Российским подросткам грозит до 9 лет тюрьмы за планы подорвать здание ФСБ в Minecraft

В ноябре 2020 года в России задержали трех подростков — Никиту Уварова, Дениса Михайленко и Богдана Андреева. Они расклеивали листовки в поддержку студента МГУ Азата Мифтахова, которого обвинили в нападении на офис партии "Единая Россия". Силовики изъяли у школьников телефоны и обнаружили переписку с планами построить и взорвать здание ФСБ в Minecraft. Теперь подросткам грозит до 9 лет тюрьмы.

Информацию опубликовал телеканал "Дождь". По его данным, в отношении школьников возбудили уголовное дело по двум статьям криминального кодекса. Подростков обвиняют в организации террористической группировки и обучении с целью осуществления теракта. В марте прошлого года Следственный комитет прекратил дело о создании террористической организации, так как отсутствовал состав преступления.

Однако теперь прокуратура запросила по шесть с половиной лет воспитательной колонии для Дениса Михайленко и Богдана Андреева. А Никите Уварову, который считается главным подозреваемым, грозят девять лет лишения свободы. Помимо этого, обвинение предложило оштрафовать каждого из фигурантов дела на 50 тысяч рублей.

Комментарии: 64
Ваш комментарий

Ммммм, опасные террористы обезврежены, режим в безопасности.

42

Мммммм, всего лишь делали план здания , что бы подсобить подорвать, они же просто "мамкины революционеры-террористы".

-14

Это они сейчас безобидны. Но если государство не будет в зародыше обезвреживать таких людей, тогда лет через 20, когда подрастут эти безобидные детки, они устроят парочку терактов. Кому от этого будет хорошо? А?

-26

Чувак ты серьезно? С твоим мозгом точно все в порядке? он на месте или внутри черепа одна вата?

17

Да правильно, а еще сразу же отстреливать малолетних любителей петард, а то сейчас они петарду тебе под ноги кинут, а как подрастут могут и гранату.

11

А вы чего ожидали ведь P.S (This Is Not Sarcasm And I Am Not An American Spy)

Российские процессоры Байкал или Процессоры серии «Эльбрус»

-1

Я в CS за Террористов стока Силовиков убил за свою жизнь , мне пару Пожизненных точно влепят =)

22

Ну я не удивлюсь, что когда наиграются со всеми не проправительственными СМИ, "патриотическими" фильмами, придут за играми, и всякие КС, Батлфилды, Колл оф дюти, Компани оф хирос и Редалерт будут прикрыты.

3

Ну фсб понять можно. Детей прессовать проще. Это же не депутат говорящий про отрезать людям головы.

18

Там на самом деле сложнее ситуация, хороших в этой кавказской истории там нет. Это тот редкий случай, когда лучше не трогать, пусть сами разбираются между собой.

-11

конечно "это другое", иного варианта и быть не могло.

8

У вас мир всегда делится на чёрное и белое ? Вы углубитесь в тему, почитайте что там стороны конфликта пишут. Хотите чтобы пришли русские и вмешавшись в это дело и собрали на себе гнев и тех и тех ? Республика которую-нельзя-называть и так нам "друг" только юридически и иллюзия контроля там фактически покупается. Тронуть их - начнутся разборки. Не трогать - будет то же самое, что и сейчас. Безвыходная вилка, в этой проблеме не может быть хорошего исхода, вот никак.

-2

Я, как и Данила Бодров, считаю что сила в правде, поэтому я за то, чтобы закон работал на всех одинаково, а вещи называли своими именами. Если какая-то территория называется частью РФ, получает дотации из бюджета РФ, то и местные царьки должны соблюдать хоть немного правила РФ, а говоря публично, фильтровать базар.

7

Не друг а ресурсовый паразит.

2

Когда собаке делать нечего - она яйца лижет

7

ля как боятся, и это обычных детей за виртуальные шалости!

