на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Официально: в разработке новая часть Metro

Во время презентации финансового отчёта THQ Nordic за первый квартал 2019 финансового года, руководитель компании подтвердил разработку новой части Metro.

Ранее отмечалось, что студия 4A Games разрабатывает некий новый проект, но какой именно — не сообщалось. Теперь же стало известно, что студия занимается разработкой новой Metro.

Комментарии: 96
Ваш комментарий

IvanBro42 Я не пью,только без фанатизма

1

Шустро! Шустро! Наверное за счет кровавых денег эпиков))

38

Так и не понял новую часть или исход редукс

25

Согласен с положительными оценками - отличная игра.Прошёл почти на одном дыхании.Атмосферно и интересно.

17

Новость определенно хорошая. Не согласен с ораторами выше, что игра превращается в конвейер. Это не так. Если бы был релиз в 2020 - согласен, конвейер. А так игру явно до 2021-22 ждать не стоит.

15

Буквально вчера начал перепроходить серию, а тут и новость подоспела

13

хорошая новость, учитывая что последняя часть самый атмосферный и красивый шутер за последние годы, хоть и определенными недостатками

12

Догмит Шутер?))) Шутер = стрелялка, а какая ж это стрелялка, если для хорошей концовки надо партизаном всю игру пробежать?))))

-2

Догмит Не смеши. Я в тайге поставил пресет на средний и чуть не выпал от убогости графики, особенно от растительности и отсутствия отражения на воде. Батла 1-5 и star wars даже на минимальных в разы лучше выглядят

-1

Новость фейк еще DLC обещанные не вышли !

7

Только бы не пострадало качество и атмосфера.

5

Я максимум надеялся на новые dlc с ответвлениями в сюжете, думал последняя часть не окупилась и на нее забьют. А нет, отличная новость! Надеюсь только, это не начнется "конвейер гринда" аля фар край, серию игр которую по сути юбики убили.

4

karpens А кто то говорит о 10 из 10. Эт ток ты тут любишь бессюжетные дрочильни с донатом. А нормальные люди играют в хорошие игры без доната.

4

Modrin а где я написал, что люблю бессюжетные дрочильни с донатом, есть скрин? или ты из тех сверхразумов, которые в состоянии определить игровые предпочтения по аве?)

-4

karpens Что продолжаешь спорить. Блин как же ты любишь дрочильни с донатом.

2

Возможно речь про обновленный Исход, как было с 2 первыми играми серии, тем более ещё dlc ждать. Так-то игрушка классная и атмосферная, и, отдельно порадовало, без глупостей Глуховского из предыдущих частей.

3

Jivaga а что там обновлять, если даже ретрейсинг уже на старте был

0

А, мне игра понравилась. Два раза прошел на платину. Надеюсь на не плохие dlc.

3

Единственное что не понравилось это система морали, ну добавили бы тогда много монстров, а то стрелять не в кого если выбрать "ангела". Еще диалоги слишком уж длинные в поезде и ты не понимаешь играет ли это в плюс для морали. В остальном норм игра, жаль подобных игр очень и очень мало, все блин для задротов, огромные карты, унылые задания, рпг... К стати рпг стали пихать даже там где она не должна быть, ну вы знаете, уроды

2
Маршал Талян МакКирби III написал: лучше вообще ни кого не убивай.

В игре было четко понятно кого можно убивать,а кого нет. Я бандитов косил направо и налево. И спокойно взял хорошую концовку.

2

Как по мне, вырезали бы всю политоту и систему морали, вообще бы была норм игра. А так, как меня коробило, когда нужно было освободить бандита, который затем приведет зэков убивать детишек - и это доброе дело.

1

Надеюсь хоть на этот раз они сделают открытый мир. И сюжет тоже будет ничего.

1

Опять будет деревянная игра замазанная тонной лоска, кривая стрельба, тупые противники, картонные персы родом из 2000 года.

1

По моему это отличная новость.

