. Скотт Фрэзьер (F. Scott Frazier) — сценарист «Автобана» и «Три икса: Мировое господство». Сейчас он пишет сюжет для фильма по Gears of War, а тогда планировал перенести историю «Метро» в американские реалии — в Вашингтон.

Глуховский рассказывает, что в антураже Вашингтона не работали многие ключевые особенности книги: нацисты и особенно коммунисты, а также Чёрные. Последние — метафора ксенофобии. Но Вашингтон, грубо говоря, и без того чёрный город, считает Глуховский. Чёрные из «Метро 2033» в американском сеттинге приобретают слишком много сходств с обычными афроамериканцами, а это не тот эффект, которого хотел добиться автор.

По словам Глуховского, в экранизации собирались заменить Чёрных непонятными чудовищами. Но если те непохожи на людей, вся линия с ксенофобией теряется и превращается в нечто заурядное. Глуховский называет себя убеждённым интернационалистом, поэтому для него метафора ксенофобии была очень важна.

Глуховский говорит, что киноделы боялись сюжета про Москву — дескать, американцы больше любят истории про Америку. Но тираж книг и игр по «Метро» составил многие миллионы копий по всему миру, поэтому, считает писатель, люди приняли бы московский антураж. В конце концов, эстетика Москвы — одна из ключевых особенностей вселенной, а американскими версиями апокалипсиса аудитория уже пресытилась.

Сейчас права на экранизацию «Метро» вернулись обратно к Глуховскому. Он продолжает переговоры с разными продюсерами, но пока ничего не обещает — процесс слишком долгий и сложный. Возможно, необходимый толчок даст Metro: Exodus, и фильмом заинтересуются с новой силой.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Знаете, я даже рад этому, иначе бы вышло непонятно что в духе «Тетради смерти» от Netflix, либо откровенная клюква.

29

Американцы такие американцы. Негров и геев добавить не смогли и отказались.

25

пришлось бы главного героя негром бы просто делать или второстепенных персонажей, типа коренные жители московского метро, вымазались настолько что потемнели

21

Он им про монстров а они ему про негров блин

17

Да сделали бы "Черных" — загадочными "Белыми", которых в Вашингтоне кот наплакал, делов то =))) А все герои афроамериканцы разумеется ;)

12

Главное, чтобы отечественным киномесам-мракобесам не позволили снимать, хотя у Михалкова уже шишка встала при словах "нацисты" и "коммунисты", а мозг сразу начал лихорадочно сочинять отсебятину про очередных несчастных зеков, но на сей раз в лагерях московского метро.

11

То есть нам норм смотреть на их апокалипсис а им видите ли скучно. И где толерантность.

4

Не, с этой вселенной нужна более тесная связь, фильмы этого предложить не могут.

1

Ну значит такая вот это великая литература, которую даже одни из ведущих выдумщиков всея планеты, не смогли адаптировать. Талант, чО

1
Глуховский рассказывает, что в антураже Вашингтона не работали многие ключевые особенности книги: нацисты и особенно коммунисты, а также Чёрные. Последние — метафора ксенофобии.

Одного покемона ради соблюдения политкорректности перекрасили из черного в фиолетовый ^_^ Можно и так сделать! ツ

1

Да кстати, чем они бы заменили кремлевские звезды, в которых заключены демоны и саму теорию о коммунистах и демонах Вот она вкратце: Согласно легенде, записанной в книге полисовского брамина Данилы, после первой Революции 1905-1907 гг., в кремлёвских звёздах поселились демоны, с которыми заключил сделку Владимир Ленин, изучавший алхимию и заклинания духов. Именно в тот период всплывает впервые пентаграмма как символ коммунистического движения, коей и являлись звёзды Кремля, став проходом в мир демонов. При этом сами чудища обязывались служить коммунистам. Взамен на человеческие жертвы (вызванные в ходе Второй мировой войны и репрессий), демоны, заточенные в звёздах, обещали защиту и поддержку.

0
киноделы боялись сюжета про Москву — дескать, американцы больше любят истории про Америку

Американцы вообще в курсе, что Вашингтон один из самых некрасивых городов среди столиц мира? Просто киноделы поняли, что из за этого фильм будет смотреться не очень. Вот и вся правда. Чё любят, чего не любят американцы - это уже просто отмазка. В действительности они просто побоялись показать свою столицу ещё более в чёрном цвете, чем оно на открытках с избранными кадрами. Ибо в этом весь сеттинг МЕТРО.

YamyyYamyy написал: Фильм как раз таки должен быть в наших реалиях, но от зарубежного режиссера.

Ты ещё скажи и актёры зарубежные... Ну бред то не неси. Давно доказано, что иностранцы не умеют снимать кино о россии. Поэтому режиссёр должен быть исключительно наш. И кстати выбор есть. Уже как несколько лет подряд наши снимают неплохое кино, в том числе фантастическое. Всё что нашим талантам нужно - это нормальное финансирование. Всё прочее давно есть. А вот с баблом проблемы, отсюда и качество многих картин хромает у реально талантливых. Всякие там Михалковы и ему подобные не в счёт.

-3

Janekste вот что бы получилось, если бы пиндосы сняли фильм о России )))

1

Janekste

Janekste написал: Давно доказано, что иностранцы не умеют снимать кино о россии.

Им это вполне простительно. Но то, что россия не умеет снимать кино о россии - априори факт и нет тому прощения.

Janekste написал: Уже как несколько лет подряд наши снимают неплохое кино, в том числе фантастическое.

Неплохое по меркам человека, которому нравится вообще всё, что ему суют под нос и он совершенно не разбирается ни в книгах, ни в фильмах, ни в играх. Или если напихать везде слоумоушена, то кино автоматически становится годнотой 10из10?

Janekste написал: Всё что нашим талантам нужно - это нормальное финансирование.

Вот умора, абсолютно бесталанный и посредственный человек рассуждает о чьей-то талантливости. Всё, что нашим талантам нужно - это хотя бы наличие таланта.

2

Если честно не нужен ей фильм она хорошо играется, книги тоже скучная фигня

-9

Лучше уж в американских реалиях. А смотреть на очередной российский фильмец с отвратной игрой актеров, да к тому же от фонда кино как-то не хочется. Хотя даже если и выйдет такой, то можно тупо поржать, посмотрев обзор Бэда.

-17

Shеpard Фильм как раз таки должен быть в наших реалиях, но от зарубежного режиссера.

23

YamyyYamyy Идеальный пример это фильм Враг у ворот. Вот если снимут как там, с американскими актерами (без негров) в российском антураже, тогда почему бы и нет.

4