на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Официально: второе DLC для Metro Exodus выйдет 11 февраля. 15 февраля игра вернётся в Steam

Пару дней назад на официальный сайте игры Metro Exodus случилась утечка даты релиза второго DLC. Украинские разработчики из студии 4A Games не стали долго отпираться и официально объявили дату релиза. Выход "Истории Сэма" действительно случится 11 февраля нынешнего года для ПК, PlayStation 4, Xbox One и Google Stadia. 15 февраля игра наконец-то вернётся в магазин Steam и снова станет доступна для покупки.

Metro Exodus вышла 15 февраля 2019 года и была очень тепло встречена как игровыми журналистами, так и геймерами. Средняя оценка на агрегаторе рецензий Metacritic на 3-х платформах составляет 81 балл. В Steam геймеры написали 5568 рецензий, 90% которых являются положительными.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

А я б на месте Габена не стал бы их в Стим обратно пускать. Из принципа. Пусть теперь вечно у Галёнкина кормятся. Иксклюзивщики, блин.

21

al.. А причём тут разработчик. Это издатель решает

5

al.. Габэну нужны бабки, он будет пускать все что угодно, то что ты на них обижен это исключительно твои проблемы. Большие дядьки не занимаются обидами и соплежуйством

2
Ashley33 написал: А дороже за старую сингл-игру, которой уже год и которая почти никому не нужна

Да ладно... старая и не кому не нужна! В метро и по сей день в прошлые части даже бегают.

17

про возвращение в стим 15 февраля это официальная информация или досужие домыслы? просто это суббота, так что логично предположить, что в стим игра станет доступна либо позже, либо раньше и скорее всего именно 11 числа вместе с новым ДЛС.

12

maximus388 15 февраля заканчивается годичная эксклюзивность.

47

Хоть и прошел 3 раза на торренте, если будет не дороже 10 долларов - куплю. А дороже за старую сингл-игру, которой уже год и которая почти никому не нужна - никто и не предложит. Отсюда вывод - все нужно делать во время)

12

Ashley33 Согласен, все нужно делать вовремя. Например, брать игру во время майской распродажи в егс за 800 рублей.

-4

Tигра Или можно было брать по предзаказу до заключение сделки с ЕГС.)

-5

Tигра точно. я даже чуть не купил, потому одумался, думаю - а зачем? Я ее дважды прошел, если и покупать (баксов за 10) то только в Стиме.

4

Ashley33 Действительно, зачем? Лучше ведь находить оправдания пиратству.

-7

Tигра Ну разработчики и издатель нашли же оправдание резкому переносу своего продукта в другой магазин, и не чего за это его не кто не ругает, а главное что там в капиталистическом мире говорится, покупатьль всегда прав, или наоборот, продавец всегда прав?

2

На старте за 1999руб точно не возьму

10

Этот утонувший Кольт мне подсказывает, что История Сэма закончится не сильно благополучно. Может подводную лодку потопят во время путешествия. Ну это всё догадки. А так ждём

9

undisputed24 Хмм интересный вариант, но мне лично кажется, что Сэм просто не вернется в США, а останется в России, ибо большую часть жизни в ней и провел.

1

Скидку будут интересно делать когда вернётся или за полную будут продавать

9

NightGhost-334- Как всегда скидка 1999 р

1
monk70 написал: 15 февраля заканчивается годичная эксклюзивность.

только в новости ты пишешь иначе, а 15 февраля -- это выходной день, в который никакого возвращения/релиза/рекламы на главной странице не будет, так годами сложилось. хотя мы и не знаем всех условий заключения договора об эксклюзивности, по идее дату должны перенести на первый рабочий день после деадлайна, если же следовать здравой логике, то 4 дня погоды не делают и вернуться можно сразу 11 февраля, выход ДЛС -- подходящий повод. Надеюсь, и про скидку не забудут, 50% уже неоднократно было в других сервисах, так что это оптимальная цена для возвращения, в противном случае подожду очередную распродажу.

