Почему так важна Mirror's Edge Catalyst

Cмотреть полную версию

И Mirror’s Edge и будущий ремейк под названием Catalyst — очень важные игры, которые ценят или будут ценить немного не за то, за что действительно стоило бы. Динамичность, ощущение свободы, дикие прыжки по крышам — это, безусловно, стоящие и привлекающие критиков механизмы. Но это лишь фасад, за которым скрывается настоящий бриллиант — игровой мир.

В конце прошлого века стремительный технологический прогресс в определенной мере пугал обывателя. На рынок вышла дешевая потребительская электроника, и из обычного рыночного предложения родились страхи, которые сейчас кажутся просто смешными. Как следствие, появился жанр киберпанка, основополагающий принцип которого звучит как «high tech — low life». Планшеты и Интернет у каждого; гигантские объемы информации перемещаются по всему миру с невероятной скоростью, но вместе с тем происходит ослабление или полное разрушение государств и полное уничтожение индивидуальности отдельного человека.

Но киберпанк с Mirror’s Edge Catalyst связывает другой концепт — безраздельный страх перед силой корпораций. Здесь есть чего бояться. В Сatalyst тоталитарное государство заменила настолько же тоталитарная корпорация под названием Конгломерат. Именно она следит за всеми жителями «идеального города». Подобная, казалось бы, незначительная смена «государство — корпорация» на самом деле очень важна.

Оригинальная Mirror’s Edge с ее тоталитарным государством на момент релиза уже не была актуальной, поскольку использовала устаревшие этические концепты. Ориентированная на относительно либеральные общества и государства, игра представила непонятного им врага.

Большинство купивших Mirror’s Edge на западе не воспринимают угрозы тоталитаризма от государства просто потому, что никогда такого государства не видели.

В то же время смещение акцентов в Catalyst на врага в виде корпораций возвращает всех нас к нашим подсознательным и вполне реальным страхам. В мире, где Google начинает производить все: от футболок до космических спутников — а количество сотрудников в транснациональных компаниях уже достигает уровня населения вашего города, это не может не пугать. А что если буквально завтра крупные компании по производству телефонов захотят следить за теми, кто покупает их продукты?

Мир Catalyst, который еще недавно казался какой-то очередной антиутопической фантазией, становится ближе к реальности. Авторы игры очень хорошо понимают, куда дует ветер, и умело это используют.

Рефлексируя над подобными играми, формирующими массовую культуру, вы начинаете чаще задавать себе очень важные и правильные вопросы и корректировать свои взгляды на мир. Глядя на то, как умирает индивидуальность под давлением корпораций и государств, невольно задумаешься: может, стоит бороться за свои права и за самих себя?

Ведь и в мире Mirror’s Edge свободу отбирали по кусочку — вряд ли кто-то это заметил, пока не стало слишком поздно. После расстрела протестующих, среди которых были родители главной героини, никто не вышел и не продолжил бороться. Антиутопии и игры о них учат нас, что такие ошибки допускать не следует.

Второй классический антиутопический концепт, который эксплуатирует Catalyst — люди не любят, когда решают за них. Любое тоталитарное государство, сколь бы хорошим оно ни было, сталкивается с тем, что его граждане начинают требовать свободы. Это может быть идеальный мир без болезней, голода и войн, но если кто-то решает за большинство, это приведет к краху системы. Одновременно с этим общество может быть довольным и жить в трущобах, если само сделало это выбор. Mirror’s Edge задает этот вопрос и вам. Что лучше: благополучный, но тоталитарный мир — или не слишком развитый и не самый счастливый, но свободный?

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Решение проблемы с запуском игры и выдачи ошибки (Данная игра была загружена на ваше устройство другим пользователем) Mirror's Edge Catalyst "Голая Фэйт" Mirror's Edge Catalyst "Артбук"
Комментарии: 34
s1ash_

Почему так важна Mirror's Edge Catalyst Статья по мойму свелась к тому, что автор в статье раскрыл скрытый смысл тоталиторизма который может произойти в наше время и у нас. Хахаххахаа, привет Корейская Народно-Демократическая Республика! В мире, где Google начинает производить все: от футболок до космических спутников — а количество сотрудников Раскрою секрет "посмотрите японскую группу компаний Mitsubishi" (чем занимаются они) Вы что там курите? Про игру мне инфу запилите.

