Геометрия [x]

Cмотреть полную версию

Тут задаем любые вопросы по геометрии.
________________________________________

Помогите решить примеры по тригонометрии!
Примеры следующего типа:
sin75° + sin45°
___________
sin 285°

и
cos2x + 6sinx - 6=0
Если можно, с подробными обьяснениями, а то я что-то забыл, как это делается. Зарание спасибо.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Единственный любимец По словам Blizzard, отмена BlizzCon 2024 не было решением Microsoft Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" заработал в мировом прокате более 500 млн долларов
Комментарии: 194
maniak

Тебе нужна таблица Брадиса вроде. сейчас я решу примеры.

0
zidanx

А какой это класс??

0
maniak

sin75° + sin45°
___________
sin 285°

sin 75 = Sin45+Sin30 = 1/2 + (Sqr(2))/2 = sqr(2)/2
Sin 285 = sin360 - sin 45 - sin 30 = 0 - (Sqr(2))/2 - 1/2 =уфф дальше сам посчитай.

0
postHuman

Так насчет первого решения - выглядит логично, но, ведь существует формула - Sinx+Siny = 2sin((x+y)/2)cos((x-y)/2). Как же так получается, что sin 75 = Sin45+Sin30?
Но все равно спсибо, ты напомнил мне метод решения первого задания, а формулы у меня есть.

0
maniak

Sinx+Siny = 2sin((x+y)/2)cos((x-y)/2)
Этого мы пока ещё не проходили, по этому помочь тебе не смогу, извини.

0
Arcanis

В первом где-то -1,73 получаеца, а второе,вроде как, решаеца, как квадратное уравнение (а решать влом)... ))

0
Руслан папан

ЛОЛ ! Двайте йа вам свои примеры на курсы напичатаю =))

0
Alucard_

cos2{эт квадрат}x + 6sinx – 6 = 0
1 – sin2{эт квадрат}x + 6sinx – 6 = 0
sin2{эт квадрат}x – 6sinx + 5 = 0
(sinx – 5)(sinx – 1) = 0
sinx = 5 – нет решений
sinx = 1 x = п/2 + 2пk, k € Z

0
2faces

Wehtun, тока не А , а П (3.1415.... которое)

0

ЧТО ОПЯТЬ?!!!
ОПЯТЬ ДУМАТЬ?
Да вы че психи?
А так все просто.
Нужно найти синус чего-то там(пока страница грузилась забыл) числовое значение.

0
Alucard_

2 mr.AzzY
Просто когда кидал из Ворда, надстрочные знаки квадратов и "пи" не остались

0
paulgeorgehooks

Вообщем прямоугольный тр-к делится высотой к гипотенузе на два площадями Q и q. Найти катеты большого тр-ка.

0
JoNNi MaCaroNNi

И всё? О_о

0
ДонСкой_КазАк47

И всё? О_о

0
Makatumba

И ЕТО всё? О_о

0
paulgeorgehooks

И это все!

0
JoNNi MaCaroNNi

В чём выражать-то? Нихрена ведь не дано..

0
paulgeorgehooks

как нихрена? даны две площади и два угла!

0

В чём выражать-то?
У условных единицах епт! Мля, неужели задачи не решали...

0
JoNNi MaCaroNNi

Вот что значат каникулы..
Я вообще-то имелл ввиду относительно чего выражать? Условные единицы понятие растяжимое.. я тебе прямо так могу сказать, что они равны "а" и "б".. а хули? - условные единицы..

0

Мля... Ничерта не поняло. Чуваку надо формулу вывести, а тут насчет единиц разглогольствуют...
Выражай хоть в метрах, дециметрах, да хоть в мегаметрах один йух...

0

Я так понимаю надо выразить относительно Q и q. А какие 2 угла даны?

0

Ну как же... Два угла по 90 градусов.(Изначально прямоугольный треугольник+высота)

0

Ах вот оно что^^

0
JoNNi MaCaroNNi

Вроде понятно.. ща попробуем

0

Ну пробуй, пробуй...

0
JoNNi MaCaroNNi

Думаю, так:
Если "b" - это гипотенуза т-ка с прощадью "q" (и один из катетов в общем т-ке), а "a" - гипотенуза т-ка с площадью "Q" (другой катет), то:

b = q / Hb * 2 ("Hb" - высота на "b")
a = Q / Ha * 2 ("Ha" - высота на "a")

0

У меня получилось
a=(2Q+2q)/b ; b=(2Q+2q)/a
=))

0

2 Jonni Macaronni
Не поняло... Ты какую формулу площади брал?

2 Бьянка
Ну и муть...

