Фризы в играх, падение частот ГП msi radeon rx 6900 xt gaming x trio 16g.

Здравствуйте!
Периодически ловлю фризы в играх (1-ый скриншот-фриз на графике; 2-ой скрин-мониторинг). На графике видно, что видеокарта сбрасывает частоты в играх и стресс-тесте в amd adrenaline (3-ой скриншот), при этом в тесте FurMark, график ровный (4-ый скриншот).
Windows переустанавливал, пробовал разные версии драйвера, переустанавливал драйвер через утилиту DDU.
Система:
Материнская плата - asrock b450m pro4
Процессор - amd ryzen 7 5800x
Оперативная память - AMD Radeon R9 Gamer Series [R9S416G3206U2K] 8gbx2 3200МГц; 16-18-18-39
Накопитель - NVMe SSD M.2
Блок питания - Deepcool PF750 750W
Windows 10 Pro 22H2
Схема электропитания - высокая производительность
Версия драйвера AMD - 22.11.2


Комментарии: 49
Ваш комментарий
Okina написал:
Пробовал ограничивать минимальные и максимальные частоты, проблема остается

Почему-то карта у тебя хавает 183 ватта, в полной нагрузке она должна жрать где-то 300 минимум, моя 325ватт ела, ты подключил к ней все штекеры? В каком разрешении играешь?

2

Палыч Роков
Все штекеры подключены, проверял несколько раз, full hd 240Гц монитор.

0

Есть шанс, что ты зайдешь в эту тему?) У меня абсолютно идентичная проблема, смог решить?

0

Скорее всего надо снять ограничения по питанию в адреналине, можно и андервольтнуть заодно

0

Okina
У меня лежит как резервная 6900хт asrock OC Formula, никаких проблем с ней не было, были игры где мой проц уже слабоват, к карте претензий 0

Okina написал:
Оперативная память - AMD Radeon R9 Gamer Series [R9S416G3206U2K] 8gbx2 3200МГц; 16-18-18-39

Может в этом проблема, для райзенов не очень частота и тайминги, та и 16гб маловато

Okina написал:
Периодически ловлю фризы в играх (1-ый скриншот-фриз на графике;

такое бывает на абсолютно любой видеокарте и с любым процессором, если это появляется раз в 10-15минут то вообще не принципиально, тем более хотя бы указал в каких играх проблемы конкретно

Салярыч написал:
У 6900 есть один косяк - в любых требовательных играх, видюха почему то сбрасывает фпс почти до 0.

Чушь полнейшая, я играл на ней во все требовательные игры без проблем вообще

Салярыч написал:
Я взял себе 4080, пересмотрев кучу тестов. Радеон везде проигрывал. И в любых тестах были косяки с падением фпс.

Так 6900хт заведомо слабее, нашёл что сравнивать, для 4080 конкурент 7900хтх, только 7900хтх помощнее и памяти у него 24гб

0

Палыч Роков
Фризы не раз в 10-15 минут, гораздо чаще
Самое странное, что появляются не при каждом запуске пк, рандомно (сегодня 3 часа играл в Apex Legends, выключил пк, вечером запустил игру снова, спустя 3-5 минут игры появились фризы, помогает только перезагрузка компьютера
В Apex Legends, Warzone 2, Ghostrunner фризы не при каждом запуске, в Metro exodus на dx12, The Outer Worlds (как я понял, там ужасная оптимизация, можно ее не учитывать) гораздо чаще испытываю фризы при поворотах камеры, перемещению по карте
В ведьмаке 3 некст ген тоже были проблемы, периодически были просадки при езде на лошади, и когда добиваешь последнего из врагов, с которыми сражаешься
Тоже думал, что проблемы в операционной памяти, брал для теста Kingston FURY Beast 16 ГБ (8 ГБ x 2 шт.) DDR4 3200 МГц с таймингами 16-18-18-32, но проблема осталась.
При тестах в Aida 64 с AMD Radeon R9 Gamer Series [R9S416G3206U2K] 8gbx2 3200МГц; 16-18-18-39; Memory latency 65.4-68.5, могут быть из-за этого фризы?

