Будет ли выглядеть 1080p игры нормально на 2-4к мониторе?

Пытаюсь прогуглить, но в гугле 100500 мнений и нигде нет конструктива.

Хочу купить 2-4к 27-дюймовый монитор чтобы работать, но и игры там будут запускаться иногда. А 2-4к это насилие для текущего железо. У меня был стационар на RTX 3070 и она не везде вывозила 2к, я уже молчу про 4к. В киберпанке приходилось отключать лучи чтобы на 2к получить 60 фпс. И это в связке с i7-10700k + 32 гб памяти на 4 ггц.

Поэтому в играх хочу ставить народное 1080p. Я тестил игры на нативном 27-дюймовом монике с 1080p и играются они там шикарно. Картинка нормальная. Но вопрос - если купить 2-4к монитор 27-ку и поставить там 1080p будет ли она такой же чёткой как на 1080p мониторе или уйдёт в убогое мыло? Был ли у кого-то подобный опыт?

Комментарии: 29
Ваш комментарий

dunakov
Здесь недавно была подобная тема, два варианта: уменьшить общее качество графики, смотреть на мыло.

2

Pavel Rally
Печалька. Буду смотреть тогда 27-ки 1080p )

0

dunakov
На 2K мониторе есть прекрасное разрешение 2048x1152. В нем и мыла не видно и детальность лучше чем в 1080P и видюха не сильно задействована, как в нативе. От себя рекомендую.
Имел дело с Viewsonic VP2770.

2

Pirat13666
Так это и есть 2k разрешение то есть 2048×1080 ! Вот только почему 1440p называют 2к это чушь, по факту это 2,5к.

1

Cпасиб. Комрад ! Попробую такой расклад графич. разрешения. ( Одна попробовала. Семерых родила) Однако...

0

Ёма-ё парни, как я вам завидую, что вы отличаете 4к от 2к!) Мои глаза, в лучшем случае в упор увидят отличие, на расстояние 3 метра от ящика, какая разница?)

2

dunakov
Телевизор разбирали, но тему другая - там процессор есть. Стоит признать, что 2560 смотрелось хорошо, разница с 4к невелика. А вот 1080P плохо. Нужен топовых проц для масштабирования. Мониторы вообще печалька.
Ты с 3070 картой, её для 2.5к хватит. Нечего старьё собирать, бери нормальный 27Д 2560х1440 монитор, давно уже 2022 год, пора переходить.

1

dunakov
На 2K или 4K понизь разрешения не в игре, а на рабочем столе! через панель управления nvidia, что бы оно стало исходным и тогда в играх не будет мыла, говорю на своем опыте! у меня full hd монитор в играх картинка на нем четкая, и я вот захотел протестировать на пример игры в 2K и 4K, и вот я захожу в панель управления nvidia выставляю 4K, потом захожу в игру выставляю там это разрешение протестировал и потом снова при 4K ставлю родное full hd и вижу мыло, потом я уже в панели управления nvidia выставляю full hd, и снова захожу в игру и все мило пропадает!

0

Kartonkratos
управления nvidia выставляю full hd, и снова захожу в игру и все мило пропадает!
Это апскейл с помощью видеокарты не все понимают как это работает )))

0

X_ray_83
вот хотел затестить твою теорию. опустил в игре до фулхд. зашел в нвдиа панель, а какаю степень?


0
Комментарий удален

01001000 01101001

01001000 01101001 написал:
там речь про игры, а не рабочий стол .

satanicgod написал:
а чего не поставишь 200% размера текста в настройках? Тогда значки будут крупными как при 1080 и при этом будет родной 4к стол.

там речь про игры, а не рабочий стол. Перечитай. Какие проблемы вообще там или в прораммах могут быть. Вопрос стоит перехода на разрешение 2.5к / 1080P при переходе В ИГРАХ с 4к (4к карта не вывозит).

