Бывший управляющий директор BioWare рассказал о сложностях работы с движком Frostbite

Бывший управляющий директор BioWare Аарин Флинн заявил, что студии было трудно работать с движком Frostbite. По его словам, основной инструмент Electronic Arts очень мощный, но требует больших усилий от разработчиков.

«Frostbite — это движок, который используют студии Electronic Arts. Он очень мощный, быстрый, созданный специально для разработки крутых вещей. Но в то же время это очень хрупкая система, требующая большой команды специалистов. <...>

По личному опыту могу сказать, что с Frostbite можно делать удивительные вещи, добиваться высокой производительности, но управляться с ним очень трудно. К тому же становилось все сложнее создавать контент, который нравился бы людям, — работа была очень затруднительной. Несмотря на то что команда росла, процесс только замедлялся».

Флинн сравнил Frostbite с болидом «Формулы-1». По его словам, подобные машины невероятно быстрые, но их тяжело пилотировать на высокой скорости. Бывший сотрудник BioWare также отметил, что у студии не было подходящих инструментов для эффективной работы с движком.

Первой игрой BioWare на основе Frostbite стала Dragon Age: Inquisition, которую выпустили в 2014 году. Впоследствии студия разработала на этом движке Mass Effect: Andromeda и Anthem — они были плохо восприняты аудиторией, в том числе из-за ряда технических недочетов.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

ни одна игра, кроме игр дайсов, нормально на этом фуфле не работает, эту парашу надо оставить шведам, коли она им так нравится, а остальные пусть юзают нормальные движки или пользуются своими, но еа что-то объяснять - кусок говна и тот умнее

13

GraF68ru Ты так говоришь, словно у них игры игры на сторонних движках отличались стабильностью. Проблема не в движке, а в людях, которые им занимаются, а судя по тому как работают нынешние Биовари, они и на анриле завалят проект, не уложившись в дедлайн.

4

djava ну ты для начала изучи кухню bioware или тех же ghost, к которым каждый раз приставляют кучу программеров из дайса, которые дружно пытаются из этого говна собрать хоть что-то рабочее. Про то, что они сами годами в одном месте ковырялись это уже отдельная история, и без bioware разработчики постоянно жалуются на тупость и сложность фростбайта и по играм это отчетливо видно

0

GraF68ru не буду говорить ничего в защиту фростбайта, но глядя как работают нынче проекты на всенародно любимом анриле, я все же склонен к мысли, что проблема в движке минимальна. А вот то, что в Биовар большую часть срока разработки любят ковыряться в носу (достаточно изучить твиттер ключевых сотрудников какой фигней они маются), и лишь когда жареный петух в одно место клюнет, начинают собирать все из говна и палок. Да и слушать пустобреха Флинна после его "awesome" об Андромеде это уже вообще зашквар.

2

фростбайт - это палка о двух концах. с одной стороны это наикрутейшее двигло, которые выдает крутую картинку. а с другой - головная боль. биоваров заставляют рабоать на неизвестном им движке - это основная причина технических проблем. поэтому понять их можно, уверен что дальше будет только лучше!

2

Newworld_DESTROYER я думаю что еще проблема в ЕА. данный движок очень крут (я например считаю что он один из лучших сейчас). просто ЕА ставит в приоритет другие игры, такие как фифа и перебрасывает специалистов по движку на разработку новой части. новая фифа гарантировано принесет больше прибыли чем какой то anthem или что то вроде! на другие проекты они с не особой охотой дают специалистов. была статья про разработку DAI, где как раз об этих вещах писалось.

0

"...сложностях работы с движком Frostbite... " Движок то , еще тот геморрой .... ну вы спецы знаете ...

0

не для каждой игры хорош универсальный движок. Вот у юбиков у каждый игры свой движок, поэтому и командам легче работать, т. к. они игру делают, а не думают, как заставить движок работать с игрой

0
Флинн сравнил Frostbite с болидом «Формулы-1». По его словам, подобные машины невероятно быстрые, но их тяжело пилотировать на высокой скорости.

Современные болиды F1 может пилотировать даже блондинка.

-8