Что для Вас самое важное в играх?

Видеоигры - за что мы их так любим? За возможность погрузиться в уникальную атмосферу? За чувство глубоко удовлетворения после взятия платины? А быть может, всё дело в соперничестве, в стремлении взять ТОП-1 карты, сезона?

Я думаю, что для каждого человека есть свои причины обожать видеоигры. Я познакомился с играми впервые на приставке Playstation 1, тогда мой старший брат проходил Геркулес. Новые подвиги. Мне было всего 5 лет, я завороженно наблюдал, как моделька Геракла бьёт аперкотом по колонне и она разлетается в дребезги. После чего тот же герой поднимает огромный булыжник и бросает его в минотавра. Я не мог оторваться: таинственная музыка в лесу с кентаврами, безумный ритм древнегреческого полиса, тысячи голов гидр и кольцо из колонн в храме медузы. Дизайнеры уровней постарались на славу.

Проходить игру было намного интересней, чем смотреть мультик. В игре контроль за персонажем в твоих руках, ты плетёшь повествование. Следом за Гераклом, были платформеры Тарзан, Крэш Бандикут, дракончик Спуро. И сейчас тепло вспоминаю об этих играх. Через 2 года в семье появился персональный компьютер и настала эра легендарных игр. Сперва я прошёл Diablo 2, благодаря которому подтянул английский язык. Следом Герои 3, Старкрафт, Десперадос, Варкрафт 3...перечислять долго. Можно было смело сказать одно - видеоигры раз и навсегда вошли в мою жизнь и сильно повлияли на меня.

Я могу сравнить шедевральные игры с книгами. Прохождение Диабло 2 принесло мне удовольствие сравнимое с прочтение романа "Война и мир". Подобный опыт не может дать кино. Дело не в количестве извлеченных мудрых мыслей, а в удовольствии. Ты привязываешься к игре, у тебя есть собственная уникальная история прохождения. Ты делишься этим со своими друзьями, сравниваешь впечатления, отстаиваешь правильность прокачки, сюжетных выборов.

Невероятно досадно, что взрослое поколение считает видеоигры банальным ребячеством, тайм-киллерами. Как доказать бабушке, что вселенная Элдер Скролл невероятно богатая и продуманная, со своими героями и злодеями. И что игры воспитывают не хуже книг, заставляют задуматься над философскими вопросами, помогает взглянуть на себя со стороны. Такие игры как Герои 3, Варкрафт 3 и еще куча (пишите какие в комментариях) должны входить в обязательную программу в школе.

Пишите в комментариях, что для Вас самое главное в играх, интересно сойдемся ли мы во мнениях.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Геймплей, реиграбельность, атмосфера, сюжет, продолжительность. Главное, чтобы игра оставляла после себя память и желание вернуться через несколько лет.

6

Всё. В игре, как и в человеке всё должно быть прекрасно.

4

Игра должна быть интересной, только и всего. Её сюжет не должен быть полной копипастой с заменой имён, её атмосфера должна удерживать игрока, а её геймплей обязан удерживать игрока в "потоке". Помните, тот график, одна ось сложность, другая - скилл. С ростом скилла сложность игры обязана увеличиваться до самого финала, тогда играть интересно. Босс должен быть боссом, финальный босс должен быть крутым, чтобы игрок мог показать всё, чему научился и что нафармил. Если всю игру алгоритм действий один и тот же, говно эта игра, если по простому. Почему-то копеечная индюшка иногда может дать игроку достойного противника, а в ААА сегменте принято считать игрока дауном с дцп, который не может совсем ничего, даже обидно.

3

Конечно же самое главное в играх это удовольствие от их прохождения, а вот что сюда входит у каждой игры по-разному, графика если на уровне - плюс игре. В свое время в сложных жаб и контру на сеге играл, да потел, но мне было интересно что дальше и получал удовольствие от прохождение и сгорал от боли, когда снова сдыхал.

