на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Издатель Metro: Exodus не считает сделку об эксклюзивности игры для EGS ошибкой

Продолжим нашу любимую рубрику «Большие шишки рассказывают, что Epic Games Store — это благо»! На gamescom 2019 журналист GamesIndustry.biz поговорил о магазине Epic с генеральным директором Koch Media Клеменсом Кундратицем (Klemens Kundratitz).

Именно Koch решила сделать PC-версию «Метро: Исход» эксклюзивом Epic Games Store. Кундратиц признал, что внезапный уход боевика из Steam «вызвал определённые волнения», однако шумиха вокруг Exodus не повлияла на положительное отношение директора к сервису Epic.

«…Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что индустрия в целом и мы как издатель должны тепло встретить Epic и её бизнес-модель, — сказал Кундратиц. — У нас крепкие отношения с Epic, и мы всё ещё поддерживаем крепкие отношения со Steam. Жаль только, что мы не анонсировали сотрудничество [с Epic] заранее. Это было неидеально».

После объявления об эксклюзивности для EGS некоторые разработчики и издатели подвергаются жёсткой и не всегда корректной критике со стороны геймеров — например, за авторов симулятора фермера Ooblets была вынуждена вступиться сама Epic. Кундратиц считает, что агрессивное поведение в Интернете и социальных сетях — общая проблема, охватывающая не только «войну между двумя цифровыми магазинами». Как бы то ни было, руководитель Koch Media уверен — деятельность Epic необходима для индустрии.

«Мы как компания должны делать то, во что верим, — заявил Кундратиц. — Иногда мы допускаем ошибки, но это [сделка с Epic] не было ошибкой. Мы должны принять цифрового партнёра, который предлагает куда более выгодную схеме разделения выручки, чем кто-либо другой. Я думаю, она [Epic] служит образцом для подражания для нас и других цифровых партнёров — откровенно говоря, модель разделения дохода 70/30 устарела».

Глава Koch Media заметил, что компания не уходит из Steam — к примеру, она выпустит в сервисе Valve стратегию Iron Havest. Однако издательство не исключает того, что в будущем один из продуктов Koch станет эксклюзивом Epic Games Store.

Комментарии: 28
Ваш комментарий

он денег много получил, это не может быть ошибкой в априори

41

"откровенно говоря, модель разделения дохода 70/30 устарела - заявил Кундратиц" Что ж, мужик сказал, мужик сделал, следующая игра должна выйти только в EGS и только на РС, так как на соснолях устаревшая модель разделения дохода 70/30. :))) Но что-то мне подсказывает, не мужик Кундратиц, не мужик. :)

33
Издатель Metro: Exodus не считает сделку об эксклюзивности игры для EGS ошибкой

А я считаю правильным что скачал игру с торрента.

29

и вот опять мы мы мы прибыль прибыль прибыль выручка выручка выручка дай дай дай дай как бы намекает, а нам срать, будешь покупать где мы скажем сКард я вообще жалею что поиграл, такой оверхайпед игры за свою жизнь я еще не встречал...

1

А что им считать,проект полностью окуплен EGS.

26
"Большие шишки рассказывают, что Epic Games Store — это благо"

Пока Свинёнкины платят - будут говорить. Есть такая подработка у нищих разработчиков - открывать рот за деньги.

25

Там денег занесли не малые, по контракту он обязан вылизывать задний проход.

18

Судя по Steamspy, там предзаказали от 200,000 до 500,000 копий. Так что думаю наварились и там и там

12

Издатель Metro: Exodus не считает сделку об эксклюзивности игры для EGS ошибкой А если недовльные игроки посчитают ошибкой забрать потом в Стиме на повторном старте?У денежек есть один недостаток – они заканчиваются

12

Я тоже не считаю ошибкой спиратить игру, а потом купить её на распродаже после выхода в Steam.

12

С точки бизнеса то Эпик Гейм стор лучшее решение для разработчика и издателя, ну первое чемодан и процент, на этом собственно все, в нынешней ситуации, разработчик может лишится уйму фанатов, которые занесут куда больше денег чем Эпики, но опять же издатель не хочет рисковать окупится ли?, проще сразу получить чемодан денег, еще и сверху занесут игроки, не все конечно, есть идейные которые будут ждать именно релиза в магазине стим, лично мое мнение, Эпик Гейм Стор пока гавно, просто лаунчер и все, не форумов, не мастерской, не времени сколько провел в игре, не ачивок, все это приятно дополняет магазин-лаунчер, заставляя потребителя брать именно в этом магазине, пока Эпики только и могут скупать экслюзивность, ибо их магазин ничем не выделяется.