-1

Okina
У 6900 есть один косяк - в любых требовательных играх, видюха почему то сбрасывает фпс почти до 0. И частоту кадров, честно говоря не держит. Если карту еще можно сдать в магазин, беги сдавай и чуть докинув денег покупай 4080. У нее таких проблем нет и не будет.
Я взял себе 4080, пересмотрев кучу тестов. Радеон везде проигрывал. И в любых тестах были косяки с падением фпс.
Вот, как пример сравнений карт. Обрати внимание на просадки фпс на карте радеона. Я думаю обладателем карты от красных нужно ждать заплатки в драйверах.

&t=135s&ab_channel=MarkPC

-1

Салярыч
Это бот.Тема тро-ло-ло для очередных сражений

3

Denis Kyokushin
К сожалению, не бот
Видел много таких постов на разных форумах, но действенного решения проблемы так и не нашел

0

О, любитель кожаных членов на серьёзных щах сравнивает 4080 и 6900хт. Сравнил бы с Вегой 64, че стесняться-то

-1

Такие пики в AMD Adrenaline
Стандартный пресет
Падение до 7МГц
Пробовал ограничивать минимальные и максимальные частоты, проблема остается

-1

Okina
Если не бот, тогда тебе ОЗУ нужна с таймингами 14-14-14-34
Сделай вот такой тест:

и результат выложи сюда.Посмотрим,какая у тебя латенси

0

Denis Kyokushin
Нужно в полной версии, или этого достаточно?


-1

Okina
А видос отснять сможешь со всеми показателями? Вот как у меня:

Палыч Роков
Отсними скрин Аиды64 с латенси, и тогда поймёшь, для чего тайминги снижать

0
Denis Kyokushin написал:
Отсними скрин Аиды64 с латенси, и тогда поймёшь, для чего тайминги снижать

лэтенси зависит не только от таймингов, но и от особенностей контроллера памяти процессора, тебе данные аиды покажут цифры и не более, влияние этих цифр на производительность процессора и на проблему ТС весьма неизвестна. У тебя память на 3200 и с низкими таймингами выдаёт задержку намного выше, чем у меня с более низкой частотой и более высокими таймингами

-1
Okina написал:
Не будет проблем из-за записи через Adrenaline, или лучше использовать другую программу?

только Adrenaline Relive

-1
Okina написал:
После записи, поднял разрешение до 4К, видеокарта грузилась на 98%, фризов вообще не было, график выровнялся, значит это точно не перегрев?

6900хт карта мощная, причём настолько что в гостраннере, я надеюсь ты там всё на ультра выставил, но она реально 240 кадров выдаёт и в игре больше выставить нельзя, там лимит 240 кажись, так вот она у тебя загружена на 40% при этом и сильный тротлинг по частотам. Я не знаю как она у тебя при 4к не сгорела вообще, либо тротлилась дико, но у тебя в 1080р потребление в районе 230ватт и температуры космические, у меня с ручным режимом настройки кулеров такие же температуры при полной загрузке и потреблении 325ватт были, при 230 ваттах у меня температуры были в районе 45с по краю и где-то 55-57с хот спот, выше я видосы выкладывал, я не знаю чего у тебя карта такая горячая, вроде на всех 6900хт системы охлаждения мощные стоят и версия от мси трио Х не самая худшая. Карта новая или после майнера взял?

-1

Палыч Роков
Брал карту с рук, видимо, после майнера.
А можете дать прогноз, после замены термопасты и термопрокладок, карта будет жить?

-1

Okina
По поводу Ghostrunner ты играл в дх12 или дх11? На 6900хт у меня лучше работало в дх11, на карте нвидиа в дх12, статеров меньше, но тоже бывает проскакивают, это ж UE4

-1
Okina написал:
Еще заметил проблему, что при просмотре видео в режиме фулскрин (например на YouTube) видео переодически замедляется, и затем начинает прогружаться, хотя по полоске видно, что оно уже прогружено.