6
LIRW написал: Да ладно... старая и не кому не нужна

может и бегают, но те кто хотел купить - купили год назад, кто хотел просто скачать и пройти - скачали и прошли год назад, потом полгода назад перепрошли еще раз.

6

Жду-недождусь, когда смогу пройти новое дополнение на Ютубе)

6

Покупать бывшие эксклюзивы Эпик Стора это все равно что доедать чей то оставленный обед в Макдаке

6

Частично поиграл с торрента еще как только она там появилась, понял что годнота и решил подождать релиза в стиме. Быстро время летит.

5
Tигра написал: Лучше ведь находить оправдания пиратству.

) мотивация так себе) точнее вообще никакая) есть два мотива купить! игру - онлайн составляющая или же высочайшее качество сингла. В метро ни того, ни другого. Нет игра неплохая, старались, видно. Я бы даже купил бы ее на старте, в Стиме) но раз ее там не было, а к моменту релиза я ее прошел несколько раз - зачем покупать? Я (да думаю и никто) не оправдывает пиратство, просто надо быть полным лохом, при чем ен в играх, а по жизни, что бы платить за то, что тебе не нужно, но тебе впаривают. Но без них то же никак, кто то же должен покупать все то гавно (я сейчас не про метро), которое умный человек трижды подумает - купить ли....

5

Ashley33

Ashley33 написал: игру - онлайн составляющая или же высочайшее качество сингла.

То есть либо обязательный онлайн хотя бы для галочки, либо сингловый шедевр всех времен. А просто хорошие и очень хорошие игры не достойны покупки? Их можно и НУЖНО пиратить? Логика заслуживает аплодисментов.

Ashley33 написал: а к моменту релиза я ее прошел несколько раз - зачем покупать?

В коллекцию. Отблагодарить и смотивировать своей копеечкой разработчиков творить игры и развиваться, учитывая, что Исход аж несколько раз тебе удовольствие доставил. Ну, либо иметь достоинство не размахивать тем, какой ты молодец и скачал игру, и вообще совсем-совсем не лох. Скачал и скачал - зачем об этом гордо рассказывать миру, да еще и тужиться сие оправдать?)

Ashley33 написал: просто надо быть полным лохом, при чем ен в играх, а по жизни, что бы платить за то, что тебе не нужно, но тебе впаривают.

Дабы быть лохом, ты должен стать жертвой мошенников. В данном случае, где ты увидел состав мошенничества?

Ashley33 написал: Я (да думаю и никто) не оправдывает пиратство

Но ведь надо быть лохом, чтобы покупать игры, которые лежат на торрентах. Как же так? Тебя штормит чуть ли не в каждой строке.

Ashley33 написал: я бы купил ее предзаказом на старте, но в Стиме

А тебе что-то мешало оформить тот самый предзаказ в стиме?

Ashley33 написал: после подтверждения нужного мне качества продукта.

Ты прошел игру несколько раз, следовательно качество тебя вполне устроило. Ну, и? Где покупка?))

Ashley33 написал: а раз продали свои шкуры Велёнкину, ну пусть он им прибыли и создает.

Ну вот сразу бы так и сказал - просто нашел причину пиратить. К чему были все те простыни - решительно непонятно.

0

Tигра Это ПГ, сюда заходят чтоб помолиться на стим и поныть. Большая часть нынешних пекарей это просто сектанты которых обижает то что габэн получил меньше бабла, для этого и выдумывают сотни причин про проверку, предзаказы, законы, просто хочется выставить себя жертвой которой ВНЕЗАПНО нужна вовсе не игра, а магазин. И что платить за игру они не намерены, им нужно занести бабла за ачивки, вот ачивки эт да, как же писюнами без них меряться? Никто ж не узнает что ты в эту игру играл и что ты ее купил

1

Ну вот. Пришло время пройти. Как раз к тому времени с RDR2 закончу.