4

Если мне память не изменяет, то Кохи и Вархорсов не так давно купили. ККД 2 в ЕГС... Мда уж- "весело".

3

Прошел пару раз метро исход и потом освежил старой Half-Life 2 и понимаю насколько важен бюджет и подход. А могли намного и намного лучше. Что ж ждем следующую часть Метро.

2

А чего им жаловаться? Эпики в принципе оплатили разработку всей части Exodus

0

Kosh13 Э нет, они купили эксклюзивность уже готового продукта.

4

Любая эксклюзивность - это ошибка. Я не цифровик, я дисковик, и мне пофигу на Стим и Эпик. Но я считаю, что Эпик интересней для пользователей и для издателей. А издатели Метро И просто попали под волну недовольства стимовцев. Но это пройдет, и Эпик будет развиваться.

-14

Kraicher "И прочие сказки Эпикоботов". ЕГС всем так интересен, что ни один издатель не разместил свою игру там без бабла. И пользователей приходится загонять эксклюзивностью, халявной индюшатиной и скидками себе же в убыток, лол.

22

Голова Никсона Ну да Юбисофт будут уходить из Стим в ЕГС и Юплей ради пары лимонов зелени пургу не неси.И кроме индюшек нет подтверждения что какой-то крупный издатель ушел туда за деньгами.2К Games(Посути Take-Two принимала решение скорей всего прошупать почву как пойдет ) тоже за пару ляму продались ? чтобы релизнуть борду 3 в ЕГС ?

-10

Camper88 Юбисофт туда ушли, потому что им к чемодану ещё пообещали все 100% доната с микротранзакций и дополнительного контента. А DLC и донат у их игр может стоить даже больше самой игры (не может, а так и есть). Про то, что 2К бабла не дали ты мне тут не загоняй. Бичфорд, как послушная анальная рабыня при каждом удобном случае рекламирует EGS. Настолько палевно, что мне сейчас даже смешно от твоих слов. Черт побери, этот человек настолько любит сосать яйца Суини и компании, что успел даже несогласовав с 2К, прорекламировать скидку ЕГС в 10$ до того, как 2К убрала игру с продажи. И речь явно идёт не о паре миллионов, а о десятках миллионов на каждую ААА-игру.

13

Интересно, если бы у большинства противников EGS от зарплаты отрезали 70% налогов. Вы бы тоже говорили что так правильно? Признайте, каким бы удобным стим не был бы, он явно зажрался!

-20

Avionix Чувак, вот лично ты ответь на мой вопрос, почему если в егс так все прекрасно, цены такие же как у стима?

5

Rolemanser Потому что они анализируя статистику цен по рынку, решили не выдумывать ничего, а просто оставить как есть. Всё равно покупатель так или иначе уже готов отдать такую цену. Они в первую очередь привлекают разработчиков т.к. не каждая студия может себе позволить сделать свой аналог стима. Даже те же облачные сохранения сделать на платформе, это можно сделать только вместе с разработчиками игры. Вот и берут первое необходимое на исполнение, а потом что-то начнут придумывать своё.

-11

Avionix Я задал простой вопрос, ты написал кучу текста который к вопросу совсем не относится. Ты разработчик? Я нет. Я обычный среднестатистический игрок, для которого важны: цена, качество и удобство клиента. Мне плевать, что там у разработчиков, даже если я узнаю, что дядюшка Гейб заставляет их всех есть жареную курочку до отвала, а Гавенкин иногда сажает некоторых разрабов на бутылочку и то только на "пол шишечки" Так, что в данный момент для меня, не смотря на все условия для разработчиков, нет там ни одной игры, чтоб я бежал в магазин за покупкой расталкивая всех локтями.

9

Avionix

Avionix написал: Они в первую очередь привлекают разработчиков

Странно,я всегда считал,что магазин должен привлекать покупателей.Почему же люди не хотят бросать Стим и уйти в Орижин?ГоГ?Стим как и другие магазины конкурентоспособны .В ЭГС не идут ради 12%-это сказки для нас,покупателей,там они ради "эксклюзивности"-чемоданов от Эпиков и их китайских покровителей

Спойлер

Когда-нибудь нам всё же расскажут,каким тиражом продаётся Metro Exodus)

2

Ruslander Та же EA требует издавать игры только на своей платформе. В стиме их нет, либо есть до какого-то там года выпуска, а новых нет. Никто не жаловался на это, а с EGS все прям раскудахтались.

-1

Умные люди, дуракам ничего не докажут. Собственно и не должны. Повоняют и заткнутся.

-31

Издатель Metro: Exodus не считает сделку об эксклюзивности игры для EGS ошибкой и правильно делает

-43