на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Издатель Metro Exodus раскрыл внушительные продажи игры - проект собрал больше 10 миллионов игроков

Постапокалиптический шутер Metro Exodus, действия которого происходят в разрушенном из-за ядерной войны будущем, от разработчиков из студии 4A Games наконец-то получил заслуженное признание. Текущий издатель проекта в лице компании Embracer Group в своем недавнем отчете перед инвесторами сообщил о впечатляющих результатах данного проекта. Metro Exodus спустя четыре года после своего релиза показала рекордные продажи для всей серии.

Как сообщается, Metro Exodus была продана тиражом 8,5 миллионов копий. С момента запуска шутера на ПК и консолях исследовать постапокалиптичный мир отправилось больше 10 миллионов игроков по всему миру. Игра сохраняет актуальность и по сей день, только в прошлом квартале (январь-март 2023 г.) было продано более 500 000 единиц игры.

Это действительно внушительные цифры для франшизы Metro, однако что ждет серию в будущем? Разработчики в начале этого года подтвердили, что работают над продолжением, однако не стали вдаваться в детали. Если верить слухам, в студии 4A Games уже есть полностью рабочий билд новой игры, где реализован полностью открытый мир огромных масштабов и продумано несколько разных концовок. Продолжение Metro Exodus может быть раскрыто в любой, а выйти игра должна к 2025 году.

Комментарии: 115
Ваш комментарий

Действительно отличная игра. Хотя и не во всём, конечно.

34

Система с "не убивай для хорошей концовки" больше всего раздражает.

67

В игре с жанром "шутер от первого лица"?

30

Ну я её не воспринимал как шутер. Скорее воспринимал как интересную историю. Почти как книгу можно сказать)

25

Это просто убило весь интерес к игре, у тебя в инвентаре крутой прокачанный калаш, а ты только смотреть на него можешь.

-1

Хахах, вот перепрохожу ее на данный момент, вроде 4-й раз по счету, пока не надоела)

11

Респект! Я уже раз 6 прошёл. Тоже пока не надоела. Уверен, что я ещё не один раз её пройду. Игра мне очень понравилась :)

5

Я щас с трейнером прохожу, решил разнообразить игру)

0

отличная игра, приятная история, но как же я орал когда из за багов запарывалось прохождение в "железном" режиме

10

В стиме достижения, вообще не о чем)

-8

у меня все сейвы всех игр в облаке с прогрессом и статой, за любую ачивку ответить смогу по любой игре)

1

И не лень же вам эти ачивки выбивать.

0

Топ игра, открытого мира только чуть чуть не хватило, ну не считая Каспия, ну а красоты в главе Тайга это просто что то!!!

7

Да, игра огонь! А мне эти локации в самый раз пришлись. Особенно здорово, когда приходишь в эту игру после таких игр, где есть огромный, но пустой мир. А тут они маленькие, но зато проработанные. Мне было интересно их исследовать. Огромный плюс для меня в том, что есть разнообразие локаций: пустыня, лес, заснеженный город и т.д. Люблю такое в играх :)

1

Ага неизвестно что будет в руинах, хлам или апгрейд для оружия или брони)

1

Игра мега атмосферная, прослушал вобще все диалоги на поезде, просто кайфово было сидеть и слушать их болтовню пока едешь.

5

Это точно! Сам развешивал уши, чтобы послушать кто о чём говорит. Круто у разработчиков получилось создать атмосферу присутствия. Как будто ты и вправду находишься в этом поезде и других опасных местах :)

1

Согласен а еще круто когда тебя зовут Артем и ты просто с головой уходишь когда персонажи обращаются к тебе !) это офигенно !

0

Мне наоборот нравится, когда главные герои молчат в играх. Я так могу ассоциировать себя с ними. Создаётся впечатление, что все персонажи общаются со мной лично :)

0

Потому что отличная игра.

3

эта игра одна из самых лучших в своем жанре, вполне заслуженно

3

Прекрасная игра, прохожу щас на боксе, очеоь нравится. Особенно локация волга и Новосибирск. Мертвый город просто до мурашек сводит.

2

игра бомба если финал не видел, то он растрогает конкретно

0

Видел уже давно. Я просто решил перепройти уже который раз, раз 4-ый, соскучился по игре. У меня обычно так перерыв пару месяцев и захожу опять пройти. Финал реально растрогал до слез, но за все 4 прохождения я так и не вышел на плохую концовку. Посмотрел на ютубе. Честно сказать и не хочется даже играть по плохому и всех убивать, я большую часть плохих концовок-то и не знаю в разных локациях.