это тебе нужно было перечитать о чем чел писал и о чем я ее ответил. У этого чела трабла с тем что он юзает 1080 на рабочем столе так как мелко, у меня тоже моник 27 4к и я для себя нашел решение той же проблемы путем выставления 200% размера текста в настройках - теперь удобный стол. К играм мой комент и тс никак не относился.

0
Комментарий удален

01001000 01101001
чел купи очки. я автору поста MunchkiN 616 отвечал про значки. как боком тут тс?
Автору был отдельный пост.

0
satanicgod написал:
я автору поста MunchkiN 616 отвечал про значки.

А, ну хорошо. Виноват.

0

Нашёл 27-ку 2к у знакомого. Сгоняю выставлю там 1080 в играх и чекну. Если прям будет мыло мыльное возьму 27-ку 1080. Я сижу от монитора далековато. 70-80 см минимум поэтому 81 PPI вряд ли увижу. Это перед маком я сижу близко. Но там извините на 16-дюймовый экран 3500x2200.

Мне моник нужен как и работать с мака так и запускать на нём игры. Пока игры буду запускать с мака , ближе к августу возьму ноут на 3070/3070 ti не кастрированной. Но играть будут даже на 3070 в 1080 потому что она не все игры вывозит в 60 фпс в 2к (Рдр2 41 фпс дропы, кибербаг дропы) Лучше уже 1080

0

Всего лиш один блогер смог объяснить почему получается мыло на монике в 4к
Игра выдаёт 1000 пикселей а в монике их 3000 вот и остаются не задействованными 2000 пикселей и монику не понятно что с ними делать как сгладить эту пустоту. Цифры взяты для примера.
. И да видео смотрится норм это только в играх такая проблема.
И ещё он сказал что подледная версия винды вроде как худо бедно справляется с этой проблемой.

0

Вор Пиратычь
чисто математически 4к это 4 1080р матрицы. те там пиксель крубо говоря должен занимать 4 пикся те целые числа. и не должно быть мыла а в иных случаях когда входит не целое колчево пикселей - да картинка будет математически подогнана под проекцию пикселей на матрицу. но там скорей всего просто работает один из способов интерполяризации изображения из одного размера в другой. можно просто попробовать взять и изменить размер изображения с четкими пикселями по разным алгоритмом и в разных будет разное мыло а там где не будет кого нибудь бикубического или билинейного будут квадраты как вульфинштейн 3д.

0

Смотря что считать нормальным. Меня вот не устраивает понижение до full hd, разве что в оконном режиме играть. Сейчас монитор 34" 3440x1440 (21:9). Играю либо в таком разрешении, либо 2560x1440 (2,5k), все настройки выкручиваю по максимуму, проблем практически нет, обычно выше 60 fps. (ПК: i7-9700, RTX 3070, 32 Гб DDR4)
Но тут еще и от игры зависит, Cyberpunk 2077 явно не лучший пример.

-1

у меня 27 4к. честно говоря мыло не мыло с расстояния примерно вытянутой руки мне не очень заметно. в 4к детализация повыше.
если прям нужно четкость в настройках нвидиа формат изображения я видел опцию цельночисельные чета там. тогда мыльные шрифты превратятся в пиксельные шрифты с играми тоже самое. на на мой взгляд фулл чд 27 слишком большой размер пикселя если близко сидеть особенно поэтому резко отпадает необходимость антиалайзинга. антиаляйзинг типа фхаа и апскейлинг выглядят неприятно из-за блочности сглаживания - те лесенки наоборот возвращаются. но в некоторых играх не сильно заметно. mssa предполагаю нормально но на другой матрице проверял. я юзаю рабочий стол 1080п потому что мне мелко. 2к еще бы мог. а с этими цельночисельными - только для мс пейнтов всяких чтоб было четко видно черный квадратный пиксель как на обычных мониторах низкого разрешения.
мое мнение что лучше купить 4к чтоб было если выбор между чд и учд.

-1

MunchkiN 616
4к детализация повыше
Это только в последних играх так ! Все что "старее 2017" разница будет минимальна, выхлопа от покупки пока нет в играх.
В фильмах есть с HDR и 4k, в играх пока токо последних ультра текстуры для 4k.