это никак с видяхой не связано

-1
Lоken написал:
Такая же фигня у меня была на 6600xt. Иногда видосы/стримы в хроме просто зависали, а звук шёл, помогал выход из полноэкранного режима. На этом сайте, когда слева внизу вылазило окошко с видео-рекламой, сайт начинал дико лагать, пока это окошко не закрывал. Видео, которые юзеры добавляли тут в свои сообщения, нормально можно было смотреть только на самом ютубе, при попытке посмотреть их тут, случалось то, что ты описал. Такая фигня была и на некоторых других сайтах, но аппаратное ускорение принципиально отключать не хотел.

странно, за почти год юзания 6900хт у меня ничего подобного не было, правда хромом не пользуюсь

-1
Okina написал:
Брал карту с рук, видимо, после майнера.
А можете дать прогноз, после замены термопасты и термопрокладок, карта будет жить?

Термопрокладки я не знаю какие на твоей модели, гугли в инете, но может они как раз и в норме, смотри температуру памяти в играх через хв инфо. Термопрокладки могут быть и живые, выстави в игрульках 4к, выкрути всё на полную и посмотри какие частоты чипа и какая температура. Только в настройках дров выстави ручной режим оборотов кулеров, там всё у амд очень удобно делается. Я делал чтоб при 50с кулера маслали на 40%, при 60с на 60%, при 70с на 80% и при 80с уже на 100%. Понаблюдай за температурами, если в таком режиме у тебя хот-спот в пределах 85-87с, а температура по краю в районе 62-63с, то не стоит в карту лезть вообще. Если намного выше температуры и хот-спот под сотку будет или выше, то поменяй термопасту, я на своей Асрок 6900хт нулячей через 2мес. заметил рост температур и пришлось перемазывать. Только не бери Мх-4, это гавно, рекомендую ZALMAN ZM-STС9

-1
Denis Kyokushin написал:
Я у одного чела заказал 100х100х0.5мм и 100х100х1.5мм. На банки памяти положил 0.5мм,на мосфеты 2мм (1.5 + 0.5) и VRM 1.5мм.

И толку 0))

Denis Kyokushin написал:
У тебя на видео засечки на графике времени кадра при подгрузке локаций

Для движка УЕ4 это в порядке вещей, галимый механизм кеширования шейдеров, мало кто может с этим движком нормально работать

-1

Палыч Роков

Палыч Роков написал:
И толку 0))

Ты где-то видишь 84°???
Термопрокладки, кстати, с Украины.У нас такие не продают

0
Denis Kyokushin написал:
Ты где-то видишь 84°???

Я вообще за твоими температурами не смотрю, мне похрен, но помню когда тобой тема поднималась, то разница у тебя была невелика и больше скорее за счёт похолодания, в Педьмака ты с открытой форточкой играл)) А по поводу 84с у ТС, то я тебе уже когда-то пояснял, что некорректно равнять температуры твоего чипа и 6900хт, но сам факт неудачности чипа рх580 в том, что он по температурам почти как чип 6900хт, только уступает ему в размерах, сложности, раза в 3-4 слабее по выхлопу и при меньшем почти вдвое энергопотреблении

-1

Палыч Роков

Палыч Роков написал:
Я вообще за твоими температурами не смотрю

Тогда не п_зди

0
Denis Kyokushin написал:
Во ты п_здабол🤦:
www.regard.ru/catalog/1013/videokarty?q=eyJieUNo...

Сейчас оно может и есть, а ещё 3-4мес. потянешь за хрен енота и ничего не будет

-1

Палыч Роков

Палыч Роков написал:
Сейчас оно может и есть, а ещё 3-4мес. потянешь за хрен енота и ничего не будет

Эти товары под санкциями, как и кока кола.К нам коку с Казахстана завозят.У капиталистов Родины нет, запомни это.А что ты там в своём черепе придумываешь, это твои трудности

0

Denis Kyokushin
Палыч Роков
И вы тут! Ребят, вам нужно встретится и сыграть в игру набей еб.......о!) Походу тема Rx 580 и тут продолжается)))

-1
Denis Kyokushin написал:
К нам коку с Казахстана завозят.