4
Ashley33 написал: может и бегают, но те кто хотел купить - купили год назад

Ну вот не поверишь,я не купил год назад, а купил месяца 2 назад в эпике.. Хотя и играл в пиратскую версию игры, даже прошел её и всё равно игру купил... И опять же, куплю в стиме для полной коллекции.. Вот только выйдет там, сразу же куплю.. А в пиратскую версию как там, много наиграл то ? DLC нет не крена, они только на лицензии, а сидеть ждать еще год до взлома :( не проще ли купить. Эта та игра,в которую можно играть (не просто прошел и забыл) а не надоедает она своей атмосферой. Такие игры покупать нужно, вот именно такие. Но опять же - это только моё мнение, мне лично игра понравилась. Прошел на ломанном рипе её, потом после покупки раза 2 :D и вот на днях думаю еще раз пройти. Но лучше подожду нового дополнения. Ах да... врать не буду, игру брал по скидке с дополнениями. Ps: Вот не скрою что, так это осадочек на душе :D что по второму кругу игру покупать буду. Так как основные игры в стиме у меня, а там метро купить не успел и по этому придется второй раз покупать.

2

LIRW Мдээ чувак трудный у тя случаи )) лучшее бы сэкономить и взять какую нибудь онлайн дрочилню покупаю только онлайн игры так как обычные игры рано или поздно будет торренте валяется ))

-9

LIRW абсолютно не осуждаю. У меня 300 игр в Стиме, и почти все я сначала качал, а лишь потом покупал - после подтверждения нужного мне качества продукта. Если ты хочешь всю коллекцию, да еще и от самой игры в восторге - можно было купить и без распродажи. Я не за пиратство в чистом виде, я за разумную экономию и поощрение качества. Ну в случае с Метро - еще и за наказание за жадность - (я уже говорил чуть выше) я бы купил ее предзаказом на старте, но в Стиме - а раз продали свои шкуры Велёнкину, ну пусть он им прибыли и создает.

6

Мне игра очень зашла. Нравится, как подают историю, да и ганплей с геймплеем не плохой. Кому то "Исход" не понравился, а я люблю повороты в сюжете и общие изменения в локациях. Лишь бы сюжет подавался так же хорошо. Взял на релизе, на плойку, аврора едишн и не жалею. Сделал платину на основной сюжет, вот скоро за длски возьмусь.

2

Метро в Америке слишком жирно для ДЛС, скорей всего будем искать способ отправить Сэма назад и закончим на каком ни будь корабле, а следующая часть вполне может перенести нас на другой континент.

1

Ребят....а сколько вообще Разрабы обещают ДЛС... К Исходу ???

1

vovan200976 Два Длс https://www.metrothegame.com/ru/novosti/dlc-roadmap/

3
al.. написал: подумают, надо ли теперь игнорить Стим на премьерах

Тогда от него еще активнее начнут сливаться, ибо никто не захочет связываться с капризной истеричкой.

1
Bartalbi27 написал: А, то есть, я не имею права выбора, я так тебя понял

А че тогда на плейстейшн не ноешь что игры на нее экзы

1

Игра очень хороша. Еще перед релизом успел купить ключ для стима в стимбае.

0

Отлично, раз Метро возвращается в стим, то значит и 13 апреля приедет Борда 3

0

А, то есть, я не имею права выбора, я так тебя понял, да и в Стиме есть система Достижений, и вообще мне больше нравится когда у меня вся библиотека в одном месте! Короче я тебя понял ты за то что бы продавец решал где продавать свой товар, а не покупатель, ну пускай тогда и дальше в своём завшивом магазине его и продаёт, а ты я вижу представитель издателя, раз за них так опу дерёшь!

