на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

4A Games рассказала о разработке новой главы серии Metro и о том, как на нее повлияла ситуация в мире

В сообщении, объявляющем о доступности Metro Exodus SDK, 4A Games также рассказала о своем следующем проекте в разработке, открыто рассказав о новой части серии Metro. Не вдаваясь в подробности, украинская студия рассказала о том, как на историю, рассказанную в игре, повлияла нынешняя ситуация, которое продолжается с февраля 2022 года:

«Даже следующая Metro меняется к лучшему. И не только из-за обстоятельств, в которых мы оказались. Мы никогда не скрывали, что серия Metro содержала ярко выраженный политический и пацифистский посыл. Конечно, мы всегда хотели погрузить вас в постапокалиптический мир, но здесь также рассказывается отличная история. Последние события заставили нас переоценить вид истории следующей Metro. Все темы Metro: конфликт, власть, политика, тирания и репрессии, теперь являются частью нашей повседневной жизни. Поэтому мы решили ввести их в игру с новой целью. Сейчас это самое главное для нас».

После описания невзгод повседневной студийной жизни пост продолжился объяснением:

«Наша «новая» нормальность ненормальна ни по каким меркам. Это жизнь военного времени, и она неизбежно входит в игры, в которые мы играем».

Отсюда и спецификация разработки второго проекта, о котором практически ничего не сказано, кроме того, что он "близок нам и вашим сердцам". Посмотрим, что это будет, надеясь прежде всего на то, что вся команда преодолеет эти трудные моменты.

Комментарии: 36
Ваш комментарий

Судя по прошлым играм политика у них исключительно однобокая.

74

Как бы да. А дальше, если что выпустят, видимо выйдут на ещё более "новый" уровень лмао))

7

Ты точно играл в серию "Метро"?

Т.к автор только высмеивает всю власть и политику СССР.

-8

скорее это клюква а-ля старые и не очень американские фильмы.

В книгах красная линия - такая же клюква как и в играх, но при этом на ВДНХ Глуховский описал социализм, лол

8

Стереотипы. Ну там, водки много пьют, расстреливают все и вся, вечный голодомор и т.д.

6

Типа будет новый враг и он всего один. Ясно

17

Военного времени? Мне тоже это всё не нравится, но разве они не переехали еще задолго до всего в мальту?

15

У них могут быть родственники, друзья, которые не переехали на Мальту.

5

как и все истинные "патриоты", за бугром "от пуль и взрывов" уворачиваются.

25

как же ты узко мыслишь слов нет, переехать не значит обрубить связь с родственниками и прошлой жизнью, лучшеб молчал и не позорился

-14

в Киеве все еще остается студия 4A Games которая так же принимает участие в разработке проектов.

7

Ну кароче обвинят Россию в войне, РЕЙХ - будут чисто русские представлять, у Артёма будут строго украинские корни, выяснится, что его фамилия ЧерненКО, может быть (на самом деле вряд-ли) он пра-пра-пра-правнук Бандеры который нагнёт всех и всё в таком роде(Угарно будет, если будет истреблять РЕЙХ нещадно, ну типа предатель деда, типа не определился пацан). Аню оставят русской, чтобы контекст был типо мы вас вые... ну такое себе. считай уже поиграл и мне не понравилось.

6

и выяснится что у тёмы есть друг и тату в интересном месте😂

1

короче еще дальше в степь уйдут.... я бы сказал, что слишком политизированы, и в дальнейшем все это творчество вообще не помогло. нарисовали пару карикатурных образов начиная со второй части и поехало. не знаю как вы, а я если и будет новая часть, то с возвратом обратно в московское метро. серия прежде всего про атмосферу.

3

и уже стоит сказать, что эпоха сменилась. в 2010 люди наоборот думали, что эти студии будут продвигать россию и снг. Но это продукт 90-ых и нулевых не только по времени, но и по духу. в обеих ты бегаешь по руинам как вольный казак.при этом людьми и их душой ты хорошо проникался.вот эта смекалка с болтами и просто бытовуха очень сильно влюбляла и то хорошее, что в этих играх осталось. сейчас ценности поменялись.

-12

Да все подобные сюжетно-ориентированные игры про атмосферу. Одна игра про одну атмосферу, другая про другую. Потому что если атмосфера провалена, то и сказке конец.

2

Мне лично вообще пофиг какую там политику, я люблю метро с детства, неоднократно её проходил. Лишь бы новая часть Метро была оптимизированной, интересными персонажи и захватывающим сюжетом и болье расширенным интерфейсом не просто менять оружие и шлем в игре, а ещё улучшать всю экипировку главному персонажу. И что бы в новой игре были красивые места природы, как рдр 2 и что бы новой части Метро можно было заходить на любую станцию метро и узучать её всю.

3

Вся жизнь, отражение действительности.

Только жить, ой как хочется.

0

Ещё более русофобскся игра? Да ладно!

Ненормальная у них нормальность, лол. Укатили в тёплые страны и страдают там, бедняжечки, в уюте и комфорте. Хотели же в Европе жить, получите.

0

к чему этот пассаж "хотели же в Европе жить, получите" интересно? я тоже так могу.

вы же хотели, чтобы детишки Соловьева, Пескова, Мизулиной могли и дальше в Европе жить? получите

-3

ну так все войны рано или поздно заканчиваются ... о чём тогда игра будет ?

0

В следующий игре не будет русской озвучки? К чему все эти заявления? Просто чтобы заявить?

-2

Пока она выйдет ,русская озвучка вернется во всем мире епт) ну или мир в труху)

5

Оба этих варианта лучшие из возможных ))

-3

Ну терь ясно, они подтвердили моё мнение кто разрабы есть теперь на самом деле! Ох и не позавидую я разрабам, держитесь, а лучше бегите!

-5

ну сказали, то, что и должно быть и было!

-9