на главную
об игре
Metro 2033 16.03.2010

Дмитрий Глуховский рассказал, как был спроектирован маршрут Артёма в Metro 2033

Каждый, кто имел возможность ознакомиться с игрой Metro 2033 или её оригинальным прототипом, прекрасно знает, что главный герой романа, созданного Дмитрием Глуховским, много времени проводит в туннелях Московской подземной железной дороги. Посещение большего количества станций, расположенных под столицей, является важным элементом истории, потому что это позволяет увидеть быт людей, пытающихся изменить свою жизнь после ядерной катастрофы.

Однако, как выясняется, маршрут, пройденный Артёмом, не совсем случаен. Глуховский тщательно спланировал весь маршрут, основываясь на собственном опыте, и рассказал об этом во время одного из интервью. Хотя «Метро 2033» является довольно точной адаптацией романа, не все станции, которые посетил Артём в книге, можно найти в игре. Одной из причин этого были их названия. Они были сложны для западного игрока, например, Пушкинская, Смоленская, Маяковская, Алексеевская.

Для англоязычного получателя в латинской транскрипции может быть больно просто смотреть на такие слова, не говоря уже о том, чтобы попытаться их прочитать. Тем не менее, появившиеся в игре станции метро имеют нечто очень интересное, связанное с самим автором. Оказывается, путь, пройденный Артёмом в книге (и в игре), является отражением ежедневного пути писателя в … школу.

Во время интервью Глуховский заверил, что в подростковом возрасте он ходил в школу по тому же маршруту, и когда он начал создавать свою вселенную, ему пришло в голову перенести этот путь в роман. Более того, станции, которые имеют более важное значение для сюжета, такие как ВДНХ – это станции, где Дмитрий делал пересадку. Остаётся надеяться, что по дороге в школу он не подвергался преследованиям со стороны упырей, кикимор или носачей.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

До сих пор вспоминаю сцену, где на одной из станций, Артем чтоб пожрать кому то "отстегнул" с пол рожка от своего АК за тарелку грибов со свининой... А всего с собой у него было всего 2-3 рожка. А до следующей станции путь был еще труднее чем до текущей. Всегда не понимал выбор валюты Глуховского. В одной из книг расширенной вселенной валютой служили обычные жетоны метро, как бы логичнее.

8

SEREGAtrEG С патронами как с валютой ладно. Тут другой вопрос, где они их вообще брали? На поверхности ни чего не работает, ни серу ни тем более метал ни кто не добывает. Ни литья, ни ковки в метро нет, неа поверхности тем более. От куда они их берут? От куда они берут новенькие в масле стволы (Помню по книге Артему такой достался)? От куда? Это ничего не объяснено. Люди с разных станций так усиленно друг друга стреляют, что там и пары месяцев не потребовалось, чтоб в метро ни кто не остался ). Куда девают погибших? Куда девали остальные отходы жизнедеятельности человека? Т.е. как идея и как боевичек книга норм, но не более, слишком много вопросов возникает, при чтении этой книги, которые ни как не раскрыты. Возможно потому что Глуховский просто сам не придумал на них ответ, и решил опустить эти вопросы, или может и сам о них не подумал.

3

_Red_FoXx_ как куда? Монстрам кидали :)

-3

_Red_FoXx_ В "расширенной вселенной" на эти вопросы авторы попытались найти ответы.И даже что то получалось. Правда уже и не вспомню подробностей. Года 4 прошло как я последний раз книгу по Метро читал, а успел где то под 60 прочесть. Чего там только не было... Но были и очень приличные, даже от любителей.

0