4

Сегодня шалости завтра террористы и борцы с режимом - такая их логика. Помню когда учился в институте, один малый сказанул что он пошёл бы в боевики. В этот же день его с пар сняли «вежливые люди». Насколько я знаю его потом заманали проверками и обысками. На учёт поставили. На работу он официально так и не мог устроится. последний раз его видел похож был на нарики или алкоголика

-17

какое сильное руководство нашей страны, жаль только что эту силу ощущаем только мы на своей шкуре, остальной мир смеётся над этим

7

Ты угораешь - а по факту никто не знает что в голове у детей не было, косвенным доказательством является что они общались с действующим террористом и никто сейчас не видел переписку - эти ваши "невинные шалости" Могли быть действительно содействием к подрыву.

-8

И конечно, получив срок, они перекуются в ярых патриотов:))) Получив срок лишь потому, что у кого-то план по внеочередным званиям, человек всегда становится патриотом и готов до конца жизни работать бесплатно на благо родной страны. Которая наградила его открытой формой туберкулёза, отобрала всё имущество и лишила всех прав. Правда?))

7

Ну терактов все таки нет как тогда когда метро взрывали. И кто его знает что там реально у таких людей в головах. Группы суицидников в интернете тому подтверждение

1

Майнкрафт материализовался: строители наложили реальных кирпичей:)

2

Следующим шагом должны быть застройщики сдающие дома в Майнкрафт, вместо реальных, по логике властей они тоже свою функцию выполнили, квартиры построены же.

1

Когда я был маленьким я и аббревиатуры такой не знал - КГБ! У меня были другие интересы в жизни...

1

Сегодня ты взрываешь здания в Майнкрафте, а завтра... а завтра идешь в школу.

1

А сколько лет полагается людям подорвавшим экономику страны?

1

Так сказать доигрались.

0

Настоящие преступники, на пожизнено их

0

Так для доп инофрмации: https://dtf.ru/life/1069418-ya-nikogo-ne-sobiralsya-vzryvat-poslednee-slovo-podrostka-obvinennogo-v-podgotovke-vzryva-zdaniya-fsb-v-minecraft

0

Спецслужбы в России: заранее анализируют потенциально опасных граждан:

Все: Фу рашка! Да это же просто дети! Только в этой стране такое возможно!

Спецслужбы США: заранее анализируют потенциально опасных граждан:

Все: Вот это да! Вот это работа спецслужб! В такой стране чувствуешь себя в безопасности!

В общем хомячки, объясняю на пальцах. Если человек строит где бы-то ни было план реально существующего здания, а потом хочет его взорвать (особенно если это здание является не просто сараем, а школой, институтом или зданием ФСБ) - это уже звоночек, достойный внимания спецслужб. Именно так это и должно работать, на этапе одной только мысли сделать что-то подобное. Потому что поздно отлавливать тех, кто уже стал тем кем стал и уже вышел из дома совершать деяния.

Во время терактов в Бостоне мужика задержали за то, что он одновременно заказал себе чайник, гвозди и чистящее средство для унитаза. Просто потому, что спецслужбам показалось это подозрительным. И никто тогда не писал "ах, какие плохие ФБРвцы"

-1

Еще раз прочти.План здания Фсб,в майнкрафт,школьники.Приведи пример аналогичный еще где либо?6 лет.Сломать жизнь за слова.Почти год промурыжили в изоляторе парня.

5

Я прочёл почему-то доходчиво понял. Тебе повторяют, им не ломают жизнь, их поймали на потенциально опасном деле, где школьники могли устроить терракт ирл - подтвердив это уликами на подозрительный умысел. Керченского стрелка то же не восприняли в серьёз, думали школьник - дурачок, откуда же у него орудие будет, просто пишет в вк всякую чушь, как и любой другой школьник. В итоге эта усыпленная бдительность обошлась охраннику и студентам жизни

-2

Где гарантии что это не "подготовка"?

С чего ты взял что школьники не могут ничего сделать в жизни?

У нас нет примеров того как школьники убивали людей? Вот прямо ни разу такого не было, ага.

-3

ну я повторю свою основную мысль, все либералы видимо ждут, когда же в итоге просто три шалопая пойдут , поставят взрывчатку, подорвут здание и после этого уже их можно будет судить - когда подорвут, тогда и приходите. с Керчинским стрелком уже дождались.