0

О нет Дырень. Могу отсканить и выложить листочки, на которых моя это решала, вот это муть.))

0
JoNNi MaCaroNNi

Старую добрую формулу площади прямоугольного треугольника.. (=
Общая:
A = c * Hc / 2 ("с" - гипотенуза, "Нс" высота на гипотенузу)

Здесь
q = b * Hb / 2
Q = a * Ha / 2

0
Nafanya

у Бьянки абсолютно правильно, только это не ответ)

Бьянка
это одна строчка)

0

Ну дык кто-нибудь решил? Попрошу решение в студию!

0

*Пытаицца довести решение до ума*

0
Nafanya

*ждет Бьянку, чтобы проверить)))*

0

*Наблюдает за всей этой мутью и осознает как потупело за лето...пытается прокрутить в мозгу формулу герона*

0

Блин, Нафаня, моя дальше не может=)) Вечером еще попробую, а сейчас уходить надо. Если кто решит - респект ему)))

0
JoNNi MaCaroNNi

Ну так чё? Сейчас я вообще себе слабо ответ представляю.. О_о

Я свой только что с цифрами проверял.. вроде сростается всё..

0

С какими нафиг цифрами? В твоих формулах есть высота, которая не известна.

0

Ну что ж... Пойду смотреть "Части тела".

0
DeX

1)то что a*b=2*(q+Q) это я думаю понятно
2)высота в прям тр-ке разбивает этот тр-к на 2 подобных ему тр-ка, поэтому из подобия меньшего тр-ка к самому большому получаем:
a/c=h/b
a^2/(a^2+b^2)=h^2/b^2 => h^2=(a*b)^2/(a^2+b^2) (***)
3)из подобия тех же тр-ков что и в п.2 получаем, учитывая, что площади тр-ков относятся как квадраты высот:
h^2/a^2=q/Q
подставляем из (***) h^2:
(a*b)^2/(a^2*(a^2+b^2))=q/Q => b^2/(a^2+b^2)=q/Q
4)Получаем систему:
a*b=2*(q+Q)
b^2/(a^2+b^2)=q/Q

Дальше решайте сами)

0
JoNNi MaCaroNNi

Декс
Если всё это правильно, то в любом случае эта цепочка понятна только тебе.. так что давай уж как-нибудь с конечным ответом.

Я просто даже себе представить не могу что должен представлять из себя ответ.. Систему? Одно уравнение? Три? Сколько неизвесных должен содержать? Где условия вообще?? О_о

0
DeX

*все приходицца делать самому*
ща допишу..

0
UnrealMan

Проще нужно быть :)
Площадь прямоугольного треугольника = (1/2)*a*b, т.е. S = 1/2 * a * b
Площадь тр-ка известна: S = q + Q, тогда
a = (S / b) * 2
b = (S / a) * 2

0

Мне непонятно одно. Что означает запись "a^2" и ей подобные?

2 UnrealMan
Это не решение - в ответе есть неизвестные.

0
UnrealMan

Ага. Я уже заметил :)) Надо как-то по-другому решать :)

0
User 136813
0
User 136813

c 2-мя неизвестными из 2-х уравнений

0
DeX

кароче ответ:
a=корень(2*(q+Q)*(корень(Q/q)-1))
b=корень(2*(q+Q)/(корень(Q/q)-1))

2 Дырень
"^2" значит "в квадрате"

0
JoNNi MaCaroNNi

АнрилМен
Я тоже об этой формуле думал.. но остановился на другой. А принцип один хер одинаковый - в уравнении по три неизвестных и если величины двух из них даны, то уравнение решается. Короче, правы все (=.. Общий вид выглядит так.

Дырко
А где я тебе возьму "известные", если в задаче даны лишь две условные площади и два прямых угла? В ответе как минимум останется две неизвестных, пoтому как речь идёт об общей формуле, куда потом должны будут подставляться значения.

0

Народ, я вами горжусь.

0
paulgeorgehooks

спасибо конечно огромное, но я уже решил...

треугольники Q и q подобны, следовательно a^2/b^2=Q/q, выражаем а через b,

площадь тр-ка равна Q+q и равна ab/2, приравниваем, находим b и все....

0
Parrottranslator

люди помогите PLEASE задачу по геометрии решить! У мня в городе ночь уже! Тащить завтра! HELP ME PLEASE!
Дано:
Треугольник АВС
АМ- 6 см(Слева)
ВМ-8 см(выше неё)
АС(основание внизу)-21см
MN-?
паралельна основанию
HELP ME PLEASE !!!!!
П.С. Модетаторы ПОЖАЛУЙСТА НЕ удаляйте тему до утра по МОСКВЕ.