3

ARM_SERJ Многие вообще не играют в одиночные режимы, только мультиплеер. Соревновательный элемент нельзя исключить

0

Для меня - геймплей. Возможности, которые есть у подконтрольного мне персонажа. Иногда играешь и прям восхищаешься, на что он способен.

3

Олег Дудин Да, согласен!

3

Погружаемость игрока в атмосферу игры - вот что самое главное и ценное. И это отнюдь не современная графика и /или наличие "ВР"-кастрюли на голове. Главное в игре увлекательный сюжет и интересный геймплэй. По этой причине даже Мороуинд может быть интереснее Скурима. Или Remember11 интереснее - последнего Оссоссина.

3

yariko.v Мне кажется хорошая графика в том числе помогает погрузиться в атмосферу. Согласись, хорошая графика никогда никому не навредила, думаю от того так популярны ремастеры.

0

Sveshennik Графика, да. Но она не первостепенна. Наиболее важнее проработка всего остального, опосля уже графика. Поэтому то Мафия1 цениться больше третьей части. Думаю, если разработчики в римаке не убьют атмосферу оригинала, вот тогда можно будет говорить о удачном перевоплощении игры в новый формат.

3

Сюжет. Нет, вы уж извините, если такие игры как Planescape Torment не вызывают восхищения после прохождения то смысл графики и прочего? Нужные сценаристы всегда смогут вытащить игру в своем сегменте работы, примеры еще: Alan Wake, Fallout NV, Tyranny и т.д. когда история цепляет своими деталями.

3

Думаю, такой вопрос надо задавать на форуме.

2

Музыка, разнообразие, некоторых случаях графика если делается акцент на графике, сюжет если он есть, нет не тот заезженый сюжет что кочюет из одной игры в другую, нормальный сюжет без всякого заезженого дерьма. В современные игры играть нет никакого интереса, игры похожи друг на друга, только меняются декорации и наряды главных героев. Делают 3D, какуюто реалистичность, но мне нужна игра чтобы играть, а не реалистичность, оптимизация и покупка нового железа. Да игры нынче дерьмо. Я только что, в это самое время зашёл в раздел Новости, и что я там увидел? Я увидел дерьмо заезженое, с одними и теме же декорациями и нарядами.

2

JustPlay93 А играть и б плеваться матом от игры не считается игрой!!!!!!

1

Графика само собой. Сюжеты нормальные я и в кино с книжками посмотреть могу. Геймплей уже сто лет в обед одно и тоже очево. Так что кроме графики удивлять играм уже нечем, хотя и там давно уже застой.

yariko.v написал: Поэтому то Мафия1 цениться больше третьей части.

Если бы 1 и 3ю выпустили одновременно и без "ностальгии олдов", абсолютно большинство стало бы играть в третью, ибо на первую после 2 скринов поворотив носом прошли бы мимо. Так сказать по одёжке встречают. И сколько тут не говори что графика вторична но именно её видит покупатель в первую очередь, а не глубокие сюжеты и геймплеи.

0

хммм , всё просто для меня важно чтоб игроки помнили что сюжетка это главное а онлайн или проще говоря мултиплеер это приятный бонус эх как жаль что люди забыли

0

Создавал точно такую же тему несколько месяцев назад - модеры тупо зарезали. Но если кратко: Итак – почему же мы любим играться на ПК, консолях, мобилах и тд: 1.Мы любим приключенческие истории. В детстве мы все читали такие книги, переживали за героев и подсознательно – хотели там быть вместе с ними. Игры – как раз дают такую возможность, причем не только созерцать «представление», но и быть его прямым участником. 2. Мы любим логические загадки. Тактика и стратегия в играх, путь развития персонажа, выбор в игре – это все задачи на логику, и нам интересно их решать. 3. Нам нравится экшен, мы любим задачки на моторику рук, внимательность, умение ловко победить врага – поэтому мы играем в игры. Подвожу итог – вот эти 3 факта – для одиночных игр необходимы и достаточны.

-1

раньше игры лучше были, они были интересны, запоминались

-1

Графон, он меня заставляет проходить скучные игры.

-2