на главную
об игре
Mirage: Arcane Warfare 23.05.2017

Mirage: Arcane Warfare - экшен, который не смог

Знаете, к онлайн-играм я отношусь достаточно холодно еще со времен ВоВ год-два назад. Не так давно, казалось бы, но с тех пор пути наши разошлись  достаточно сильно и желтый итем в рюкзаке уже не вызывает былых эмоций.  Нет, я до сих пор иногда поигрываю в Овервотч, да и редко отказываю друзьям, если те зовут меня на каточку в КС, но уже далеко не зависаю в каждой ММО по несколько тысяч часов.

Это я, собственно, к чему? А к тому, что недавно рылся я в своем списке желаемого и обнаружил там приятную скидочку на Chivalry, занесенный сюда еще года 3 назад. На сей раз у меня было немножко лишних деревянных  на счету и перешел на страницу игры в магазине. Еще раз внимательно осмотрев размеры скидок я увидел набор, включавший в себя еще одну игру с весьма привлекательной обложкой. При ближайшем рассмотрении у меня в голове всплыли кадры из какого-то обзора то ли на Stopgame, то ли на Playground. Я уже плохо помнил, что там было конкретно, на сделал себя тогда зарубку поиграть в это после релиза. В то время игра действительно выглядела шикарно – Восточная фэнтези стилистика со сложной боевкой, целая куча красивенького мяса, высокая динамика и даже небольшая шипотка магических скилов, не входящих притом в диссонанс с общим стилем и атмосферой.

Таким вот образом ко мне в руки и попала Mirage:Arcane Warfare. Поиграв в нее совсем немного у меня в голове сами собой начали складываться некоторые мысли, преобразовавшиеся в то, что находится сейчас перед вашими глазами. Так что сегодня я поведаю вам о том, что же произошло за время, прошедшее с бета-теста, что представляет собой игра на сегодняшний день, да и почему все нижеперечисленное вообще случилось. Можете считать это обзором.

Что произошло?

Первым, что бросается в глаза при заходе в игру будет очень плохой перевод на русский. Нет, в наше-то прогрессивное время мало кто из геймеров не знает второго языка, но если вы делаете – то делайте, блин, нормально! А то как-то неприятно видеть перевод тут, но не видеть буквально парой строк дальше. Хорошо хоть переведен костяк геймплея – а то некоторые вообще только названия в менюшках прогуглят и забьют вообще на все остальное.

Опять же, я не хочу придираться к мелочам, но когда что-то идет не так уже со старта – это наводит на мысли. С легким недоверием жмем на кнопочку начала обучения.

К слову, еще с момента покупки я решил играть на геймпаде – ибо управление в таких вот игрушках часто проще именно на нем, а ломать руки я не хочу, вот так сюрприз. И, в целом, я оказался прав, управление таким образом правда куда проще и удобнее (хоть и пришлось чуть-чуть повозится с чувствительностью). Ага. Только игра  так не думает. В Стиме хоть и написано, что геймпад поддерживается, но на практике клавиши для управления на нем не указываются ровно нигде. Так что если на скриншотах вы увидите чисто клавомышные кнопки – не удивляйтесь, до всех клавиш на геймпаде я дошел методом ультранаучного тыка.

В обучении нам показывают все фишечки, перечисленные мною во вступлении. Более их, к слову, я упомянать не буду, так как в целом они реализованы все (за исключением парочки, о которых я как раз расскажу подробнее.) и лишь немного помогают исправить ситуацию.

Но не в обучении вся соль. В игру что надо делать? Играть.  И вот тут-то мы и сталкиваемся с некоторыми трудностями. А именно отсутствием кнопки «Играть». Вот так так. Тут есть только пункт «Серверы». И это очень странно. Такое устройство меню характерно для игр в бета-тесте или даже на более ранних стадиях разработки.

Но нас так просто не сломить. Так-с, что тут по серверам? Хмм, вроде количество весьма велико. А ну-ка отфильтруем пустые. Иииииии….. три штуки. Я серьезно. Три. И на тех по 2-4 человека. Что ж, будем выбирать из имеющегося. Заходим на один из оных и наконец начинаем катать, ничтожно пытаясь достигнуть уровня профессиональных  киберспорстменов. И вот тут игра снова дает нам пощечину. Как вы можете догадаться – если в игру никто не играет, то все, кто остается в ней до сих пор – самые преданные фанаты. Ага. И как же прекрасно умирать раз двадцать подряд, прежде чем подберешь подходящую комбинацию из оружия и персонажа  и не срубишь хотя бы одну башку. Это было бы не плохо, но только при наличии достаточного числа игроков для более грамотного подбора противников. Но у нас 8 человек на серверах. Браво.

Если честно, то мне достаточно больно ругать Мираж за такие вот косячки. Все же это действительно очень интересный проект, на который не было обращено почти никакого внимания. Потому я и удивился произошедшему с игрой от относительно известного разработчика. Так что теперь я предлагаю разобраться также и в том – а почему это случилось?

Почему произошло?

Может малое число игроков – это как раз следствие всех перечисленных недостатков? Может игра заслужила своей небольшой аудитории наплевательским отношением? Заглянем же в стим!

Угу. Все негативные отзывы исключительно по причине малого числа игроков. И я, блин, серьезно. Большинству игра нравилась, большинство она заинтересовала (из тех, кто ее купил, разумеется). Но имеем мы ровно то, что имеем.

В чем же причина несчастий Arcane Warfare? А ответ довольно прост.