0
Genoc1de

Ты в каком классе, дружок?

0
Cheеtah

Хоть бы условие нормально записал, если помощи хочешь

0
A.Soldier of Light

желательно рисунок фигурки :) так будет легче понять, где там что и как

0
Marked_Оne

Дано тр. АВС,а где находится точка М

0
Parrottranslator

МН-сторона паралельная стороне внизу(основанию AC )
ЕЁ НАДО НАЙТИ

0
Ankuzya

MN = 12
Пропорцию составь...
14/8 = 21/MN
14 х MN = 21х 8
Блин, хоть вспомнила правило подобия... Автору советую хотя бы у одноклассниц списывать...

0
Parrottranslator

Списывать толку нет....
а откуда взялось число 12 ?!
И напиши PLEASE разборчивее ,вообще как сам ответ

0
Ankuzya

14MN = 168
MN = 168/14 = 12

0
Parrottranslator

А по какому правилу ты енту пропорцию составила(скажи текст правила PLEASE)!!!!!

0
Ankuzya

Ни одного правила почти не помню=) Просто ход решения такой точно, а вот как это подобие обрисовать, не помню. Наверное, из параллельности MN и AC исходить надо. Да и треугольник какой был? Равнобедренный должен...

0
Parrottranslator

Он не равнобедрнный.....
а как вообще будет выглядеть ответ?

0
Renata

до чего люди обленились
уже сами простую задачу решить не могут
раньше инета не было и решебников с готовыми ДЗ тоже, я сама решала

0
Ankuzya

Так и будет... MN = 12. Там не надо ничего больше в ответе.
Может не обленились, а на уроке всякой ерундой занимались=))
Самому все решать тоже порой не охота...;)

0
George W. Bush

Куда катится мир...

0
Parrottranslator

БОЛЬШОЕ СПАСИБО. я просто ступил.....

0
Chumak-06

А я по жизни так туплю, одни тройки да двойки

0
Dikens

А такую задачу слабо?
Большее основание равнобедренной трапеции в 2 раза больше чем меньшее основание, а диагональ есть бисектрисой ее острого угла. Найти площадь трапеции если радиус окружности описанного вокруг нее равняется двум.
Думал-думал, решал-решал, но ни к чему путевому не пришел. Может поможите?

0
Rеvival

Незнаю, правильно или нет, но у меня получилось 2*sqrt(12)

0
Methone

что-то не то... у меня 3*(3^0.5)...
может я неправильно посчитала...

0
Dikens

Вот я о том же...

0
Нестор Махно

Народ прикольная тема!Будем выкладивать задачи и всем форумом решать их!

0
Methone

Dikens
у меня с QuaD[DaM4Ge ответ не совпадает... след-но, кто-то ошибся... может я... а может он... или оба... хз...
А у тебя нет ответа случайно? если задача из учебника, то там обычно в конце ответы печатают...
тема то, вообще, еще актуальна?

0
NBunny

Знали бы вы, что мы решаем...

0
sanches34o1

Да .... кто бы мог подумать в 7 - ом классе..что теорема Пифагора - лишь следствие из теоремы косинусов))

0
Methone

NBunny
что же вы такое страшное решаете, что мы не знаем?

0
Rеvival

to NBunny
Ты случайно не в лицее 1580 учишься ?

0
NBunny

KPbICA_с_хвостом
ааа, не поймешь...

QuaD[DaM4Ge
в лицее 1560...... там же, где и Отец Викториус

0
Rеvival

Это при МАИ вроде ?
А у меня при Бауманском.

0
NBunny

да, типа при МАИ. у нас физик из Бауманского

но я в МАИ не пойду!!!

0
Rеvival

А фамилия его случайно не Белолипецкий ?

0
NBunny

неее, Чирков

0
Rеvival

Просто этот Белолипецкий работает сразу в нескольких лицеях, но в каких - неизвестно.

0
Methone

NBunny
ааа, не поймешь...
Сомневаешься в моих умственных способностях? (здесь должен быть удивленный смайлик)

0
Dikens

Ответ: 3 корня из 3

0
Methone

хе-хе... ну так я же правильно решила...

0
RussianQuaker

Кароче народ, такая тема. Я с одного факультета перевёлся на другой этой зимой. А мне сказали сдавать начерталку, т.к. у меня её на том фак-те не было, а на этом (куда я перевёлся) была в самом первом семестре. Я ваще понятия не имею, чё это за предмет!!! Кто шарит в этой теме? Вообщем посоветуйте чё делать? И ещё: я хочу сам изучить её и сдать (преподша сказала, что пойдёт мне навстречу, будет меня грузить по упрощённому курсу, так сказать демо-версией:)), т.к. она мне один фиг понадобится, т.к. я будущий инженер. Посоветуйте мне какой-нить простой учебник по начерталке, чтоб такой ламер как я понял чё-нить по этому предмету.