0

Bartalbi27 Конечно же имеешь, можешь приобрести игру на той платформе, которая удобна и комфортна конкретно тебе - ПК, PS4, XONE. Я, как ты выразился, "деру опу" за здравый смысл, ибо та комедия абсурда с игрой в магазины вместо игр вызывает лишь гомерический хохот. Библиотека в одном месте? Так она и так в одном - на ПК. У тебя трудности с установкой нескольких программ на ПК, которые стартуют автоматом при запуске системы? Значит, либо надо знания качать, либо железо. Ачивок нет? Трагедия века, как же играми без ачивок наслаждаться. Бро, мне сугубо параллельно, кто где продаёт игры - если я хочу в неё поиграть, и она мне нравится, я просто пойду и куплю её, и не буду корчить из себя мамкиного борцуна с капитализмом, растрясывая некими правами потребителя налево и направо совершенно не к месту. Sha-R Никогда не понимал этого яростного наяривания на ачивки. Нет, в них нет ничего плохого, но они лишь третьестепенное дополнение к игре, совершенно необязательное, но некоторые игроки превратили их в культ, помешательство какое-то.

-1

Tигра А вы помните программу для запуска Microsoft Games for Windows Live, я кучу игр купил на дисках в которых был встроен этот лаунчер, и что бы мне поиграть в эти игры мне надо установить эту устаревшую программу, а к ней в довесок 3-х шаманов с 10-ю бубнами, что бы эти игры работали, поэтому лучше покупать в одном крупном магазине в котором есть гарантия сохранности твоих игр и программ! А насчёт того что вы говорите мне пофигу где покупать и как играть, я понимаю вы казуал, я больше хардкорщик я если покупаю игру то стараюсь её пройти всю и вся на 100% отыскав все секреты,

0

Bartalbi27

Bartalbi27 написал: лучше покупать в одном крупном магазине в котором есть гарантия сохранности твоих игр и программ!

Пс, парень, у меня для тебя есть секрет - ни один цифровой магазин в мире не гарантирует вечную сохранность купленный тобой игр.

Bartalbi27 написал: я больше хардкорщик я если покупаю игру то стараюсь её пройти всю и вся на 100% отыскав все секреты,

Это не хардкорность, а задротство, не путай)

0

Tигра Аааа, ну если человек умеющий это хорошо делать, и сильно этим увлечён, значит это задротство, ну разные есть люди, есть люди которые хорошо учатся, и они называются задротами, есть люди котороые хорошо работают на своих работах, это тоже задроты, а есть люди которые не хера не чего не умеют делать, и они называются распиздяи, лучше я буду задротом чем распиздяем! П.С. И кстати на Ютуб канале Навигатор игрового мира, вышла новость в которой было сказано что из за появления магазина от Эпиков, продажи игр на ПК сильно снизились, а теперь ты мне скажи, почему так произошло!?

2

Bartalbi27 Так вот, если ты хорошо учишься или работаешь, то ты занимаешься полезной для себя деятельностью. А задротить в игры - это и есть то самое растриздяйство. Канал НИМ чем-то подтвердил свои данные?

-1

MaxxHouse303 Для кого не для нас? Я получил от игры, что хотел, да некоторые вещи могли быть лучше, но все же. Я еще с первой игры задавался вопросом "С чего вдруг они решили, что только в метро люди выжили?"

-1

Давно пора, теперь можно и купить

-1
Metro Exodus вышла 15 февраля 2019 года и была очень тепло встречена как игровыми журналистами, так и геймерами. Средняя оценка на агрегаторе рецензий Metacritic на 3-х платформах составляет 81 балл. В Steam геймеры написали 5568 рецензий, 90% которых являются положительными.

А как же то что половина секты пара бомбили? Неужели бросили своего бога?

-1
Tигра написал: То есть либо обязательный онлайн хотя бы для галочки, либо сингловый шедевр всех времен. А просто хорошие и очень хорошие игры не достойны покупки? Их можно и НУЖНО пиратить? Логика заслуживает аплодисментов.

я не говорил об "онлайне для галочки", я говорил об онлайн-игре, в которой без подключения нечего делать. Это не одно и тоже. Про хорошие и очень хорошие игры - да, их стоит покупать, но только если они хорошие. Я не говорил, что Метро - хорошая игра, неплохая - да, но не хорошая, очень жидкая, сюжет еще кое-как вытягивает, а реализация - понахватали с кучи других проектов всего по верхам и ничего путного в итоге.