Ну да, только казахи отказались помогать обходить серьёзную часть санкций по полной))

Denis Kyokushin написал:
А что ты там в своём черепе придумываешь, это твои трудности

У меня-то всё ок, а вот ты ждёшь мощные карты по 25т, так что трудности это у тебя

Nvidia VS Amd написал:
Походу тема Rx 580 и тут продолжается)))

за этот мусор тут даже разговор не идёт

-1

Палыч Роков

Палыч Роков написал:
У меня-то всё ок, а вот ты ждёшь мощные карты по 25т, так что трудности это у тебя

Поиграл в эти выходные в Ведьмака 3,прокачал его до вихря.Осталось к мастеру рун сбегать и наложить зачарование для вихря до 1.9 метра на мечи, чтоб влупить Дикой Охоте🤷.А потом этот вихрь поможет в бою с Ольгердом.HWInfo нагрев карты выдал максимум 73° Опять у тебя миражи, ты хоть закусывай, когда бухаешь

-1
Палыч Роков написал:
за этот мусор тут даже разговор не идёт
Спойлер

Так это аллегория к той теме) Было бы здорово, если там, не окажись РОТан локи)

-1

Опять у тебя миражи, ты хоть закусывай, когда бухаешь

Denis Kyokushin написал:

Он не бухает, поверь) Чувак любит играть на ультрах. В моей среде были такие люди. Дорогие тачки, брендовые шмотки, аристократическая манера речи, пренебрежения к среднему классу, унижение к заводским батракам. Сам был оттуда. А я это, ох, как хорошо знаю. Он тебя страпонит, а ты, как рогатый ведёшься (не оскорбляю, не принимай близко к сердцу) лишь констатирую факт. Это испокон веков было, это различие социального менталитета. Но он тебя не материт и не оскорбляет. Я не заступаюсь ни за кого.
Это, как товарищи и господА. Вспомни 1917 год. Партия и Царская Россия. Колчака и коммуну. Между вами просто - напросто идеологическая неприязнь! Вообще то это опасная вражда!

-1
Denis Kyokushin написал:
Поиграл в эти выходные в Ведьмака 3,прокачал его до вихря.Осталось к мастеру рун сбегать и наложить зачарование для вихря до 1.9 метра на мечи, чтоб влупить Дикой Охоте🤷.А потом этот вихрь поможет в бою с Ольгердом.

Вот это гордость продолжать затирать в 2022-м игруху, которая вышла в 2015-м. Я вот the Callisto Protocol купил, игруха бомба

-1

Палыч Роков
Ты вот уже год бурчишь про свои видеокарты и игры, которые ты всё равно не запомнишь.Я тем временем первого Ведьмака прошёл, второго прошёл, теперь третий заканчиваю на основной сюжетке.А ты всё так же продолжаешь бурчать.Тебе не надоело? 🤣

Nvidia VS Amd
Он меня не может принизить, так как выглядит дураком.И общение его ближе к быдлячему

0
Denis Kyokushin написал:
Он меня не может принизить, так как выглядит дураком.

Зачем тебя принижать если ты уже итак дно)

Denis Kyokushin написал:
Ты вот уже год бурчишь про свои видеокарты и игры, которые ты всё равно не запомнишь.