Учусь в ДВГТУ во Владивостоке

Заранее спасибо.

0
RUSтаm

Ты черчение в школе изучал или его у вас небыло? Если небыло, то я смогу посоветовать тебе один, для 8-9 класса, там даже немного начерталки есть!

0
RussianQuaker

Черчение то было. Но в 9 классе знаешь нам за какую работу 5-ку ставили? Скажу - будешь пацтулом: надо было нарисовать на любой бумаге хотя бы схематичный рисунок, причём даже ручкой можно было накалякать :)

0
RUSтаm

Пофигисты у вас учителя. А вы и рады стараться-ручкой калякать. Вот и результат. Так нужен аффтар учебника или нет?

0
Presedent Gantz

У нас тож была в первом и мы технари-компьютерщики, кончилась слава богу. Авторов не помню но могу сказать темы которые нада знать, поиск заюзаеш и найдеш что надо. Были Торы, прямые и плоскости первого и второго порядка. Это все что мы проходили и в конце надо было сдать 4 эпюра и 2 задачки решить.
Те еще повезло что то ток начерталка, у нас новенькому надо сдавать 14 хвостов, осталась неделя и 6 долгов +новая сессия уже на носу.

0
RussianQuaker

2RUSтаm
Ну давай тащи сюда аффтара :)

Кстати, на каком сайте можно почитать те же учебники что и в реале, но только в электронном формате? На каком сайте обычно такое раздают? :)

2Saint Gantz
Эпюр - это, я так понимаю, и есть схематичный чертёж или нет?

0
RUSтаm

А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, И.С. Вышнепольский Черчение (7-8 класс). Я не шучу! Все азы есть и сложные чертежи!

0
VаMpiRe

покнижкам фигова учить, найди реетитора
зы почти как инженер сказу что черталка ничерта непонадопиться.

0
RUSтаm

Не понадобится, а сдавать надо.

0
VаMpiRe

а унас прпеп прикольный попался, он сеачала на лекции пьяный приходил(2раза такое было,но линии от руки прямые чертил) а на пересдаче, если совсем дурак, за 500р ставил 4. а я с 1 раза сдал, предмет фигня.

0
Listengort8

Городская контрольная 13.12, 9 кл., геометрия
Кто нашёл её - разбираем, решаем, пишем)))
http://statgrad.mioo.ru/kr131207/index.htm - может здесь чё...Вообщем, дерзаем

0
Dark-tron

Люди кто разбирается в геометриии??? Плизз помогите решить!!! ЭТО. Срочно!! экзамен горит! люди буду очень благодарен!!

З.Ы. я уже раз писал но тут её кто то снёс! не сносите плиз до завтра! у меня завтра экзамен и мне это сдавать!

0
Dark-tron

eldar566
Решил? так выложи всё это!! что решил! плиз!! а сложного то что я уже 2 года этой хренью не занимался! или скинь решение на Glux-90@mail.ru

0
ladykiller69

-25.79!

0
Dark-tron

-25.79!
А это что значит???

0
mаrkell

предположительно это IQ автора темы по мнению ледикиллера69.

0
Dark-tron

предположительно это IQ автора темы по мнению ледикиллера69.

Вы офигели??? нифига подобнова! у меня IQ около 100 проверяли!! и не какимнибуть задроченным тестом на компе!!

По сабжу кто чо скажет???

0
ladykiller69

Не 100 а -25.79, гонишь ты чел...

0
Dark-tron

иннах! сам то чонить можешь? сцуко криветочная!

0
urбk

Тебе помочь пытаются а ты к ним так ну ты даешь...

0
Dark-tron

Killmаn
Он не помочь пытается! а обосрать хочет(извеняюсь за грубое выражение) а если кто действительно поможет то за это буду очень благодрен!

0
RussianQuaker

Хе... начерталка - царица всех наук :)

0
ZaraZ

дано уравнение плоскости вида Ax+By+Cz+d=0. когда эта плоскость:
1) параллельна осям координат;
2) перпендикулярна осям координат;
3) проходит через начало координат?

насчет третьего я думаю, что при подстановке (0;0;0) в уравнение плоскости оно становится равным нулю.

насчет второго я думаю, что если какой-то координаты нету в уравнении плоскости, то она перпендикулярна этой оси.