1

Крутой игре крутые продажи - заслужили! Несмотря на некоторую клюкву, всё же игра шикарна. Мне очень хотелось бы продолжения в таком же стиле. Чтоб побольше путешествий на поверхности, и чтоб поменьше скитаний по метро. По факту само метро это просто убежище, из которого выжившие должны выбраться со временем. В новой игре мы могли бы скитаться по поверхности от одного метро до другого в поисках выживших... Поэтому необязательно всю игру засовывать в туннели. Пришло время исследовать поверхность. Я надеюсь, что поверхности в новой части будет много. Главное, чтоб игра была сингловой. ММО не хотелось бы получить.

2

Для меня она получилась довольно спорной. Особенно обидно за enhanced, которая имела очень убогую графику и море багов. Дополнение с Сэмом даже уже не прошёл, полный шлак и по графе и по оптимизации.

1

Эта версия для видеокарт 3000 серии, смени свое ведро на более мощную систему и попробуй снова. Мой древний проц 4770к в стоке вытягивал до 70-80фпс, видеокарта 3070Tі без ДЛСС на ультра +РТ в 1440 стабильно держала 60фпс нагружаясь на 60-75%

-4

Во-первых у меня мощная система (уж мощнее твоей), а во вторых прочитай моё сообщение глазами, а не тем чем ты его прочитал. Я говорю про убогую графику и баги. Графика убогая на любой системе, соответственно, баги тоже.

Или вот это по твоему видеокарта исправит?

А вот убожественная графика из ДЛЦ про Сэма, даже в Crysis 2 тесселяция лучше была, а тут enhanced.

-1

Ты пишешь бред графика более продвинута по RTX освещению чем в CP77 !

Это по ходу единственная игра на RTX без раста.

0

А по-моему это ты бред пишешь и для тебя качество графики определяется лишь качеством RTX. В игре более важны текстуры и качество тесселяции, а RTX это просто приятный бонус, который ночью вообще не работает в этой игре. Да и днем имеет баги.

Да RTX во многих местах работает хорошо в этой игре, вот мой личный пример из игры:

Но стоит зайти в какое-нибудь здание или пойти в место на локации, которые разработчики забыли доделать, то получаем убожество которое я привел на первом скриншоте.

0

Ты не в теме вообще ))) В CP77 такого даже с "овердрайвом" нет, источники света фейковые там !

1

Да игра действительно интересная,я проходил её 6 раз.

0

Во-первых, разработчики лукавят потому, что 10кк поигравших это не 10кк купивших. Игру неоднократно раздавали бесплатно в ЕГС и так далее.
Во-вторых, вся серия крайне посредственная и держится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на антураже. Увы и ах, но постапок игр КРАЙНЕ мало и еще меньше в околореалистичном сеттинге, а еще меньше те которые происходят на постсоветском пространстве. И все их мы знаем по именам.

Но если присмотреться к серии метро повнимательней, на секунду забыв о заснеженных панельках и противогазах, то мы увидим посредственную стрельбу с очень слабым ощущением импакта, серьезное навязывание стелса как основного стиля игры и, самое главное, просто наинелепейший клюквенный сюжет собравший в себя множество нелепых штампов и карикатурных персонажей.

И это не говоря уж о том, что разработчики распихали по всей игре своих политических заявлений в виде небольших пасхалочек и по одиночке они ничего такого не вызывают, но если собрать их в один ролик, как сделал один ютубер, то вырисовывается просто наиомерзительнейшая картина.

0

Но всё это не так явно проявлялось в предыдущих частях игры, однако в этой части все указанные минусы и некоторые другие показали себя во всей своей "красе"!

-1

лол отличная стрельба я прошёл все часты и во всех одинаково хорошо стелс тебе не навязывают проходи как хочешь про клюквенный сюжет просто смешно очередная жертва пропаганды

0

Насчёт стрельбы согласен, вроде бы шутер, а стрельба ужасная. Также можно сказать про архетипы монстров, если в том же сталкере ты знаешь, как кто нападает и предпринимаешь определённые действия, то здесь они какие-то все кривые, дёрганные, неизвестно как урон по ним попадает. И за три игры это никак не исправили.
Касаемо других проблем, персонажи не особо запоминающиеся, в сталкере мне запоминались даже третьестепенные. В Исходе может ситуация получше (не до конца её прошёл), но в тех двух вообще мало кого помню.
Игра, конечно, атмосферная, но это главное её достоинство наряду с графикой. Ещё можно приписать и стелс, но он работает 50/50.

2
Во-первых, разработчики лукавят потому, что 10кк поигравших это не 10кк купивших. Игру неоднократно раздавали бесплатно в ЕГС и так далее.