1

Ну нормально, ждем. Единственное, что задолбало так это тупая система определения концовки. Хочешь хорошую - лучше вообще ни кого не убивай. Нужно уже от этой системы уйти и концовку привязать не к убийствам а к выбору. Что бы игрок осознанно выбирал концовку, а не так, что какого шпика лишнего случайно кончил где-то и в итоге плохую концовку созерцаешь в конце. В дисхонреде помню, у меня бомбило от этого. Там то же если убиваешь противников, то идет развитие в том плане, что плакальщьков больше и крыс на улицах, чума прет и т.д. В итоге хорошою концовку не получить. А если я такой педантичный и упоротый, что труп каждого убиенного стражника и гопника на электроограждениях на воротах сжигал, а не оставлял гнить на улице? От куда рост чумы? От кучки пепла? Короче привязка к убийствам весьма неудачный выбор. Для сюжетных персонажей это нормально, но каждый вшивый NPC это перебор.

0

Маршал Талян МакКирби III Ну в этой части она еще божеская. Ибо зависит она не напрямую от того, убивал ли ты людей или нет. Она зависит от того хватит ли людей для переливания крови (Странно кстати, что для этого не используются Сэм, Крест и Катя). Чтоб их хватило нужно чтоб выжил сначала Князь. Он выживает если не убивать фанатиков на волге, ведь тогда они спокойно пропустят, бандитов можно убивать сколько влезет. Далее Дамир чтоб не ушел, дабы он не ушел нужно освобождать рабов и не убивать их в двух последних миссиях, а это не трудно. В Каспии вообще почти полная свобода по убийствам. В долине нельзя убивать пионеров и пиратов, с бандитами опять же можно не церемониться. Да конечно тоже все это ограничения, но по крайней мере далеко не такие дикие как в первых двух частях.

0

Дядя Малави Всё нормально с оптимизацией Исхода, патч пол года назад уже вышел.

0
Маршал Талян МакКирби III написал: Что бы игрок осознанно выбирал концовку, а не так, что какого шпика лишнего случайно кончил где-то и в итоге плохую концовку созерцаешь в конце.

Такого в игре нет. Там четко разделяется кто плохой и совершает плохие поступки и кого можно убить. И кто хороший но совершает плохие поступки из за обстоятельств и кого необязательно убивать. О чем сама игра и говорит.

0

А пока в два будущих ДЛС поиграем.

0

Было ожидаемо. разрабы сами говорили что не все идеи успели в 3ю часть внести - так что 4ка будет таким же "допилом" как была вторая часть для первой - подтянут еще графику и оптимизон, квестов побочных поболе добавят - в общем еще на 1 игру вполне задел есть без глобальной перестройки.

0

Меня больше волнует куда они зажали три обещанных DLC за которые я уже заплатил при покупке Season Pass?

0

h0use На Gamescom первое DLC покажут

2

Интересно когда выйдет ?

0

Если честно, то без открытого мира атмосфернее получается. Не надо пол дня тратить на походы, которые сюжета не косается. Какой-то фоллаут получается. Но! Буду рад, если сделают фоллаут 4 на основе сталкера. Что бы можно было свободно говорить с ИИ, строить свою базу. Чтобы больше возможностей было в игре.

0

Чет вы долго думали! Уже давно!

0

Новое метро это супер, слов нету)

0

скажем дружно, и даром не нужно

0

В Метро впринципе мир обширный и идей в нем можно придумать много, как в той же Фоллаут.

0

По поводу продолжения....помнится разрабы говорили, что это последняя часть...но как всегда таким заявлениям верить нельзя...пока франшиза приносит доход, ее будут продолжать. В целом я не против, тут много о чем еще можно рассказать. По поводу людей, которые ноют "Ну вот, метро без метро"...Ребят ну вы сами подумайте, вселенная должна развиваться, чисто по логике люди не смогут и не станут вечно сидеть в метро, из того же Московского метро все бы уже давно свалили, просто все были убеждены, что вокруг все мертво (что тоже опять же не логично, не по каждому же Мухосранску боеголовкой долбанули). Это все равно если бы в фоллауте все сидели бы в убежищах...ах ну да...там же игра не называется "Убежище"... Прикол в том, что в метро можно укрыться лишь на первые пару лет, рано или поздно люди в этой тесноте либо друг друга поубивают, либо это сделают мутанты или радиация. В метро давно нет никакого обслуживания, рано или поздно грунтовые воды с кучей радиации прорвутся. Поэтому выход на поверхность рано или поздно очень логичен.

0

если егс каждый раз будет их выкупать, то можно каждый год клепать

-1

Как так то а? деньги то у них откуда? Она же не продается в STEAM!!! Денег нет от продаж!!! В EGS у нее провал!!!