0
Sanchezz82

учицо ф школе надо было, а не тут спрашивать....

0
Кoтяра

УРРА!!!Я закончил школу!!!Больше нет геометрии!!!Больше нет геометрии!!!

0
Theodore Bagwell

УРРА!!!Я закончил школу!!!Больше нет геометрии!!!Больше нет геометрии!!!
Поздравляю!
Больше всего ненавижу геометрию и географию......

0
Dr. Manhattan

1) один коэффициэнт =0
2) то же самое. Если пл-ть параллельна двум осям, то она перпендикулярна третьей
3) d=0

0
олеся У

вычислите высоту кубического бункераесли он вмещает 343 м в кубе

0
maniak

7 метров

0
олеся У

а как рашать? само вычисление как это все записать плиз ответь

0
maniak

Объем куба равен а^3(а в кубе, а в третьей степени), где а - сторона куба. Если 7 возвести в куб, то получится твое число 343.

0
олеся У

в цилиндрический сосуд внутренний диаметр которого 10 см опущено тело сложной конструкции.найдите об
ем тела если уровень жидкости в сосуде поднялся на 4 см

0
Solarpower

Все люди в реанимации. Прочитав твои вопросы, у них случился сердечный приступ и теперь тебе уже ничто не поможет !

0
Мутант-Х

ответ: 0,001256 (м^3) = 12,56 (см^3)
Кстати это какой класс - 5 или 6?

0
Rеvival

to олеся У
Ты в каком классе то?
Ответ V = 100*Pi ~ 314 (см^3)

0
Hrip

Ответ: V=Pi*R^2*h=4*100*Pi=400*Pi=1256(см^3)

0
Solarpower

2 Мутант-Х & Hrip
Ну, если решили помоч (хотя, ИМХО, оно кому-то нужно, в данном случае), хоть не пишите неправильные ответы ! :-)
V~314 см^3

0
iT Show Time

V=пR^2*h=3.14*5^2*4=314 (см^3)

0
Le Shiffre

Сорри, что не в подфоруме, но там народу мало!!
Помогите плз горю, а то мне ппц неатестуют... Контрольная работа на дому.
№1 Даны две пересекающиеся прямые. Всякая ли третья прямая, имеющая с каждой из этих прямых общую точку, лежит с ними в одной плоскости. Возможны 2 случая, ответ обьяснить.
№2 Даны пар. плоскости альфа и бэта. Через точки А и В плоскости альфа проведены парралельные прямые, пересекающие плоскость БЭТа в точках А1 и В1. Найдите А1В1, если АВ = 5 см..
Помогите прошу оч....а то я ппц =(

0
Смех Смех

сорри, я такого не знаю.

0
бывший гинеколог

1 вообщемто наверно и да и нет
если 2 в одной плоскости то и 3 с ними в одной
если два из них скрещивающиеся т не в одной плоскости

0
Le Shiffre

Помогите со вторым!!

0
Dr. Manhattan

1. Если прямая проходит через точку пересечения этих 2 прямых, то она может лежать в какой угодно плоскости, проходящей через эту точку.
2. А1В1=АВ=5 см. АВА1В1 - это параллелограмм.
Док-во: проводим плоскость через прямые АА1 и ВВ1. Две параллельные плоскости оставляют на ней следы в виде параллельных прямых (не помню, чья это теорема, тк школу заканчивал давно). Пересечение двух пар параллельных прямых - это параллелограмм, а у параллелограмма противоположные стороны равны.

Задачки ерундовые, по-моему.

0
Le Shiffre

Мартызенски спасибо, я уже изучил ток что параграф, по 2 задаче)) Все понял)) Еее!!! ))

0
IOpka

уничтожить нах это...

0
RealForc3

Помогите решить задачу :
Точки D и E - середины сторон AB и BC треугольника ABC,а точки M и N лежат на стороне AC,причем AM=MN=NC,вектор CN = a,вектор CE = b.

а)Выразите векторы CD,MB,MD через векторы a и b.
б)Докажите с помощью векторов, что MB параллелен NE.

0
Dr. Manhattan

а)
CD=(3a+2b)/2

MB=2b-2a

MD=CD-2a=(2b-a)/2

б)
NE=b-a=1/2*MB

0
Fallen Falcon

5. Среди пирамид, все ребра которых равны а, найдите объем той пирамиды, которая имеет наибольшее число ребер.

3. Найти косинус угла между непересекающимися диагоналями двух смежных боковых граней правильной треугольной призмы, у которой боковое ребро равно стороне основания.