Tигра написал: В коллекцию. Отблагодарить и смотивировать своей копеечкой разработчиков творить игры и развиваться, учитывая, что Исход аж несколько раз тебе удовольствие доставил. Ну, либо иметь достоинство не размахивать тем, какой ты молодец и скачал игру, и вообще совсем-совсем не лох. Скачал и скачал - зачем об этом гордо рассказывать миру, да еще и тужиться сие оправдать?)

Мне не нравится серия "метро", мне не нужна такая коллекция. Я не собираю все абсолютно, если я хочу например собрать серию РЕ - у меня есть все ее игры, даже самые минусовые, Метро же - только ради коллекции покупать лично мне - без надобности. И я не говорил - что она "доставила мне удовольствие пару раз", я говорил ,что я ее прошел пару раз - это опять же не одно и тоже. Первый раз я делал себе мнение на старте - прошел и забыл, второй раз я купил новую видеокарту и мне нужна была требовательная игра, что бы потестировать на производительность и перегрев - Метро сошло из за своей непомерной требовательности, а прошел до конца - из за чрезмерной короткости игры - хотел хорошую концовку сделать. Но второй раз играл через силу. И что то не припомню ,что я чем то там размахивал, не нужно описывать свои фантазии для всех.

Tигра написал: Дабы быть лохом, ты должен стать жертвой мошенников. В данном случае, где ты увидел состав мошенничества?

Почему именно состав преступления? А покупать то, что тебе не нужно, поддавшись уговорам/стадному эффекту/подначкам - это нормальный самостоятельный поступок? Я считаю, что нужно быть выше этого, и думать своей головой - если тебе это не надо - слать всех к черту и делать то, что считаешь нужным сам. Хотя возможно ты руководствовался блатным переводом слова "лох", точной формулировкой.... тут возможно твои понятия ближе к зоне, я с феней не знаком настолько близко. Но это лишь предположение.

Tигра написал: А тебе что-то мешало оформить тот самый предзаказ в стиме?

Не понял тебя - я же сказал - "на старте", так ты про что - оформить заказ год назад, заплатить деньги и не играть год, или играть год, а потом оформить заказ на устаревшую и надоевшую игру? В первом случае - нет спасибо, мне хватило WarCraft3R - 14 месяцев с момента покупки. Во втором же - игра валяется по всем интернетам ,ее не прошел только ленивый, мне (как я сказал выше) она не понравилась и в придачу надоела - так зачем делать предзаказ?

Tигра написал: Ты прошел игру несколько раз, следовательно качество тебя вполне устроило. Ну, и? Где покупка?))

Я выше описал - почему я прошел ее дважды( второй раз через силу). И, повторюсь, качество меня не устроило.

Tигра написал: Ну вот сразу бы так и сказал - просто нашел причину пиратить. К чему были все те простыни - решительно непонятно.

Не вижу где я написал причину пиратить? Я же вроде уже говорил (да видно ты позабыл) - если бы игра сразу вышла в Стиме - я бы взял предзаказ (все таки поддавшись массовому экстазу), настолько прошлой зимой играть не во что было( .. Да я думаю ее в купили бы миллионы (не те, кому все равно где покупать - между покупкой абыгде и торрентом - вообще не вижу разницы), а раз издатель предпочел чемоданы от ЕГС продажам в Стиме - ну пусть и довольствуется чемоданами, а не покупками.

-1

Пройду ютубе не известно когда взломают а брать игру ради DLC это тупо так что ютуб наше все ))

-3

15 февраля... После плевков в лицо со стороны Дип Силвер и кучи спойлеров по всему интернету, жирно намекающих, что игра вышла слегка не торт... Знаете, а уже не надо. Может, когда-нибудь по большой скидке... И то не факт.

-5