-1

s1ash Здрасти! А про чемоданы от эпиков забитые деньгами за эксклюзивность ты забыл?

1

Rolemanser

Rolemanser написал: Здрасти! А про чемоданы от эпиков забитые деньгами за эксклюзивность ты забыл?

Вы фсе врети!!!

-1

Какие там проблемы с оптимизацией?)) Я на i5 8600 и gtx1060 6G её запускал, на экстриме стабильные 47-60 фпс, на ультра поставил - 68 - 78 фпс, сейчас запустил её на rtx2070-S c трассировкой на экстриме и вообще космос, всё летает, никаких фризов и картинка агонь, а кто про оптимизацию ноет сидят наверное на своих GTX660 2-х гиговых, и орут на всю деревню что игра дно, алё ребята - 2019 год на дворе как бы, сейчас для комфорта хотябы gtx1060 нужна, что бы не парится. Но у меня другой вопрос, говорили же что летом диэлси будут, с ответвлениями сюжета, где они?

-1

Фанат нынче не взыскательный пошел. Тухлятину ему кидаешь - он и рад, и еще добавки просит.

-2

Раз прошел, на плох концовку и всё, игра на разок, но норм, зато спустя 3-5 месяцев игра - пропатчена на 100%, и лучи не жрут , всё ок, а вот на старте лучи съедали 50%, сейчас всё ок, даже в 4к с настройки экстрим + лучи высоко - 60 фпс 2080ti выдаёт.

-3

Как говорят вилами по воде писано. Будет ли это метро с известными героями, мельник мёртв, кто то даже при хорошем исходе поехал до своей женщины. Или это будет игра с другими героями и да эксодус это не метро. Метро,это метро. Подземка, монстры, кланы. А по книге если на поверхность днем вышел всё амба тебе или если до рассвета не вернулся то же каюк. Так что это что угодно, но не МЕТРО.

-4

Воин Моргота То что было в книгах и "каноничных" играх это бред) Хрен с ними с фашистами и коммунистами на соседних станциях, объясни как можно вести в метро полномасштабные боевые действия, чтобы его полностью не завалило и залило грунтовыми водами)

7

Jivaga Ну а что поделать, если автор первоисточника - крайне посредственный писатель, описавший маня-мирок борьбы(с) жабы и гадюки, да ещё и опираясь на пропагандистские клише.

5

Jivaga Хрен с ними, а как сталкеры одиночки, красная линия, райх ну ни кто из них не видел дымящий, гудящий паровоз? Это не бред? :Железный занавес? И не втирай мне про убирали всех, там по одиночке не ходят, а убрать бабулю с дедом или группу сталкеров спецов, это две огромные разницы.

-1

Воин Моргота Знать бы ещё что осталось от тех рейха и красной линии после войнушки в предыдущей части, известно что населения метро прилично убыло, а метро не схлопнулось..) Там и не один паровоз был, хрен знает откуда они берутся, видимо оттуда откуда и бронепоезда красных)

1

Jivaga Ну подземные комплекс они и громадные есть, вот метро в метро, без загрузочных экранов. С боями в огромных станциях это эпик.

1
Voyadjyer написал: у игры 90% обзоров положительные

И что, а у него 90% людей которые думают, фар кри = исход. Вам открытый мир нарисуй и больше вам ни чего не надо. Твоя понимать разницу между метро, подземка и поверхность? Может сталкера из зоны в Париж перекинут?

-4

Воин Моргота

Воин Моргота написал: И что, а у него 90% людей которые думают, фар кри = исход. Вам открытый мир нарисуй и больше вам ни чего не надо. Твоя понимать разницу между метро, подземка и поверхность? Может сталкера из зоны в Париж перекинут?

да всем плевать, всё что ты написал это не имеет никакого значения потому что в конце концов всё это не важно а важно только одно единственное, принесла ли игра тебе удовольствие или нет. если принесла, если ты положительно провел в ней время и не пожалел потраченных на нее денег значит всё было сделано правильно. ты можешь сколько угодно сокрушаться о том что "в игре с названием МЕТРО нет МЕТРО" но это всё пустое, важно лишь то принесла ли игра удовольствие покупателю или нет, потому что именно в этом её назначение. да я знаю что игра НЕ о метро, но мне плевать, потому что играя в неё я получал удовольствие. всё. так работает реальный мир, а не мир ваших фантазий. не в сказке родились.