(Что, слишком хардкорно для вас?)

0
Rеvival

5. Вначале посмотрим на определение пирамиды. Известно, что любая пирамида имеет основание в виде выпуклого n-угольника и одну вершину, которая не лежит в его плоскости. Вершина соединяется с вершинами этого многоугольника. Увеличение колличества ребер пирамиды достигается при увеличении колличества вершин данного многоугольника (основания пирамиды).
Итак, из условия задачи можно заключить, что пирамида правильная, и, следовательно, в ее основании правильный n-угольник.
Но если число "n" устремить к бесконечности (по условию), то что можно сказать про основание пирамиды и про пирамиду в целом?

3. Треугольная призма правильная (из условия). Для решения задачи достаточно взять базис из трех векторов, например, попарно перпендикулярных друг другу (какие стороны или отрезки надо взять?). Выразить диагонали и нужные стороны призмы через этот базис. Применить формулу косинуса угла между двумя векторами.

0
Fallen Falcon

Спс, конечно, за ответ, но не помогло вообще 0)

0
Rеvival

Тогда в 5-ом задании уточню. Дан n-гранный угол, состоящий из n-плоских углов. Сумма всех плоских углов данного n-гранного угла должна быть меньше 360 градусов (есть такая теорема). Если число n-увеличивать, то после некоторого n неравенство будет неверным. В задаче пирамида правильная, боковые грани состоят из правильных треугольников. Значит, каждый плоский угол n-гранного угла равен 60 градусов.
При каком максимальном "n" будет выполняться неравенство 60*n < 360 ?

Спс, конечно, за ответ, но не помогло вообще 0)
Задачи, конечно, на уровне обычной школы. У меня, к сожалению, свободного времени нет почти, так что полностью решать задачи и доводить до ответа я немогу.
Выложи свое решение (пусть даже неправильное), учитывая все то, что я написал выше. Указаниями я попробую помочь тебе. Но применять указания и думать ты должен сам.

0
kirikkk

помогите плиз решить задачу по геометрии. 10 класс стереометрия
на сторонах AB и BC треугольника ABC взяты соответственно точки D и E
так что DE=5см BD:DA=2:3. плоскость a проходит через точки B и C и
паралельна отрезку DE. найти длину BC

задача вроде легкая но я не дружу с геометрией
помогите!
выложите решение

0
Rеvival

to kirikkk
У тебя там помоему опечатка в условии. Может быть, имело ввиду, что "на сторонах AB и AC треугольника ABC взяты соответственно точки D и E" ?

0
kirikkk

не все правильно. уже не надо решил

0
Banehallow

Народ. Мне нужна помощь.
Помогите пожалуйста построить плоскость , а то в аналитической геометрии я не силён , что-то неполучается.:

0
Rеvival

1) Насчет построения плоскости графически:
Стоит найти координаты трех точек, через которые плоскость пересекает каждую из осей координат.
В данном случае это точки (2/3; 0; 0), (0; -1; 0), (0; 0; -0.4). А так же нарисовать вектор нормали к данной плоскости (к нему данная плоскость перпендикулярна). Вектор имеет координаты (3; -2; -5).
2) Чтобы проверить, лежат ли точки на плоскости, надо просто подставить их координаты в уравнение плоскости. Если уравнение плоскости будет являться верным равенством - значит лежат. В противном случае, если равенства нет, то не лежат.
Либо применить формулу расстояния от точки до плоскости (если точка лежит на плоскости, расстояние будет нулевым).

0
Banehallow

Вот спасибо!

Только помойму знаки в координатах трёх точек надо поменять на противоположные. ?

0
Rеvival

>>Только помойму знаки в координатах трёх точек надо поменять на противоположные. ?
Нет, зачем?

0
Banehallow

ага спасиб , начертил , щас дальше буду решать , может еще обращусь за помощью , хотя там вроде дальше только с треугольниками задачки полегче:)

0
K0N0PLYA

Сделайте пожалуйста,а то уже ща сессия начнётся,меня препод грызёт!Одногруппники и друзья к сожалению не в силах это задание сделать!

0
K0N0PLYA
0
rock music

а в методичках не обьясняется?

0
K0N0PLYA

У нас нет!Дали задание и сказали решай!

0
Russssslan [НКВД]

У нас нет!Дали задание и сказали решай!
А слово "библиотека" тебе не ведомо?

0
K0N0PLYA

Там уже их нет!Походу я её никогда не сдам!

0
Нога Вирта

Эм... я так понял точку M нужно повернуть в направлении плоскости.. комрад, так в чем проблема? возьми циркуль, острие воткни в точку I1, стержень в точку M1 и проведи линию.. чтоб до ABC а там проведи уже линию M1M2. Хз, но мне так кажется...