81
PalaNDer

Почему Stalker 2 не нужен Бла-бла-бла...Не слова о сталкере Почему так важна Mirror's Edge Catalyst Бла-бла-бла... Бессмысленный текст, не связанный с заголовком. Мне кажется статьи и заголовки пишут разные люди

38
Ferrari F1

Почему так важна Mirror's Edge Catalyst? Потому что RG Catalyst из нее сделает репак

34
NPhysicist

Образцовый вброс для политосрача, уважуха редакции :D

25
Combine-47

Ахахах. Вот и разговорчики про демократию и тоталитаризм подъехали. ПГ, у вас кукушка поехала? сайт посвящен играм, а не вашим политическим взглядам и уж тем более не пропаганде этих самых взглядов. Мне, человеку импонирующего коммунистическому строю, просто блевотно-отвратительно читать бредни человека, который не особо разбирается в том, что такое "свобода", "тоталитаризм" и "демократия".

11
JJQuintel21

The_Bulldozer Ради вас,гражданин,сменил аватарку,переехал в Эстонию и удалил коммент.Дабы не спорить на политические темы,которые лично мне уже изрядно надоели.

11
Ona_Utonula

Как будто месные школьники, импонирующие коммунистическому строю, видели много тоталитарных государств. Тот же совок, после смерти Сталина, был далеко не тоталитарным государством. А если учитывать не столько личный опыт игроков, сколько обще-исторический, то становится ясно, что все государства и народы в какой-то момент времени имели опыт общения с тоталитарным строем. Сеттинг же у игры - абсолютно стандартный, каноничный киберпанк. Корпорации заменяющие собой государственный апарат - одна из основ жанра.

11
s1ash_

Ona_Utonula

Спойлер
Спойлер

Псс... Парень тут описана скрытая угроза от тоталитарного Путина оккупировавшего Крым... И что надо всем с этим бороться. Ведь все школьники на себе это почувствовали в прошлом году.

Спойлер
10
Gaginski

неее, чот ни о чем. Надо было хотя бы про тропико писать тогда уж...

8
Nonery

Прошёл игру не вдумываясь в политические интрижки. Рядовой пользователь скорее всего не заметил этого и принял просто как часть сюжета и объяснение почему мы бегаем по крышам.

7
Bagratiion

И для чего этот текст?

6
Combine-47

Ona_Utonula "Как будто месные школьники, импонирующие коммунистическому строю, видели много тоталитарных государств. Тот же совок, после смерти Сталина, был далеко не тоталитарным государством." - эти предложения взаимоисключающие, когда звучат в одном тексте только если ты не родился при СТалине. Если же это так, ты извините, дедушка, Вам виднее.

5
Combine-47

withouturlove ахах. толсто)) Sirius_pM В чем же анархия хороша? Вон, на Украине сплошная анархия творится и ничего хорошего там не происходит.

5
Combine-47

Ona_Utonula "Те. судить о типе устройства каждого конкретного государства, в конкретный момент времени, могут только те, кто жил в обсуждаемый момент времени?" Ты сам об этом сказал. Перечитай еще раз те два предложения и сам поймешь это.

4
DrTauren

Деградация человечества ....

4
The_Bulldozer

Я вот прочитал всё это и вспомнил слова Кузьменко про ПГ. До их пор актуальны. JJQuintel21 Какая игра, гражданин, у вас 6ая мобилизация впереди. Вам в армию пора а не в игрушки играть . . . если конечно, у вас нет хорошей отмазки . . . есть ? Не разочаруете ? Ведь подумать можно многое. Ведь вы добропорядочный гражданин и повестку не сожжёте.

3
_BIO_

Антиутопия мой любимый жанр в литературе. Эту игру я просто не могу пропустить! :)

3
Svistoplax

X-com enemy unknown 2 будет по сути о том же

3
withouturlove

Вот так бывает, мечтаешь вести колонку на социально-политическом портале, о оказываешься здесь, среди школьников и задротов.