Я прошёл, получил некие эмоции и снёс в корзину и играю в новые, а ты всё задротишь в гавнище лохматых лет. Тебе не надоело быть задротом старых игр? Уже можно в кой-то веки сделать апгрейд видяхи и поиграть в новьё

-1

Палыч Роков

Палыч Роков написал:
Зачем тебя принижать если ты уже итак дно)

Такое дно, которому ты посвящаешь целые телеги текстов, даже когда я тебя игнорирую

Палыч Роков написал:
Уже можно в кой-то веки сделать апгрейд видяхи и поиграть в новьё

Одно такое "новьё" 2020 года снимут с продаж

0

Палыч Роков
Denis Kyokushin
Я поражаюсь над вами! Два взрослых, старше меня, обеспеченных мужика порят друг друг друга)))) В нормальном смысле этого слова! Да блин, пущай один задротит в ведьмачье старьё, а другой в пафосное новьё! И что? Я вот сам сейчас играю во вторую часть про крыс 2 и в тоже время наслаждаюсь стратежкой Блицкриг 1. И та, и та игра на ультрах. И та и та особо не требовательные даже без dlss 3.0. Добрался, где мельницы, в тот момент, когда территорию захватили крысы. Прокачен полностью. Навыками особо не пользуюсь. Лень. Играю в обход игре через кустарные методы. Из-за этого тратится не хило так ресурсов из рюкзака. Зато очень интересно пройти своим методом игру. Касаемо производительности: та же 3080ti с ней справлялась на ультрах.

-1

Nvidia VS Amd
Это 40-летнее дитё бегает за мной, как собачка.Пороть детей - плохая затея

0
Okina написал:
видео переодически замедляется, и затем начинает прогружаться, хотя по полоске видно, что оно уже прогружено.

Такая же фигня у меня была на 6600xt. Иногда видосы/стримы в хроме просто зависали, а звук шёл, помогал выход из полноэкранного режима. На этом сайте, когда слева внизу вылазило окошко с видео-рекламой, сайт начинал дико лагать, пока это окошко не закрывал. Видео, которые юзеры добавляли тут в свои сообщения, нормально можно было смотреть только на самом ютубе, при попытке посмотреть их тут, случалось то, что ты описал. Такая фигня была и на некоторых других сайтах, но аппаратное ускорение принципиально отключать не хотел.
Если загуглить "radeon 6000 stuttering in browser", можно много сообщений найти с этой проблемой. Этот трабл с аппаратным ускорением тянется ещё со времён 5000 радиков. Там у особо "везучих" аппаратное ускорение в браузере могло иногда систему в синьку сваливать или зависать с зелёным/чёрным экраном. Я, кстати, был одним из таких везунчиков с 5600xt :D

Okina написал:
А можете дать прогноз, после замены термопасты и термопрокладок, карта будет жить?

Если руки не из ж и всё сделаешь нормально, почему нет. Толщины термопрокладок только заранее узнай или сам измерь.

-2
Okina написал:
Тоже думал, что проблемы в операционной памяти, брал для теста Kingston FURY Beast 16 ГБ (8 ГБ x 2 шт.) DDR4 3200 МГц с таймингами 16-18-18-32, но проблема осталась.

16гб памяти маловато, для видеокарты с буфером 16гб надо хотя бы 32гб оперативки чтобы было, ещё материнка какая-то убогая имхо, надо было на х570 чипе брать под последние райзены, проц у тебя нормальный. Попробуй может на вин 11 перейти, у меня даже на i7-5960x такого не было

Okina написал:
В Apex Legends, Warzone 2, Ghostrunner фризы не при каждом запуске, в Metro exodus на dx12, The Outer Worlds (как я понял, там ужасная оптимизация, можно ее не учитывать) гораздо чаще испытываю фризы при поворотах камеры, перемещению по карте

Первые две не играл,
Ghostrunner шла вполне комфортно, надо играть в дх11, замечал что вообще дх12 в играх на УЕ4 не даёт буста за редким исключением

Спойлер

Metro exodus на dx12 без проблем работала

Спойлер

даже улучшенная версия была играбельна

Спойлер

The Outer Worlds тоже играл, в принципе комфортно было, даже при том что линия фреймтайма была не идеальна, каких-то фризов жёстких я не ощущал вообще

Спойлер
Okina написал:
При тестах в Aida 64 с AMD Radeon R9 Gamer Series [R9S416G3206U2K] 8gbx2 3200МГц; 16-18-18-39; Memory latency 65.4-68.5, могут быть из-за этого фризы?