Кого там раздавали? Первые две части? Как они влияют на количество купивших и поигравших в ИСХОД, о котором и идёт речь в посте?

Но если присмотреться к серии метро повнимательней, на секунду забыв о заснеженных панельках и противогазах, то мы увидим посредственную стрельбу с очень слабым ощущением импакта, серьезное навязывание стелса как основного стиля игры и, самое главное, просто наинелепейший клюквенный сюжет собравший в себя множество нелепых штампов и карикатурных персонажей.

Стрельба плохо реализована в первой части, сюжет плохо реализован во второй части. В "Исходе" и то, и другое сделано нормально, я бы сказал даже качественно. Если ты пришёл на ляпы поглядеть - твоё дело, но к играм это не относится, и даже если они на одном только антураже и вывозят - это их шанс. Пререкаться с криками "а вот если бы этого небыло..." будешь с дедом, который мог бы стать бабкой.

И это не говоря уж о том, что разработчики распихали по всей игре своих политических заявлений в виде небольших пасхалочек и по одиночке они ничего такого не вызывают, но если собрать их в один ролик, как сделал один ютубер, то вырисовывается просто наиомерзительнейшая картина.

Если твои комментарии собрать, или те же комментари Джанёктика, будет вырисовываться картинка ещё хуже. Правда, никто их собирать не будет - и личность ты не та, и особого интереса как собеседника ты не представляешь, разве что есть желание с ветряной и упрямой мельницей пободаться. Здесь нечего разбирать и смысла в этом нет. Хотя такие сценарные и пасхальные выкрутасы действительно неприятные, собирать подобное в целые ролики будут только те команды и личности, которые жаждят популялизироваться на негативе в чью-либо сторону.

Не впервые замечаю, что за занавесом действительно хороших мыслей ты прячешь неразумную и необоснованную злость и обиду, которые и сподвигают тебя спонтанно и агрессивно писать всякий бред по одной и той же методике, но стоит вглядеться в мелкие детали - вся речь идёт по швам, а неадекватность прёт из всех щелей.

5

Стрельба конечно посредственная согласен. Но в сталкере она просто дно.

2

2025 год конечно не близко, но лучше уж чем ждалкер ))

0

Пока Сталкер выйдет, то на горе рак 1000 раз свиснет :)

0

В игре есть кое-какие недочёты, но лично для меня эта игра шикарна. Прошёл её уже раз 6. Предыдущие части тоже хороши, но они так не смоги меня затянуть, как эта часть. Мне в игре понравилось:

• Большие и красивые локации, которые можно исследовать. Чувствуется небольшая свобода действий.

• Большую часть времени игрок проводит под открытым небом.

• Качественные модели оружия.

• Приятная стрельба.

• Хороший сюжет.

• Интересные персонажи.

• При прохождении игры чувствуешь как будто ты и вправду находишься в этой вселенной.

• Трогательная концовка, которая задевает струны души. Сейчас такое редко увидишь в играх.

0

Если отбросить тот факт, что разрабы серии - дырявые пропагандисты, занимающиеся геббельсовшиной на полшишечки, то 3 часть в целом неплоха и достойных аналогов у неё, кроме чистых РПГ навроде Underrail или Wasteland - просто нет.

Камерные псевдооткрытые локации сделаны достойно, хотя метро в "Метро" конечно не хватает. Впрочем, кусок геймплея с покатушками на локомотиве это успешно перекрывает.

Боёвку подтянули и стелс сделали получше - на манер Вульфенштайнов с быстрой сменой тактики без переигровки целых этапов в случае косяка.

Ну и присоединюсь к нижеотписавшимся по поводу концовок - крайне странный выбор схемы для классического шутера. Когда играл, ожидал схемы Фоллаута - локальные последствия действий с возможностью выбирать концовки самостоятельно. Но нет, очередные рамочки.

Схема самой первой игры, где для получения альтернативной концовки нужно было тщательно осматривать локации, говорить с персонажами и в целом - проявлять заинтересованность к игре, мне нравилась гораздо больше.

0

знайте с чего я угараю с того что в конце игры в инстетуте не знаю как остальные а я просто убивал всех мутантов обезьян их кстати 6 и так вот их всех я убил а в конце артем убегает по вентиляции и вспоминая что только что 6 штук таких убил а тут от одного убегаеш то немного смешно а еще я заметил когда разглядывал эту обезьяну когда убил ее то увидел то разработчик и проработали обезьяну настолько что у нее есть яйца и длинный предмет над яйцами короче смешно но при этом у других мутантов такой проработки нет только у обезьян

0

ну может их там 7 было всего.Ну по поводу проработки модельки обезьян сделали правдоподобными,да и игра 18 + всё же.