0
Eek The Console

хорошо что я на экономическом.. и решаю тока пределы с асимптотами)))

0
Dr. Manhattan

Проводим окружность на пл-ти горизонтальных проекций с центром в i1 и радиусом i1M1 (т. М лежит на этой окружности). Это будет горизонтальная проекция окружности, лежащей в пл-ти альфа, проходящей через т М и перпендикулярной пл-ти фронтальных проекций. Теперь тебе надо провести проекцию линии пересечения пл-й АВС и альфа на горизонталь. Это стандартный прием, как это делается, посмотри в лекциях или в учебнике. Если нет учебника, а лекции тебе никто не даст, то скачай учебник с интернета. Хотя в твоем случае проще всего самому догадаться - в твоей задаче это вообще элементарно до неприличия.
Точка пересечения на горизонтальной пл-ти получившейся линии и окружности - это горизонтальная проекция искомой точки M', полученной поворотом М вокруг i до совмещения с пл-ю АВС. Где лежит фронтальная проекция этой точки, я думаю, ты догадаешься.

0
K0N0PLYA

Спасибо за помощь!Теперь ещё одна проблема не хватает одного балла и из за этого она не даёт мне допуск!Сделайте пожалуйста одну из следующих задач!Лучше всего в автокаде или на в тетерадке чтоб быстренько срисовать!А то у меня ещё на плечях пару предметов на завтра!Заранее спасибо!

0
K0N0PLYA
0
BMW3000

KONOPLYA
18.12.08 00:36
Одногруппники и друзья к сожалению не в силах это задание сделать!
Хорошо что я поступаю на гуманитарный)))

0
arsld

Решите пожалуйста задачу:


И напишите подробное решение)

0
MAKSI-Yuro

Ты напиши хоть чё дано!!!Мы сёдня ток эту тему закончили!!!

0
DerVarSaar

Там же всё дано уже...прямой угол,длина ОЕ=4,ЕД=2...

0
arsld

Спасибо за своевременую помощь=(

0
Алексаня

Помогите решить такую задачку:
Через сторону АВСД ромба проведенена плоскость альфа, сторона АВ составляет с этой плоскостью угол 30 градусов, найдите угол между плоскостью ромба и плоскостью альфа, если острый угол ромба равен 45 градусов.

0
Алексаня

Помогите пожалуйста решить такую задачку:
Через сторону АВСД ромба проведенена плоскость альфа, сторона АВ составляет с этой плоскостью угол 30 градусов, найдите угол между плоскостью ромба и плоскостью альфа, если астрый угол ромба равен 45 градусов.

0

1)Найдите площадь боковой поверхности пирамиды,все грани которой наклонены
к основанием под углом 60 градусов,а в основание лежит прямоугольной
треугольник с катетами 3см и 6см
а)3см в квадрате б)10см в квадрате в)12см в квадрате г)другой ответ
2)В правильной четырехугольной пирамиде сторона основании ровна 5см,а
плоский угол при вершине пирамиде 60 градусов.Найдите боковой ребро пирамиде.
а)6см б)5 корень из 3 деленый на 2 в)5 корень из 2 деленый на 2 д)другой ответ
3)Найдите площадь диогонального сечения правильный усеченный
четырехугольной пирамиде ,если высота ровна корень из 2 а стороны основания 1
и 4см.
а)10см в квадрате б)2.5см в квадрате в)5см в квадрате г)другой ответ

0
V1talik30

повелитель зефирчиков
Тебе сюда!

0

1)Найдите площадь боковой поверхности пирамиды,все грани которой наклонены
к основанием под углом 60 градусов,а в основание лежит прямоугольной
треугольник с катетами 3см и 6см
а)3см в квадрате б)10см в квадрате в)12см в квадрате г)другой ответ
2)В правильной четырехугольной пирамиде сторона основании ровна 5см,а
плоский угол при вершине пирамиде 60 градусов.Найдите боковой ребро пирамиде.
а)6см б)5 корень из 3 деленый на 2 в)5 корень из 2 деленый на 2 д)другой ответ
3)Найдите площадь диогонального сечения правильный усеченный
четырехугольной пирамиде ,если высота ровна корень из 2 а стороны основания 1
и 4см.
а)10см в квадрате б)2.5см в квадрате в)5см в квадрате г)д

0
Аллахус

че за *хе*ня?
это не задачи а гон какойто правильный усеченный
четырехугольной пирамиде ,если высота ровна корень из 2 а стороны основания 1
и 4см
.
?? *ули если она правильная???