Скажите, вы знали про эту игру до прочтения сего блога? Да. У нее почти не было рекламы.  Пока другие ММО массового пиарят себя и вкладывают в маркетинг вдвое больше, чем в саму разработку, Мираж вынужден влачить жалкое существование в безызвестности. Да, у разработчиков элементарно не хватило средств на пиар. А без игроков никакая онлайн-игра  не в состоянии существовать.

И это очень печально. Мы даже не можем себя представить, сколько классных, но совершенно неизвестных проектов умирает без внимания. Я и написал этот пост только с одной целью – рассказать о клевом, но скоротечно позабытом проекте. И ведь не все из них получат внимание хоть когда-то. И большинство умрет. Да, это естественный отбор, но как же он жесток.

Вот, собственно, и все. Поиграйте в M:AW, она не настолько дорога, чтобы хотя бы не посмотреть.  И почаще обращайте внимание на непопулярные игры – среди кучи говна у всех есть шанс найти бриллианты. У меня все.

Но не спешите расходится! У меня объявление. ТОВАРИЩИ ЧИТАТЕЛИ!! Я тут недавно набрал свои первые 10000 баллов за сей бложек. А так как об любой корабль перед стартом надо разбить бутылку, то и наш корабль нужно как-то отправить в плаванье. Правда, бутылки у нас. Так что я решил провести небольшой конкурс, призом в котором будет какая-нибудь небольшая игра, купленная на полученные за баллы денежки. Выберу эту игру я в зависимости от Стимовской библиотеки победителя. Условия для участия такие:

  1. Поставить посту лайк( надо же их хоть как-то накручивать такому алчному уроду как я J) и не снимать до объявления итогов конкурса.
  2. Написать в комментариях слово Конкурс жирным шрифтом и также не убирать до объявления итогов.
  3. Мест на конкурсе всего 10. Победителя определит специальный рандомизатор, скриншот результата которого будет в конце следующего поста.
  4. Победителю я напишу в личку где попрошу дать имя Стим-аккаунта, добавлю в друзья и подарю приз.

 

Удачи всем участникам!

 

Ну а с вами я на сегодня прощаюсь! Всем теплых деньков и до скорых встреч!

Комментарии: 31
Ваш комментарий

Реклама там не помогла бы, на лоубрейкерсы с батлборнами миллионы сливали на рекламу а выхлопа ноль. А тут более того игру бесплатно раздавали в стиме чтобы аудторию привлечь, но не помогло.

7

Скри Не всегда раздача работает. Я вот о том, что раздавали Crusader Kings 2 узнал на ПГ за день до конца акции. Толку ото всех скидочек и подарков никакого, если нет пиара уже этих акций. Да и игра специфичная.

-1

Malrauko Хороший блог, и конкурс интересный! У меня кстати тоже есть эта игра, но я в нее не играю именно по причине низкого онлайна. А давайте оживим ее? Соберем людей, имеющих Мираж и желающих поиграть в него, договоримся о дате, и поиграем, как идея?

1

VolDeMaaar Да я в целом только за,да вот микрофона не имею. Но это ничего. Писать мне не в новинку. Предлагаю обсудить потом в лс.

1

Malrauko Можно и без микрофона, главное набрать людей хоть на один-два сервера. Как появится желание, пиши.

1

Че то я немного в шоке от концовки Блога)) а вообще блог норм)

4

Купить игру которая никогда не была популярной и фактически одной ногой в могиле (и это не смотря на бесплатные раздачи оной) и ругать за отсутствие онлайна. Да ты гений. А конкурс в данном случае как раз и выглядит как бесплатная раздача Mirage

1

Kosh13 Я не ругаю,я сожалею.Мне просто жаль, что такая клевая,игра неизвестна почти никому

0

Malrauko Да всем она известна. Просто никому не интересна на фоне Overwatch и PUBG. Просто не в свое время вышла и повторила судьбу Lawbreakers.

0

Разрабы редиски - обещали добавить ачивки, чего не сделали по сей день :(

0

D3ymos А толку то от ачивок, если некому их получать(

-3

Многие игры могут похвастаться таким успехом, она хорошая, интересная и местами даже увлекательная... Но не выстрелила. Я спустя 2 катки в нее наигрался. Уверен что конкурс подстава)

0

Lored_ Единственное, что он может растянутся на пост дальше, если участников будет совсем мало (менее 3-ех). Ничего перевыполнять будет не надо, просто он продлится чуть дольше.

-1

Lored_ То же считаю, что Конкурс это развод Да и совет купить мертвую игру как-то не очень

0

Badghost Ок.Если я вас разведу, то сразу же уйду с пг.Да и там не такая большая сумма, чтобы на нее разводить

0

Чемто превьюшка второй саинс напомнила

0
К слову, еще с момента покупки я решил играть на геймпаде

Дальше можно вообще не читать

0

Конкурс, халява. А если по сути, то да, это игра не справилась бы перед мастодонтами игровой индустрии.

0

Товарищи, на конкурс осталось еще три места. У вас все еще есть шанс записаться.

0

Biloljonik Спасибо за участие

-1

Malrauko Будем надеяться что это не развод, а вообще классный обзор!

0

Biloljonik Ой, да разведут как всегда:)

-1

Интересно, вот только Конкурс не обычный ли развод на лайки?

-1

2000Arsen Если не исполню -зови всех и минуси этот коммент. Я клянусь, что конкурс пройдет честно и победитель получит награду. Единственное, что хотя бы три человека надо.

-2

раз уж я уже лайкнул блог в начале, то почему бы не поучаствовать) конкурс ))

-1

vidgin Странно, что другие так не делают.

-1