7

Voyadjyer Если ты прошел игру хотя бы 2 раза, а ещё лучше что она у тебя в коллекции то да ты получил удовольствие. А если ты прошел, удалил забыл, какое это удовольствие?

-4

Они еще DLC не показали, а уже анонсировали новую часть

-4

Класс, на конвейер поставили очередную серию.

-6

SSStylish

SSStylish написал: Класс, на конвейер поставили очередную серию.

не понимаю. теперь новые части или продолжения игр вообще делать нельзя? сделал хорошую игру и сразу закрыл франшизу! а то конвеер.

23

Voyadjyer А Эксодус хорошая игра теперь? Ясненько.

-8

Правильно пишут люди выше, игра на один раз, и то с натяжкой, очень быстро надоедает, предыдущие части в разы лучше!

-6

А все сюжетные неписи также будут понимать красноречивое молчание Артемона, или может разробы добавят ему больше звуков. Или это фриманская фича из 2000ных еще работает?

-6

Блог из четырёх строчек? Кидаем репорты! Массово!

-7

с 4AGames ситуация более чем очевидна, они ничего другого не могут сделать и денег за попытку им никто не даст, геймдизайновая импотенция уже била через край в экзодусе, будут старые рельсы в новых локациях прокладывать, других вариантов нет

-7

Пора вводить новый термин "метробои", определяющий тех кто минусует посты поливающие говном действительно дерьмовую серию игр

-10

очередная игра с заскриптоваными рельсами, поехавшим полканом и карикатурными злодеями...ну ЦА схавает...

-11

karpens Ага вот сейчас бы дрочильню без сюжета и персонажей. А так же донатом всего и вся. Ями ями.

14

Фанаты сталкера могут уже копить бабки на новые видеокарты, очередную кривую поделку про метро уже делают)

-11

Пожалуйста не надо, только не молчаливый гг в открытом мире с тупыми диалогами где нибудь на Алтае

-11

Оптимизация в Эксодус ужасная, игра очень медлительная, что идти, что ехать, один фиг медленно, оно и понятно, растягивали игру как только могли. Игра на один раз и то с натяжкой...

-15

Alex Kayfoviy Вот я не понимаю - чем плоха оптимизация Метро? Вы там её на каких-то вёдрах 2010го года запускаете, а она тормозит или что? На моём не самом новом компе (и5 6600 и 1070) она СТАБИЛЬНО выдает 45-55 ФПС на Экстриме и не падает ниже 60 на Ультра. Без рейтрейсинга, само собой. Где она не оптимизирована? Это как жаловаться на качество бензина, если твои Жигули не разгоняются с 0 до 100 за 6 секунд.

6

batman314 Начинал игру на ультра, потом пришлось переключиться на высокие, а вот на Каспие одно здание разрушенное, так вот там сильные просадки со слайд шоу начались, пришлось на средние переключиться и где волки толпой бегали тоже просадки начинались, так же слайд шоу начиналось когда 2 раза медведь появлялся

Спойлер
-1

Alex Kayfoviy Думаю, проблема в 3гб видеопамяти. Я вообще не понимаю, нафига Нвидиа этот обрубок выпустила. 3гб для современных игр - это ничто. У меня у кума схожая конфигурация, но 1060 с 6 Гб. Играет на ультра - порядка 40-45 фпс и на фризы не жаловался.

1

batman314 Нвидия вообще всегда на памяти экономит, были бы деньги то взял бы 6 гиговую, ну и так рад, потому что сейчас все игры на высоких играю, а до этого вообще была карта 940m играл на минималках, а последние игры и на минималках не пошли, например Вольфештейн, когда в корабль зашел то слайд шоу начались, вот тут то я и решил обновиться.

0

Alex Kayfoviy Ну не знаю - видяху не так часто меняешь - стоило бы подождать с месяцок и дособирать на 6гб - фризов бы скорее всего не было. Так что тут не в оптимизации проблема ИМХО, а в калечности видяхи. Я не помню, есть ли в Метро детальные настройки, но тебе надо снижать разрешение текстур в играх и ещё там что-то. Наилучший вариант - поиграть с настройками в ГТА5 - там сразу видно, что на видеопамять сильно влияет. И отключать эти вещи в других играх.

0

Никаких больше вам предзаказов за такой ужасный оптимизон с отсутствием настроек графики. Да и сама игра превратилась в подобие фар края

-51