0
Аллахус

эм.. в первой короче ~15(точнее 14.937)
вторая (2.783)
а третья бред

0
Аллахус

3- (4.7)

0
Аллахус

хз я мошт че нетак поняла где, вобще тупые задачи где ты их взял?

0
РикоЧико

повелитель зефирчиков

Он сейчас занят просит решения написать.

0
Аллахус

ты че дурочка? через сторону АВСД?? это как? :D

0
Аллахус

О_о и вабще плоскость если даже просто пересекает ромб , АВ под углом 30 гр она может вращаца как угодно...ты задачу хотябы периписала нормально

0
Аллахус

:D занят...ухаха
мда..решение, я ее полуусно с калькулятором в наброске решала,
и вобще неуверена что то тупое условие имеет решение

0
Аллахус

ой первую я решал с катетами 5 и 3..недоглядела О_О мой слехка нетрезвый мозг

0
Аллахус

смари :
гипотенузо основания равна корню из суммы квадратов катетов , тобишь 3 корня из 5ти
э..если боковые грани накланены к пложади основания под одни и темже углом, то вершина пирамиды падает. падает, и падает, в центр вписанной окружности треугольника , есть такая теоремка,далее
нашли площадь треугольника (9) половина произведения катетов
вот еще теорема - радиус вписанной окружности равен отношению площади треугольника к его полупериметру , периметр у нас равен бох ты мой ( 3*(3+sqrt5))
разделили , получили (2/3+sqrt5)
умножаем на два, радиус -катет против 30ти градусов , гипатенуза равна(4/3+sqrt5)терь берем формулу площади треугольника
- половина произведения высоты на сторону к которой ее провели..
, ну или периметр основания пирамиды умножим на половину апофемы , получаем 6*(3+sqrt5)/(3+sqrt5)
вот эта дрянь сократилась, получили 6 см в квадрате
хотя ты весравно нехрена непаймешь, так что забей и смирись

0
Romez_ST

Блин, завидую я вам, когда я учился в школе у меня комп то появился в 10 классе только, не говорю уж о инете, а тут кинул на форум задачу - получи ответ, ну не халява ли?

0

Помогите тригонометрией
1)tg 13°+tg32°
___________
1-tg13°tg32°

2)tg111°+tg24°
___________
1-tg111°tg24°

3)tg65°-tg35°
___________
1+tg65°tg35°

4)tg67°-ctg83°
___________
1+tg67°ctg83°

5)sin7°cos47° +cos7°sin47°
______________________
sin13°cos41° +cos13°sin41°
Если можно, с подробными объяснениями.

0
Le Shiffre

повелитель зефирчиков алгебра 10 класс открой основные формулы в начале учебника sina+sinb, tga+tgb и тд...
пздц 5 по алегбре у этого парня..

0
Аллахус

вазьми таблицу брадиса :D

0
екк

AB=AC=5 BC=8 S-?

0
екк

AB=AC=5 BC=8 S-?

0
екк

KOGDA MNE PRISHLUT OTVET?

0
Dragon27

S = 12
доволен?

0
екк

s podrobnostyami, kak vishlo 12?

0
Lord On Acid

ооо Сам них непонимаю в тригонометрии но буду знать куда оброщатся за помощю

0
Эля73

Помогите решить задачку!ПОЖАЛУЙСТА!!!

Диагональ прямоугольного параллелепипета - равна 7см, а диагональ его боковой грани равна 5см. Найти высоту параллелепипета, если в его основании лежит квадрат.(2 способа)

Заранее спасибо!!!

0
Эля73

помогите решить!!!Пожалуйста!!

Диагональ прямоугольного параллелепипета равна 7см, а диагональ его боковой грани равна 5см. Найти высоту параллелепипета, если в его основании лежит квадрат.(2 способа)

0
FucQ

А вообще, возможно ли выучить с нуля за месяц всю геометрию с 7-9 класс с учетом недосыпа, если я ее не понимаю напрочь?

0
tempocad

Помогу решить задачи, изготовлю чертежи в Автокаде и на ватмане
по НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ, ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ, изометрии, аксонометрии.

Быстро. Качественно. Недорого. Обращайтесь.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

E-mail: tempo-cad@mail.ru
ICQ: 585-310-517

0
LEXAx

Напишите пожалуйста значение косинуса 75 градусов в Пи!
Ну или скажите как в паскале записать косинус 75 градусов....
Спасибо.

0
Hrip

Там же вроде в основном модуле описана функция y:=cos(x:real):real;
y:=cos(75*pi/180);

0