на главную
об игре
Metroid Prime Trilogy 24.08.2009

Дизайнер Metroid Prime считает маловероятным портирование трилогии на Nintendo Switch

Летом 2017 года Nintendo официально анонсировала Metroid Prime 4 для Switch, и многие фанаты надеялись, что перед ее релизом на гибридной консоли появятся переиздания первых трех игр серии. Пока неизвестно, произойдет ли это когда-нибудь, однако бывший разработчик Retro Studios Майкл Викан поделился неоднозначными мыслями по этому поводу.

Майкл проработал в Retro Studios много лет и сыграл большую роль в производстве трилогии Metroid Prime, а также Donkey Kong Country Returns. Фактически, он был старшим дизайнером каждого из этих проектов.

На странице Shinesparkers в Facebook Викан заявил, что портирование Metroid Prime 1-3 на Switch потребует от разработчиков "титанических усилий" из-за особенностей управления, поэтому он сомневается, что обновленная трилогия когда-либо появится на свет.

"Это потребует больших усилий, поэтому я довольно скептически отношусь к тому, что это произойдет. Обновить MP1 и 2 под моушен-управление [на Wii] было несложно, однако переделка MP3 под обычное управление стала бы непосильным трудом, поскольку [его код] написан конкретно под сложную механику отслеживания движений для точного выполнения определенных действий, а боссы настроены с учетом удобства жестового прицеливания".

Также Викан добавил, что у Retro Studios больше нет функционирующего набора инструментов для работы с кодом Metroid Prime, поэтому ремастеры пришлось бы кодировать "методом грубой силы". Он предположил, что команде из 4-5 человек может понадобиться целый год только на то, чтобы переделать сотни взаимосвязанных механизмов в Metroid Prime 3 и перенастроить игровой процесс "под более медленный темп взаимодействия с обычными элементами управления".

Что касается гироскопического управления на Switch, то Викан не верит, что оно будет адекватно работать в трилогии Metroid Prime. Стоит отметить, что разработчик не является сотрудником Nintendo уже более 10 лет. В 2011 году он устроился в студию id Software, а потом перешел в компанию Booz Allen Hamilton.

В начале 2019 года бывший редактор GameInformer Имран Хан заявил, что Metroid Prime Trilogy давно адаптировали под Nintendo Switch и собирались анонсировать еще в декабре 2018 года - предположительно на The Game Awards 2018. Однако месяцем позже Nintendo объявила о перезапуске разработки Metroid Prime 4 с нуля, что, как считает Хан, стало причиной задержки выхода Metroid Prime Trilogy на Switch.

По данным журналиста, Nintendo также работает над новой 2D-частью Metroid. Об этом позже также сообщали другие известные инсайдеры.

Комментарии: 0
Ваш комментарий