0

Серия - шедевр. Вечное уважение Глуховскому.

-1

Игра хорошая! Но общее впечатление, так сказать целостность картины, портит миссия в Пустыне. Она выпадет из общей канвы, как будто из другой игры. Я ее не понял зачем она нужна?

-3

добавить вид от третьего лица и продажи утроятся )) к бабке не ходить. от первого лица уже отжило свой век. сейчас интересно играть как в кино, только ГГ управляешь ты. Кино от первого лица ведь не снимают, кроме тошнотного "Дум" ))) У RE Деревня продажи подскочили как добавили такой режим . ) Разрабы думайте )

-3

да тут на любителя, мне 3rd в деревне вообще не зашел, прохождения длс для Рози еле осилил, про Итана вообще молчу, так как через час игры переключился обратно, ну не создана она под 3е лицо. Так же и обратный эффект, не играл в гта от первого лица, потому что ну я хз как в нее играть от первого лица. Метро же изначально заделывалось так как есть, зачем ей 3е лицо непонятно. Ведь все сделано для того, что бы мы ближе ассоциировали себя с ГГ, сама историю располагает к этому. Мир!

0

Если была вообще с открытым миром ,цены ей не было бы ...,а еще если онлайн...,но не в этой жизни походу.

-5

По мне так, довольно посредственная игра, диалоги и действия персонажей на уровне детского сада. Все время пока играл, во время диалогов у меня был испанский стыд. На уровне леса я её вообще бросил, игра про жестокий мир, и чтобы получить хорошую концовку надо не убивать. Да и вашуж мать, как можно проехать половину материка и только тогда заметить, что твоя девушка не здорова и не забеспокоиться после падения в бункер с БИО отходами, что она чуть ли не лёгкие выкашливает...

-7

убивать можно но не всех тебе нужно не убивать святош не убивать одного нефтяника и не убивать пионеров всех остальных спокойно рубишь

0

да крутая игра одна из лучших во всей индустрии, но конечно концовку с поездкой на буханке стырили в рдр 2

-8

Уберите с названия метро. его там нет

-10

Это вселенная метро. Начиналось все в метро, дальше вышла за рамки уже. Если Вы ознакомитесь с серией, то там очень много книг где события происходят не в метро и от наших авторов, и от авторов из Англии, Польши, Италии и т.д.

4

Это как assassin’s creed без асасасинов👌🏼

1

Предложи свой вариант умник. Маркетологи честно отработали свой хлеб учитывая тираж в 10М копий.

1

Так ассасины давно уже ушли от канона, осталось только сделать ассасина за бомжа из сан франциско. Но это не мешает серии продаваться миллионными тиражами и иметь кучу фанатов, которые будут орать, что все это тру!

1

Они уже бомжа из Сан-Франциско сделали - Watch Dogs 2

0

Два раза начинал, так и не прошел. Игра просто бесит своей совковой тупостью. На столько все ущербно просто труба.

-12

ну как раз здесь все нормально сделано в отличии от атомика

1

"Совковая тупость" - поясни, что за термин такой?

5

Может так и планировалось, я книги не читал, но задумайтесь, если началась ядерная война которая сгубила человечество, то виноваты в этом обе стороны конфликта и не имеет значение кто нажал на кнопку первый. Все части Метро2033 показывали насколько человечество и люди по отдельности стали алчными, корыстными и эгоистичными. Истина проста - выживай, сохрани свой род, враг людей это мутанты. Но нееет, сразу же наплодились и развились нацисты, советы и прочие сектанты которым нет дела до выживания, у них более высшие интересы. И это бич человечества, это среди нас, это внутри нас. Возможно Глуховских хотел это подчеркнуть, и мне кажется разработчикам удалось это показать, а поняли это каждый по своему.

-1

Худшая часть из всей серии. Я не про графику, а про атмосферу, геймплей, сюжет, раскрытие персонажей - Исход в этом плане просто халтура.

-17

мне тоже меньше всего из серии исход нравится но вся серия игр метро одна из самых любимых включая исход))

0

Хахаха, сколько убогих школьников прибежало с минусами😆 забавные вы зверёчки, такие тупенькие и предсказуемые!

-3

Забайтить на дизлайки как раз и является уделом школоты (возраст не имеет значения), вы*рать свое субъективное мнение не подкрепляя его аргументами - прямое доказательство слабоумия.

3

Т.е. если люди не согласны с твоим мнением, ты считаешь, что они тупенькие или как понять? Просто если я хватаю минуса, ну ок у всех свое мнение, а ты щас обиделся или почему агриться начал?

2

Мне плевать на ваше мнение, у меня есть только своё.

-2