0

MunchkiN 616
а чего не поставишь 200% размера текста в настройках? Тогда значки будут крупными как при 1080 и при этом будет родной 4к стол.

0

satanicgod
не во всех программах масштабирование корректно растянется под интерфейс (не сталкивался но подозреваю что это так). во вторых рабочая область то станет больше значит все в ней что привязано к ее координатам станет кратно меньше. в некоторых программах например в блендер 3д можно настроить толщину линий и размер точек и прочий интерфейс но я не хочу пока этим заниматься.
1080-2к мне кажется пока достаточным либо это придется монитор ставить ближе либо принимать согбенную позу пека холопа. а вот для игор 4к мне кажется нормальным но даже если не тянет я не вижу критичных проблем сброса разрешения с сохраним макрографона в виде теней и отражений и трааавооона.

Kartonkratos
На 2K или 4K понизь разрешения не в игре, а на рабочем столе! через панель управления nvidia, что бы оно стало исходным и тогда в играх не будет мыла, говорю на своем опыте! у меня full hd монитор в играх картинка на нем четкая
по идее ничего не должно изменится. потому что драйвер автоматически определяет разрешение и у него есть список этих разрешений. при полноценном полноэкранном режиме а не в режиме масштабированного изображения как в некоторых играх драйвер просто запускает ускорение приложения с некоторым выбранным доступным разрешением. там уже настройки рабочего стола не должны никак влиять. если как-то-то разница есть то это что-то странное либо в драйверах стоит какое нибудь адаптивное сглаживание.

0

dunakov

dunakov написал:
Поэтому в играх хочу ставить народное 1080p. Я тестил игры на нативном 27-дюймовом монике с 1080p и играются они там шикарно. Картинка нормальная. Но вопрос - если купить 2-4к монитор 27-ку и поставить там 1080p будет ли она такой же чёткой как на 1080p мониторе или уйдёт в убогое мыло? Был ли у кого-то подобный опыт?

хочешь совет из жизни - бери 1080р если тебя устроили предтестовые просмотры. Я на свою голову под прошку купил 4к 27 и с тех это чемодан без ручки. за два года я прошел путь от 1050ти-1080-1080ти-2080ти-3080, а щастя ноль. Хотя раньше играл на минимальных и был рад 24 фпс. А теперь запускаю игру и начинаю плясать с бубном что бы и качество на максимум и фпс 60. Вон только что проверил рдр 2 и орижин - сменил с 4к на фулх - фпс 150, а картинка словно с ультра переставил на низкие. Вот так счастье в неведении.
А теперь графо дрочер. Так что как минимум 4к лучше не бери, а лучше 1080п - всегда будет легко и просто взять 60 фпс и карту на обнову нужна будет не топовую искать.

-1

satanicgod
Windows 11 вроде решает все проблемы с шрифтом и значками

0

dunakov
У меня 4к моник 32 дюйма. Если поставить в игре разрешение 1080p то будет мыло как на PS4. В 2к нормально вполне уже. У меня карточка 2080 и с 2019 года играю только в 4к HDR с локом 30 фпс во все игры на боксовом паде. Для меня 30 фпс - это идеальный фпс, так как долго сидел на ps3 и ps4 и глаз больше не воспринимает.

-8

Protocol10
"И глаз больше не воспринимает" Ну конечно. Свидетели глаза в 24фпс.

9

Protocol10
Не могу играть воообще в 30 фпс. Это ад для моих глаз. Купил для телевизора консоль и это была Xbox Series X чтобы исключить хотя бы на пару лет ужасные 30 фпс. Один раз случайно ведьмака запустил в режиме 30 фпс чуть врача не вызывали. Но те кто может терпеть 30 фпс явно суперлюди какие-то.

-1

dunakov
Берешь 1440p монитор то есть 2560x1440 и играешь на своей 3070 60-100фпс без проблем ! 4k то рано пока особенно с RTX.

2