Вряд ли, я больше думаю объёма мало и память надо не на 3200, а может на 3600, попробуй её погнать чуток. А вообще было бы неплохо если бы ты снял видос с показателями мси аб и хв инфо как у меня с выводом энергопотребления карты, проца и т.д. и на ютуб выложил, чтоб было видно где проблема у тебя. Я играл в 4к и было норм, у карт амд начиная с 5000-й серии как только они полностью не грузится начинается падение частот и наоборот в режиме максимальной нагрузки буст идёт по максимуму пока в паверлимит не упрётся

Denis Kyokushin написал:
Если не бот, тогда тебе ОЗУ нужна с таймингами 14-14-14-34

С чего вдруг? Как раз на 5000-й серии рязани эту проблему решили большим кэшем и влияние частоты и таймингов уже не имеет такое значение как на прошлых сериях процов

-3

Палыч Роков
Denis Kyokushin
Сегодня отсниму, большое спасибо!
Не будет проблем из-за записи через Adrenaline, или лучше использовать другую программу?

-1

Denis Kyokushin
Палыч Роков
Здравствуйте!
Выложил видео, в описании тайм-коды
1920x1080; Максимальные настройки графики; лок 240 fps
После записи, поднял разрешение до 4К, видеокарта грузилась на 98%, фризов вообще не было, график выровнялся, значит это точно не перегрев?
В конце миссии, игра вылетела с ошибкой из-за нехватки видеопамяти и предложением понизить настройки графики, или разрешения, заскринить не удалось, система подвисла.

-1

Denis Kyokushin
Палыч Роков
Еще заметил проблему, что при просмотре видео в режиме фулскрин (например на YouTube) видео переодически замедляется, и затем начинает прогружаться, хотя по полоске видно, что оно уже прогружено.
Попробую еще раз переставить драйвер через DDU.

-1

Okina
У тебя на видео засечки на графике времени кадра при подгрузке локаций
Чтоб заменить термопрокладки, надо подложить пластилин в местах замены между радиатором и картой, и замерить толщину пластилина штанген-циркулем.Чем мягче термопрокладки, тем лучше.И чем выше теплопроводность,тем тоже лучше.
Я у одного чела заказал 100х100х0.5мм и 100х100х1.5мм. На банки памяти положил 0.5мм,на мосфеты 2мм (1.5 + 0.5) и VRM 1.5мм.Термопасту на чип мазал TF7

0
Denis Kyokushin написал:
Термопрокладки, кстати, с Украины.У нас такие не продают

У вас много чего не продают)) Почему я тебе и говорю что бери нормальную карту пока совсем не перекрыли поставки и можно ещё хоть что-то взять

Denis Kyokushin написал:
Тогда не п_зди

Ведьмак по зиме 72с, летом при +40 за бортом, если кондея нет, то будет те же 84с. У меня на 1080ти температура была 65-66с, так там чип сложнее, 250ватт потребление против твоих 185 и производительность в 2-2,5 раза выше

-3

Палыч Роков

Палыч Роков написал:Почему я тебе и говорю что бери нормальную карту пока совсем не перекрыли поставки и можно ещё хоть что-то взять

Во ты п_здабол🤦:
https://www.regard.ru/catalog/1013/videokarty?q=eyJieUNoYXIiOnsiNjEiOnsiZXhjZXB0IjpmYWxzZSwidmFsdWVzIjpbMjEwXX0sIjY3Ijp7InZhbHVlcyI6WzMwODQ3LDMwODQ4LDMxNDM5XSwiZXhjZXB0IjpmYWxzZX19LCJieVByaWNlIjp7Im1pbiI6NDA5MCwibWF4Ijo0MTAxNjV9fQ

Палыч Роков написал:
Ведьмак по зиме 72с, летом при +40 за бортом,

40° в Москве?Серьёзно?Специально для тебя видео отсниму именно летом
У меня год назад было в Ведьмаке 3 84°

0