3
UnrealOLEZHEK

вот погамают на западе в новый миррорс эдж и сразу такие нараспев - тоталитаризм это зло, мы не позволим этому быть у себя и всё-такое. молодцы ПГ такую интересную вещь заметили! как будто бы множество фильмов, сериалов на то же самом западе про это не снято! а книги на подобные темы так вообще по всему миру века уже полтора пишут! и тут ПГ решили нас просветить мол есть такая игра, которая вам на это всё глаза откроет! спс!

3
CheetahRus

не слишком стоит преувеличивать роль игры LegeS13 ага, эта тематика уже где только не раскрывалась

3
Razor12345

Враги Империума слушайте меня, вы пришли на верную смерть! Наши солдаты уничтожат вас, наши боевые машины втопчут в грязь ваши останки, наши орудия обрушат на вас само небо! Вам не победить!

Спойлер

ну а если серьезно то каждый строй хорош по своему и во главе ставит благие намерения,но все же зависит от группки людей, и если они не достаточно сильны хитры и умны наступает разложение, революция, хаос, а после устанавливается новый строй приходит новая группа к власти и все по новой. и только имперский строй может противостоять этой череде дольше остальных. следовательно это лучший строй,имхо.

3
Crysalis

С тем же успехом можно было сделать заголовок к примеру "Почему так важен "Синдикат". (первая вспомнившаяся игра). Статья ни о чём, в мусорку.

2
Kind Ram

А, я из тех, кто считает, что власть должна быть в руках учёных... Я злодей да?

2
SkullptoR

"А что если буквально завтра крупные компании по производству телефонов захотят следить за теми, кто покупает их продукты?" эту фразу нужно было взять в кавычки:)))

1
withouturlove

Combine-47 Да, последнее время, я не в форме...

1
Lord Assassin

Razor12345 Абсолютно поддерживаю. Ещё в конце XIX века то же произнес Достоевский. Но пока этого не поняли..

1
Мэттьюмакхонэхе

PROGOOOOON! @втор наглухо.

1
K-Dot

Как по мне, так парень истину сглаголил

0
Ona_Utonula

Combine-47 Те. судить о типе устройства каждого конкретного государства, в конкретный момент времени, могут только те, кто жил в обсуждаемый момент времени? Ты, не просто коммунист, ты еще и аутист в придачу? Видели тоталитаризм - (не) могут воспринимать угрозу тоталитаризма. Видели тоталитаризм - (не) могут судить о типе гос. устройства. Разницу чувстуешь?

-2
Ona_Utonula

Combine-47 "Большинство купивших Mirror’s Edge на западе не воспринимают угрозы тоталитаризма от государства просто потому, что никогда такого государства не видели." - Тезис из статьи, к которому относится обсуждаемое первое предложение. Разжую для даунов - игроки и там, и тут, толком в живую не видели тоталитарного строя. Соответственно, противопоставление "их" и "нас" в данном контексте - глупо и неоправданно. Причем тут способность/не способность судить о том, каким было государсво при Сталине, я не знаю.

-2
Sirius_pM

Надо же, собрались тут, величайшие умы! Монархисты, либералы, демократы и т.д. Ничто не сравнится с Анархией, она идеальна. Хотя, кстати, Коммунизм тоже вполне себе нормальная вещь. Но ни анархии, ни коммунизма не будет, пока народ сам этого не захочет.

-2

Отличная статья! Спасибо, ПГ. Побольше бы таких.

-3
Sirius_pM

Combine-47 В чем же анархия хороша? Вон, на Украине сплошная анархия творится и ничего хорошего там не происходит. Где ты на Украине Анархию видел? Минусанули как всегда, ничего не знающие люди... Идите Кропоткина почитайте, на досуге, а потом беспричинно минусуйте. Как всегда, быдлари, своего мнения не имеете, наслушались от народу, что анархия это только разрушения и полный геноцид. И ведь бывает даже, что права качают на этой почве.

-4