-3

Завтра за тобой придут, за то что ты в КС за терроров гонял на мэншене, а это похоже на особняк какого-то чинуши, посмотрим как запоешь про "предотвращение". А истории про безопасность в США вообще для полных идиотов, все прекрасно знают что там с безопасностью на самом деле.

4

Подростки, школоло - фу быть такими, хотя бы потому, что это одна из самых высмеиваемых категорий людей на любых площадках интернета

-2

считаю, что всех, кто в КС играет за мохнорылых против спецназа, к тому же закладывают бомбу надо тоже пересажать пожизненно.

-3

Если они ведут спич оппозиции и предлагают представлять, что они закладывают бомбу под администрацию города или гос структурное подразделение - то да, стоит

-1

Путь источника новости. Украинский сайт - Дождь - Новая газета.

Про украинский сайт в связи с теми событиями, которые сейчас происходят даже упоминать не стоит, Дождь - иностранный агент у нас в России, желтушная помойка Новая газета тот ещё "честный и непредвзятый" источник информации. Что за мысли в голове у этих малолетних революционеров и к чему могут привести при безнаказанности? Возможно ни к чему, подрастут попробуют самостоятельную жизнь и вся эта дичь основанная на тупейшем чувстве зависти, тщеславии, нежелании учится и работать, но иметь кучу денег, выдаваемая за борьбу за справедливость, выветрится из их голов, а возможен и другой вариант, когда накачавшись интернет помоями они возьмут в руки оружие и-или взрывчатку и пойдут убивать своих сверстников и просто людей, которые не разделяют их взглядов на жизнь их горящее “чувство справедливости”, что в последнее время частенько происходит. Если они действительно виноваты, то должны быть наказаны соразмерно тому, что им на самом деле инкриминируется, повторюсь, доказано, это остудит их пыл и возможно предотвратит тот вред, который они могут принести окружающим людям в будущем.

За справедливость нужно бороться законными способами, а не устраивать очередную сраную революцию, которая ничего кроме неисчислимых бед, страданий и смерти не приносит, история вроде уже должна давно этому научить, но для этого нужно знать и понимать историю.

По работе частенько сталкиваюсь с молодыми людьми, приходят сдавать на ремонт разные гаджеты, спрашиваешь их, ваши инициалы, молчат, смотришь им в глаза и понимаешь, что они тупо не знают, что это такое, говоришь ваше имя и отчество, имя называют, а отчество, порой, приходится объяснять им что это такое. И это далеко не единичный случай, но зато по экрану смартфона тыкать они умеют на ура ………

-7

Люди не понимают позицию гуманизма и что даже вот такой план на самом деле может существовать - особенно если молодым мозгам, не закаленным будет наводить и давить на чувство справедливости тот же камикадзе на своем канале, призывая устраивать самосуд над всеми, кто сейчас работает на власть и призывает к гражданской войне. То есть сейчас я читаю комментарии и понимаю что у молодых сограждан это лол/кек, за то что в игре они хотели взорвать здание - не считая что один день они так играют, а на следующий откуда ты знаешь что это был не план здания для попытки его подрыва ? особенно когда тут утверждается, что дети выходили развешивали листовки со стороны оппозиции. Это и вызывает опасения правительства касательно безопасности здания и сотрудников и то что это понесет непоправимый репутационный ущерб нашим сотрудникам, что они не смогли оказать трем молодым, неподготовленным лбам противодействия. С Керчинским стрелком то же недооценили ситуацию - жизни тех, кто умер уже не вернешь, а начиналось все с постов с угрозами о расправе типичного 15-ти летнего мизантропа, который не понят обществом.

извиняюсь за грамоту - пишу всегда в торопях, никогда текст не проверяю.

-2

Что за желтушная статья, сначала изучи материалы, после пиши.

-9

Согласен,

очередной фейк

-9

В чем фейк? Вас в гугле забанили?

Еще скажите что у нас депутат гос думы головы не призывали отрезать.

5