CERO временно закрывается из-за чрезвычайной ситуации с коронавирусом в Японии

Японская рейтинговая организация CERO будет закрыта до 6 мая из-за чрезвычайной ситуации с коронавирусом в Японии, что может иметь огромные последствия для новых японских игр.

7 апреля премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о введении чрезвычайного положения в стране с 8 апреля по 6 мая. Правительство призвало граждан оставаться дома в течение этого периода времени. Это касается семи префектур в Японии, включая Токио.

Офис CERO находится в Тиёда в Токио. Из-за чрезвычайного положения сотрудники CERO не смогут безопасно работать. В результате организация объявила, что временно приостанавливает свою деятельность в течение этого периода.

Что такое CERO и почему его закрытие из-за коронавируса удар для Японской игровой индустрии?

CERO - это японский эквивалент ESRB в США и PEGI в Европе. Организация отвечает за оценку всех выпусков игр в Японии. Если CERO оценивает игру, это означает, что игра уже получила золотой статус, либо скоро ее получит, поскольку ее разработка близка к завершению.

CERO является жизненно важным элементом игровой индустрии в Японии. Закрытие организации из-за Коронавируса определенно будет иметь некоторые последствия. Это означает, что все японские игры, которые в настоящее время приближаются к золотому статусу, могут быть отложены. Эти игры не смогут получить рейтинг и релиз. CERO также оценивает DLC и демо, и те тоже не могут выйти без ее оценки.

Во-первых, важно отметить, что многие разработчики в Японии и во всем мире перешли на работу из дома. Развитие игр уже замедлилось во всем мире. Это особенно актуально для японских студий, поскольку я не хочу впадать в расистские стереотипы, большинство японских компаний не могут ничего решить без личной встречи. Масахиро Сакураи из Super Smash Bros. Ultimate недавно рассказал об этой проблеме.

И последнее, но не менее важное: чрезвычайное положение в Японии может быть продлено после 6 мая. При таком сценарии многие японские игры, безусловно, будут отложены.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Интересно, если игра уже получила рейтинг от PEGI, то от CERO уже тоже рейтинг имеется? Или у них разные процедуры и нормы для проверки, и если первые могут оценивать какую-то довольно раннюю версию игры, то последним чуть ли не финальную подавай? А так, конечно, прискорбно. Вроде бы самое то, играть в игры при самоизоляции, а они переносятся.

0

Ничего страшного в том что сдуется этот неимоверно раздутый пузырь индустрии развлечений

0

Да, индустрия фигачит игры такими темпами, что можно брать паузу в производстве на пару лет, если не больше:) Как раз геймеры успеют пройти или хотя бы по разу запустить всё отложенное в долгий ящик. Но издателям-ростовщикам придётся немного похудеть:)))

0