IDM, Glitch

Cмотреть полную версию

Внезапно захотелось послушать какую-нибудь музыку из IDM. Прошу посоветовать что-нибудь стоящее, если тут есть любители этого стиля.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Microsoft: "Мы стремимся предоставлять отличные игры большему количеству людей на большем количестве устройств" Нужна помощь с русификатором Альтернативная вселенная или оригинал?
Комментарии: 32
GTAмaнъ

Mewark, Solar X. Наше, отечественное. Если что, я не сильно разбираюсь в этом направлении.

Solar X - Supertechno

Вот эта штука особенно прикольнула.

2
Hip Priest

Seefeel - Quique (1993)
experimental electronic, ambient techno, shoegaze, dream pop, experimental rock

1. Climactic Phase #3 8:24
2. Polyfusion 6:23
3. Industrious 6:40
4. Imperial 6:39
5. Plainsong 7:44
6. Charlotte's Mouth 7:27
7. Through you 5:48
8. Filter Dub 8:46
9. Signals 5:46

Сказать, что это хороший альбом - не сказать вообще ничего. Замечательное труднописываемое и труднопричисляемое к каким-либо стилям звучание, ненавязчивые и в то же время интереснейшие музыкальные эксперименты, очень глубокий и многослойный звук, в котором действительно хочется "купаться", расщупывать его. Очень, скажем так, без всякой иронии, "элитарная" музыка, при этом очень открытая и доступная, в которую можно вникать часами, уходя от этого мира, а можно просто поставить фоном - везде будет к месту. Меня очень пропёрло, короче.

2
Lord On Acid

ааххахаахха
по теме, автор послушай первые работы AFX
хотя там больше экспериментальное техно, первые пластины Aphex Twin тоже. Еще ценю ранних Autechre, Gescom, еще есть крутой айдиэм сборник лейбла Warp.

0
hamingu

Lord On Acid
Спасибо, сейчас слушаю серию альбомов Analogue Bubblebath, интересная музыка... Кстати, в Википедии написано, что AFX и Aphex Twin - псевдонимы одного и того же человека.

Digita1_N0ise
Угу, скачал Little Pretty Automatic, тоже отлично.

0
RussianQuaker

Так и не разу не добрался... там есть мрачное музло в списках?

0
Lord On Acid

AFX и Aphex Twin - псевдонимы одного и того же человека.
так и есть , у него много псевдонимов

0
GTAмaнъ

Послушал вчера его мини-альбом Come To Daddy. Неплохо, особенно одноимённый трек.

0
Психодолб

Лет пят назад довольно активно слушал Boards of Canada, Four Tet и ещё какой-то мейнстрим, с тех пор не продвинулся ни на шаг... и не потому, что не цепляло (совсем наоборот), просто не сложилось, а сейчас прошариваться самому уже нет желания... (=

0
GTAмaнъ

Психодолб
По-моему, это больше похоже на трип-хоп и даунтемпо.

Ъъъ
Думаю, про этот трек можно так сказать.

0
Психодолб

Four Tet - да, местами похоже на трип-хоп... везде пишут, что это "Folktronica", но я опасаюсь использовать такие непонятные слова, лол... Boards of Canada - idm/ambient/downtempo... альбомы довольно сильно отличаются, кинул треки с любимого (Trans Canada Highway)... (=

0
printing in the infernal method

Достаточно интеллигентно и электронно.

0
GTAмaнъ

Ъъъ
Я про альбом.
Альбом послушал, целиком его не назвал бы IDM’ом.

Послушал все ссылки. Большинство вроде классно звучит, кое-что на глитч похоже даже. Но блин, ничего из выложенного в теме не прёт основательно (так чтобы альбомы качать и слушать их).
Да, такую музыку слушать, скорее, интересно, чем приятно. Сейчас заценил альбом Autechre - Untilted. Такой довольно изломанный по звучанию.

Вот эти вещицы мне наиболее приглянулись.

Сейчас такой музон (начиная от идмов и глитчей, заканчивая различными трип-хопами и даунтемпами) довольно моден
Ну, «моден» — понятие относительное.

0
Aidar - Eventful

Недавно слышал хип-хоп тречок, который мне чем-то IDM напомнил. Никто не подскажет подобного?

И вообще какой-нить IDM тоже неплохо бы

0
GTAmanЪ

Нет, господи упаси. Честно говоря, не понимаю, что там от IDM, но на рутрекере оно в том разделе. На слух же - типичное медленное туц-туц, вроде рандомного трека из Ultimae Records.

0
GTAмaнъ

Туц-туц допустимо для IDM.

0
GTAмaнъ

Тут на Ласте откопал очень крутого чувака по имени Mujuice.

Mujuice - Танцевать

Mujuice - Выздоравливай скорей

Mujuice - Юность

Mujuice - Слеза оленя, считающего себя северным сиянием

Mujuice - Ghost Friend

0
GTAмaнъ

У Эфекс Твина понравилась пластинка Digeridoo 1992 года.

Aphex Twin - Digeridoo

Aphex Twin - Flaphead

Aphex Twin - Phloam

Aphex Twin - Isoprophlex

0
Hip Priest

Сюда можно заливать экспериментальную электронику, которая не совсем IDM?

0
GTAмaнъ

А почему бы и нет?

0
GTAмaнъ

Очень, скажем так, без всякой иронии, "элитарная" музыка, при этом очень открытая и доступная
Действительно, для неподготовленного слушателя такая музыка может показаться максимум скучной, но уши в трубочку от неё не свернуться, как можно было бы ожидать от чего-нибудь, протэганного словом experimental. Кстати, на Рутрекере пластинка раздаётся в разделе IDM. Примеры понравились, особенно первый. Гипнотично и мечтательно. Буду слушать весь альбом.

0
GTAмaнъ

Пластинка хороша, но не на каждый день (для меня). Лучшей композицией по-прежнему считаю Industrious.

0
printing in the infernal method

Как-то слишком молодёжно. Но я бы послушал, надо качнуть.

0
GTAмaнъ

Как-то слишком молодёжно.
Ну я пока себя именно к молодёжи отношу, так что мне нравится. Но твоё тоже интересное.

0
Жароокъ

Молодёжная музыка не котируется.

0
GTAмaнъ

Ещё стильное, модное, молодёжное.

0
GTAмaнъ

Aphex Twin - 73-Yips

Aphex Twin - Xepha

0
GTAмaнъ

http://magnatune.com/artists/albums/tokee-plus

Крутой альбом! Начиная от оригинального наименования композиций и заканчивая разнообразным звучанием.

0
GTAмaнъ

Обнаружил очень хороший проект Emptyset. Звучит как-то так:

0
Shampurol

Обнаружил довольно завораживающий альбом
Sonic Area - Music for ghosts
Так звучит одна из песен из этого альбома

0
GTAмaнъ

Cyclo. - Id#01

Хороший проект. Дуэт Alva Noto и Риоджи Икеды.

0
Kseoni4

hamingu
Советую обмазаться The Glitch Mob. Лучший альбом, имхо - это Drink the Sea.

0