на главную
об игре
Microsoft Flight Simulator X 17.10.2006

Авиасимулятор воровал пароли у тех, кто воровал авиасимулятор

Компания Flight Sim Labs, специализирующаяся на различных дополнениях и сервисах для авиасимулятора Microsoft Flight Simulator, изобрела оригинальный способ борьбы с пиратами. Разработчики встроили в установщик специальный вредоносный код для пиратских версий игры. Об этом рассказал ресурс Motherboard.

Зловред встраивается в систему и ворует у нарушителей авторских прав имена пользователя и пароли из браузера Chrome. Первым на это обратил внимание журналистов Эндрю Мабитт (Andrew Mabbitt), основатель Fidus Information Security. По его словам, это один из самых экстремальных и странных методов защиты DRM, которые он когда-либо видел.

В минувшие выходные один из пользователей социального новостного ресурса Reddit обратил внимание на странности установщика дополнения A320X для опрделенной модели самолета. ПО от FSLabs включала файл под названием text.exe, который на деле оказался ворующим пароли трояном.

Мабитт подтвердил, что данный файл включен в установщик FSLabs и указал на многочисленные пометки о его вредоносности на онлайн-сканере вирусов VirusTotal. По мнению Мабитта, встраивать в официальный инсталлер зловред ради борьбы с пиратством — это «абсолютное безумие».

Комментарии: 22
Ваш комментарий

кто гарантирует что он не ворует у лицушников?

110

Т.е. человек может подать на них в суд? Если в оф.версии тоже есть эта фигня, и пользователи об этом не знают, то можно неплохой куш срубить. А вообще, заголовок реально огонь)

35

А они имеют на это право?

35

Забавно. Надеюсь, они не станут утверждать, что раз "пират" "украл", то у него тоже можно украсть? )) Это опасная логика. Применяем ее к реальной ситуации в жизни: вор стырил из квартиры телевизор, означает ли это, что теперь можно стырить из квартиры вора вещи? Это что за понятия уровня гопоты? 8) Есть законы, и этот троян их нарушает так же, как "пират", что "ворует" копии игры... Что-то я не уверен, что в законах прописана норма, позволяющая воровать вещи у вора ^_^ Если юридически, такие приколы с троянчиками могут обернуться против самих разработчиков...

30

Чувствую, что готовится очередной групповой иск на мелкософт и на этих "вирусологов". UPD: порылся на забугорных сайтах и выяснил, что уже готовятся групповые иски (юрфирмы вне себя от счастья), а полиция ФРГ собирается завести уголовное дело... вот так вот. Поражает скорость реакции людей, словно летний пожар в сухом сосновом лесу.

21

Ну, спасибо что хоть не майнили.

20

Авиасимулятор воровал пароли у тех, кто воровал авиасимулятор

19

А не офф версию они тип не под своим именем заливают. Или данные не к ним идут. Это уже фишенгом пованивает. Распространие вредоносного по с целью заполучить чужие данные. Так что как бы лекарство горше болячки не вышло.

18

Следующий этап - шифрует диск и требует купить игру за расшифровку.

16

Доиграются и вообще даже лицушники покупать не будут

13

Да это бред.Если у меня куплена лицуха, но мне потребовалось скачать пиратку(без разницы зачем), то у меня украдут пароли за якобы не купленную игру.

11

Ладно, пусть таким образом они наказывали "пиратов", но осталась пара вопросов;

Спойлер

Что с паролями и именами? Кому они их сливали? И как данный троян мог распознавать именно пиратскую версию? Значит ли это что они сами сливали в сеть "пиратскую" версию? А что если алгоритмы давали сбой? И не является ли это планом мелких по сбору данных всех пользователей, прикрытую "вон теми парнями"? .....

9

Пиратство не воровство, а нарушение авторского права.

5

Так а шо, у них официальная контора или они вирусы разрабатывают и с них бабла можно срубить подав на них в суд за кражу информации и они это подтвердили?

3

хорошо, когда у тебя нет паролей и воровать нечего))

3

Anefion ясно, как на сайте зарегался

Спойлер
2

Роман Гранкин я не думаю, что этот пароль представляет хоть какую-то ценность

3

как так могли это допустить

1

«Любишь кататься – люби и саночки возить!» Бесплатный сыр только в мышеловке...

-67

Badfox69 Никто не гарантирует, что этих файлов нет и в лицензионном дистрибутиве. У вас какие-то двойные стандарты, сделали бы так майкрософт засунув в свою винду троян который бы активировался если бы у пользователя стоит или стояло хоть что-нибудь пиратское вы бы такие глупости вряд ли кричать стали. Вы думаете после такой новости кто-то вообще у разработчика что-то купит? Не говоря уже о скачать.

59